конспект занятия по аппликации
план-конспект занятия по аппликации, лепке на тему
конспект занятия по аппликации
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 15.69 КБ | |
| 13.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по аппликации
в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с нарушением речи.
Подготовила:
Платонова С.В.
МБДОУ – д/с № 63 «Веснушки»
Программные задачи:
- продолжать учить детей с помощью трафарета, создавать крупное изображение;
- закреплять приёмы вырезания: по кругу, по косой, по прямой, для создания выразительности образа использовать фломастеры;
- упражнять в красивом расположение изображения на листе бумаги и аккуратном наклеивании;
- развивать плавность и согласованность движений обоих рук, мелкую моторику;
- закрепить в речи детей название дорожек: волнистая, зигзагообразная;
- формировать эмоциональную отзывчивость;
- воспитывать аккуратность в работе с ножницами, кисточкой и клеем.
Ход занятия:
- Орг. момент:
Дети стоят вокруг воспитателя.
- Ребята, я хочу рассказать вам одну интересную историю про маленьких котят.
- Однажды котята гуляли, резвились. И незаметно они заблудились. Разбежались по дорожкам. Как найти их маме кошке?
- Ребята, давайте подскажем им правильный путь. Поможем мы кошке котяток вернуть.
- Посмотрите, у меня нарисовано две дорожки, давайте их рассмотрим.
- Какая эта дорожка?
- А эта, какая дорожка?
- Ребята, возьмите себе по котёнку. Котята попадут домой лишь тогда, когда вы их проведете, не выходя за линии дорожек.
- Посмотрите, как это делаю я.
- Мальчики поведут своих котят по зигзагообразной дорожке.
- А девочки поведут своих котят по волнистой дорожке. Кто провёл котёнка по дорожке, садится на место.
- Основная часть:
- Ребята, а вы бы хотели иметь, такого же котёнка как у меня? (Показываю образец)
- Давайте, ребята, вместе с вами сделаем котёнка из цветной бумаги, и у каждого из вас появится такой весёлый друг.
- Поможет нам сделать такого друга трафарет.
- Ребята, чтобы котёнок получился красивым, трафарет нужно придерживать левой рукой, чтобы он не скользил, а правой рукой мы будем его обводить простым карандашом. Мордочку котёнка нам помогут нарисовать фломастеры. А травку мы нарежем по краю. (Показ воспитателя).
- Перед началом работы давайте разогреем наши пальчики. Поиграем в «дружную семейку».
Пальчиковая гимнастика «Дружба»
- Ребята, что мы делаем сначала?
- Обводим трафарет, вырезаем травку, приклеиваем котёнка и травку, рисуем мордочку котёнку.
- Правильно ребята, приступаем к работе.
- Ребята, какие у вас красивые, забавные котята.
- Каждому из ваших котят я хочу подарить бантик. (Бантик из …. фольги)
- Ой, ребята, бантики помялись. Прежде чем их наклеить, его нужно разгладить, аккуратно, чтобы он не порвался – пальчиком. Наклеить бантик можно на шею или хвостик. (Дети разглаживают бантики, наклеивают).
- Итог занятия:
Дети выносят свои работы, раскладывают на столе.
- Посмотрите, ребята, как много у нас котят.
- Вы аккуратно работали с трафаретом, поэтому котята у вас получились красивые.
- У Даши котёнок шаловливый и важный.
- Молодцы!
- Вы знаете, что котята веселые, озорные и очень любят играть.
- Какая у них любимая игра?
- Давайте, мы им подарим разноцветные клубочки.
Предварительный просмотр:
Консультация для воспитателей
на тему: «Развивая пальцы – развиваем речь»
Подготовила:
Платонова С.В.
МБДОУ – д/с № 63 «Веснушки»
Учёными доказано, что развитие мелкой моторики руки находится в тесной связи с развитием речи и мышления ребёнка. Уровень развития мелкой моторики руки – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Ребёнок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики руки, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память, внимание, связная речь. Учителя отмечают, что первоклассники часто испытывают серьёзные трудности с овладением навыков письма.
Письмо – это сложный навык, включающий выполнение тонких координированных движений руки. Техника письма требует слаженной работы мелких мышц кисти и всей руки, а так же хорошо развитого зрительного восприятия и произвольного внимания.
Недостаточное развитие мелкой моторики руки, внимания может привести к возникновению негативного отношения к учёбе, тревожного состояния ребёнка в школе. Поэтому работа по развитию мелкой моторики руки должна начаться, задолго до поступления в школу. Родители и педагоги, которые уделяют должное внимание упражнениям, играм, различным заданиям на развитие мелкой моторики и координации движений руки, решают сразу две задачи:
- во-первых, косвенным образом влияют на общее интеллектуальное развитие ребёнка;
- во-вторых, готовят к овладению навыкам письма, что в будущем поможет избежать многих проблем школьного обучения.
Начинать работу по развитию мелкой моторики руки нужно с самого раннего возраста. Уже в младенческом возрасте можно выполнять массаж пальчиков, воздействуя тем самым на активные точки, связанные с корой головного мозга. Не забывать о развитии элементарных навыков самообслуживания: застегивание и расстегивание пуговиц, завязывание шнурков и т.д.
Возможность познания окружающих предметов у детей в большей степени связаны с развитием действий руки.
Многие учёные считают, что развитие речевого центра в левом полушарии обусловлено ведущей ролью руки в трудовой деятельности. Не случайно в истории развития человечества роль рук подчеркивается особо.