Коммуникативный уровень
владения русским языком в н.Казачье
Любой язык обладает определенными, присущими только ему одному достоинствами. Вместе с тем существуют и так называемые мировые языки, играющие в силу определенных исторических условий особую роль в развитии человечества. Именно таким языком является русский, представляющий собой сплав величайших ценностей, заключающихся в сокровищнице общечеловеческой культуры.
«Много думаю о судьбе своего народа, - признается народный художник Якутии Афанасий Осипов. – Нынешний расцвет его культуры не какой – то феномен. Если это и чудо , то чудо , взращенное на ниве русской культуры, а через нее – и мировой. Читали ли бы сейчас повсюду стихи Семена Данилова, не будь великого русского языка. Смогла ли бы стать дипломантом международных конкурсов и спеть в Большом театре Анегина Ильина, не освой она богатства русской музыкальной культуры…»
«Сейчас в республике практически нет человека, который не говорил бы по-русски, пишет журналист Семен Горохов. – Русский язык, русская культура проникли в самые глубинные места. Да, мы горды тем, что язык Горького, Маяковского стал нашим родным языком».
Во всех школах нашей республики дети изучают русский язык. В учебном плане увеличено количество часов на преподавание русского языка и литературы.
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 208.5 КБ |
Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)
Муниципальное казенное учреждение «Усть-Янское улусное управление образования»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Казачинская средняя общеобразовательная школа»
« Коммуникативный уровень овладения русским языком» »
( К проблеме овладения русским государственным языком )
Казачье 2017
Тема: « Коммуникативный уровень владения русским языком» »
( К проблеме овладения русским государственным языком )
ОГЛАВЛЕНИЕ
I. Введение
II. Глава 1. Мировое значение русского языка.
1. Русский язык – один из мировых языков.
2. Русский язык – язык межнационального общения.
Глава 2. Русский язык в Якутии .
1.Русский язык в судьбе якутского народа
2.Распространение русского языка в Усть-Янском районе.
Глава 3. Владение русским языком в Казачинской школе.
1.Степень владения русским языком старшеклассниками и их родителями.
2.Факторы, влияющие на овладение русским языком .
III. Заключение.
Список литературы
Приложения
Введение
Я ко всем наукам ключ имею ,
Я со всей вселенною знаком –
Это потому , что я владею
Русским всеохватным языком.
Семен Данилов
Ничто на свете не связано с человеком так прочно, как язык. Нет на свете лучшего средства общения. Благодаря языку ты встречаешься с великим множеством новых людей. Благодаря языку у нас появляются друзья в других странах и даже в отдаленных временах.
Язык – это орудие дружбы, и с тех пор как стоит мир, лучшего орудия еще никто не придумал.
Язык – удивительный из даров, которыми наделен человек, могучее его орудие в трудовой и творческой деятельности. Именно язык помогает человеку проникнуть в тайны сложнейшего и безгранично разнообразного мира, приобщиться к достижениям прошлых веков, обмениваться с мыслями настоящим и передавать мысли грядущим поколениям, познавать законы природы и общества, двигать вперед науку, технику и искусство.
Любой язык обладает определенными, присущими только ему одному достоинствами. Вместе с тем существуют и так называемые мировые языки, играющие в силу определенных исторических условий особую роль в развитии человечества. Именно таким языком является русский, представляющий собой сплав величайших ценностей, заключающихся в сокровищнице общечеловеческой культуры.
На нашей планете насчитывается более 3000 языков. Русский язык – один из мировых языков. Мировым языком принято считать такой язык, который «употребляется далеко за пределами территории , населенной народом , для которого изначально родной.»*
В современном мире около полумиллиарда человек так или иначе пользуются русским языком. Русский язык изучается сейчас практически во всех странах мира. Наряду с английским, французским и другими языками широкого мирового распространения - официальный язык ООН и государств СНГ, а также большинства влиятельных международных политических, научных и культурных объединений, конгрессов, учреждений. Ученые и деловые люди должны знать его хотя бы потому, что, по данным ЮНЕСКО, немногим меньше половины издаваемой в мире научной литературы и технической документации выходит сейчас на русском языке. Люди бизнеса учат русский, чтобы успешнее вести торговлю, несмотря на санкции расширяющихся экономических связях с Россией. Молодежь овладевает русским языком, чтобы поехать учиться в российские ВУЗы. Туристы заучивают русские фразы – фразы языка международного туризма. Количество зарубежных студентов, выбирающих в качестве первого иностранного языка русский, возрастает с каждым годом, ибо русский язык является одним из ведущих мировых языков в области науки и культуры, основой для укрепления политики мира.
