Урок русского языка 3 класс УМК "Гармония"
методическая разработка по русскому языку (3 класс) на тему
Тип урока: урок-путешествие
Методы и приемы: интерактивные методы обучения, работа в группах
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 29.39 КБ |
Предварительный просмотр:
«ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ «ГЛАГОЛ»»
Цели:
Образовательная: повторение и обобщение знаний по теме “Глагол”;
Развивающая: закрепить навыки по различению глаголов настоящего, прошедшего и будущего времени.
Воспитательная: пробудить любовь учащихся к природе, окружающему миру и всему живому.
Оборудование: картины природы представлены на проекционный экран через мультимедийный проектор, выставка книг о природе “Мы твои друзья, природа!”, музыкальный проигрыватель, музыкальный диск, маркеры, бумага.
Тип урока: урок-путешествие
Методы и приемы: интерактивные методы обучения, работа в группах
Ход урока.
- Организационный момент.
Вступительное слово учителя:
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
- Ведь недаром говорится: “ Поймала я бабочку - она погибла, сорвала я цветок - он увял, и тогда стало понятно - к красоте можно прикоснуться лишь сердцем. Прикасаясь руками, мы губим красоту, природу!”
- Сообщение темы урока.
-Послушайте внимательно стихотворение. О какой части речи идет речь в нем?
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду –
Все в действие придет.
Летит ракета.
Люди строят здания.
Цветут сады,
И хлеб в полях растет.
- О какой части речи идет речь? ( о глаголе).
-Что называется глаголом? Для чего нужны глаголы?
-Без глаголов наша речь непонятна и бедна, а глаголы делают ее ясной и понятной.
Сегодня мы с вами обобщим, что узнали о глаголе.
(СЛАЙД 1)
- Тема сегодняшнего урока “Глагол”. Но урок будет несколько необычным, потому что мы будем работать только с предложениями о природе. Мы тоже являемся частью природы. И сегодня нас ждет путешествие ….о котором вы узнаете позже….
-Но утром нам принесли посылку..
Мы с вами должны выполнить все задания…прежде чем отправится в путь…
Минутка чистописания. (СЛАЙД 2, 3, 4, 5, 6)
1-е задание
- Внимательно посмотрите на данную запись:
большой - маленький
сухой - ? (мокрый)
твердый - ? (мягкий)
глубокий - ? (мелкий)
-К словам левого столбика надо подобрать слова, противоположные по смыслу, начинающиеся на букву м.
-О какой части речи идет речь?
-Запишите в тетрадь самостоятельно, но не забываем о наклоне, о соединениях…
( Дети пишут, я, проходя между столами, напоминаю о наклоне, ширине элементов букв, о высоте, расстоянии между сочетаниями.)
-А теперь (устно) подберите к этим прилагательным сущ., связанные по смыслу относящиеся к природе…
-Определите порядок следования букв в этом ряду:
мло лмо …….
(Сначала м стоит первой, затем ее поставили второй)
- Какое будет третье сочетание?
Словарная работа.(СЛАЙД 7)
- Поработаем со словарем.
2-е задание
- Отгадайте зашифрованное слово. Расставьте буквы согласно обозначениям.
- Назовите это слово. (желать).
- Что можете сказать о его написании? (Непроверяемая гласная – е в корне.)
- А как о части речи? (Глагол, обозначает действие, неопределённой формы.)
Игра «На лету сообрази»
Учитель бросает ученику мяч и называет глагол в форме какого-либо времени, ученик ловит мяч и говорит глагол в неопределенной форме.
Слова для игры: кричит, шумел, скажет, ломают, поёт, закричит, пеку, стоят, закипела.
- Подберите синоним. (Хотеть)
3-задание
- Прочитайте пословицу:
Кто много желает, тот мало имеет.
- Как вы её понимаете? (В ней говорится о человеческой жадности и о том, как она влияет на жизнь человека.)
- Спишите пословицу, найдите глаголы, укажите их форму.
Проверка. (Первое слово объясняет мальчик, второе – девочка.)
- Работа по теме
- Итак, мы отправляемся в путешествие по реке Глагол, ..и представьте.. на берегах нашей реки смешанный лес..но чтобы лучше это представить я вам предлагаю сыграть в игру «Смешанный лес» у вас на столах находятся карточки а названиями деревьев…Ваша задача взять эти карточки выйти всем вместе вот сюда и рассадить деревья в алфавитном порядке…. У вас на это буквально 3 минуты…вперед ..время пошло…!
