Технология проблемного обучения_Таблица

Технология проблемного обучения_Таблица

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технология проблемного обучения

Методы проблемного обучения:

- поисковые;

- исследовательские (учащиеся ведут самостоятельный поиск и исследование проблем)

Цель: формирование у учащихся нестандартных подходов к решению проблемы; развитие творческого мышления.

Формы организации: групповые; индивидуальные; учебно-тренировочные; учебные; урочные.

Частные задачи:

- развитие внимания, наблюдательности, активизации мышления, познавательной деятельности;

- развитие самостоятельности, ответственности, инициативы;

- обеспечение прочности приобретаемых знаний, умений и навыков.

Этапы (стадии) занятия:

1). Выявление (формирование проблемной ситуации).

2). Составление гипотез и отбор оптимальной.

3). Решение проблемной ситуации.

4). Анализ решения проблемной ситуации.

Разработка технологии проблемного обучения

1. Тема занятия: прыжок в длину с места

2. Постановка задач:

- совершенствование техники прыжка в длину с места;

- развитие наблюдательности, внимания

Стадии

Цель стадии

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Результат

Создание проблемной ситуации

Формирование мотивации

Подведение учащихся к противоречию

Ищут способы разрешения проблемы

Готовность к выполнению

Составление гипотезы

Осмысление проблемной ситуации

Побуждение учащихся делать сравнения, выводы, сопоставлять факты

Рассмотрение техники ДД, с разных позиций и сторон

Определение путей решения

Решение проблемной ситуации

Определение способов и условий выполнения ДД

Контролирует выполнение ДД, напоминает способы выполнения ДД, выявляет ошибки

Выполняют ДД. Объясняют технику выполнения двигательного действия.

Определяют причины возникших ошибок, исправляют их.

Нахождение механизмов решения проблемной ситуации

Анализ решения проблемной ситуации

Обобщение полученных на уроке сведений и результатов

Помогает провести самоанализ деятельности на занятии.

Акцентирует внимание на результатах урока, их согласованности с целью занятия.

Осуществляют: самоанализ, самооценку. Определяют результат работы на занятии.

Учащиеся умеют проводить анализ занятия и определять результат работы

Применение технологии проблемного обучения показывает, что она способствует развитию творческой активности учащихся, развитию у них исследовательских навыков, способности мыслить неординарно, самим формулировать вопросы и искать ответы на них, свободно излагать свои мысли, рассуждать, применять совместный поиск решения проблемы  – все это способствует формированию познавательной активности учащихся.