Сегодня мы восхищаемся меткостью характеристики, которую дал русскому языку великий М.В. Ломоносов. Он писал, что русский язык «имеет природное изобилие, красоту , силу , чем ни единому европейскому языку не уступает». Его мысль о неисчерпаемом богатстве русского языка разделяли многие прогрессивные деятели отечественной и мировой культуры.
Поистине одой русскому слову звучит известное высказывание И.С. Тургенева : «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. Нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу !».
Проспер Мериме писал: «…богатый , звучный , живой , отличающийся гибкостью ударений и бесконечно разнообразный в звукоподражаниях , способный к передаче тончайших оттенков , наделенный … почти безграничной творческой мощью , русский язык кажется нам созданным для поэзии».
Несколько десятилетий назад замечательный русский писатель А.Н. Толстой предрекал : «Русский язык должен стать мировым языком. Настанет время ( и оно не за горами), - русский язык начнут изучать по всем меридианам земного шара».
Это время пришло. Русский язык получил подлинно международное признание. 2007 год был объявлен Годом русского языка. В рамках этой программы состоялись более тысячи мероприятий на всех континентах мира. Состоялся 1-й Европейский русский форум – неправительственный диалог между Россией и Евросоюзом.
Постоянно растущий интерес мировой общественности к русскому языку свидетельствует о стремлении людей всех континентов ближе познакомиться с российской культурой , с достижениями нашей экономики , науки и техники . Об этом свидетельствует недавний Международный форум молодежи в г.Сочи, организованный Россией в октябре 2017 года.
2. Распространение русского языка в Усть-Янском районе.
Известную роль в распространении русского языка среди аборигенов Севера сыграло принятие христианства, начавшееся в ХVII веке. Общность религии влекла за собой более тесное общение между самими народами. Крещеные народы скорее осваивались с русскими обычаями, русским образом жизни. Позднее в связи с миссионерской деятельностью в Якутии появились первые книги на якутском языке ("Псалтырь" – 1858 г., "Священное евангелие" – 1859 г.), и в якутский язык проникло значительное количество общих отвлеченных терминов. Вместе с христианством новые термины вошли и в языки других народов Якутии.
В 1874 году при Спасской церкви в селе Казачье открылась церковно – приходская школа - первая школа в Устьянье на севере Якутии. Список учащихся составляли 10 детей наиболее состоятельных людей – местных мещан. Детей обучали Святому Евангелию , Катехизису. Сохранился архивный документ , где четко видны фамилии и имена учащихся , с краткой характеристикой способностей каждого. В те времена началось крещение местного населения. Присваивались русские фамилии и имена. С освоением земли устьянской землепроходцами и введением православия на нашей земле постепенно усиливалась связь русских с местным населением.
Знакомство с русскими, их языком укрепляло дружбу коренного населения с ними, обогащало их духовно, расширяло кругозор, границы познания, обогащало новыми понятиями и словами. Русский землепроходец учил местного жителя таким теплым, исконным словам, как хлеб, лепешка, оладьи, товарищ, брат, здравствуй… Но ведь хорошее слово не расходится с делом: учили языку, учили и хозяйствовать. Элементы русского быта, культуры входили в жизнь прочно и навсегда. Вместо тордохов строили дома - поварни (бабаарынньа), наподобие русской избы. Многие семьи имели русские иконы , знали все церковные праздники. В нашем музее хранится уникальный деревянный календарь (сэбээрсэ) , где вырезаны и отмечены богослужебные праздники. По музейным материалам нашего краеведческого музея , из воспоминаний старожилов можно узнать о распространении православия в наших краях. В местах постоянного проживания коренного населения приезжали священнослужители даже из других улусов , например , из Индигирки и Верхоянска и проводили богослужение , устраивали праздники , угощали детей сладкими пряниками и конфетами. «Помним , как они пели красивым голосом богослужебные песнопения»(Воспоминания Барабанской А.М., от 2002 года, 80 лет) из музейного материала). До настоящего времени в далеких поселениях людей находят уникальные старинные иконы .
