Уроки "Развития для дошколят"
план-конспект урока (1 класс) на тему

Вашему вниманию представлены уроки Развития для дошколят . Они могут быть использованы для подготовки детей к школе, как самостоятельные занятия, так и элементы в составе других уроков. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvivalochka_dlya_doshkolyat.doc272 КБ

Предварительный просмотр:

Урок Развития

Занятие №2

Тема: «Я и мои новые друзья»

Цели: Повторить правила поведения и работы в школе и на уроке.

           Развивать мелкую моторику руки и логическое мышление.

           Воспитывать сдержанность и усидчивость.

Ход занятия.

  1. Орг. момент.

- Готовы ли вы слушать рисовать, отгадывать и помогать?

       2. Упражнение «Повторное знакомство»

- Повторить имена детей и учителя.

Игра « Имя + движение»

(Назови имя и сделай движение, сосед повторяет имя и движение.)

        3. Развитие мелкой моторики.

- Мы все вместе. А точка, точка одиночка одна. Помоги ей и засели вагончики новыми точками.

И повторяй слова: Точка, точка – одиночка.

                                 Стоит, молчит,  ничего не говорит.

          Работа в тетради занятие №2    упр. 1.

               4. Динамическая пауза.

        «Как живешь?»

     

               5. Повторение правил в школе и на уроке.

     - Я показываю картинку, составь предложение по картинке, сформулируй правило.

               6.Развитие мелкой моторики.

       - Зайка, зайка - попрыгайка

        Он под елками  скакал и морковочку искал.

         - Помоги зайчику пройти только под елочками. И в конце пути нарисуй морковку.

 

               7. Упражнение «Четвертый лишний»

     -Хлопни в ладоши, если услышишь лишнее слово.

                   Заяц, лиса, оса, медведь

                    Яблоко, морковка, огурец, помидор.

                    Тетрадь, пенал, кукла, карандаш.

               

              8. Упражнение «Посади огород»

                 Занятие №2 упр.7

         - Нарисуй такие же овощи.

           

             9. Итог занятия.  

            - Кому мы помогали сегодня на занятии?

            - Какие правила поведения вы вспомнили?

           

           10. Д/З 

           - Занятие №2 упражнение 4, 5, 6.  

Урок Развития

Занятие №3

Тема: «Что взять с собой в школу ?»

Цели: Формировать осознанность  посещения школьных занятий

             Развивать мелкую моторику

             Воспитывать аккуратность, усидчивость.

Ход занятия.

  1. Орг. момент.

- Здравствуйте ребята!

- Кто сегодня в класс принёс игрушки?

- Почему?

- Для того чтобы стать настоявшими учениками, что нужно?

       - Сегодня мы с вами будем собирать школьный портфель.

 2. Развитие умения объединять и обобщать.

  1. Упражнение «Составь витрину магазина»

- Проведи линии так, чтобы разделить предметы на четыре магазина.

( задание стр №1)

 - Как можно назвать магазины?

3. Развитие мелкой моторики.

- Где можно купить портфель?

- А зачем он нужен?

- Мы сейчас будем выстригать портфель, а потом соберем его в школу.

  1. Упражнение « Выстриги себе портфель»

 ( дан макет портфеля его нужно вырезать)

 4. Динамическая пауза.

«Как живешь?»

5. Развитие образного мышления.

- Отгадай загадки и собери нужные школьные принадлежности в портфель( нарисуй).

Не похож на человечка,

Но имеет от сердечко,

И работе круглый год

Он сердечко отдает. ( карандаш)

Сто одежек, и все без застежек. (лук)

Языка нет, а рассказывает ( Книга)

Мчусь , как пуля, я вперёд,

Лишь поскрипывает лед

И мелькают огоньки.

Кто меня несут? (коньки)

Я с собой её ношу, не макаю, а пишу. ( ручка) 

Если ей работу дашь –

Зря трудился карандаш. ( резинка)

6. Развитие мелкой моторики.

  1. Упражнение « Нарисуй улитку»

Стр. 7 № 3 нарисуй внутри большого круга постепенно уменьшающиеся.

Стр. 8 №7 проведи зайчика по лабиринту к  яблочку.

7. Д/з

 Стр 7, 8 №4,5,6

8. Итог занятия

- Что нужно взять с собой в  школу?

Урок Развития

Занятие №4

Тема: «В школу мы пришли дружить!»

Цели:   Развивать мелкую моторику, внимание, мышление.

             Воспитывать толерантность, дружелюбие.

Ход занятия.

  1. Орг. момент.

Здравствуйте ребята!

 Скажите, пожалуйста, что такое мир на земле?

