методическая разработка по предмету "Станковая композиция" на тему: "Дети о милосердии" 4 класс
Аннотация
Методическая разработка по предмету станковая композиция для работы с учащимися 4 класса художественного отделения на тему «Дети о милосердии». Здесь рассматриваются методы и приемы обучения. По программе тема урока рассчитана на 6 часов. Урок станковой композиции проходит парой по 2 часа в неделю. В процессе обучения используются: средства, методы, приёмы (таблица 1), а также форма организации занятий – это словесная ( объяснение, беседа, рассказ, просмотр работ учащихся) и практическая ( рисование). Дается понятие «милосердие». Главное в методической разработке научить детей быть милосерднее дома, на улице, в школе, в транспорте, по отношению к людям, животным и отразить свои мысли, чувства, действие в набросках, эскизах, а затем уже в сюжетной композиции. Почему я выбрала именно станковую композицию для выполнения методической разработки. Считаю, что сюжетное рисование является одним из интереснейших видов изобразительной деятельности детей и в то время одним из наиболее сложных, потому что включает в себя выполнение заданий по рисунку, живописи, бесед по изобразительному искусству. Рассматриваю вопросы композиции рисования более подробно.
21 век - это век прогресса, современных технологий. Мы увлечены компьютерами, гаджетами и многими другими вещами, делающими нашу жизнь комфортней, интересней, отвлекающей от реальности. Очень часто бывает так, что наши дети большую часть своего времени проводят за компьютерными играми, забывая обо всем на свете, что приводит к различным проблемам, таким как, ссоры в семье, приступы агрессии, конфликты с родителями и окружающими людьми. Порой за всем этим мы забываем о простых вещах, о человеческих чувствах, о дружбе, о милосердии. Безусловно, проблема жестокости детей и подростков существует.
В процессе рисования на тему «Дети о милосердии» важное значение приобретает формирование у учащихся умений передавать образ персонажей, оригинальность композиции. Особое внимание уделяется развитию творческого отношения к процессу рисования, поощряется самостоятельность в выборе сюжетов.
Цель методической разработки:
1. Научить учащихся умению правильно компоновать фигуры людей, животных, предметы на листе бумаги (компоновка сюжета).
2. Развить воображение учащихся посредством наблюдения окружающей жизни по теме урока.
3. Воспитать аккуратность в работе над рисунком по композиции.
Задачи:
1. Совершенствование знаний, умений и навыков учащихся в изображении фигур, элементов природы по воображению и представлению.
2. Развитие художественного вкуса, творческой фантазии, воображения.
3. Решение композиционных задач в данной теме посредством художественных материалов, а также через наброски, эскизы, зарисовки.
Ожидаемый результат от использования данных методической разработки в системе образования:
· Способствовать повышению мотивации учащихся к предмету станковой композиции;
· Развитие интереса к изобразительному искусству и художественному творчеству.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 392.01 КБ |
Предварительный просмотр:
МБУ ДО «Детская школа искусств Починкового муниципального района»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
по предмету станковая композиция
Тема: «Дети о милосердии»
Класс 4
Выполнила:
Преподаватель МБУ ДО «ДШИ с. Починки»
Храмова Ольга Николаевна
с. Починки
2018г.
Аннотация
Методическая разработка по предмету станковая композиция для работы с учащимися 4 класса художественного отделения на тему «Дети о милосердии». Здесь рассматриваются методы и приемы обучения. По программе тема урока рассчитана на 6 часов. Урок станковой композиции проходит парой по 2 часа в неделю. В процессе обучения используются: средства, методы, приёмы (таблица 1), а также форма организации занятий – это словесная ( объяснение, беседа, рассказ, просмотр работ учащихся) и практическая ( рисование). Дается понятие «милосердие». Главное в методической разработке научить детей быть милосерднее дома, на улице, в школе, в транспорте, по отношению к людям, животным и отразить свои мысли, чувства, действие в набросках, эскизах, а затем уже в сюжетной композиции. Почему я выбрала именно станковую композицию для выполнения методической разработки. Считаю, что сюжетное рисование является одним из интереснейших видов изобразительной деятельности детей и в то время одним из наиболее сложных, потому что включает в себя выполнение заданий по рисунку, живописи, бесед по изобразительному искусству. Рассматриваю вопросы композиции рисования более подробно.
