План конспект занятия
план-конспект занятия по информатике и икт (5 класс) на тему
кушапшурэдлтлдикеа
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 65.49 КБ |
Предварительный просмотр:
ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»
План-конспект занятия
по информатике
в творческом объединении «В мире ИТ»
муниципального бюджетного учреждения
дополнительного образования
«Дом творчества «Вектор»
г. Новокузнецка
на тему «Графический редактор Paint»
Разработал:
Богер Марина Петровна,
слушатель курсов профессиональной переподготовки «Педагогика дополнительного образования детей и взрослых»
Проверил: Коваленко О.Л.
Тема «Графический редактор Paint».
Цели:
Образовательные:
- Способствовать формированию, систематизации и обобщению знаний по теме «Графический редактор Paint»
Способствовать освоению работы компьютерной мыши с помощью графического редактора Paint,
Развивающие:
- развивать приемы умственной деятельности (обобщение, анализ, синтез, оценивание), внимания, памяти, творческой активности.
Воспитательные:
- развитие познавательного интереса учащихся, основ коммуникативного общения, уверенности в собственных силах, аккуратность.
Оборудование учебного занятия: средства обучения - 6 компьютеров с программным обеспечением, интерактивная доска, проектор.
Форма работы с учащимися: опрос, практическая работа
Методы: объяснительно-иллюстративный, практический, применение самоконтроля.
Технологии: здоровьесберегающая, личностно ориентированная
Тип занятия – ознакомление с новым материалом.
Структура занятия:
1.Организационный момент. Сообщение цели и задач занятия.
2. Повторение основных правил при работе за компьютером
3. Ознакомление с новым материалом.
4. Практическая работа с алгоритмом действий по показу.
5. Физминутка для глаз – зарядка по Бейтсу
6. Практическая самостоятельная работа по алгоритму.
7. Подведение итогов.
8. Рефлексия.
Ход занятия.
- Организационный момент. Сообщение цели и задач занятия.
Здравствуйте, ребята! Мы познакомимся с графическим редактором Paint, его возможностями и попытаемся выполнить рисунок при помощи изученного графического редактора.
- Повторение основных правил при работе за компьютером:
- Как надо правильно сидеть за компьютером, чтобы оставаться здоровым?
- Посмотрите на картину-подсказку и по цепочке друг за другом повторим их.
- Ознакомление с новым материалом.
Рисунок всегда занимал очень важное место в жизни человека. Древние племена, не имевшие письменности, рассказали нам о своей жизни при помощи наскальных рисунков. Люди в древности рисовали на любом доступном материале, потому что рисунки для них были очень важны.
-А почему? (т.к. при помощи рисунка можно передать информацию, чувства, украсить быт и пр.).
А вспомните свои детские книжки? Какими они были? Почему детские книги насыщены рисунками? (Они были очень красочными с большим количеством рисунков. Чтобы быть понятнее и интереснее).
Верно, рисунки помогают усвоить даже самый сложный материал.
В информатике рисунки создаются в Графическом редакторе Paint.
– Кто из вас, ребята, знает, что такое Paint? (Перевод с английского на русский слова «paint» - краска, рисовать)
Графический редактор Paint – это программа для создания и редактирования графических изображений на компьютере.
Сегодня мы с вами узнаем, как открыть программу Paint, где она находится на нашем мониторе.
Она находится в группе программ Стандартные:
Пуск – Программы – Стандартные – Paint.
Окно графического редактора имеет стандартные элементы:
заголовок окна, строку меню, кнопки Свернуть, Развернуть, Закрыть, строку состояния, полосы прокрутки.
Среда графического редактора состоит из рабочего поля, которое занимает основную часть окна редактора, панели инструментов, палитры;
меню команд для работы с файлами, печати рисунка и других операций: Файл, Правка, Вид, Рисунок, Параметры, Справка.
Эти меню содержат команды и дополнительные возможности работы с графическим редактором. Любое из меню можно открыть, щелкнув мышью на его имени.
Палитра – предназначена для цветных рисунков.
Цвет 1 (основной цвет)
Щелкните здесь и выберите цвет на цветовой палитре. Этот цвет используется для карандаша и кистей, а также для контуров фигур.
Цвет 2 (цвет фона)
Щелкните здесь и выберите цвет на цветовой палитре. Этот цвет используется для ластика, а также для заливки фигур.
Рисунок можно создать, используя уже готовые фигуры в панели инструментов. Для рисования используются следующие инструменты:
прямая, кривая, прямоугольник, треугольник, многоугольник и т.д. Наведя курсор, программа выдает подсказку - название той или иной фигуры фигуры.
- Практическая работа с алгоритмом действий по показу.
Допустим, мы хотим нарисовать солнце. Как лучше нарисовать солнце, используя готовые фигуры? Для рисования солнечного диска удобно использовать инструмент Овал. А для лучей подойдет инструмент Линия или можно использовать Кисть-Маркет .
Показываю пошаговый алгоритм (рисуем солнце).
- Физминутка для глаз – зарядка по Бейтсу
- Встаньте, расслабьте ноги, руки, а теперь упражнения для глаз.
- Последовательное выполнение упражнений (8-10 раз каждое).
- После каждого упражнения моргаем интенсивно (7-8 раз).
- Практическая самостоятельная работа по алгоритму.
Продолжим наше занятие.
У вас на рабочих столах лежат карточки.
В карточках задания и алгоритм их выполнения.
Рисуем ромашку
Алгоритм выполнения:
1. Запустить Графический редактор Paint.
2. С помощью инструмента Овал изобразить середину цветка.
3. С помощью инструмента Карандаш или Кисти изобразить лепестки.
4. Выбрав инструмент Заливка, залейте лепестки в разные цвета использую Палитру.
5.Командой Сохранить меню Файл сохраните рисунок под именем Ромашка на Рабочем столе.
- Подведение итогов занятия.
- Итак, скажите, чему научились на сегодняшнем занятии?
- Для чего нам нужен Paint?
- Назовите основные инструменты для рисования в графическом редакторе Paint .
- Рефлексия
– Сегодня каждый из нас закончил урок с определенным настроением. Какое оно у вас я не знаю, а могу лишь догадываться.
Для того чтобы передать эмоциональное настроение, при работе на компьютере используют смайлики (от англ. smile – улыбка). Оцените себя, используя смайлики - компьютерные символы.
: – ) – те, кто считает, что хорошо понял тему и хорошо поработал на уроке.
: – ? – те, кто считает, что недостаточно хорошо понял тему.
: – ( – те, кто считает, что ему еще необходимо работать над данной темой.
Список использованной литературы: