План-конспект открытого занятия "Традиционная игровая песня "Селезень"
План-конспект открытого занятия фольклорного ансамбля "Сударушка" по теме "Традиционная игровая песня "Селезень" (2016 г.)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.77 КБ |
Предварительный просмотр:
ОБОУ «Школа-интернат № 2 им. Г.А. Карманова» г. Курска
План – конспект
открытого занятия фольклорного ансамбля «Сударушка»
на тему: «Традиционная игровая песня «Селезень»
Педагог дополнительного образования
Алемпьева О.Е.
Курск – 2016 г.
Участники занятия: ансамбль «Сударушка»
Возраст: 12 - 15 лет
Цель занятия: Цель: стимулирование творческой деятельности воспитанников посредством народного пения, обобщение и систематизация уже имеющегося жизненно-музыкального опыта.
Задачи:
воспитательная – воспитание интереса, любви к народной песне, вокального слуха, сценической культуры, организованности и внимания;
образовательная – познакомиться с песней «Селезень», изучить особенности ее музыкального языка;
развивающая – овладеть вокально-хоровыми навыками, необходимыми для выразительного исполнения песни; развитие ладового и ритмического чувства; сформировать эмоциональную активность и отзывчивость.
Методы и методические приёмы: словесный (рассказ, диалог); практический.
Оборудование: баян, театральный реквизит для исполнения песни в форме игры, веревка (для визуальной фиксации мелодической линии песни).
Ход занятия:
- Музыкальное приветствие (на основе музыкальной фразы изучаемой песни).
- Сообщение темы занятия.
- Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
- Музыкально-хоровые упражнения (распевание).
- Разучивание игровой песни «Селезень»:
- ритмотекст песни;
- музыкальные фразы;
- игровое сопровождение песни;
- работа над целостным исполнением песни.
6. Подведение итогов занятия.
1.Музыкальное приветствие
Музыкальное приветствие является универсальной настройкой на музыкальное занятие, даёт ощущение «нужной» тональности – тональности исполняемого произведения в ходе дальнейшей работы. При исполнении «приветствия» следует добиваться от учащихся не столько высокого исполнительского мастерства, сколько чистоты интонирования, тем более что приветствие построено на основе музыкальной фразы изучаемой песни.
2. Тема нашего занятия: «Традиционная игровая песня «Селезень».
3. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
- Какие функции органов дыхания вы знаете?
«Дышать, говорить, кричать и петь».
- Какая функция самая сложная?
«Пение».
- Что для певца пение? Это звучный выдох. И каким будет звук, полностью зависти от сделанного перед этим вдоха. Помогает овладеть основами правильного певческого дыхания специальная гимнастика, она так и называется – дыхательная.
- Дыхательная гимнастика – это гимнастика, в которой шумный и короткий вдох носом делается на движениях, сжимающих грудную клетку. Упражнения активно включают в работу все части тела (руки, ноги, голову, тазобедренный пояс, брюшной пресс, плечевой пояс и т.д.). Выдох – результат вдоха. И от природы он слабее вдоха. (Далее выполняются упражнения дыхательной гимнастики).
- Для формирования вокальных навыков необходима выработка четкой, эмоциональной дикции и артикуляции. В этом призваны помочь артикуляционные упражнения. (Далее выполняются артикуляционные упражнения).
- Музыкально-хоровые упражнения (распевание).
Все эти упражнения являются начальным этапом к вокальной работе. Прежде чем приступать к работе над песней, необходимо распевание, чтобы полностью подготовить голосовой аппарат к работе (музыкальные распевки основаны на фрагментах народных песен, закличек, попевок, считалок и т.д.).
- Разучивание игровой песни «Селезень»:
После распевания проводится работа над песней «Селезень»
- Прослушивание песни в исполнении педагога;
Игровые песни – это жанр обрядового фольклора, основанный на соединении не только слова и музыки, но так же и игры; игровое действие непосредственно сказывается на тексте песни; без знания игровой ситуации текст песни, как правило, непонятен.
- работа над ритмотекстом песни.
- музыкальные фразы (графическое изображение мелодии песни при помощи веревки)
- игровое сопровождение песни;
- работа над целостным исполнением песни (с использованием театрального реквизита – картуз, сюртук, кушак, брюки, сапоги, кисет)
- итоговое исполнение традиционной игровой песни «Селезень».