21 век - это век прогресса, современных технологий. Мы увлечены компьютерами, гаджетами и многими другими вещами, делающими нашу жизнь комфортней, интересней, отвлекающей от реальности. Очень часто бывает так, что наши дети большую часть своего времени проводят за компьютерными играми, забывая обо всем на свете, что приводит к различным проблемам, таким как, ссоры в семье, приступы агрессии, конфликты с родителями и окружающими людьми. Порой за всем этим мы забываем о простых вещах, о человеческих чувствах, о дружбе, о милосердии. Безусловно, проблема жестокости детей и подростков существует.
В процессе рисования на тему «Дети о милосердии» важное значение приобретает формирование у учащихся умений передавать образ персонажей, оригинальность композиции. Особое внимание уделяется развитию творческого отношения к процессу рисования, поощряется самостоятельность в выборе сюжетов.
Цель методической разработки:
- Научить учащихся умению правильно компоновать фигуры людей, животных, предметы на листе бумаги (компоновка сюжета).
- Развить воображение учащихся посредством наблюдения окружающей жизни по теме урока.
- Воспитать аккуратность в работе над рисунком по композиции.
Задачи:
- Совершенствование знаний, умений и навыков учащихся в изображении фигур, элементов природы по воображению и представлению.
- Развитие художественного вкуса, творческой фантазии, воображения.
- Решение композиционных задач в данной теме посредством художественных материалов, а также через наброски, эскизы, зарисовки.
Ожидаемый результат от использования данных методической разработки в системе образования:
- Способствовать повышению мотивации учащихся к предмету станковой композиции;
- Развитие интереса к изобразительному искусству и художественному творчеству.
Содержание
- Аннотация………………………………………………..с.2-3
- Введение………………………………………………….с.5-6
- Основная часть………………………………………... с.7-16
- Заключение…………………………………………….. с.17-18
- Список используемой литературы…………………….с.19
- Приложение……………………………………………..с.20-25
Введение
В процессе рисования на тему «Дети о милосердии» важное значение приобретает формирование у учащихся умений давать образную характеристику персонажам, передавать их смысловую взаимосвязь, применять оригинальную композицию. Особое внимание уделяется развитию творческого отношения к процессу рисования, поощряется самостоятельность в выборе сюжета и в его раскрытии.
Для создания образа, идеи и сюжета композиции по теме работа начинается с того, что учащиеся заранее подготавливают материал. Выполняют зарисовки фигур и животных. Работа над композицией на заданную тему начинается с выбора сюжета, дети ведут наблюдение за окружающей жизни в связи с темой. Затем учащиеся выполняют наброски с натуры (в карандаше или в цвете), выполняемые в классе, дома или на улице. Далее выполнение эскиза и окончательного рисунка. В конце всех уроков проводится просмотр работ учащихся и обсуждение.
На уроках станковой композиции по теме «Дети о милосердии» ставится цель достичь полноценного рисунка учащихся, используя законы построения композиции:
- Закон цельности.
- Закон типизации (жизненности).
- Закон контрастов.
- Закон подчиненности всех закономерностей и средств композиции идейному замыслу.
Учащиеся выполняют наброски, зарисовки, натурные рисунки, эскиз и этюд в соответствии с поставленной темой. Ставится цель для учащихся – это совершенствовать умение изображать сюжеты из окружающей жизни на основе наблюдений. Здесь закрепляются и развиваются умения и знания в работе карандашом и красками, совершенствуются умения в правильном пропорционально-конструктивном и перспективном изображении различных объектов.