А как сделать, чтобы мир на земле был всегда?

А нашей стране армия нужна? А за чем?

2. Развитие мелкой моторики

Сейчас мы с вами будем стоить заградительные сооружение, что бы враги не прошли.

  1. Упражнении «Построй заборчик»

Стр.9 № 2 соедините токи так, чтобы получился забор.

  1. Упражнение «Меткий стрелок»

    Стр.9 №3  выстрели в мишень 3 раза и попади.

 

3. Динамическая пауза.

«Открывай скорее книжку»

4. Развитие образного мышления.

В школе всегда дети дружат. Вместе выполняют задания. Мы сейчас тоже будем выполнять задания дружно.

  1. Упражнении « Дорисуй предметы» стр.3 Вес. задачки.

  5. Развитие воображения

  1. Упражнение «Дорисуй овал» стр 10 № 7

Что или кто получилось у вас?

   

  6. Д/з  

    Занятие №4 стр 9,10 № 4,5,6

     Принести пластилин

7. Итог урока

Что нужно делать всем людям чтобы не было войны?

Как нужно относится ко всем ребятам в школе?

Урок Развития

Занятие №5

Тема: «Моя семья и Я!»

Цели:  Формирование семейных ценностей.

           Развивать мелкую моторику, память, мышление.

             Воспитывать взаимовыручку, бережное отношение к семейным ценностям.  

Ход занятия.

  1. Орг. момент.

Приветствие

Игра «Да , нет» - отвечай молча только вставай.

Кого привела мама?   Кого привел папа?   Кого привела тётя?   Кого привела бабушка? И т.д.

2.Развитие мышления

  1. Упражнение «Рассыпались слоги»

Составьте слоги, кто сможет прочитать слова?

Как можно объединить все слова? (семья)

Кто относится к семье? СЕМЬ –Я

Правильно семья, это кто живет рядом с вами,  понимает, любит вас,  не дает в обиду.

А бывает ли семья у животных?

3. Развитие мышления

  1. Упражнение « Соедини взрослого и детеныша»

Картинки со взрослыми животными и с маленькими.

4. Динамическая пауза.

«Открывай скорее книжку»

  5. Развитие мелкой моторики

Все семьи любят отдыхать, мы тоже сейчас прокатим нашу семью на паруснике. Но сначала нарисуем маяк чтобы он осветил нам дорогу.

  1. Упражнении «Нарисуй маяк»  стр 11 №2
  2. Упражнение  «Проведи кораблик между  скал.» Стр. 11 №3

6. Развитие образного мышления.

Сколько человек в вашей семье?  Сейчас мы слепим всю семью. Выберите себе понравившиеся цвета и слепите столько шариков, сколько человек в вашей семье.

7. Д/з

Занятие №5 стр.11, 12  №4, 5,6.

8. Итог занятия

  Что такое семь – я?

Нужна ли семья человеку?

Как показать что ты любишь свою семью?

Урок Развития

Занятие №6

Тема: «Что такое хорошо и что такое плохо.»

Цели:  Формирование общечеловеческих понятий: хорошо, плохо.

              Развивать мелкую моторику, память, мышление.

             Воспитывать взаимовыручку.

Ход занятия.

  1. Орг. момент.

        Приветствие.  Как здороваются  мужчины?( здороваюсь со всеми за руку)

     

  1. Беседа « Что такое хорошо, и что такое плохо?»

Стихотворение Маяковского «Что такое хорошо, и что такое плохо?» - читает учитель

       Что такое хорошо?

        Что такое плохо?

     

      3 Развитие мелкой моторики.

        Помоги  мышонку добежать до норки и не задеть стенки туннеля.

  1. Упражнение «Помоги мышонку?» Стр13 №3

Это какой поступок хороший или плохой?

  1. Развитие внимания и образного мышления.

       Помоги художнику дорисовать все предметы.

  1. Упражнение « Дорисуй предмет»   карточка

 

  1. Динамическая пауза.

«Хомка, хомка»

  1. Развитие речи.

Назовите хороших героев сказок, и покажите  плохих.

  1. Картинки героев сказок.

  1. Работа с ножницами.

  Дед Мороз – это хороший или плохой герой? Почему?

 Сегодня мы будем вырезать Деда Мороза. И напишем ему рисуночное письмо.

  1. Развитие мелкой моторики.

Сейчас мы будем рисовать ступеньки для деда мороза.

Упражнение Бордюр»  стр. 13 №2

  1. Д/З.

Занятие №6 стр 13 № 4,5,6.

  1. Итог занятия

Что такое хорошо, и что такое плохо?