-А теперь давайте с вами подумаем а как мы будем путешествовать по реке? На чём? (на лодках)
- Прекрасно…Отправляемся в путешествие. Сейчас займите свои места в лодках – у нас 2 лодки…Во время путешествия вы окунетесь в прекрасный мир природы, красоты, солнца, цветов. (СЛАЙД 8) Ребята, обратите внимание. На доске изображены грибы, деревья, цветы, бабочки. Красиво? (Да!) Ваша задача - выполнить все задания правильно, чтобы сохранить эту красоту: не сломать грибы, не распилить деревья, не сорвать цветы, не истребить бабочек… Первая остановка называется “Грибная”.
“Грибники”
Встану вместе с солнышком,
К лесу час ходьбы.
Там в траве под листьями
Ждут меня грибы.
(Р. Кучеренко)
- Мы пойдем в лес за грибами, но надо вспомнить правила сбора грибов.
- Кто знает, как правильно собирать грибы?
(Грибы срезать ножом (вырывать нельзя); старые грибы не брать; если не знаком гриб, пройти мимо, не сбивай его. Он может понадобиться другим людям или животным.)
- Молодцы, на розовых листах задание. Нужно разгадать загадку, найти глаголы, определить их время, лицо и число.
(Каждая группа получает задание. Во время выполнения задания звучит негромкая музыка)
Работа в группах (… мин.)
Задание 1
Лодка № 1
Прочитайте. Отгадайте загадку. Найдите глаголы, определите их время, лицо и число.
Я в красной шапочке расту
Среди корней осинок,
Меня увидишь за версту,
Зовусь я … (Подосиновик).
Лодка № 2
Прочитайте. Отгадайте загадку. Найдите глаголы, определите их время, лицо и число.
Сорвал я красный гриб в лесу,
Любуюсь на его красу:
На белой он ножке,
На шляпке - горошки.
А люди говорят,
Что в нем опасный яд. (Мухомор)
Лодка № 3
Прочитайте. Отгадайте загадку. Найдите глаголы, определите их время, лицо и число.
Что за ребятки на пеньках
Столпились тесной кучкой?
И держат зонтики в руках,
Застигнутые тучкой. (Опята)
(СЛАЙДЫ 9 – 11)
Учитель:
- Вы замечательно справились с заданиями. Молодцы! А теперь мы снова отправляемся дальше по реке Глагол. В добрый путь!
Следующая станция называется “Лесная”.
(СЛАЙД 12)
-А как надо вести себя в лесу?
Работа в группах
- Поработаем с текстом на голубых листах. Прочитайте его и выполните задания.
(Во время работы обращаю внимание на работу в группах: выслушивать всех мнение, не критиковать товарищей.)
Задание 2
Лодка № 1 (СЛАЙДЫ 13-14)
Прочитайте. Вставьте, где нужно, -Ь- знак. Объясните.
Бывают дни, когда не можеш(..?) усидеть дома. Выходиш(..?) за калитку, поднимаеш(..?)ся на пригорки, осматриваеш(..?)ся вокруг. Любуеш(..?)ся , углубляеш(..?)ся в лес и отдыхаеш(..?) там.
Лодка № 2 (СЛАЙДЫ 15-16)
Прочитайте. В скобках обозначьте время глаголов (настоящее , будущее , прошедшее )
Пришел (...) декабрь. После осени наступила (...) красавица -зима. Деревья надевают (...) белые шубки. Под ними на снегу оставили(...) следы разные звери. Зашумит (…) лес – заметет (…) все стёжки-дорожки.
- Проверим работу групп. Выбранный выступающий отвечает, а другие группы проверяют правильность ответа.
- Вы прекрасно справились и с этим заданием. Вот мы и попали на станцию «Пробежка». (СЛАЙД 19)
- Физминутка.
-Как живёшь? Вот так! (Дети показывают большой палец)
-Как идёшь? Вот так! (Шаги на месте)
Как бежишь? Вот так! (Бег на месте)
Как летишь? Вот так! (Махи кистями)
Как плывёшь? Вот так! (Махи руками)
Как шалишь? Вот так! (Прыжки с поворотами)
Как сидишь? Вот так! (Садятся за парты)
-В какой форме употреблены глаголы в физминутке?
(В форме настоящего времени, ед.ч ,2 лица)
Картина зимнего леса.
- Зимний лес – как он красив! Сколько белого пушистого снега!
Так давайте наденем скорее лыжи (наклоны вниз) и прогуляемся по лесу на лыжах (движения лыжника).
- Работа с текстом. (индивидуально)
- Мы прибыли на следующую станцию. (станция “Корректор”)(СЛАЙД 21) И нам предстоит отредактировать заметку в газету.