Наряду с этими задачами важным является и сочинение интересной выразительной композиции. Создавая с детьми сюжетную композицию нужно не только опираться на достижение искусства прошлого, но и приумножать и обогащать их, то есть вести творческие поиски. Конечно, в своих произведениях учащиеся могут пытаться создавать образы, которых до этого в искусстве не было. Без новизны не сможет быть создано настоящего произведения искусства, но с каждым последующим уроком ученик узнает от учителя что-то новое, интересное, в этом и заключается его новизна, т.к. для себя в своих познаниях он открывает новое.
Говоря, о композиции учитель должен напомнить о правилах и приемах композиции, о выделении главного в ней. Для этого ученики сначала должны продумать свой замысел, сюжет, те образы, которые будут входить в композицию. Ученики делают эскиз в виде общего композиционного наброска.
Первый этап творческого процесса – это период первоначального накопления. Здесь рекомендую выполнять наброски людей, животных, рисовать по памяти и воображению с ориентацией на закономерности композиции, компоновать фигуры людей в интерьере и на улице. А также на этом этапе рассказываю жизненные впечатления, читаю рассказы детям о душе, привожу примеры о милосердии. Чем интенсивнее протекает период первоначального накопления, тем успешнее переход от приблизительной наметки содержания к более четкому абрису замысла (рис. 1). На первом этапе работы ставлю цель для учащихся определить сюжет композиции в целом, а уже затем дополнить необходимыми деталями.
В целом разработка композиции произведения включает решение творческих задач на основе знаний и умений, теории искусства, в частности законов композиции.
При создании эскизов не следует забывать о действии композиционных законов целостности и контрастов. Закон жизненности должен особо учитываться в период разработки композиции когда учащиеся обобщают свои знания, задумку, идею и наполняют смыслом свою композицию. Каждый ученик должен сам решить, про что ему «рассказать» в своей композиционной работе. Важно, чтобы ученик формировал свои собственные мысли и отражал их в сюжете своего рисунка. Обязательно всегда есть примеры из жизни, факты, события, которые могут повлиять на мировоззрение ученика. В этом и заключается смысл работы с детьми.
Основная часть
Тема урока: «Дети о милосердии».
Класс: 4
Уроков: 6
Цели:
- Совершенствовать умения изображать сюжеты из окружающей жизни на основе наблюдений по теме урока, изображать фигуру человека в действии, передавать пространство.
- Развить творческое воображение и образное мышление, зрительную память, логику и умения, знания, навыки в работе карандашом и красками.
- Воспитать художественный вкус и эстетическую культуру, чувство милосердия по отношению к людям и животным.
Задачи:
- Способствовать усвоению понятий: «доброта», «милосердие», «гуманность», развитию нравственных качеств.
- Использовать знания основ милосердия для выбора замысла композиционных работ учащихся.
- Выполнение зарисовок, набросков и этюдов.
Методы и приемы:
Устный (беседа, объяснение темы урока, чтение рассказов), наглядный (показ иллюстраций, пособий), творческая работа (выполнение сюжетного рисунка).
Содержание и план первого урока.
Объяснение темы учителем. Беседа. Повторение законов композиции. Уточняющие моменты, образы в работе над композицией. Объяснение учителем вопросов компоновки. Выполнение набросков, зарисовок.
Содержание и план второго урока.
Замечания учителя по наброскам и зарисовкам, выполненным на первом уроке, выполнение эскиза композиции. Самостоятельная работа. Просмотр эскизов.
Задание:
Выбор сюжета композиции, выполнение набросков людей, животных, выполнение эскиза
Материалы:
Бумага, карандаш, ластик.
Зрительный ряд:
Наглядные пособия с изображением фигур людей, животных, птиц, репродукции из книг.
Ход уроков:
- Организационный момент ( организация учащихся к уроку) (2минуты).
- Вводная беседа с учащимися (8 минут).
Объявление учащимся темы урока.