   

Урок Развития

Занятие №6

Тема: «Что такое хорошо и что такое плохо.»

Цели:  Формирование общечеловеческих понятий: хорошо, плохо.

              Развивать мелкую моторику, память, мышление.

             Воспитывать взаимовыручку.

Ход занятия.

1. Орг. момент.

Приветствие.  Как здороваются  мужчины?( здороваюсь со всеми за руку)

2. Беседа « Что такое хорошо, и что такое плохо?»

Стихотворение Маяковского «Что такое хорошо, и что такое плохо?» - читает учитель

Что такое хорошо?

Что такое плохо?

3 Развитие мелкой моторики.

Помоги  мышонку добежать до норки и не задеть стенки туннеля.

Упражнение «Помоги мышонку?» Стр13 №3

Это какой поступок хороший или плохой?

4. Развитие внимания и образного мышления.

Помоги художнику дорисовать все предметы.

Упражнение « Дорисуй предмет»   карточка

5. Динамическая пауза.

«Хомка, хомка»

6. Развитие речи.

Назовите хороших героев сказок, и покажите  плохих.

Картинки героев сказок.

7. Работа с ножницами.

Дед Мороз – это хороший или плохой герой? Почему?

Сегодня мы будем вырезать Деда Мороза. И напишем ему рисуночное письмо.

8. Развитие мелкой моторики.

Сейчас мы будем рисовать ступеньки для деда мороза.

Упражнение Бордюр»  стр. 13 №2

9. Д/З.

Занятие №6 стр 13 № 4,5,6.

10. Итог занятия

Что такое хорошо, и что такое плохо?

   

Урок Развития

Занятие №7

Тема: «Режим дня»

Цели:  Формирование понятия «Режим дня»

               Познакомить с радугой . научить запоминать цвета радуги.

              Развивать мелкую моторику, память, мышление.

              Воспитание аккуратности, усидчивости  

Ход занятия.

  1. Орг. момент.

        Приветствие.  Как приветствую друг друга дзюдоисты?

  1. Развитие памяти.

 Отгадай загадку:

Цветное коромысло над рекой зависло?

      Что это такое? ( радуга )

     У радуги есть свои цвета, кто знает, сколько цветов у радуги?

       Что бы запомнить цвета радуги нужно запомнить стихотворение

«Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» - объяснение правил запоминай цветов.

Сейчас мы нарисуем каждый цвет отдельно,  но по порядку.

  1. Упражнение стр.15 №2

 

  1. Развитие мышления

Кода вы пришли сегодня в школу, что вы делали с утра?

А как вы проводите другие дни?

Помогите нашим ребятам составить по порядку их дела.

Как называются дела по порядку? - Режим дня  

Какими цветами радуги можно раскрасить утро

Подъём

Желтый

Завтрак

Оранжевый

Игра, занятие

Красный

Обед

Синий

Сон

Зеленый

Прогулка

Красный

Ужин

Голубой

Игра

Красный

Сон

Фиолетовый

  1. Динамическая пауза.

«Хомка, хомка»

  1. Развитие внимания.

Пройдите по веревочке в начале нарисуйте апельсин, в конце – огурец.

  1. Упражнение стр 15 № 3

  1. Развитие мелкой моторики.

Вырезать зонтик,  и раскрасить в цвета радуги.

  1. Д/з

Упражнение №4,5,6 стр 15

  1. Итог занятия

Сколько цветов у радуги?

Прочитайте стихотворение запоминалочку.

Урок Развития

Занятие №8

Тема: «Дикие животные»

Цели:  Формирование понятия «Дикие животные»

               Познакомить с классификацией диких животных.

              Развивать мелкую моторику, память, мышление.

              Воспитание аккуратности, усидчивости  

Ход занятия.

  1. Орг. момент.

        Приветствие.  Как приветствую друг друга

  1. Развитие мышления

Работа в парах .

А)Расположите квадраты в соответствии с цветами радуги.

Вспомните стихотворение «Каждый охотник…..»

Б) Разделите животных на две группы.

        Как называются животные первой группы.?( Дикие )

         Как называются животные второй группы? ( домашние)

  1. Развитие моторики.

В лесной школе учились лиса и заяц. Кто как выполнял задание посмотрите?

Вы на кого будите равняться?

  1. Упражнение №1 стр. 17.

4 Развитие внимания.

  1. Упражнение №3  стр. 17. Помоги ёжику найти яблочко.

Нарисуй ёжика, и яблочко в конце дорожки.

5.Динамическая пауза. Шел лисенок через лес,

6. Развитие мышления.

