Разработка урока неравенства с помощью программы geogebra
методическая разработка по математике (9 класс)

Разработка урока неравенства с помощью программы geogebra 9 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл graficheskiy_sposob_resheniya_sistem_uravneniy.docx561.77 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЭЛЫСУНСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

671642, Республика Бурятия, Курумканский район, село Элысун, улица Ленина,71.

Телефон:8(301-49)91-1-17 elesunschool@yandex.ru

Урок по алгебре в 9 классе на тему:

«Графический способ решения систем уравнений

с помощью математической программы GeoGebra»

Цыренова Валентина Викторовна

учитель математики

с. Элысун

2016 г.

Цели урока

  1. Образовательные:
  • Ознакомить с математической программой GeoGebra;
  • научить использовать компьютерные знания в изучении математики;
  • научить решать систему уравнений графическим способом.
  1. Развивающие:
  • развитие познавательного интереса учащихся;
  • развитие интеллектуальной, эмоциональной сфер личности.
  1. Воспитательные:
  • воспитание организованности;
  • содействовать формированию системы знаний, представлений, понятий, обеспечивающих эстетическое отношение к действительности, понимание и оценку прекрасного в природе.

Техническое оснащение

  1. Компьютеры
  2. Проектор
  3. Математическая программа GeoGebra.

Ход урока

  1. Организационный момент

Здравствуйте дети, сегодняшний урок хочу начать с эпиграфа.

Эпиграф: Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай мне сделать – и я пойму. Конфуций.

Сегодня на уроке мы повторим и обобщим знания, полученные на пройденных уроках, закрепим решение систем линейных уравнений графическим способом и попробуем решить их с помощью математической  программыGeoGebra. GeoGebra — это математическая программа для всех уровней образования, включающая в себя геометрию, алгебру, таблицы, графы, статистику и арифметику, в одном удобном для использования пакете.

Кроме того, у программы есть богатые возможности работы с функциями (построение графиков, вычисление корней, экстремумов, интегралов и т. д.) за счёт команд встроенного языка (который, кстати, позволяет управлять и геометрическими построениями)

Программа написана МаркусомХохенвартером на языке Java (работает на большом числе операционных систем). Переведена на 39 языков и в настоящее время активно разрабатывается.

II. Объяснение нового материала

Внимание на экран (смотрим презентацию — краткое руководство по GeoGebra).

III. Коллективная работа за компьютерами

Ну как вам GeoGebra? Понравился? А теперь давайте садимся за компьютеры и попробуем сделать практическое задание.

Рассмотрим  систему уравнений, например:

  1. Запускаем GeoGebra и в поле ввода текста вводим y=x^2 и нажимаем Enter. Обратите внимание вот этот символ ^ означает возведение в степень.Получили параболу с вершиной в начале координат и вверх направленными ветвями.

  1. Теперь вводим  линейное уравнение x + y = 2. Получили убывающую прямую, пересекающую параболу.

  1. На Панели инструментов нажимаем на кнопку Пересечение двухобъектов и нажимаем на параболу и на прямую.


  1. В свойствах объекта мы можем изменить цвет линий, тип линий, заливку.

  1. Чтобы подписать графики нажимаем на кнопку Надпись на Панели инструментов.

Затем нажимаем около графика и в появившемся окне пишем формулы этих уравнений.

IV. Закрепление знаний. Практическое задание.

Выполняем следующее задание:

  1. опустите перпендикуляры из точек А и В на оси Ох и Oy;
  2. измените стиль полученных отрезков на пунктирный;
  3. измените цвет и толщину графиков и текста;
  4. запишите координаты точек пересечения графиков.

  1. Чтобы опустить от точек пересечений к осям перпендикуляры нажимаем на Отрезок. И точно также в свойствах меняем тип линии на пунктирный. И чтобы убрать лишние обозначения также в свойствах снимаем галочку Показывать обозначение

  1. Чтобы написать координаты точек пересечений снова нажимаем на Надпись.

Изначально можно было  посмотреть точки пересечения в  панели объектов.

  1. Для того чтобы сохранить этот апплет как рисунок нам нужно его экспортировать. Кстати, экспортируется только геометрическое окно. Апотом мы можем его вставлять в какое угодно приложение.

V. Завершение урока. Выводы

Все молодцы, всем отлично! Все справились с не очень легкой задачей. Понравился вам урок? Интересно было? Изучать динамическую математику гораздо интереснее и полезнее, не правда ли? А теперь задание на дом.

VI. Домашнее задание

  • Используя строку ввода, построить графики двух пересекающихся прямых;
  • отметить точку пересечения графиков функций;
  • подписать графики функций;
  • опустить перпендикуляры из точки пересечения прямых на оси координат;
  • изменить стиль полученных отрезков на пунктирный;
  • изменить цвет и толщину прямых и текста;
  • записать координаты точки пересечения прямых;
  • отредактировать апплет, экспортировать его в буфер обмена данных.
  • сохранить и присвоить документу имя Домашняя_работа_1.doc;
  • домашнюю работу отправить учителю на е-mail: valyusha02@mail.ru;
  • срок сдачи до конца недели.