Песни и былины, сказки и рассказы, повести и романы русских писателей учат нас добру, милосердию и состраданию. А сколько создано пословиц и поговорок! «Добро помни, а зло забывай», «Доброе дело два века живет», « Пока живешь, творишь добро, лишь путь добра – спасение души», гласит народная мудрость. Так что же такое милосердие? И почему сегодня человек несет другому человеку иногда больше зла, чем добра? Наверное потому, что доброта – это такое состояние души, когда человек способен прийти на помощь другим, дать добрый совет, а иногда просто пожалеть. Не каждый способен почувствовать чужое горе как свое собственное, пожертвовать чем-то для людей, без этого не бывает милосердия, ни сострадания. Добрый человек притягивает к себе как магнит, он отдаёт частичку своего сердца, свое тепло окружающим людям. Вот почему каждому из нас нужно очень много любви, справедливости, чуткости, чтобы было что отдавать другим.
Ребята, сейчас я зачитаю небольшие рассказы по теме урока, для того, чтобы вы прочувствовали и усвоили понятие «милосердие», «гуманность», «чуткость», «доброта». ( Учителем зачитываются небольшие рассказы «Прозрение», «Заблудилась душа», «Улыбка», «Птичка», «Возвращение к жизни». Здесь же привожу примеры из жизни, вдохновляя и впечатляя учащихся. Далее учитель указывает на возможные сюжеты к рисункам учащихся. Например, дети изображают свой труд в доме, где помогают сидеть с младшим братом, сестрой, пока мама моет посуду или помочь убираться в доме; кормят птиц в зимний период времени; навещают больного родственника или друга; ухаживают за дедушкой или бабушкой, помогают им в чем-либо; ухаживают за больными животными или дают еду бездомным, брошенным животным).
Ребята, в своих рисунках вы можете отразить такие сюжеты как, «Уход за больным», «Семейные отношения», «Помощи дедушке и бабушке», «Кормушка для птиц», «Бездомные животные». Содержание этих сюжетов достаточно, чтобы вы сделали разные рисунки, не заимствуя сюжет и композицию друг у друга. Но если и окажется несколько рисунков с одним сюжетом, то и тогда композиция этих работ будет разной.
Так как тема урока говорилась детям заранее, спрашиваю о наработанном ими материале, их жизненных поступках. Это нужно для того, чтобы ученики могли «настроиться» на эту тему. (Ответ учащихся, где они приводят примеры отношений к окружающим людям, животным, птицам). До выполнения рисунка дается задание ученикам понаблюдать те элементы окружающей жизни, которые будут изображены в сюжетном рисунке, проследить форму этих предметов, размеры, цвет. Далее, зная заранее тему предстоящего рисунка учащиеся мысленно продумывают сюжеты, композицию работы, а иногда делают первоначальные эскизы темы и наброски отдельных фигур человека, животных и т.д.
Понятие милосердие в современном толковом словаре русского языка означает готовность оказать помощь, проявить снисхождение. Мы можем сказать, что милосердие – это милое сердце, а значит чуткое и отзывчивое. Такое сердце присуще только людям, способным сопереживать и сочувствовать. Милосердных людей волнуют проблемы бездомных, они никогда не пройдут мимо нуждающегося, всегда протянут руку помощи старикам и инвалидам, посетят детские дома и подарят свою любовь и ласку брошенным детям. Это люди, которые не бросят в беде не только человека, но и обездоленное животное. Каждый человек понимает милосердие по своему. В моем понимании - это доброта, чувство сострадания. Порой достаточно поговорить, дать совет, подставить плечо, протянуть руку, отвлечь от мыслей, чтобы другому человеку стало лучше, чтобы он почувствовал поддержку. Если говорить о примерах, то сразу вспоминается Мать Тереза или же община сестер милосердия, которые помогали и ухаживали за больными в военном госпитале. Милосердие – это замечательное качество человека, которое увы, все реже встречается. Сегодня все чаще увидишь, как люди проходят мимо того, кто упал и не может встать, все чаще мы видим, как люди издеваются над животными. Ребята, так давайте же не будем совершать жестоких поступков, будем добрее к друг другу, милосерднее к своим близким и окружающим, а также не забывать про животных и птиц.
