• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Сочинение "Кинематограф учится у литературы"

Опубликовано Матвеева Наталия Николаевна вкл 11.07.2018 - 8:36
Матвеева Наталия Николаевна
Автор: 
Матвеева Эльвира, 11 класс

Сочинение о тесной взаимосвязи литературы и кино.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kinematograf_uchitsya_u_literatury.docx18.79 КБ

Предварительный просмотр:

Кинематограф учится у литературы.

Русская литература – часть нашей великой истории. Приобщаться к литературе – значит, становиться ближе к истории. Как приобщиться к литературе, сделать выбор между книгами и кино?

С детства родители приобщали нас к чтению. Читали и рассказывали нам сказки, потом мы рисовали любимых персонажей, какими их представляли. Конечно, любую сказку можно было посмотреть и по телевизору. Это тоже интересно. Да и родителей освобождало от чтения нам.

Конечно, проще посмотреть понравившийся фильм. Но, я думаю, что чтение книги заставляет меня фантазировать, размышлять о чем-либо, представлять главных героев того или иного произведения, окружающую их обстановку, знакомиться с интерьерами домов прошлых столетий, бытом и многим другим. Словно переносишься в другую эпоху. Книга, своего рода – это машина времени.

Сегодня я уже почти взрослая. Много прочитано  как из русской, так и из зарубежной литературы.  Я считаю, что это просто чудесно, что существует кинематограф. Мне очень нравится после прочтения того или иного рассказа, романа посмотреть фильм, снятый по нему.

Я люблю обсуждать с мамой сюжет книги или фильма. Часто мы с ней делимся своими эмоциями, переживаниями. Особенно интересно то, как я представляла персонажей книги и как они представлены режиссёром в фильме.

Когда мы в школе проходили  роман «Война и мир» Л.Н Толстого, я посмотрела фильм, снятый американскими режиссёрами. Позже, в 2016 году, вышла русская экранизация этого романа. Я заметила, что фильмы разные, хотя сняты по похожему сценарию. По-разному представлены герои, интерьеры, пейзажи. И тогда я сравнила всё это с тем, что представляла сама, читая это произведение. Так же было с романом  И. Гончарова «Обломов». Илью Ильича я представляла себе несколько иным, чем увидела в фильме. Я много я раз смотрела советскую кинокомедию «Иван Васильевич меняет профессию». А недавно узнала, что фильм снят по мотивам пьесы М. Булгакова  «Иван Васильевич». Так я сделала для себя открытие с помощью фильма.

Уверена, что кинематограф учился у литературы. Складывается впечатление, что Пушкин, Толстой, Шукшин, Шолохов, Достоевский и другие писатели словно создавали свои произведения для кинематографа. Необходимость воспроизводить литературные произведения на экране несомненна.

2016 год в России объявлен годом Кино. Много проходит мероприятий, связанных с этим. Снимается новое кино, переснимаются старые кинокартины. В нашей стране достаточно много талантливых режиссёров, сценаристов, которые заслуженно получают награды за своё мастерство. Литература и кино, как искусство, неповторимы и необходимы обществу.

        Матвеева Эльвира,11 класс


Поделиться:

Как нарисовать ветку ели?

Интервью с космонавтом Антоном Шкаплеровым

Сочные помидорки

Если хочется пить...

Новый снимок Юпитера