Растения в домашней аптеке
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс) на тему

Дать представление о разнообразии лекарственных растений, познакомить с правилами их сбора, хранения и использования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Растения в домашней аптеке399.1 КБ

Предварительный просмотр:

Предмет: Окружающий мир

Класс: 2

УМК: «Перспектива»

Учитель: Воронова Л.Б.

Тип урока: Открытие нового знания

Тема урока: «Растения в домашней аптечке».

Цели: дать представление о разнообразии лекарственных растений, познакомить с правилами их сбора, хранения и использования.

Планируемые результаты: учащиеся научатся называть несколько лекарственных растений и определять, какие их части используются для лечения, рассказывать о лекарственных растениях в домашней аптечке, отвечать, доказывать, анализировать, сравнивать, делать выводы.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

1.Организационный момент.  Эмоциональный настрой.

- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас!

- Давайте улыбнёмся друг другу и скажем волшебные слова:

МЫ ВСЁ ЗНАЕМ

МЫ ВСЁ УМЕЕМ

У НАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ


Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
на уроке не ленитесь,
а сейчас пока садитесь.

Познавательные УУД

Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Представлять информацию в виде схемы.

Выявлять сущность, особенности объектов.

На основе анализа объектов делать выводы.

Обобщать и классифицировать по признакам.

Ориентироваться на развороте учебника.

Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные УУД

Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

Развиваем умение слушать и понимать других.

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Оформлять свои мысли в устной форме.

Умение работать в паре и в группах.

Личностные результаты

Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

- Ребята,  вы когда- нибудь играли в больницу?  Лечили  своих игрушечных зайчат, медвежат от кашля, боли в горле, простуды и порезов. МИШКА

- Мы с вами читали сказку К. Чуковского «Доктор Айболит».

-Вспомните, чем лечил больных зверей добрый доктор Айболит?

И всем по порядку

Даёт шоколадку

И ставит, и ставит им градусники!

- Для игрушечных зверушек, наверное , достаточно градусников и шоколадок. А мы попробуем  найти другой способ лечения.

- Как у вас дома лечат больное горло, кашель, простуду, ушибы?

- Что мама ваша делает, когда вы болеете? (идет в аптеку, дает лекарства, вызывает врача)

- Где берет мама лекарства? (в аптеке)

- Что такое аптека? (Аптека - это учреждение, в котором продаются или изготавливаются лекарства, лечебные средства).

Ребята мы с вами еще маленькие и поэтому в аптеке нам не продадут лекарства.

 А кроме аптеки, где мы их раздобудем.

 - А вы знаете? 

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом -

Чудеса увидишь в нём!

 (лес) природа

Сможем ли мы в лесу, природе  раздобыть лекарства?

- Кто догадался, о чем мы будем сегодня говорить и какая тема нашего урока?

- Растения в домашней аптечке

- Что вы хотите узнать на уроке  и чему научиться?  ЦЕЛИ

  • познакомимся с тем, как появились лекарственные растения;
  • какие бывают лекарственные растения;
  • узнаем все ли части растений будут лекарственными;
  • узнаем как собирают лекарственные растения;
  • подберем лечение для наших больных.

ΙΙ. Совместное открытие знаний.

1 4 3 3 4 3

Ι. Практическая работа.

– У вас на столах стоят лампы и глобусы. Понятно, что лампа будет играть роль Солнца. Представьте сначала, что поверхность Земли, это ваша рука. Включим лампу (педагог демонстрирует сначала сам, предупреждая о возможной опасности) поднесем руку на расстоянии от лампы так, чтобы рука и лампа были на одинаковой высоте от стола. Что вы ощущаете?

– Теперь оставляя руку на таком же расстоянии от лампы, медленно поднимайте ее вверх. Что вы ощущаете? (Руке уже не так тепло.)

– Может, лампа перестала греть? Вернитесь в исходное состояние. Что теперь ощущаете?

– Теперь также медленно опускайте руку вниз. Теперь тепло ли руке?Почему?

Давайте попробуем зарисовать то, что мы наблюдали.

 1

 

 2

 3


ΙΙ. Совместное открытие знаний.

- Сегодня мы будем говорить о лекарственных растениях. Ведь это средство нам предлагает сама природа. Подберем  лечение для наших больных.

- Что вы знаете о лекарственных растениях?

- Какими лекарственными растениями  вам приходилось лечиться?

-

- Заглянем ненадолго в прошлое.

Лекарственные растения были известны человеку с давних времен. Люди обращали внимание на то, что животные с жадностью поедали некоторые растения. И человек постепенно начал собирать эти травы и сушить.

-Лес и луг стали для человека первой аптекой.

- Занимаясь сбором плодов, кореньев и трав, человек пытался с их помощью избавиться от страданий, которые причиняли ему различные болезни. Люди рассказывали о таких растениях из поколения в поколение.