«Найди третий лишний»

  1. Упражнение №7  стр. 18

7. Игра «Кто,  где живет?»

Медведь-берлога ,  Лиса-  нора , Белка-  дупло , Волк – логово.

8.Развитие мелкой моторики.

Симметрическое вырезание. Зайчик.

  1. Итог занятия.

Где живут дикие животные?

Кто относится к домашним животным?

10.Д/З

  1. Упражнение №4,5,6  стр. 17

Урок Развития

Занятие №9

Тема: «Зима»

Цели:  Формирование понятия времени  года «Зима»

               Познакомить с приметами зимы.

              Развивать мелкую моторику, память, мышление.

              Воспитание аккуратности, усидчивости  

Ход занятия.

  1. Орг. момент.

        Приветствие.  Как приветствую друг друга

  1. Беседа о приметах зимы. 
  1. Сравни картинки «Найди приметы зимы»
  2. Вспомни названия зимних месяцев  
  3. Составь слово из первых букв  этих слов. (ДЯФ)

Это так спит природа. Спят медведи где?...............  Ёжики где?................

 Звери по-разному приспособились к зиме? Зайка- …….., белка- …………., лиса - ………….,

Птицам нужно помогать. Как?

3. Развитие мелкой моторики.

  1. Упражнение «Дорисуй кормушку» Стр 21 №1 Дорисуйте ягодки в каждой кормушке.

4. Развитие речи

Медведь, ёж, лягушка зимой………

Зимой реки скованы……..

Дети зимой любят………

5. Развитие мелкой моторики

Симметричное вырезание «Снеговик»

7. Развитие мышления.

  1. Упражнение «Проводи  синичку к рябинке».

 Стр 21 №3 найди закономерность и заверши чертеж.

8. Развитие логического мышления.

  1. Упражнение «Третий лишний» Стр 22 №7

Зачеркни лишнее и объясни, почему лишнее.

  1. Развитие памяти

Стихотворение «Зайка» Нарисуй стихотворение.

На поляночке лесной,

Зайка прыгает под ёлкой,

Не возьму его домой.

Я для мамочки родной

Вышью зайчика иголкой

Будет он подарок мой

  1. Итог занятия

Какие признаки зимы вы знаете?

Как животные приспособились  к зиме?

   

  1. Д/З

Упражнение  Стр 21 4,5,6 

Урок Развития

Занятие №10

Тема: «Домашние животные»

Цели:  Формирование понятия «Домашние животные»

               Познакомить с признаками домашних животных.

              Развивать мелкую моторику, память, мышление.

              Воспитание аккуратности, усидчивости  

Ход занятия.

  1. Орг. момент.

        Приветствие.  Как приветствую друг друга

  1. Развитие мышления .Игра « Назови одним словом»

(картинки)

Бабочки, жук, комар, паук.

Свекла, морковь, редис,

Груши, яблоки, апельсины.

Волк, лиса, заяц.

Корова, овца, коза.

    Каких домашних животных вы знаете ещё?

   3. Развитие моторики.

Где живут домашние животные? Упражнение «Нарисуй загон для домашних животных»

  1. Упражнение  Стр. 23 №2

4.Развитие речи.

Сегодня я хочу рассказать вам сказку, но в книжке исчезли окончания слов. Помогите восстановить слова, я буду начинать а вы заканчивать.

Жи____ бы___ де___ и   ба___  . И бы___ у них ку____ ря___. Снес____ ку___ яич___ не прос___, а зо____. Де___ би___, би__ не раз_____. Ба___ би___, не раз____.

Продолжите дальше Как называется сказка?

 А кем будет яйцо потом?

  1. Упражнение стр 24 №7 «Кем был цыпленок сначала, и потом»

5.Динамическая пауза.    «Цыпленок»

     6.Развитие воображения.

  1. Упражнение «Нарисуй второй глаз и определи, какое животное можно дорисовать?»

Стр 23 № 3

7. Развитие мелкой моторики.

Найди домашнее животное, раскрась его и вырежи по контуру.  Веселые задачи умникам с 26»

8. Итог занятия.

Кто относится к домашним животным?

Как ухаживать за домашними животными?

9 .Д/З

Упражнение стр 23 № 4,5,6

       

Урок Развития

Занятие №11

Тема: «Мой дом »

Цели:  Формирование понятия «Мой дом »

               Познакомить с домашней утварью и мебелью.

              Развивать мелкую моторику, память, мышление.

              Воспитание аккуратности, усидчивости  

Ход занятия.

  1. Орг. момент.

        Приветствие.  Как приветствую друг друга

  1. Беседа «Мой дом»

Что можно назвать домом?

