Проект "Хлеб всему голова"
проект по окружающему миру (старшая группа) на тему
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Цель: познакомиться с процессом выращивания хлеба рассказать о ценности хлеба и уважительном отношении к нему и людям, его вырастившим. Хлеб это символ благополучия, достатка. Хлеб на столе - это богатство в доме.
Задачи: способствовать формированию у детей представления о значимости хлеба, как основного продукта питания человека Воспитывать уважение и благодарность к людям создающим своим трудом такой важный и ценный продукт Обогащать знания детей о профессиях : тракторист, комбайнер, пекарь Расширять словарный запас детей :жатва, комбайн, хлебороб Способствовать созданию эмоционально-комфортной среды для самостоятельного проявления творческой активности обогащения личного опыта каждого ребенка
Вид проекта: Творческо-информационный. Время реализации проекта: Октябрь – Ноябрь 2015г. Участники проекта: Воспитатели, дети, родители. Предполагаемый результат: Расширение знаний у детей о ценности хлеба; об этапах выращивания и выпечки хлеба; труде хлебороба в старину и как это происходит сейчас;понимания,что хлеб- это итог большой работы многих людей. АКТУАЛЬНОСТЬ: Наш народ хлебосолен. Хлеб- это символ благополучия, достатка. Хлеб на столе- это богатство в доме. Как научить детей уважать хлеб? Вместе с детьми мы решили выяснить, где растет хлеб? Проследить весь путь хлеба: от зернышка до нашего стола. Увидеть разнообразие хлебобулочной продукции
Хлеб ржаной, батоны, булки Не добудешь на прогулке. Люди хлеб в полях лелеют, Сил для хлеба не жалеют. Сначала пашут и боронят землю. Сажают зерно специальными машинами.
Потом вырастают такие колосья.
Зерно убирают машины- комбайны.
Хлеб созрел, но к нам на стол Прямо с поля не пошел, С поля даже в магазин Хлебец ездить не привык. Он уселся на машину И спешит на элеватор.
И везут машины зерно в особые хранилища- элеваторы.Там хранят по нескольку месяцев. Зерно сохраняют от холода, от сырости, от вредных жучков. Из элеваторов попадает зерно в цеха мельзавода, там где мелят зерна, перетирают машины. Получается мука.
Из муки на хлебозаводе пекут хлеб.
Польза хлеба: Хлеб даёт нашему организму белки, углеводы, полезные микроэлементы, что необходимо для работы мозга. В хлебе содержится витамин В, который укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение.
История: Когда и где родился хлеб? Впервые хлеб появился на земле свыше 15 тысяч лет назад. Жизнь наших предков в те далекие времена была нелегкой. Главной заботой была забота о пропитании. В поисках пищи они и обратили внимание на злаковые растения. Эти злаки являются предками пшеницы, ржи, овса, ячменя. Древние люди заметили, что брошенное в землю зерно возвращает несколько зерен, что на рыхлой и влажной земле вырастает больше зерен. Долгое время люди употребляли в пищу зерна в сыром виде, затем научились растирать их между камнями, получая крупу, и варить её. Так появились первые жернова, первая мука, первый хлеб. Первый хлеб имел0 вид жидкой каши. Она и является прародительницей хлеба.
Наш итог: Вместе с мамой из муки, Напекли мы пироги.
Наш итог: Вот он хлебушек душистый Вот он теплый, золотистый В каждый дом, на каждый стол Он пожаловал, пришел.
Наш итог: Раскатали скалкой Тесто на кружочки Вырезали формочкой Животных и цветочки
Наш итог:
Наш итог: Мы печенье все лепили Кто какое хочет
Наш итог: Испекли в духовке, Мы свое печенье Получилось вкусно, Просто объедение!
Прожить не трудно без котлет, Кисель не часто нужен, Но плохо, если хлеба нет В обед, на завтрак, в ужин. Он — царь еды, хоть скромен вид. От древности доныне Средь блюд различных хлеб стоит В почете посредине. Ему десятки тысяч лет. Веками бились люди, Пока не стал таким наш хлеб, Каким лежит на блюде. Его найдешь ты на столе У римлян и у грека, В войну, в годину лютых бед, Спасал хлеб человека. И ныне кормит хлеб людей — Врачей, солдат, рабочих. И этот дар земли своей Должны беречь мы очень! Ольга Стратонович.
А.Венецианов "На пашне. Весна"
Т.Мясоедов "Дорога во ржи"
И.Шишкин "Рожь"
Т. Мясоедов «Страдная пора»
Т.Мясоедов "Страдная жатва"
П. Грузинский «Уборка хлеба»
Т.Яблонская «Хлеб»
А.Венецианов "Гумно"
«Загадки о хлебе»
Поле дружно колосится, Даст нам хлебушек …. (пшеница)
Черный хлебушек хорош! Нам его подарит… (рожь)
«Пословицы» Хорошо трудиться – хлеб уродится !
Отгадать легко и быстро: Мягкий, пышный и душистый, Он и чёрный, он и белый, А бывает подгорелый (хлеб)
Что на сковородку наливают Да вчетверо сгибают? (блины.)
В печь сперва его сажают, А как выйдет он оттуда, То кладут его на блюдо. Ну, теперь зови ребят! По кусочку все съедят. (пирог.)
Ты не клюй меня, дружок, голосистый петушок. В землю теплую уйду, к солнцу колосом взойду. В нем тогда, таких как я, будет целая семья (зерно)
Сто один брат все в один ряд, Вместе связаны, стоят. (снопы)
Кольцо не простое, Кольцо золотое, Блестящее, хрустящее, Всем на загляденье… Ну и объеденье! (баранка или бублик.)
Он идет – волну сечет, Из трубы зерно течет. (комбайн)
«Путешествие по сказкам»
В какой русской народной сказке пекут круглое хлебное изделие? («колобок»)
Что несла Красная Шапочка бабушке? (пирожки)
Что съедала за день Дюймовочка , живя у мыши? (зернышко)
В одной сказке Маша приготовила своим бабушке и дедушке гостинец из муки. Какой? (пирожки)
Чем тушили пожар персонажи произведения К. Чуковского «Путаница» (пирогами и блинами)
Чем питался пылесос в произведении А. Лингренд «Малыш и карлсон » (плюшками)
Спасибо за внимание!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей «Здоровье всему голова»
Консультации для родителей «Здоровье всему голова» - как повысить имунитет детей ...
Хлеб всему голова
Дети сами работают с тестом....
"Хлеб- всему голова"
Интегрированное занятие....

проект "Хлеб-всему голова"
прект "Хлеб-всему голова проходил в подготовительной группе МАДОУ д\с д.Дубовицы....

Познавательное развитие на тему: "Хлеб -- всему голова", "Земля -- кормилица"
img030.jpg img031.jpg img032.jpg img033.jpg...
Педагогический проект "Хлеб - всему голова"
Педагогический проект "Хлеб – всему голова"Целью нашего проекта является формирование целостного представления у детей старшего дошкольного возраста о процессе выращивания хлеба и профессиях люд...

"Хлеб всему голова" Сценарий заключительного праздника для двух подготовительных групп в рамках краткосрочного проекта "Хлеб всему голова"
"Хлеб всему голова"Сценарий заключительного праздника для двух подготовительных групп в рамках краткосрочного проекта "Хлеб всему голова" Цель : Воспитание бережного отношения к хлебу, уваж...