6. Заключительная часть
Подведение итогов занятия.
- Сегодня мы с вами разучили и исполнили традиционную игровую песню «Селезень».
Спасибо! Все молодцы! Не забывайте соблюдать правила охраны певческого голоса, так это драгоценный дар природы, который следует охранять и использовать разумно.
Приложение
Артикуляционная гимнастика
Четыре раза слегка прикусите зубами кончик языка. Повторите четыре раза (далее каждое задание выполняется четыре раза). Высовывайте язык до отказа, слегка прикусывая последовательно кончик языка и все более далеко от стоящей поверхности.
Покусайте язык попеременно правыми и левыми боковыми зубами, как бы жуя его. Сделайте языком круговое движение между губами и зубами с закрытым ртом вправо, то же самое и в противоположном направлении.
Упритесь языком в верхнюю губу, нижнюю губу, в правую щеку, в левую щеку, пытаясь как бы проткнуть их насквозь.
Пощелкайте языком, изменяя форму рта. Пытайтесь произвольно издавать более высокие и более низкие щелчки.
Покусайте нижнюю губу, верхнюю губу, втяните щеки и закусите боковыми зубами их внутреннюю поверхность.
Выверните наружу нижнюю губу, обнажив десны и придав лицу обиженное выражение.
Приподнимите верхнюю губу, обнажив десны и придав лицу подобие улыбки.
Поставьте указательные пальцы на переносицу и проконтролируйте «сморщенный нос».
Сделайте нижней челюстью круговые движения вперед – вниз. Сделайте нижней челюстью круговые движения вперед – вправо – назад – влево – вперед.
Пройдите по всему лицу от краевой линии роста волос на лбу до шеи пальцами круговым разминающим массажем.
Помассируйте пальцами челюстно-височные суставы.
Дыхательная гимнастика
- «Ладошки».
Исходное положение (И.п.): встать прямо, согнуть руки в локтях (локти вниз), «показать ладони зрителю». Выполнять шумные, короткие, ритмичные вдохи носом и одновременно сжимать ладошки в кулачки. В момент вдоха плечи не поднимаются.
Выполняется упражнение: 4 резких, ритмичных вдоха подряд – пауза (3-4 секунды) – 4 вдоха – пауза, и т.д.
Норма: 24 раза по 4.
Внимание! Активный вдох носом – пассивный выдох через рот.
- «Погончики»
И.п.: встать прямо, кисти рук сжаты в кулачки и прижаты к поясу. В момент вдоха толкайте кулачки вниз к полу, как бы отжимаясь от него (плечи напряжены, руки прямые, тянутся к полу). Затем кисти рук возвращаются в исходное положение на уровень пояса. Плечи расслаблены – выдох ушел. Делается подряд 8 выдохов-движений – пауза.
Норма: «прошмыгать носом» 12 раз по 8.
- «Насос».
И.п.: встать прямо, ноги чуть уже, чем на ширине плеч.
Выполнить легкий наклон (руками тянуться к полу, но не касаться его) и одновременно резкий и короткий вдох носом во второй половине наклона. Вдох должен закончиться вместе с поклоном. Слегка приподняться (но не выпрямляться) и – снова поклон и короткий шумный вдох. Поклоны делать ритмично и легко.
Подряд 16 вдохов – пауза и т.д.
Норма: 6 раз по 16.
- «Кошка».
(приседание с поворотом)
И.п.: встать прямо, ноги чуть уже, чем на ширине плеч (ступни ног не отрываются от пола).
Выполняется легкое приседание и одновременно поворот туловища вправо – резкий короткий вдох. Затем приседание с поворотом влево – короткий шумный вдох. Выдохи происходят между вдохами сами. Колени слегка сгибаются и выпрямляются.
Норма: 3 раза по 32 вдоха-движения (с 3-4 минутными паузами).
- «Обними плечи».
И.п.: руки согнуты в локтях и подняты на уровне плеч. Бросать руки навстречу друг другу до отказа, как бы обнимая себя за плечи, и одновременно делать вдох. Руки не перекрещивать.
Норма: 3 раза по 32 вдоха-движения (с 3-4 минутными паузами).