А кокой дом?

  1. Упражнение «Дорисуй дом» ( веселые задачки стр 6)

  1. Развитие мелкой моторики.
  1. Упражнение «Дорисуй столики для дома стр 25 №1
  2. Упражнение « Испеки булочки» стр 25 №2

  1. Словесно – логическая игра « Магазин»
  1. Упражнение «Купи предметы для дома» и распредели по комнатам.

( картинки с жилыми помещениями и предметы мебели и посуды)

  1. Динамическая пауза. «Мамины помощники»

  1. Развитие мышление
  1. Упражнение « Укрась свою комнату» закономерность и заверши чертеж. Стр 25 №3

развитие мышления

  1. Упражнение  « Третий лишний» стр 26 №7  

  1. Развитие образного мышления .

        Отгадывание загадок. О доме.

  1. Развитие мелкой моторики.
  1. Симметрическое вырезание «Стул»

  1. Итог занятия
  1. Что такое дом?
  2. Какая мебель нужна для дома?

  1. Д/З

 Стр 25 №4,5,6.


Урок Развития

Занятие №12

Тема: «Моя одежда »

Цели:  Формирование понятия «Моя одежда »

               Познакомить с видами одежды

              Развивать мелкую моторику, память, мышление.

              Воспитание аккуратности, усидчивости  

Ход занятия.

1. Орг. момент.

        Приветствие.  Как приветствую друг друга

2.Беседа «Одежда и обувь»

  1. Модели одежды и обуви. Распредели все вещи по шкафам.
  2. Симметричное вырезание «Модель платья», укрась платье.

  1. Развитие Мелкой моторики.

         Упражнение «Нарисуй сапожок»  стр 29 №2

  1. Развитие мышления

Мы сегодня с вами портные

Висит, скучает пуговица.

Спокойно ей живется.

Не замечает пуговицу

Пока оторвется.





  1.      5. Развитие мышления
     
           Найди закономерность и  заверши рисунок  
         
    6. Динамическая пауза Хомка….


    7. Развитие мышления 
              Упражнение «А что было, а что потом»   стр 30 №7

    8.   Итог занятия
     
     Во что можно одеться зимой , летом?    
    Зачем нам нужна обувь.


Урок Развития

Занятие №13

Тема: «Транспорт»

Цели:  Формирование понятия «Транспорт». Познакомить с видами транспорта

              Развивать мелкую моторику, память, мышление.

              Воспитание аккуратности, усидчивости  

Ход занятия.

1. Орг. момент.

        Приветствие.  Как приветствую друг друга

 2. Развитие воображения

В снежном поле по дороге

Мчится конь мой одноногий.

И на много –много лет

Оставляет черный след.

Как вы думаете, что у меня в руке?(показать разные карандаши)

Для чего нужны карандаши и ручки?

Наш карандаш волшебный, он поможет нам в сегодняшнем путешествии.  

3.  Развитие внимания.

Какие виды транспорта вы знаете?

Распределите транспорт по категориям.( картинки транспорта)  

Наземный, подземный, водный, воздушный.

Как вы думаете, к какому транспорту относятся воздушные шары?

 Дорисуй воздушного змея и воздушный шар.

 4. Графический диктант

От точки: 2 – вправо, 1 – вверх, наискосок, вправо, 3 – вправо, 1 вниз наискосок, вправо, 1 – вниз, 9 – влево, 1 вверх.  

 Что получилось? Дорисуйте колеса.  

5.Развитие мелкой моторики

 Свою машину мы назовем «ПОБЕДА»

 Едет наш карандаш по маршруту. Задание №3, стр 31 

Проехался по ухабам наш карандаш да буквы растерял, смотрит какой то странный знак.

Какие буквы спрятались в этом знаке? (ПО)

Что может обозначать этот знак? ( Неунывай)

Посмотрел Карандаш, а на названии машины буквы исчезли . прочитайте что осталось. (БЕДА)

Не понравилось ему слово и спрятал Карандаш букву Б в сейф и закрыл решеткой

Задание №2

6. Развитие воображения.

Что осталось от слова ЕДА . Наверно проголодался Карандаш.

Вырежете  предмет. Карточка Что у вас получилось?( морковка)

Понравилось вам на уроке ДА

7. Развитие внимания.

На каком транспорте уедет Карандаш?

8. Д/з Стр 31. №4,5,6.

Урок Развития

Занятие №14

Тема: «Растения. Деревья и кустарники.»

Цели:  Формирование понятия «Растения». Познакомить с видами растений.

              Развивать мелкую моторику, память, мышление.