В связи с освоением северной территории России , начиная с XIX века до начала XX века , наше Казачье стало перевалочным пунктом великих ученых – путешественников , ученых как Ф.Нансен , А.А. Бунге , К.А.Воллосович , Эдуард Толь , адмирал Колчак. Вместе с ними делили голод и холод местные жители – проводники. Общение с учеными людьми не только обогащало их умение вести разговор на русском языке , но культуре и поведения , взаимоотношениям в семье . Сейчас можно услышать в речи местных людей русские слова как «чээчэ» вместо отец (тятя) , «мааха»- мать (мама) , «устуок» – восток , «саапас» - запад , «бабаарына» - поварня , «оьуоба» - особо , «бадыбаал» - подвал и др.
Годы Великой Отечественной войны для СССР ознаменовались не только беспримерным напряжением всех государственных и народных сил в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, но и целой серией актов несправедливости, дискриминации и репрессий по отношению к части собственного населения. Классическим примером этого являются так называемые «наказанные народы». В 1942 году в наш Усть-Янский улус прибыла первая партия спецпереселенцев. На участке Куогастах недалеко от моря высадили 186 человек (55 семей) , прибывших на пароходе «Седовец».Остальные 400 раскидали по рыболовецким участкам по всей дельте Яны .
Если за организацию выселения и перевозку отвечали органы НКВД, ответственность за прием, расселение, трудовое и хозяйственное устройство, продовольственное обеспечение и т.д. была возложена на местные власти. Из числа спецперселенцев были сформированы новые колхозы и рыболовецкие артели.Условия труда были крайне тяжелыми , 12-часовой рабочий день в ледяной воде по пояс. Бок о бок вместе с переселенцами трудились местные жители. Взаимное понимание , милосердие , взаимопомощь , обычай северного человека делиться последним сыграло немаловажную роль в выживании спецпереселенцев в тяжелейших условиях депортации и суровой природы Арктики. Были среди спецпереселенцев литовцы , финны , немцы , поляки , евреи , греки. Но всех людей объединял русский язык. Кто как может , старался выразить свое на ломаном русском языке. Многие из спецпереселенцев были очень грамотные , образованные люди. Они затем стали руководителями многих учреждений , работали учителями , бухгалтерами. Тесное общение в результате труда , общение детей в школе , общение во время праздничных вечеров , общение во время производственных собраний способствовало распространению русского языка в нашем крае. Первыми и единственными до сих пор золотыми медалистами Казачинской средней школы стали в 1955 году Рудольф Бюллер – немец и Априль Арон – еврей. В школе и в интернате все чаще звучала русская речь , дети разных национальностей общались между собой на русском , изучали песни на русском. Местные жители стали гораздо лучше понимать русскую речь , не только потому что обучались в школе , но и тесному контакту с переселенцами и образованными специалистами . Старожилы с теплотой вспоминают своих одноклассников – литовцев , финнов , немцев , евреев. Они научили их вязать различные вещи из ниток , полученных из американского мешка под муку , готовить блюда , танцевать краковяк , тустеп , польку. Научились у переселенцев местные вести домашнее хозяйство , обустроить свой быт , создавать уют в дом.
В 60-70 годы не менее важным распространителем русского языка в наших краях является кино. Во время киносеансов все население внимало устам русских актеров. Вспоминают , что после неоднократного просмотра местная молодежь уже исполняла песни из любимых фильмов как «Весна на Заречной улице» , «Девчата» и другие.
Было много приезжих специалистов разной национальности , говорящих на русском языке. Все они в основном работали в местах большого скопления людей : Доме Культуры , в сфере обслуживания , в школе , в совхозе «Усть-Янский» шоферами , механиками . В школе 90% учителей были русскоговорящие. Местные учителя были только по якутскому языку и начальному обучению. Школьникам 60-80 годов приходилось общаться с учителями по всем основным предметам обучения только на русском языке. Также было много русскоговорящих ребят в классах , в детском саду. Вспоминают , что тогда многие девчонки и мальчишки говорили на русском лучше , чем сейчас современные школьники.
В годы освоения северного природного богатства в наш район нахлынуло сотни тысяч людей. Без общего языка трудно было бы построить гиганты всесоюзного значения как ГОК «Куларзолото» , как Депутатский оловорудный комбинат , в сооружении которых участвовали люди многих национальностей .
Взаимное овладение русской речью стало обычным в смешанных браках. В нашем улусе множество таких семей.