- Объяснение нового материала (15 минут).
После того, как тема определена, учащиеся переходят к поискам сюжета, в котором тема нашла бы возможно более полное выражение.Ребята, вы должны определиться с сюжетом своей работы. Сюжет – это всегда взаимоотношения, взаимодействие нескольких или даже многих людей. Сюжет может носить характер, идею, смысл, жизненную ситуацию. При разработке сюжета рекомендую предварительно подумать:
- Какие участники изображаемой сцены являются главными, необходимыми действующими лицами и какие – второстепенными.
- В каких взаимоотношениях все действующие лица должны быть показаны сообразно с изображаемым объектом.
- Каковы характерные черты каждого участника события.
- Каково поведение каждого действующего лица, его характер.
- В какой внешней обстановке должна быть развернута вся сцена, чтобы тема была раскрыта с возможной полнотой и достоверностью.
При составлении композиционной работы учащиеся опираются на основные законы и некоторые правила композиции. (Повторение законов композиции, опрос учащихся).
- Закон цельности. Главной чертой закона цельности является неделимость композиции. Ученик создает центр внимания и подчиняет ему все второстепенное. В совершенной композиции чувствуется, что ничего не хочется добавить или изменить. Ничего в композиции не должно повторяться.
- Закон типизации (жизненности), характеризуется тремя основными чертами. 1) Типичность характеров и типичность обстоятельств, в которых развивается действие в композиции. Первоосновой закона является создание художественных образов. 2) Принято считать движение, т.к. без движения нет жизни. Здесь нужно показать весь процесс развития сюжета, формирование характеров. 3) Закон новизны – третья черта закона типизации. Реалистическое искусство не просто правдиво отражает действительность. Каждое подлинное произведение искусства – это эстетическое открытие мира художником, восторг мастера перед внезапно открывшим ему новым и удивительным в обыденной жизни.
- Закон контрастов. Контрасты определяют выразительность композиции. Человек воспринимает окружающие его предметы прежде всего по контрасту их силуэтов и окружающей среды. Знакомые фигуры мы узнаем с большого расстояния по силуэту, которое имеет большое значение в искусстве. Форму предмета человек воспринимает только благодаря контрасту света и тени. Полное отсутствие светотени создает плоскость. Живопись строится на контрасте теплых и холодных цветов. Сила цвета увеличивается от сочетания его с контрастным (дополнительными) цветом – красного с зеленым, синего с оранжевым, белого с черным и т.п. Существенную роль в композиции играют контрасты величин (большого и малого). Таким образом, роль контрастов в композиции учащихся должна иметь отношение ко всем элементам композиционной работы.
- Закон подчиненности всех закономерностей и средств композиции идейному замыслу обязывает учащихся создавать цельное по восприятию, выразительное, идейно-содержательное и высокохудожественное произведение. Этот закон требует не опираться на схемы построения композиции, а создавать свое идейное содержание, а также передачи ритма, пластики движения или покоя, симметрии или асимметрии, цвета, света, тона и формы.
Учитель: Итак, закон типизации имеет наибольшее значение в построении сюжета, закон контрастов действует главным образом на втором этапе – при создании пластической основы композиции. Закон цельности важно учитывать на всех этапах творческого процесса. Закон подчиненности всех закономерностей и средств композиции идейному замыслу действует на всех этапах, но прежде всего важен в самом начале, когда возникает замысел произведения.