              Воспитание аккуратности, усидчивости  

Ход занятия.

1. Орг. момент.

        Приветствие.  Как приветствую друг друга

  2. Развитие мышления

  1. Упражнение «Какие бывают растения» собрать мозаику.

3. Беседа о правилах поведении в лесу. Картинки

4.. Графический диктант.

От точки: 1 –вверх , 1 – вверх, вправо, наискосок, 2 – вправо, 1 вправо, вниз, наискосок,  2 – вниз, 1 – вниз, влево, наискосок, 2 – влево, 1 – вверх, вправо, наискосок, 1 – вверх.  

Что получилось? Яблоко

 

5.Словесно – логическая игра.  

  1. Игра « На чем это растет?» (картинки)

Яблоки растут на ………

Груши растут на ……..

Вишня растет на ……..

Лимоны растут на ……

Сливы растут на…

Малина растет на…..

6.Развитие внимания

  1. Упражнение «Обведи, что растет в лесу» карточка.

7.Развитие логического мышления

  1. Упражнение стр. 34 № 7 «Найди лишнее»

8.Развитие образного мышления.

  1. Упражнение « Сложи узор» стр. 33 №  32

9.Развитие мелкой моторики.

  1. Вырезание «Цветок.

10. Д/З стр. 33, №4,5,6.

Урок Развития

Занятие №16

Тема: «Что из чего сделано?»

Цели:  Формирование понятия  материал, из которого делают предметы.

               Познакомить с видами с инструментами

              Развивать мелкую моторику, память, мышление.

              Воспитание аккуратности, усидчивости  

Ход занятия.

1. Орг. момент.

        Приветствие.  Как приветствую друг друга

2. Словесно-  логическая игра.

  1. «Что для чего?»

Я буду называть действие , а вы должны назвать предмет которым его выполняют.

Копать – лопата

Пилить -пила

Мести- веник

Рубить- топор

Красить- кисть

Резать- нож

Поливать –лейка

Завинчивать -отвертка

Есть суп – ложка

Заколачивать –молоток

  1. Графический диктант
  1. Нарисовать по клеткам «Молоток»

Занятие №18 №1 от точки

2 - вверх, 2-вправо, 2 – вниз, 7 – вправо, 1 – вниз, 7 – влево, 1- вниз,  влево, наискосок, 1 –вниз, 1 – влево, 3-вверх.

  1. Развитие логического мышления.
  1. Игра «Испеки пирог»

Выбери те предметы, которые нужны чтобы испечь яблочный пирог.

(Карточка)

  1. Развитие мелкой моторики.
  1. Упражнение «Укрась пирог» стр 37 №2 Сложи узор. 

  1. Развитие речи.
  1. Упражнение «закончи предложение»

Мы жарим мясо и рыбу в……                 Мы пишем на …..

Мы смотрим фильмы по …..                    Мы едим кашу из….

Мы носим веши из….                                Мы держим мяса в

7. Развитие мышления. 

  1. Стр.37 №3 дорисуй.

8. Упражнение «Четвертый лишний»

  1. Стр 38 №7

9. .Развитие мелкой моторики.

  1. Вырезание « Ножницы»

10. Д/З стр 37 №4,5,6

Урок Развития

Занятие №15

Тема: «Защитники отечества»

Цели:  Формирование понятия  праздничный день

               Познакомить с видами военной техники.

              Развивать мелкую моторику, память, мышление.

              Воспитание аккуратности, усидчивости  

Ход занятия.

1. Орг. момент.

        Приветствие.  Как приветствую друг друга

  1. Развитие речи.

Какой праздник приближается ? Кто такие защитники родины?

Каких военных вы знаете? ( картинку рода войск)

  1. Словестно– логическая игра
  1. «Кто где служит?»

На море, реке , корабле - Моряки

Охраняют границу - .Пограничники

В небе - Летчики

На земле бронированы машины- Танкисты

Управляют пушками – Артиллеристы

Защищают с автоматами – пехота.

4. Графический диктант: стр 35 №1

От точки: 3 – направо, 1-вверх направо, наискосок, 1 – направо, 1 вверх, 1-направо, 1-вниз, 1 –направо, 1 направо, вниз наискосок, 3 направо, 2 вниз налево, наискосок, 7 – налево, 2 вверх, налево, наискосок.

  1. Развитие внимания.
  1. Упражнение «Найди и раскрась солдата» (карточки)
  2. Упражнение Штриховка «Танк»

5.Развитие образного мышления.

Сегодня мы будем писать слова рисунками .

Составим слово «Родина» к каждой букве нарисуйте рисунок. Р- рыба, о- огурец, д – дом, и- игла, н – ножницы, в – вишня.