Языковая среда способствовала распространению русского языка , лучшему овладению русской речью.
Глава 3. Результаты исследования
«Степень владения русским языком в наслеге Казачье»
1. Степень владения русским языком.
Понятие владение языком является одним из наиболее важных понятий , от которого зависит судьба русского языка как неродного и овладение государственным языком Российской Федерации. Некоторые известные ученые трактовали это понятие как умение пользоваться им в практике , затем были введены понятия об активной и пассивной грамматике и овладение ею , т.е. активное и пассивное владение языком (понимание). Психолингвисты говорят о сознательном и интуитивном владении (Л.В.Щерба). В национальной школе сейчас оперируют терминами переводное владение языком.
Выделяют уровни владения языком : коммуникативная , речевая , лингвистическая , языковая и культуроведческая. Владение русским языком на каждом уровне рассматривается как определенного ряда компетенция.
Неродной язык , если иметь в виду обучение речи , наталкивается на сдерживающее , тормозящее начало в виде родного языка детей , называемое в лингводидактике интерференцией. Ничего подобного не испытывает ребенок при изучении родного языка : здесь приобретенные навыки облегчают овладение новыми ; при изучении русского , наоборот , приобретенные навыки «мешают» овладению новыми. По словам А.А.Реформатского : главная трудность при изучении неродного языка – «не овладение чужим , а борьба со своим».
Основная цель в овладении русским языком – превращение его в средство постоянного речевого общения. Неродной язык может быть усвоен двумя путями : бессознательно – интуитивным и сознательно-дискурсивным . Бессознательно-интуитивный путь это практический , или жизненный , способ овладения неродным языком , он осуществляется в иноязычном окружении , когда неродной язык усваивается без его теоретического осмысления . Сознательно-дискурсивный путь – это овладение неродным языком в процессе школьного его изучения , на основе приобретения языковых знаний.
В своей работе я решила изучить коммуникативный уровень (общение) на русском языке жителей н.Казачье : старшеклассников 8-11 классов , их родителей и других жителей наслега от 18 до 60 и более лет .
В ходе работы были использованы следующие методики :
Охвачено исследованием 534 участника. Их них взрослое население составляет 204 человека , обучающихся – 160 чел.
Первым этапом исследования было проведение технологического этапа: анкетирования и опроса среди обучающихся школы. Анкетирование содержит вопросы для определения степени овладения русским языком как умение общаться свободно «отлично» , вполне свободно «хорошо» , не вполне уверен «средне» , неумение общаться «слабо». Исключили « не умею» , так как такой ответ невозможен никак.
В повседневной жизни мы не задумываемся над значением русского языка , насколько важно владение русской речью в дальнейшей жизни , судьбе человека. Может быть , надо чаще говорить об этом , о значении русского языка в нашем обществе. С целью узнать , как относятся старшеклассники и взрослые к этой теме решили провести опрос «Насколько важно для Вас владение русским языком».
Респондентов было 400 человек.
Результаты опроса :
Среди школьников 7-11 классов.
Среди взрослых
Итоги опроса подтверждают значение русского языка в жизни нашего населения , особенно среди взрослых. Они на своем жизненном опыте узнали и знают , каково хорошо владеть русским языком. В целом , положительные ответы большинства респондентов только радует. Малая доля отрицательных ответов может быть не совсем искренней. В настоящее время в нашей школе , наслеге нет языковой среды как в 60-80 годах, в селе не осталось русскоговорящих людей, если есть русской национальности, то он уже объякутился. Но понимание важности роли русского языка вселяет надежду. Ведь от этого понимания напрямую зависит , какую профессию выберет выпускник школы , каким специалистом станет . Многие ребята мечтают стать экономистами , юристами , но не все всегда считают первостепенным отличное владение русским языком. Ведь , если будущий специалист будет слабо владеть русским языком , несмотря на «пятерки» по истории или математике , он не будет конкурентоспособным специалистом по сравнению с хорошо или отлично владеющим языком. Глубокое знание русского языка , наряду с родным , значительно расширяет кругозор специалиста. Трудно себе представить видных ученых и передовиков производства , врачей и учителей , инженеров и экономистов , не пользующихся научной литературой на русском языке. Хорошее владение русским языком необходимо парням , готовящимся к службе в рядах Российских Вооруженных Сил. При наличии сложной техники во всех родах войск каждый призывник независимо от национальности должен хорошо владеть русским языком. О значении знания русского языка убедительно говорил малограмотный колхозник –якут , снайпер , гвардии старший сержант запаса , участник Великой Отечественной войны Н.Д.Шергин : «Незнание русского языка первое время мне буквально сковывало руки и ноги. Я , пожалуй , сражался бы еще интенсивнее , бодрее , решительнее , уничтожал бы больше врагов , если бы полностью понимал то , что мне говорили мои командиры , мои фронтовые товарищи. Я имел бы еще больше наград и поощрений , если бы на этом языке свободно изъяснялся , я бы , возможно имел больше знаний , если бы знал русский язык. Незнание русского языка было для меня серьезным тормозом , препятствием. Потому я вполне убедился на своем горьком опыте , что , не зная русского языка , не только хорошим воином , но даже нельзя быть и хорошим колхозником . Поэтому я сейчас своих детей обязываю , чтобы они , наравне с родным языком , во что бы то ни стало овладели русским языком».