Ребята, в рисунке главным элементом является сюжет. Первая задача заключается в определении наилучшего места в рисунке для главного действия, к которому должно тяготеть все остальное в картине. Определить композиционный центр, расположить всех действующих лиц, найдя место каждому в зависимости от его роли. Следовательно, изображение происходящего действия должно строиться на основе тщательно продуманного размещения фигур в пространстве: одни фигуры должны быть расположены ближе, другие дальше, и в то же время все должны быть связаны друг с другом и с композиционным центром. Каждому персонажу следует найти место в рисунке в соответствии с его ролью и поведением. Элементы обстановки действия, то есть интерьера или пейзажа, где оно происходит также должна размещаться в соответствии с требованиями смысла сюжета и жизненной правды.
Еще один элемент активно воздействует на восприятие зрителем сюжета композиции – это ее ритм, то есть повторяемость или чередование движений, жестов, линий, световых и цветовых пятен. Ритм в вашем рисунке может проявляться в чередовании поз и движений персонажей. До сих пор речь шла о составлении сюжета по теме урока, приемах их передачи в работе. Свои соображения, ребята, вы должны закрепить сначала в зарисовках и набросках. Так как тема говорилась за несколько дней, то у вас уже есть некоторые наброски. Дополните их или уберите лишнее. Так как наброски должны быть краткосрочны, то зарисовки требуют больше времени. Наброски могут быть линейными и тональными. Их можно выполнять различными графическими материалами и не бояться экспериментов. Это позволит вам почувствовать разницу между ними и одновременно придать наброскам разнообразие и характерную выразительность. Остро отточенный карандаш оставляет четкие линии, а сангина уголь позволяет лучше выявлять объём тоном и передавать целостность формы предмета (рис. 2).
- Самостоятельная работа включает в себя урок первый и урок второй (55 минут).
Ребята, сейчас ваша задача заключается в выполнении по памяти и по представлению краткосрочных набросков и зарисовок.
Здесь на зарисовки и наброски дается 15минут. Остальная часть времени на эскиз. В процессе выполнения ученики показывают свои наброски. Учитель работает с каждым учеником индивидуально. Далее работа ведется над эскизом.
Ребята, разберитесь в набросках отдельных действующих лиц и среди этих зарисовок выберите наиболее выразительно передающие характерные черты, а затем приступайте к работе над эскизом. Здесь вам следует опереться не только на сделанные зарисовки, но и на вашу память, не повторяя подготовительные зарисовки, но творчески перерабатывая их, чтобы добиться выразительности эскиза. Эта переработка может выразиться в перестановке отдельных фигур ради того, чтобы выделить сюжетный центр композиции. В окончательном эскизе следует передать освещение и соответственно выявить объёмную форму фигур их положение в пространстве. Работа только карандашом, сепией или углем. Главное можно выделить, разместив его в центре эскиза. В процессе работы учитель помогает учащимся.
- Итог урока (8 мин).
Организация просмотра эскизов учащихся, выставление оценок за окончательный эскиз.
- Уборка рабочих мест (2 мин).
Содержание и план третьего урока.
Просмотр и корректировка эскиза, объяснение учащимся работы над этюдом, самостоятельная работа учащихся – выполнение этюда, линейного рисунка.
Содержание и план четвертого урока.
Объяснение учителем работы над цветовым решением. Самостоятельная работа.
Задание: выполнение этюда, линейного рисунка.
Детальная прорисовка и цветовое решение.
Материалы: бумага формат А3, карандаш, краски, баночка для воды, кисти, палитра.
Зрительный ряд: таблица по цветоведению, таблицы иллюстрирующие основные законы композиции.
Ход уроков:
- Организационный момент. Организация учащихся к уроку (2мин.)
- Объяснение материала (10 мин).
В начале третьего урока проводится анализ выполненных эскизов учащихся.