Самостоятельно нарисуйте слово ВОИН

Р

О

Д

И

Н

А

В

О

И

Н

6.Развитие логического мышления.

  1. Упражнение «Найди закономерность, продолжи» стр 36 № 6 «Нарисуй погоны»

  1. Развитие мелкой моторики
  1. Вырезание «Самолет»

   

  1. Д/З стр 35 №3,4

Р

О

Д

И

Н

А

В

О

И

Н

Р

О

Д

И

Н

А

В

О

И

Н

Р

О

Д

И

Н

А

В

О

И

Н

Урок Развития

Занятие №17

Тема: «Праздник Весны »

Цели:  Формирование понятия  праздника

              Познакомить с традициями  праздника 8 марта

              Развивать мелкую моторику, память, мышление.            

               Воспитание аккуратности, усидчивости  

Ход занятия.

1. Орг. момент.

        Приветствие.  Как приветствую друг друга

2. Развитие речи.

Какой праздник приближается ? Кого в этот день мы поздравляем? Как можно помочь меме в этот день? Какие подарки можно подарить или сделать своими руками.

3.  Словестно– логическая игра

  1. «Кем работают мамы?»  Доскажи словечко.

В библиотеке -…….

В больнице-…….

В школе-…….

В магазине -…..

В милиции - ……

В детском саду-…

4.Графический диктант.

«Утюг» : 3 – вверх, вправо, наискосок, 5 – вправо, 4-вниз, 9 – влево, 1 вверх вправо наискосок.

5. Развитие образного мышления.

Сегодня мы будем писать слова рисунками .

Составим слово «Бабушка » к каждой букве нарисуйте рисунок  

Б – бабочка, А- арбуз, Б – бабочка, У- утюг, Ш – шар, К – ключ, А- арбуз

б

а

б

у

ш

к

а

Самостоятельно  мама 

м

а

м

а

6.Развитие логического мышления

  1. Упражнение «Реши примеры» стр 39 № 2.

7.Развитие внимания.

  1. Упражнение «Часы» стр 39 №3

8. Развитие кругозора. «Свари борщ»  ( карточка)

  1. Развитие мелкой моторики.

 Вырезание « Восьмерка»

10. Д/З стр 39 №4,5,6

 

Б

А

Б

У

Ш

К

А

М

А

М

А

Б

А

Б

У

Ш

К

А

М

А

М

А

Б

А

Б

У

Ш

К

А

М

А

М

А

Урок Развития

Занятие №18

Тема: «Профессии »

Цели:  Формирование понятие профессия человека.

              Познакомить с видами работ людей разных профессий и установить взаимосвязь между   профессиями.

              Развивать мелкую моторику, память, мышление.            

               Воспитание аккуратности, усидчивости  

Ход занятия.

1. Орг. момент.

        Приветствие.  Как приветствую друг друга

 2.Развитие речи.

   Какое главное занятие ваших родителей? А,  чем они занимаются?  А что значит заниматься одним делом всю жизнь? Как человек выбирает профессию?

( рассказ детей о профессиях родителей)

3. Словесно –логическая игра «Узнай профессию»

Я сейчас буду рассказывать, чем занимается человек, а вы должны догадаться о ком идет речь.

Бывает же работа,

Завидно от души!

Свисти когда охота,

Да палочкой маши.

( милиционер)

Мы учим детишек

 Читать и писать,

Природу любить,

Стариков уважать.

( учитель)

Он не летчик, не пилот,

 Он ведет не самолет,

А огромную ракету.

Дети , кто, скажите это?

( космонавт)

Ночью в полдень, на рассвете

Службу он несет в секрете,

На тропе, на берегу,

Преграждая путь врагу.

( пограничник)

4. Графический диктант.

  1. Упражнение стр 41 №1 Кому принадлежит это орудие труда?( Столяр, плотник)  

 (  1- вверх, налево,  наискосок, 1 вверх, 13 вправо, 1 вниз направо, наискосок, 1- вниз, 1 вниз налево, наискосок, 2 влево, 2 вверх, налево, наискосок, 1 вниз налево, наискосок, 1 вверх,  налево,  наискосок, 1 вниз налево, наискосок, 1 вверх,  налево,  наискосок.  

5. Развитие образного мышления.

Многие профессии имею форменную одежду? Кто ходит в форме?

Отличительные знаки это погоны. У кого такие знаки

  1. Упражнение стр 41 №2  Реши пример

6.Развитие логического мышления.

  1. Упражнение стр 41 №3  Найди закономерность и продолжи узор.