Мой дед, Макаров Спиридон Егорович, уроженец Намского района, оставшись сиротой, воспитывался в русскоговорящей семье. В 1955 году приехал в Усть-Янский район киномехаником. Рассказывают, что во время сеанса заходил в зал и людям переводил фильм на якутском языке. До сих пор старшее поколение вспоминает моего дедушку с благодарностью: «Свободно владел русским языком, по радио объявлял как диктор, помогал местным вести переговоры с русскими специалистами».
Потому всем школьникам и родителям необходимо помнить о значении и важности русского языка в жизни каждого россиянина.
Цель анкетирования : выявить коммуникативный уровень владения русским языком.
Данное анкетирование было проведено среди 8-11 классов и их родителей. Всего участников – 130 человек.
Таблица 1.
Класс | 8 аб | 9 | 10 аб | 11 | 8-11 кл | |||||
Кол-во участников | 39 | 29 | 34 | 38 | 130 | |||||
Владею русским языком : | Кол-во | в % | Кол-во | в % | Кол-во | в % | Кол-во | в % | Кол-во | в % |
«Могу свободно изъясняться» | 4 | 10,2 | 3 | 10,3 | 6 | 17,6 | 4 | 10,5 | 17 | 13,0 |
« Иногда затрудняюсь в общении» | 14 | 35,8 | 10 | 34,4 | 21 | 61,7 | 24 | 63,5 | 69 | 53,0 |
«Часто испытываю неуверенность» | 7 | 17,9 | 12 | 41,3 | 6 | 17,6 | 8 | 21,0 | 33 | 25,3 |
«Слабо владею , не могу разговаривать» | 4 | 10,2 | 4 | 13,7 | 1 | 2,9 | 2 | 5,2 | 11 | 8,4 |
Исходя из данных таблицы можно заключить , что 60 % старшеклассников школы имеют коммуникативные способности и возможности разговаривать на русском языке. Уверенно выбрали положительные ответы ,особенно 10-11 классы . Они уже на пороге выпуска из стен родной школы. Многие серьезно готовятся к экзаменам , выбрали специальность , понимают важность русского языка. Ведь ни в одно учебное заведение без ЕГЭ по русскому языку не принимают.
Ответы 30% участников анкетирования , из них 25 % неуверенных в себе, как мне кажется , можно объяснить следующими причинами :
- отсутствие языковой ситуации
- неуверенность в себе в силу возрастных особенностей ( подростковый период)
- стеснительность как черта характера человека
- плохая успеваемость по предмету «Русский язык»
- состояние здоровья участника , наличие задержки психических процессов
Рассмотрим на таблице результаты анкетирования «Как вы владеете русским языком» взрослого населения по возрастным категориям . Для изучения роли образованности человека в овладении русским языком включили пункт «Образование».
Степень владения русским языком взрослого населения с.Казачье
( по возрастным категориям):
Таблица 2.