Задание на урок: ребята, первое, что нужно сделать это еще раз после внимательной работы над вариантами эскиза, выбрать, может даже что-то дополнить или убрать, перейти к его окончательной отработке. Второе, выполнить этюд. Объяснение работы над этюдом. Живопись, цвет, краски в ваших руках являются средством выражения содержания сюжетной композиции. В подготовительных набросках и эскизах вы прорабатывали каждую фигуру и обстановку изображаемой сцены, так и теперь, в живописных работах следует по возможности написать по натуре. В целях достижения цветовых тонов и оттенков, которая создает общую цветовую гармонию или колорит работы, этюд при переносе их в эскиз требует творческой переработки. Колорит должен быть созвучен с содержанием вашей работы. В этюде фигуры человека старайтесь правдиво передать характерный для него цвет лица, рук, одежды, покажите соприкасающиеся с данной фигурой части обстановки или даже частично соседнюю фигуру. Этим приемом вы значительно облегчите себе дальнейшие поиски общего колорита эскиза, для чего и остальную обстановку наметьте хотя бы несколькими цветовыми мазками. Затем приступайте к этюдам остальных действующих лиц и окружающей обстановки, детали которой пишите не очень подробно. Третье, выполнить линейный рисунок композиции на основе лучшего эскиза и этюда. Не нужно сильно нажимать на карандаш, штриховать и затушёвывать. Карандашный рисунок выполняется в легких линиях. Когда наметите рисунок, начинайте детальную прорисовку объектов изображения.
- Самостоятельная работа (включает в себя третий и четвертый уроки).
Ученики выполняют этюд, а затем линейный рисунок на формате А3. Далее учитель организовывает показ лучших рисунков, а также показывает и другие работы, отметив в основном положительные стороны. Возможна демонстрация неудавшихся рисунков с анализом ошибок в них, но с обязательным указанием положительного. После того как ученики выполнили линейный рисунок, работу продолжают в цвете.
Ребята, решая колористические задачи, необходимо учитывать характер освещения действующих лиц и предметов обстановки, опираясь на закон воздушной перспективы (таблица 2). Во время самостоятельной работы учитель ведет индивидуальную и фронтальную работу и напоминает учащимся о возможностях сделать рисунок более выразительным, вспомнить о закономерностях, приемах и средствах.
4) Итог урока (8 мин).
Организация просмотра работ учащихся. Выставление оценок.
- Уборка рабочих мест (2мин).
Содержание и план пятого урока.
Показ лучших работ учащимся, замечания учителя по рисунку. Работа над композицией в цвете. Самостоятельная работа.
Содержание и план шестого урока.
Самостоятельная работа учащихся над рисунком, детальная прорисовка, нюансы. Завершение. Просмотр работ учащихся, выставление оценок за выполненную работу.
Задание: Работа над композицией в цвете, детальная прорисовка. Нюансы.
Материалы: краски, кисти, палитра, баночка для воды.
Зрительный ряд: наглядные пособия, репродукции.
Ход уроков:
- Организационный момент. Организация учащихся к уроку (2 мин.)
- Самостоятельная работа (включает в себя пятый и шестой уроки).
Перед началом самостоятельной работы учитель организовывает показ лучших работ учащихся. Делает замечания по рисунку. Далее учащиеся приступают к работе над рисунком в цвете, опираясь на законы воздушной перспективы. К концу пятого , началу шестого урока учащиеся более детально прописывают передний план и главных героев в композиционном центре. Выявление нюансов в рисунке.
- Итог урока ( 15 мин.)
Просмотр работ учащихся и анализ работ, выставление оценок.
Важным методическим моментом на заключительном этапе выполнения рисунков и подведение итогов является оценка педагогом работ и обсуждения их вместе с учащимся. Этот момент во всем процессе обучения и воспитания имеет большое значение. Поэтому необходима правильная организация системы оценок работ. При выставлении оценок учитывается цели и задачи, поставленные в работе над композиционным рисунком. Кроме того учитель предъявляет определенные требования на каждом уроке, и его оценка должна отражать, насколько успешно рисунки выполнены учениками. Педагог должен учитывать и применение в рисунках знаний, полученных учащимися раньше.
- Уборка рабочих мест (2 мин.)
Заключение.
