Место и роль «мастер-класса» в системе педагогической работы с детским коллективом в учреждениях дополнительного образования».
Данный материал рекомендован для педагогов дополнительного образования, раскрывающий особенность одной из форм работы с детским коллективом. В статье освящены цели, задачи, критерии подготовки и проведения, а так алгоритм проведения "мастер-класса".
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.21 КБ |
Предварительный просмотр:
Место и роль «мастер-класса» в системе педагогической работы с детским коллективом в учреждениях дополнительного образования».
Методист МБУ ДО «ЦР «Орленок» Видонова С.В.
Мастер – класс – это открытая педагогическая система, позволяющая демонстрировать новые возможности педагогики, это особый жанр обобщения и распространения педагогического опыта, представляющий собой фундаментально разработанный оригинальный метод или авторскую методику, опирающийся на свои принципы и имеющий определенную структуру.
Мастер-класс отличается от других форм трансляции опыта, тем, что в процессе его проведения идет непосредственное обсуждение предлагаемого методического продукта и поиск творческого решения педагогической проблемы как со стороны участников мастер-класса, так и со стороны педагога. Поташник М.М. характеризует мастер-класс, «как ярко выраженную форму ученичества у Мастера». То есть Мастер передает ученикам опыт, мастерство, искусство в точном смысле, чаще всего – путем прямого и комментированного показа приемов работы.
Цель мастер-класса – создать условия для профессионального самосовершенствования педагога. При подготовке мастер-класса следует обратить внимание на то, что в технологии проведения мастер-класса главное – не сообщить и освоить информацию, а передать способы деятельности, будь то прием, метод, методика или технология.
Мастер-класс, как локальная технология трансляции педагогического опыта, должен демонстрировать конкретный методический прием или метод, методику преподавания, технологию обучения и воспитания. Он должен состоять из заданий, которые направляют деятельность участников для решения поставленной педагогической проблемы. С этой целью мастер-класс будет являться эффективной формой передачи знаний и умений, обмена опытом обучения и воспитания, центральным звеном которого является демонстрация оригинальных методов освоения определенного содержания при активной роли всех участников занятия.
Так же мастер-класс может быть нацелен на:
- демонстрация собственного профессионального опыта;
- обучение педагогического коллектива;
- наставничество;
- аттестацию педагогов;
- обобщение опыта;
- консультации;
- знакомство родителей с профессиональными достижениями педагогического коллектива (дни открытых дверей для родителей);
- проведение промежуточной экспертизы для выявления сильных и слабых сторон, эффективности новых технологий и новых программ.
Задачи мастер-класса:
- передача учителем-мастером своего опыта путем прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приемов и форм педагогической деятельности;
-совместная отработка методических подходов учителя-мастера и приемов решения поставленной в программе мастер-класса проблемы; рефлексия собственного профессионального мастерства участниками мастер-класса;
- оказание помощи участникам мастер-класса в определении задач саморазвития и формировании индивидуальной программы самообразования и самосовершенствования.
В ходе мастер-класса участники: изучают разработки по теме мастер-класса; участвуют в обсуждении полученных результатов; задают вопросы, получают консультации; предлагают для обсуждения собственные проблемы, вопросы, разработки; высказывают свои предложения по решению обсуждаемых проблем.
Тематика мастер-классов включает обзор актуальных проблем и технологий, различные аспекты и приемы использования технологий, авторские методы применения технологий на практике и др.
Организация деятельности «мастер-класса»:
1. «Мастер-класс» имеет право вести квалифицированный педагог.
2. «Мастер-класс» проводится по группам, которые формируются заранее. Группы не должны быть многочисленными.
3. Возможна предварительная проработка вопросов, необходимых для совместного решения или обсуждения.
4. «Мастер-класс» является разовой формой работы, может быть выездной формой.
5. При работе над новой программой или технологией педагог имеет право принять участие в комплектовании экспертной группы.
Критерии качества подготовки и проведения мастер-класса:
Презентативность. Выраженность инновационной идеи, уровень ее представленности, культура презентации идеи, популярность идеи в педагогике, методике и практике образования.
Эксклюзивность. Ярко выраженная индивидуальность (масштаб и уровень реализации идей). Выбор, полнота и оригинальность решения инновационных идей.
Прогрессивность. Актуальность и научность содержания и приемов обучения, наличие новых идеей, выходящих за рамки стандарта и соответствующих тенденциям современного образования и методике обучения предмета, способность не только к методическому, но и к научному обобщению опыта.
Мотивированность. Наличие приемов и условий мотивации, включения каждого в активную творческую деятельность по созданию нового продукта деятельности на занятии. Оптимальность. Достаточность используемых средств на занятии, их сочетание, связь с целью и результатом (промежуточным и конечным).
Эффективность. Результативность, полученная для каждого участника мастер- класса. Каков эффект развития? Что это дает конкретно участникам? Умение адекватно проанализировать результаты своей деятельности.
Технологичность. Четкий алгоритм занятия (фазы, этапы, процедуры), наличие оригинальных приемов актуализации, проблематизации («разрыва»), приемов поиска и открытия, удивления, озарения, рефлексии (самоанализа, самокоррекции).
Артистичность. Возвышенный стиль, педагогическая харизма, способность к импровизации, степень воздействия на аудиторию, степень готовности к распространению и популяризации своего опыта. Общая культура.
Эрудиция, нестандартность мышления, стиль общения, культура интерпретации своего опыта.
Этапы мастер-класса: индукция, самоконструкция, социоконструкция, панель, социализация, рефлексия.