-Существовали знающие  люди, которые исцеляли больных лек. растениями. И сейчас, когда появилось множество других лекарств, растения продолжают лечить больных.  Ученые подтвердили многие народные рецепты и открыли новые лечебные свойства растений

 - Еще в больших городах, таких как Москва и Санкт Петербург в период правления Петра I разводили так называемые АПТЕКАРСКИЕ ОГОРОДЫ, где выращивали различные лекарственные растения, чтобы лечиться ими. Лекарственные растения получили название ЗЕЛЕНОЙ АПТЕКИ.

-

 - Какие растения называются лекарственным?  (Растения, при помощи которых человек лечит какое-либо заболевание.)

- Теперь нам известна история возникновения лекарственных растений.

- Мы на время становимся исследователями.   Узнаем, какие бывают лекарственные растения.

- Где можем узнать, что может нам помочь, куда обратимся?  (у взрослых, из учебника, из книг, из интернета и т.д.)

- учебник  - стр.  28 -29

 - Рассмотрим, как выглядят некоторые лек. растения  на этом развороте учебника.

 - Прочитайте названия лек. растений.

- Назовите  деревья?  Кустарники? Травянистые растения?

- Называем  растение  (обр. внимание, что укрупнили  на рисунке – назвать)

-Это все  лекарственные растения, которые есть на Земле?

-Еще,  какие лекарственные растения вы знаете? Какие есть в вашей домашней аптечке?

- В природе существует много растений, которые человек назвал лекарственными.

-Попробуем  применить свои знания

-Чьи – то заботливые руки уже подготовили эти растения к употреблению: высушили, измельчили. Скоро аптекарь разложит их по мешочкам, банкам, пакетикам. Обязательно подпишет  название, дату, когда растения собрали, укажет место сбора.

- Нам предстоит помочь определить растение.

 - Перед вами образцы лекарственных растений, которые даны в учебнике.(Показываю баночку) Вы должны рассмотреть эти образцы и догадаться, какие части используют для лечения.

-Давайте подумаем и составим план

 -1.Узнать растение, отметить его галочкой

2. Напишите название лекарственного растения

3.Напишите, какая часть растения используется в лечебных целях

4. Напишите, для чего используют данное растение,  какими лечебными свойствами обладает.  

- Работать будем в группах.  (Показываю лист)

 Какие правила работы в группе вы знаете?

1. В группе работают все

2. Разговариваем тихо, спокойно и только по делу

3. Умеем слушать и понимать других

4.Умеем договариваться

- У каждой группы  на парте лежат учебники, книги, справочники. Вам необходимо собрать всю информацию по растению вашей группы.

- Подойдите по одному представителю из группы и выберите тему своего исследования

(1 группа -тысячелистник,  2 группа - подорожник, 3 группа - шиповник, 4 группа - валериана, 5 группа -календула, 6 группа - липа)

 - Слушаем участников групп. И  заполним таблицу №2

- Откройте рабочие тетради  страница 16, заполним таблицу №2

- Оцените работу группы

Физминутка

ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний.

Мы узнали много интересного и полезного о лекарственных растениях.

-Давайте вернемся в игрушечную больницу, к нашему больному. Вспомните,  что болело? (горло, кашель, простуда, ушиб и т.д.)

- Какие лекарственные растения ему помогут?

-Ваша задача, найти верные утверждения и покажите знаки «+» или «-»

Поставь знаки «+» или «-»

  1. + При ангине полощи горло заваренными соцветиями календулы __________
  2. -  При кровотечении приложи листок липы (подорож)
  3. + Настойку тысячелистника принимай перед едой для улучшения аппетита__________
  4. - Для общего укрепления организма заваривай корни валерианы   (шиповн)   
  5. - Чтобы успокоиться, перед сном пей отвар календулы (валерианы)
  6.  + При простуде заваривай чай из липы

- Ребята, вы молодцы, из вас получились замечательные доктора и поэтому наши зверюшки выздоровели.

 - Я хочу, чтобы вы обратили внимание на последнее предложение вывода из учебника: с.31

«Дети могут пользоваться растениями из домашней аптечки только с разрешения взрослых»

ΙV. Итог урока.

      Рефлексия

А наш урок подошел к концу.

- Что нового вы узнали?

- Что было для вас интересным, что удивило?

- Возникли ли у вас трудности?

Заполните лист самооценки.  Листик липы

- Я запомнил названия лекарственных растений и смогу посоветовать, как их использовать

- Я запомнил названия лекарственных растений, но затрудняюсь в их использовании

- Я понял, что существуют лекарственные растения

V. Домашнее задание.

Прочитать текст в учебнике стр 28-31, ответить на вопросы. Выполнить в рабочей тетради задание 3. Семейный рецепт…