На занятиях тематическим рисованием вопросы композиции занимают большое место и имеют важное значение в развитии творчества детей. На уроках композиции станковой были подробно рассмотрены особенности компоновки детьми сюжетных рисунков. Композиция по теме «Дети о милосердии» рассчитана на 6 часов. На первой паре уроков ведется составление сюжетов, беседа по теме, наброски, зарисовки и эскизы. На второй паре уроков выполнение этюда, цветовое решение композиции. На третьей паре также ведется самостоятельная работа, детализация, анализ работ учащихся, просмотр и выставление оценок. Рисование на темы является самым сложным видом работы, так как предполагает решение всех вопросов, изучаемых учащимися на других уроках данного предмета. Для того, чтобы урок тематического рисования был наиболее правильным и эффективным нужно:
- Заранее за несколько дней объявить учащимся тему сюжетной композиции.
- Объяснить тему урока ( нескольких уроков).
- Раскрыть в деталях вопросы выбора сюжета, композиции, построения линейного рисунка и цветового решения.
Так как сюжетный рисунок выполняется в течение шести уроков, то после первого разбираю наблюдаемые учениками в жизни сюжеты, предлагаю выполнить зарисовки по памяти и с натуры. Следующий длительный этап урока – самостоятельная работа учащихся. Ученики приступают к выполнению основного рисунка, используя в качестве подсобного материала исполненные на первой паре уроков эскиз и наброски, а также результаты своих наблюдений по данной теме. Далее ведется фронтальная и индивидуальная работа с учащимися, используя различные методические приемы. Во время работы над основным рисунком, нужно проходить по классу, просматривая выполненные наброски и делая нужные замечания. Ведется работа по исправлению ошибок, делаются конкретные замечания ученикам, сопровождая рисунок объяснениями, когда считаю, что ошибка характерна для многих, показываю специально приготовленный наглядный материал.
Итак, в карандашном сюжетном рисунке учитывается перспективное, пропорционально-конструктивное, тональное и композиционное построение, решение сюжетных завязок, а также передача темы, выразительность рисунка. Над работой в цвете нужно опираться на законы «воздушной перспективы» (таблица 2). Заключительный этап работы над композицией – просмотр и анализ выполненных рисунков, выставление оценок. При оценке необходимо обращать внимание на общее эстетическое впечатление от работы, причем одаренность учеников учитывается, но не выдвигается при этом на первый план. Также учитывается на сколько ученик выполнил поставленные учителем цели и задачи в выполнении работы над композицией.
Список используемой литературы
- Борис Ганаго «Детям о душе» рассказы для детей. Минск 2002 г. Издательство Белорусского экзархата.
- Ли Н.Г. Рисунок. Основы учебного академического рисунка: Учебник.-М.: Эксмо, 2007.-480 с.:ил.
- Е. В. Шорохов, методика преподавания композиции, Москва «Просвещение» 1977.
- Рисунок и живопись, издательство «Искусство» Москва 1963.
Приложение
Таблица 1
Средства, методы, приемы.
Метод | Прием | Средство |
Устный | Разработка тематической композиции. | Беседа, чтение рассказов, объяснение темы урока. |
Наглядный | Выполнение набросков, зарисовок, эскиза и этюда. | Наглядные методические пособия, настенные иллюстрации, таблицы, иллюстрируемые основные законы композиции, таблица по цветоведению. |
Таблица 2
Законы воздушной перспективы.
1. | Все ближние предметы воспринимаются подробно, а удаленные обобщенно. Ближние предметы нужно изображать детально, а дальние- обобщенно. |
2. | Контур ближних предметов резче, а удаленных мягче. |
3. | На большом расстоянии, светлые предметы кажутся темнее и наоборот |
4. | Ближние предметы изображаем объёмно, а дальние-плоско. |
5. | Удаленные предметы приобретают цвет дымки: фиолетовый, синий, голубой. |
Рисунок 1.
Абрис композиции
Рисунок 2.
Наброски выполненные графическим карандашом и углем, сепией.
Работы учащихся.