  7. Словесно – логическая игра соедини профессию и орудие труда.

Строитель – молоток

Моляр – кисть

Художник – краски

Врач – фонендоскоп

Учитель  -книга  

8. Развитие кругозора ( карточка)  

  1. Раскрась только, то, что нужно моряку

9. Развитие мелкой моторики

  1. Упражнение  Врезание « Автобус»

10.  Развитие речи

  1. Составь рассказ, о профессии не называя её, а дети должны отгадать»

11. Д/З стр 41 № 4,5,6

 

12 Итог занятия .

Какие профессии важней всего?

Какую профессию выберите Вы?


Урок Развития

Занятие №19

Тема: «Времена года. Весна»

Цели:  Познакомить с основными признаками весны.

             Познакомить с весенними месяцами и праздниками

             Рассказать о перелетных птицах.

              Развивать мелкую моторику, память, мышление.            

               Воспитание аккуратности, усидчивости  

Ход занятия.

1. Орг. момент.

        Приветствие.  Как приветствую друг друга

 2.Развитие речи.

Сравни картинки ( две картинки об изменениях в природе)

Найди отличие, объясни, почему это происходит?

3. Развитие образного мышления.

Сегодня мы будем писать рисунками. А все ли вы знаете как называются весенние месяцы?

  1. Упражнение «Письмо рисунками»

м

а

р

Т

  1. Упражнение «Составь слово по картинкам »

Арбуз, Пенал, Рука, Ель, Лиса, ь ( апрель)

  1. Упражнение «Составь слово изограф» ( май)

4. Графический диктант

«Грач» - 2 вверх влево наискосок, 1 вправо, вверх, направо, 2 направо, 1 вверх, вправо, наискосок, 1 вверх, влево, наискосок, 1 вверх, вправо, наискосок, 2 вниз вправо, наискосок, 2 влево, 1вниз, вправо, наискосок, 2 вниз, 1 вниз, влево, наискосок, 2 влево, 1 вниз.

5. Развитие речи.

Беседа о перелетных птицах. Почему они улетают? А почему прилетают? Как готовятся к прилету птиц люди? (карточка) Что нужно для изготовления  скворечника?

6.  Развитие логического мышления.

  1. Упражнение «Расставь цифры»  стр №2

7. Словесно – логическая игра. « Четвертое слово»

Собака – шерсть, птица – перо

Зайчик – рот, птичка- клюв

Человек –руки, птица – крылья

8. Развитие образного мышления.

  1. Упражнение «Что из чего сделано?» стр 44 №7

9. Развитие моторики

  1. Упражнение Вырезание «Лебеди»

10.Д/З стр 43 №5,6

11.Итог урока.  Каких птиц называют перелетными?

м

а

р

т

м

а

р

т

м

а

р

т

 

м

а

р

т

м

а

р

т

Урок Развития

Занятие №19

Тема: «Части тела человека»

Цели:  Познакомить с названиями частей тела человека.

             Рассказать о личной гигиене и простейших правилах сохранения здоровья.

              Развивать воображение и мелкую моторику.

               Воспитание аккуратности, усидчивости  

Ход занятия.

1. Орг. момент.

        Приветствие.  Как приветствую друг друга

 2.Развитие речи.

Посмотрите на друг, друга,  и скажите,  чем человек отличается от животного?

Все ли на теле человека необходимо ему для жизни?

3. Отгадывание загадок

Их не сеют, не сажают,

Они сами вырастают.

(волосы)

Вокруг проруби

Сидят белые голуби

(рот, язык)

Живет мой брат за горой,

Не может встретиться со мной

( глаза)

Всю жизнь ходят вдогонку,

А обогнать друг, друга не могут.

( ноги)

Пять братьев – годами равные,

Ростом разные.

(пальцы)

Есть всегда он у людей,

Есть всегда у кораблей.

(нос)

4. Словесно  - логическая игра.

Упражнение « Называю действие, назови орган»

Смотрит – глаз,                                говорит – язык

Нюхает – нос                                    кусают – зубы.

5. Графический диктант

«Рука»

6. Развитие логического мышления

  1. Упражнение стр 46 №7 «Найди третий лишний»

1. чем можно понюхать цветы (нос)

2.чем можно издавать звуки (губы)

3. чем крутят педали. ( ноги)

7. Реши геометрические примеры.

  1. Упражнение стр 47 №2

8. Развитие образного мышления

  1. Упражнение « Нарисуй то, из чего сделано» стр 48, №7

9. Развитие мелкой моторики.

Вырезание « Человечек»

10. Д/З стр 47,47.

11. Итог урока  