(Памятки лежат на столах. Задания также распечатаны на каждого ребенка.)
- Какие ошибки допущены в тексте?
(Неправильно употреблены глаголы, предложения о неживой и живой природе перемешаны.)
- Давайте их исправим.
- Девочки выпишут предложения о неживой природе, ставя глаголы в форму прошедшего времени.
- Мальчики – о живой природе, ставя глаголы в форму настоящего времени.
- Озаглавить получившиеся тексты.
5-7 мин…
Трищать сильный марос . Всю зиму ребята памагать птицам. В лису лижать глубокий снег . Катя брасать около бирёзы на снегу симена. Диревя надеть белые пушистые шапки. Вася крипить к веткам кусочьки сала.
- Прочитайте получившиеся рассказы.
проверка с помощью слайдов.
СЛАЙД № 22,23Справились и снова в путь …И мы на станции «Звери и птицы»
- Кто из вас помогает птицам? Как?
- Птицам сейчас особенно нужна наша помощь, так как они не могут найти себе под снегом корм. Поэтому люди подкармливают их хлебными крошками, зерном, кусочками сала, семечками.
- А кто из вас делал кормушки?
-Не забывайте класть туда корм!
б) Говори правильно!
- А вот эти ребята помогали тоже зверькам в лесу.
СЛАЙД № 24
Однажды мы гуляли в лесу. Вдруг из дупла стали вылазить белочки. Мы покормили пушистых красавиц и побегли домой.
- Правильно ли ребята рассказали?
Какие глаголы они употребили неправильно? Как правильно?
- Запомните как правильно говорить эти слова!
вылезать
побежали
- Итог урока.
- Вот мы и закончили наше увлекательное путешествие. Прибыли в класс.
(Учитель оценивает работу групп)
- Мы с вами много говорили о природе: читали предложения, сами составляли предложения о природе, рассматривали картины природы. Красиво? (Да!) А эта красота вечна? (Нет!)
- Но люди продолжают относиться к природе потребительски, хотя понимают, что она в опасности. Может быть, лучше остановить все фабрики и заводы, прекратить заготовку древесины, истреблять животных, вылавливать рыбу? Если люди не будут беречь природу, к чему это может привести? (Природа погибнет. Мы должны сохранить природу.)
- Ребята, подумайте, пожалуйста, и напишите, что конкретно вы можете сделать для того, чтобы как-то помочь природе, какую пользу вы можете ей принести? Напишите и свои предложения на желтых листах, обсудив предварительно в своих группах, повесьте на “Ковер идей”.
- Рефлексия. (СЛАЙД 25)
- Ребята! А теперь давайте сядем и подведем итоги, начиная свой ответ словами:
- У меня получилось…
- Было интересно…
- Было трудно…
- Теперь я знаю…
- Спасибо!
- Домашнее задание: (СЛАЙД 26)
- Закройте глаза и представьте, что вы какая-то маленькая часть природы, например, ромашка, бабочка, божья коровка, капелька росы, трудяга-муравей….И вам очень хочется жить. Напишите сочинение - миниатюру о том, что вы по этому поводу хотите сказать людям от имени животных, растений, облачка и т.д.
- Мне было очень интересно поработать с вами. Спасибо за урок.
(СЛАЙД 27)
Приложение 1
ЛОДКА №1
ЛОДКА №2
Приложение2
ГРИБНАЯ
ЛЕСНАЯ
ПРОБЕЖКА
КОРРЕКТОР
ЗВЕРИ И ПТИЦЫ
Приложение 3
Прочитайте. Отгадайте загадку. Найдите глаголы, определите их время, лицо и число.
Я в красной шапочке расту
Среди корней осинок,
Меня увидишь за версту,
Зовусь я … ( )
Прочитайте. Отгадайте загадку. Найдите глаголы, определите их время, лицо и число.
Сорвал я красный гриб в лесу,
Любуюсь на его красу:
На белой он ножке,
На шляпке - горошки.
А люди говорят,
Что в нем опасный яд.. ( )
Прочитайте. Вставьте, где нужно, -Ь- знак. Объясните.
Бывают дни, когда не можеш(..?) усидеть дома. Выходиш(..?) за калитку, поднимаеш(..?)ся на пригорки, осматриваеш(..?)ся вокруг. Любуеш(..?)ся , углубляеш(..?)ся в лес и отдыхаеш(..?) там.
Приложение 4
АКАЦИЯ
БЕРЁЗА
ДУБ
ЕЛЬ
КЛЁН
РЯБИНА
ТОПОЛЬ
ЯСЕНЬ