• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Слово как источник счастья (мой Бунин)

Опубликовано Кавыршина Наталья Афанасьевна вкл 08.11.2018 - 15:31
Автор: 
Щеглов Вячеслав Олегович

В сочинении говорится о восприятии стихов и прозы И.А.Бунина.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Мой Бунин17.07 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                     О счастье мы всегда лишь вспоминаем,

                                                      А счастье всюду. Может быть, оно…

                                                                           И.А. Бунин

       Давно ,когда я был ещё совсем маленький, в руки мне попалась тоненькая книжечка. На тёмно-синей обложке было написано: «Иван Бунин. Стихи». Помню, как поразили меня, ослепили, заставили в разгар лета сильно-сильно захотеть зимы строчки: «На окне, серебряном от инея, за ночь хризантемы расцвели»….В комнате запахло морозом, вся она наполнилась вдруг ярким белым светом. Я даже до окна дотронулся – оно показалось мне обжигающе-холодным. Я не знал тогда, как выглядели хризантемы, но был уверен, что прекраснее и удивительнее этих цветов нет ничего на свете.

      В этот день в мою жизнь вошёл искрящийся мир, в котором яркие краски как будто смягчены пушистым и грациозным – «х-р-и-з-а-н-т-е-м-ы»! Мир поэзии и прозы Ивана Алексеевича Бунина.

  С того дня я начал – нет, не понимать, не осознавать ещё – чувствовать, что слово может быть источником счастья. Слово художника.

    Я давно не маленький. Многое успел прочитать, обдумать, осмыслить. Мир Бунина наполнился для меня новыми красками, запахами, звуками. Этот мир то «лиловый, золотой, багряный» - «точно терем расписной»; то серый,с «холодными, седыми небесами», пустынными полями. Этот мир пахнет то антоновскими яблоками засохшего редеющего сада, то вдруг «влажно-свежим, водянистым, кисловатым» запахом ландыша.

  Тонкое кружево полупрозрачной вуали, сотканной из снежинок, и жёлто-красное грубоватое сукно засыпанной осенними листьями дорожки -  мир, где «воздух чист, точно его совсем нет». Да есть ли в нём место печалям и горестям, ежечасным заботам и тревогам, боли человеческой?!

   Так же неожиданно , как и в первую встречу с писателем, пришло ещё одно открытие. «Помню», «память», «вспоминаю» - как часто звучит тема памяти. Счастье в прошлом? Или нет…Всё, что ушло в прошлое, становится счастливым воспоминанием? Всё ли объясняется ностальгией Бунина по оставленному миру старых дворянских усадеб, позже – тоской по навсегда утраченной Родине? «У птицы есть гнездо, у зверя есть нора…»

    Рассказ «Господин из Сан-Франциско» написан в 1915 году, до великих потрясений в России и в судьбе писателя. Откуда в нём столько боли  и разочарования? От предчувствия ли  великой катастрофы? Или от осознания: как обманчиво благополучие, как тщетны попытки человека распланировать жизнь, выстроить её по чертежам, как выстраивают по чертежам двигатель парохода, вал которого вращается с « подавляющей человеческую душу неукоснительностью». А как же успех, слава, признание? Нужны ли они человеку настолько, насколько мы привыкли об этом думать? Ответ на этот вопрос перестал быть для меня простым и очевидным. Господин из Сан-Франциско не увидел «туманно-лазурной Италии, « её близких и дальних гор, красоту которых бессильно выразить человеческое слово», потому что нельзя «накопить» на будущее счастье, как нельзя готовиться к жизни. А надо просто жить и чувствовать «лёгкое дыхание», «снова рассеянное в мире, в небе, в холодном весеннем ветре»! Такое счастливое открытие подарил мне печальный рассказ о благополучной, продуманной жизни и неожиданной, незаметной смерти.

  Лёгкое дыхание, солнечный удар, тёмные аллеи, холодная осень, чистый понедельник –сколько их, граней любви! Магия бунинского слова!.. Как ещё объяснить , почему от слов «чистый понедельник» веет прохладным весенним утром, свежестью вымытого дома, и хочется, чтобы наступил пост, душа просит очищения. Утончённая и загадочная героиня рассказа «Чистый понедельник», так, кажется, и не испытавшая настоящей любви, так остро чувствует «красоту и ужас жизни». Может быть, в этом обострённом чувстве жизни заключается счастье? А неожиданный и естественный уход в монастырь героини –гармоничное её, жизни, продолжение…

   В мире, где есть любовь, героиню согревает лишь одно воспоминание –о холодном осеннем дне, а опьянение душной летней ночи остужает вода ночного пруда. Такие разные грани любви в рассказах «Холодная осень», «Руся», во всём цикле «Тёмные аллеи», во всех произведениях И.А. Бунина. Потому что это грани любви к Жизни, наполненной тончайшими переливами красок, запахов и звуков, сложнейшими оттенками человеческих чувств.

  Слово Бунина учит меня быть счастливым. Счастье – просто, оно – «вот этот сад осенний за сараем и чистый воздух, льющийся в окно»!..  


Поделиться:

Снег своими руками

Сила слова

Цветущая сакура

Как Дед Мороз сделал себе помощников

Мост из бумаги для Киры и Вики