Возраст | 18-21 | 22-28 | 29-35 | 36-42 | 43-48 | 49-55 | 56-61 | 62 и + | По селу | |||||||||
Кол-во участников | 15 | 21 | 38 | 45 | 30 | 30 | 14 | 11 | 204 | |||||||||
Образование | Кол-во | % | Кол-во | % | Кол-во | % | Кол-во | % | Кол-во | % | Кол-во | % | Кол-во | % | Кол-во | % | Кол-во | % |
- высшее | 1 | 6.7 | 3 | 14.3 | 2 | 5.2 | 8 | 17.8 | 7 | 23.3 | 5 | 16.7 | 3 | 21.4 | 1 | 9.1 | 30 | 14.7 |
-среднее специальное | 2 | 13.3 | 6 | 28.6 | 18 | 47.4 | 19 | 42.2 | 14 | 46.7 | 13 | 43.3 | 7 | 50.0 | - | - | 79 | 38.7 |
- среднее | 12 | 80.0 | 12 | 57.1 | 18 | 47.4 | 18 | 40.0 | 9 | 30.0 | 12 | 40.0 | 4 | 28.6 | 10 | 90.9 | 95 | 46.6 |
Владею русским языком : | ||||||||||||||||||
- отлично | 2 | 13.3 | 1 | 4.8 | 6 | 15.8 | 8 | 17.8 | 6 | 20.0 | 2 | 6.7 | 2 | 14.3 | - | - | 27 | 13,2 |
- хорошо | 9 | 60.0 | 11 | 52.4 | 20 | 52.6 | 19 | 42.2 | 17 | 56.7 | 17 | 56.7 | 6 | 42.9 | 7 | 63.6 | 106 | 51,9 |
- средне | 3 | 20.0 | 7 | 33.3 | 12 | 31.6 | 18 | 40.0 | 6 | 20.0 | 10 | 33.3 | 5 | 35.7 | 2 | 18.2 | 63 | 30,8 |
- слабо | 1 | 6.7 | 2 | 9.5 | - | - | 1 | 3.3 | 1 | 3.3 | 1 | 7.1 | 1 | 9.1 | 7 | 3,4 | ||
Следуя данным таблицы 2 приходим к выводу , что взрослое население в большинстве своем 65% достаточно владеют русским языком – 57% на «отлично» и «хорошо». Рассмотрим влияние образованности человека на владение русской речью по возрастным категориям и попытаемся выявить причины. Степень владения на
Интересно было мне узнать результаты ответы молодых участников анкетирования , а именно возрастной категории 18-21 год. Из них 73 % ответили , что владеют русским языком отлично и хорошо. Многие из них еще не поступили в учебные заведения. 80% выпускников еще не получили специальности , им предстоит учиться. Хорошее владение русским языком дает им чувствовать себя уверенно , раскованно в любом уголке нашей страны , они не будут чувствовать себя ущемленными . Русский язык дает возможность им и многим девушкам и юношам нашей республики продолжать свое образование в центральных ВУЗах страны , как Москва , Санкт-Петербург , Новосибирск , Хабаровск и в других городах.Тем самым повысится их вклад в материальное и духовное созидание нашего Устьянья.
Свободное владение русским языком , наряду с родным , дает возможность выпускникам школы трудиться в любом коллективе. Они могут общаться и трудиться с представителями разных национальностей в фермерских хозяйствах и государственных учреждениях , в геолого-разведочных партиях и обогатительных комбинатах , в городах и поселках. Также знание русского языка требуется в сферах транспорта и связи , интегрированных во всероссийском и международном масштабе.
Что же , кроме изучения русского языка на уроках , будет способствовать овладению русским языком.
Нами было предложено анкетирование « Что больше способствует овладению русским языком? » старшеклассникам 8-11 классов и взрослому населению Казачьего.
Рассмотрим ответы старшеклассников.
Таблица 3.
Класс | 8 аб | 9 | 10 аб | 11аб | 8-11 кл | |||||
Кол-во участников | 39 | 29 | 34 | 38 | 130 | |||||
Кол-во | в % | Кол-во | в % | Кол-во | в % | Кол-во | в % | Кол-во | в % | |
Учеба в школе | 39 | 100 | 29 | 100 | 34 | 100 | 38 | 100 | 130 | 100 |
СМИ, интернет , WhatsApp | - | - | 27 | 93,1 | 30 | 88,2 | 25 | 65,7 | 82 | 63,7 |
Общение с носителями языка | 7 | 17,4 | 15 | 51,7 | 32 | 94,1 | 19 | 50 | 73 | 56,1 |
Чтение художественной литературы | 2 | 5,1 | 13 | 44,2 | 30 | 88,2 | 19 | 50 | 64 | 49,2 |
Самообразование | 5 | 12,8 | 10 | 6,8 | 21 | 61,5 | 19 | 50 | 36 | 27,6 |
Ваши варианты : - Интернет - Разучивание песен - | 2 | 5,1 | 3 2 | 8,8 5,8 | 5 | 13,1 | 8 2 | 6,1 1,5 | ||
Данные таблицы еще раз доказывают , что прежде всего овладению русской речью в нашей среде имеет учеба в школе. Здесь показатели оказались на порядок выше , чем ожидалось. 100% учащихся выбрали этот вариант самым главным и нужным. Обучаясь в школе , ученик получает первые уроки познания великого русского языка.