Индукция организация педагогом проблемной ситуации, создание эмоционального настроя, включение личного отношения к предмету обсуждения и подсознания ребенка. На этапе индукции в качестве содержательной основы заданий предпочтительны реальные образовательные объекты, изучение которых создает чувственный образ, позволяет выдвинуть идеи, установить связи, свойства, причины и закономерности. Образовательными продуктами могут быть понятия, идеи, решения задач, схемы, тексты, суждения, объяснения явлений и т.п.
Самоконструкция. Этап индивидуальной работы по постановке вопросов, формулировке целей урока, оценке ситуации; выдвижению учащимися индивидуальных гипотез, выполнению проектов, объяснению фактов и явлений, решению задач и т.п. На данном этапе учащимися выполняются различные задания: или связанные непосредственно с изучаемым учебным материалом (образовательные объекты, известные методы решения задач и др.), или эвристические (на создание собственных образовательных продуктов, на развитие известных положении, на подтверждение высказанные соучениками идей и предложений), или связанные организацией самого учебного процесса (планирована целей, определение этапов работы и др.).
Социоконструкция - Работа в парах, группах по выполнению заданий педагога. Она может следовать за индуктором или ей может предшествовать самоконструкция. На этом этапе могут применяться те же задания, как и для индивидуальной работы. Взаимодействие с другими обеспечивает расширение источника; опыта, идей за счет увеличения числа участников размышляющих над проблемой. Здесь чрезвычайно важный момент представление учениками своих мыслей и идей группе. У каждого ученика в группе рождается ответственность за общее дело. Продукта работы в паре или группе является общий вариант решения, проект, конспект, рисунок, схема и т.п.
Социализация - общее обсуждение того, что сделан индивидуально, в паре, в группе; рассмотрение гипотез и точек зрения. Это обсуждение может был организовано на основе афиширования представление работ учеников и педагога (текстов, схем, рисунков) всему классу (устная их презентация или вывешивание афиш в классе) и ознакомление с ними всех участнике мастер-класса. При этом учащиеся ходят от афиши к афише, смотрят, размышляют, обсуждают. Здесь может возникнуть ситуация неопределенности.
Панель: фронтальное обсуждение возникшей проблемы. На панели все желающие высказываются по сути, скажем, новой проблемы; нового видения объекта изучения; тех чувств, которые возникли на мастер-классе. Данный элемент занятия может быть включен на различных этапах занятия.
Рефлексия переживаемый в мыслях и (или) чувствах процесс осознания субъектом своей деятельности. Это отражение чувств, возникших у учеников в ходе мастер-класса, приводящее к усовершенствованию дальнейшей работы педагога и обучаемых; это анализ успеха и неуспеха на каждом этапе занятия, это осознание конфликта в самом себе и разрешение этого конфликта в результате его преодоления. В процессе рефлексии проводится разнообразная мыслительная работа: могут обсуждаться и фиксироваться способы деятельности, которые применялись на мастер-классе и которые освоили учащиеся; осознаются те образовательные продукты, которые созданы отдельными учениками, в группах и всем классом; обозначаются нерешенные проблемы, очерчивается «область незнания»; принимаются решения о дальнейшей поисковой деятельности: отбираются темы проектов, предлагаются вопросы для изучения и обсуждения и т.п.
Алгоритм технологии мастер-класса:
–описываются достижения в работе;
–доказывается результативность деятельности учащихся, свидетельствующая об эффективности технологии;
- определяются проблемы и перспективы в работе учителя-мастера.
Представление системы учебных занятий:
–описывается система учебных занятий в режиме презентуемой технологии;
–мастер совместно со слушателями проводит обсуждение авторских моделей учебного занятия;
–проводится дискуссия по результатам совместной деятельности мастера и слушателей.
Во взаимоотношениях с коллегами педагог должен применять определённый стиль, проявляя свои личностные качества: коммуникативность, общекультурное развитие, интеллигентность, взгляды, убеждения, мировоззрение, характер, волю, темперамент и др.
Критерии качества подготовки и проведения мастер-класса:
Для определения эффективности подготовки и проведения мастер-класса могут использоваться следующие критерии:
1.Актуальность и социальная значимость.
2. Технологичность и оптимальность. Четкий алгоритм мастер-класса. Экономичность используемых средств на занятии, их сочетание и соотношение с результатом.
3. Артистичность. Педагогическая харизма, способность к импровизации, степень воздействия на аудиторию, степень готовности к распространению и популяризации своего опыта.
Общая культура. Эрудиция, нестандартность мышления, стиль общения, культура интерпретации своего опыта.
Преемственность. Наличие приемов и условий мотивации, включения каждого в активную творческую деятельность в мастер-классе.
Результативность. Эффективность для каждого участника мастер-класса. Каков эффект развития? Что это дает конкретно участникам? Умение адекватно проанализировать результаты своей деятельности.
Перспективность. Если есть перспектива развития и применения данного опыта на практике.
Таким образом, мастер-класс имеет ряд особенностей мастер-класса:
1. новый подход к философии обучения, ломающий устоявшиеся стереотипы;
2. метод самостоятельной работы в малых группах, позволяющий провести обмен мнениями;
3. создание условий для включения всех в активную деятельность;
4. постановка проблемной задачи и решение ее через проигрывание различных ситуаций;
5. приемы, раскрывающие творческий потенциал как Мастера, так и участников мастер-класса;
6. формы, методы, технологии работы должны предлагаться, а не навязываться участникам;
7. процесс познания гораздо важнее, ценнее, чем само знание;
8. форма взаимодействия - сотрудничество, сотворчество, совместный поиск.
