Технология проблемного обучения_Таблица
Разработка технологии проблемного обучения
Тема занятия: прыжок в длину с места
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.2 КБ |
Предварительный просмотр:
Технология проблемного обучения
Методы проблемного обучения:
- поисковые;
- исследовательские (учащиеся ведут самостоятельный поиск и исследование проблем)
Цель: формирование у учащихся нестандартных подходов к решению проблемы; развитие творческого мышления.
Формы организации: групповые; индивидуальные; учебно-тренировочные; учебные; урочные.
Частные задачи:
- развитие внимания, наблюдательности, активизации мышления, познавательной деятельности;
- развитие самостоятельности, ответственности, инициативы;
- обеспечение прочности приобретаемых знаний, умений и навыков.
Этапы (стадии) занятия:
1). Выявление (формирование проблемной ситуации).
2). Составление гипотез и отбор оптимальной.
3). Решение проблемной ситуации.
4). Анализ решения проблемной ситуации.
Разработка технологии проблемного обучения
1. Тема занятия: прыжок в длину с места
2. Постановка задач:
- совершенствование техники прыжка в длину с места;
- развитие наблюдательности, внимания
Стадии | Цель стадии | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Результат |
Создание проблемной ситуации | Формирование мотивации | Подведение учащихся к противоречию | Ищут способы разрешения проблемы | Готовность к выполнению |
Составление гипотезы | Осмысление проблемной ситуации | Побуждение учащихся делать сравнения, выводы, сопоставлять факты | Рассмотрение техники ДД, с разных позиций и сторон | Определение путей решения |
Решение проблемной ситуации | Определение способов и условий выполнения ДД | Контролирует выполнение ДД, напоминает способы выполнения ДД, выявляет ошибки | Выполняют ДД. Объясняют технику выполнения двигательного действия. Определяют причины возникших ошибок, исправляют их. | Нахождение механизмов решения проблемной ситуации |
Анализ решения проблемной ситуации | Обобщение полученных на уроке сведений и результатов | Помогает провести самоанализ деятельности на занятии. Акцентирует внимание на результатах урока, их согласованности с целью занятия. | Осуществляют: самоанализ, самооценку. Определяют результат работы на занятии. | Учащиеся умеют проводить анализ занятия и определять результат работы |
Применение технологии проблемного обучения позволяет научить учащихся мыслить логично, научно, диалектически, творчески; способствует переходу знаний в убеждения; вызывает у них глубокие интеллектуальные чувства, в том числе чувства удовлетворения и уверенности в своих возможностях и силах;
формирует интерес к научному знанию. Установлено, что самостоятельно “открытые” истины, закономерности не так легко забываются, а в случае забывания их быстрее можно восстановить.