Учащиеся школы считают одним из основных способов – учеба в школе.
Сравним результаты анкетирования «Что больше способствует овладению русским языком? » среди взрослого населения.
Возрастные данные | 18-21 | 22-28 | 29-35 | 36-42 | 43-48 | 49-55 | 56-61 | 62 и + | По селу | |||||||||
Кол-во участников | 15 | 21 | 38 | 45 | 30 | 30 | 14 | 11 | 204 | |||||||||
Факторы , способствующие овладению русским языком : | Кол-во | % | Кол-во | % | Кол-во | % | Кол-во | % | Кол-во | % | Кол-во | % | Кол-во | % | Кол-во | % | Кол-во | % |
- Учеба в школе | 15 | 100 | 18 | 85.7 | 34 | 89.5 | 42 | 93.3 | 25 | 83.3 | 28 | 93.3 | 13 | 92.9 | 9 | 81.8 | 184 | 90,1 |
- СМИ | 6 | 40.0 | 8 | 38.1 | 26 | 68.4 | 24 | 53.3 | 20 | 66.7 | 17 | 56.7 | 10 | 71.4 | 6 | 54.5 | 117 | 57,3 |
- Общение с носителями языка | 6 | 40.0 | 12 | 57.1 | 21 | 55.3 | 29 | 64.4 | 16 | 53.3 | 19 | 63.3 | 10 | 71.4 | 2 | 18.2 | 115 | 56,3 |
- Чтение художественной литературы. | 3 | 20.0 | 7 | 33.3 | 20 | 52.6 | 21 | 46.7 | 19 | 63.3 | 21 | 70.0 | 8 | 57.1 | 2 | 18.2 | 101 | 49,5 |
- Самообразование | 2 | 13.3 | 4 | 19.0 | 13 | 34.2 | 19 | 42.2 | 16 | 53.3 | 7 | 23.3 | 2 | 14.3 | 1 | 9.1 | 64 | 31,3 |
Эксперимент. ( на видео)
Одним из методов исследования мы выбрали эксперимент. Цель эксперимента : Изучить метод постоянного общения с ребенком на русском за короткое время.
Участники эксперимента : моя мама – Анна Михайловна , моя младшая сестра 7 лет и я.
Ход эксперимента.
В течение месяца мы с мамой старались общаться с сестрой на русском языке . Моя мама училась в русскоязычной школе . Свободно владеет русским языком. Кроме общения на бытовую тему , мы создавали игровые ситуации . Создавали игровые ситуации «Игрушки на кухне » , «Прогулка на улице» , «Концертные номера» и.т.п. Брали игрушки и разговаривали от их имени . Обращали внимание на интонацию , на четкое произношение слов. Ей нравится повторять слова за нами на разных интонациях . Плюс ко всему мы читали вслух сказки , стихи К.Чуковского , С. Маршака. К концу месяца сестра стала более связно говорить на русском , пополнился ее словарный запас новыми словами. Мы просили ее сначала пересказывать знакомый текст на русском , затем самой рассказывать увиденное , услышанное , придуманное… Мы предлагаем для Вашего внимания фрагмент ее рассказа о своих куклах , который она сама сняла на цифровой фотоаппарат. Увидев снятое , мы обрадовались ее успехам по владению русским языком.
Можно ли научить ребенка говорить за короткое время , оказывается , можно. Приходим к выводу , что младшие школьники быстрее учатся говорить , особенно в игровой форме. У них нет чувства комплекса как у подростков. Только нужно терпение и желание ребенка и взрослого.
Результаты исследования.
Заключение.

Астрономический календарь. Июнь, 2019

Чайковский П.И. "Детский альбом"

Лиса и волк

Юрий Алексеевич Гагарин

Прыжок (быль). Л.Н.Толстой