Разработка урока
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему

Задорожняя Ольга Павловна

Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе по теме:"Где обитают живые организмы"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

Учитель: Задорожняя Ольга Паловна

ГБОУ лицей №179 Калининского района

«Школа 2100»

Окружающий мир

3 класс

«Лучший урок окружающего мира»

Тема:  Где обитают живые организмы

Тип: урок открытия новых знаний

Форма урока: урок - квест

Цель урока: познакомить с основными оболочками Земли, с понятием «биосфера» и распространением живых организмов в природе

Планируемые результаты

Предметные:

- добывать новые знания путём извлечения информации, предоставленной в разных формах;

-перерабатывать полученную информацию и делать выводы на основе обобщения знаний;

- формировать собственное мнение и позицию;

- учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога

Метапредметные:


Регулятивные:

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

Познавательные:

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

- строить речевое высказывание в устной форме;

- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

- извлекать информацию, представленную в разных формах (текст,  схема, иллюстрация и др.);

Коммуникативные:

- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи;

- слушать и понимать речь других;

- контролировать действия партнёра

Личностные:

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

- широкая мотивационная основа учебной деятельности , включающая социальные , учебно-познавательные и внешние мотивы ;

- ориентация в нравственном содержании и смысле поступков , как собственных , так и окружающих людей

Ресурсы урока: компьютер, проектор, электронная доска, презентация,  задание для электронной доски, документ-камера, большой конверт с письмом, пять конвертов с цифрами и буквами пароля, глобус, толковый словарь, карточки для парной и групповой работы, картинки с изображением живых организмов, видеоролик, схематическое изображение основных оболочек Земли, карточки с новыми словами-понятиями.

Ход урок

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Мотивация к учебной деятельности

II. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы

III. Совместное открытие новых знаний

IV. Применение новых знаний

V.  Итог урока

VI. Домашнее задание

На предыдущем уроке в класс принесли анонимное письмо, которое не было открыто. В письме требование пройти квест.

- Ребята, у нас проблема. Кто-то украл пароль от электронного журнала, а ведь там все ваши оценки. Обычно, когда что-то похищают, то выдвигают требования по телефону или в письме.

Но мне никто не звонил и писем я, кажется, не получала…

- Давайте прочитаем письмо (приложение 1)

- Ну что,  пройдёте квест, ради того, чтобы вернуть пароль,  который состоит из пяти знаков? Но прежде, чем приступить к работе, уточним, что такое квест? ( По ходу знакомства  с новыми терминами,  на доске появляются таблички) (приложение 2)

- Чтобы урок не прошёл даром, совместим прохождение квеста с изучением новой темы урока, а также повторим пройденный материал.

- Где будем черпать информацию на уроке?

- Урок начнём с повторения. Будем работать в парах по карточкам. Нужно составить из половинок верные утверждения (приложение 3)

- Молодцы! Первый знак пароля находится под первой партой среднего ряда.

Проблемная ситуация.

- Кого видите на слайде?

- Как они называются одним словом?

- Назовите признаки живых организмов?

- Какое противоречие заметили?

- Попытайтесь определить тему урока.

- На уроке мы будем решать следующие задачи:

1. Познакомиться с основными оболочками Земли.

2. Познакомиться с понятием «биосфера».

3. Узнать, где обитают живые организмы в природе.

- Сегодня мы уже повторили, что вещество находится в трёх состояниях (твёрдом, жидком и газообразном).   Наличие в природе трёх состояний тел, которые так необходимы для жизни живым организмам повлияло на образование трёх оболочек планеты.

Может кто-нибудь знает их название?

- Чтобы проверить наши предположения, прочитаем текст в учебнике на странице 22-23. Работать будем в малых группах по 4 человека. Каждая группа находит в тексте нужную информацию, чтобы ответить на вопросы карточки (приложение  4).

- Выступление групп. Дополнения учителя: слово атмосфера происходит от слияния двух греческих слов атмос - пар, сфера-шар. Именно благодаря наличию атмосферы, на Земле создались благоприятные условия для возникновения жизни. Это своеобразный кокон, окутывающий нашу Землю (показать с помощью глобуса). Гидросфера происходит от слияния двух греческих слов гидрос - вода, сфера-шар. 97% воды Земли находятся в океанах. Оставшиеся  3 % - пресная вода. Три четверти пресной воды пребывают в твёрдом состоянии в форме льда. Литосфера -  от  слов литос - камень, сфера - шар. Её образуют земля, горные породы, суша.

- Со вторым заданием вы успешно справились!!!

Второй знак кода находится на  сменном стенде!!!

Физминутка. Игра «Да, нет» (приложение 5)

- Молодцы!   Верно определили все утверждения и можете найти третий конверт. Он у кого-то в дневнике!

- Ребята, вы верно дали определение всем трём оболочкам Земли. Давайте вернёмся к слайду и определим, какая среда обитания нужна для каждого живого организма.

- Какой можно сделать вывод? Давайте подтвердим свой вывод с выводом учебника.

- Пришло время, закрепить наши знания. Будем работать в группах по 6-7 человек. Каждая группа получает карточку с небольшим текстом о живом организме. Прочитав текст, вы должны обсудить в группах, какая среда обитания подходит этому живому организму.

- Где же чаще всего обитают живые организмы?

- Таким образом, большинство живых организмов встречаются там, где атмосфера, гидросфера и литосфера взаимно проникают друг в друга. Эта область называется биосферой, то есть оболочкой планеты, охваченной жизнью. «Биос» в переводе с греческого – жизнь. Она включает в себя около пяти миллионов видов обитателей нашей планеты. Поэтому чаще всего живые организмы обитают на пересечении трёх оболочек, или в биосфере.

- Давайте ещё раз вернёмся к живым организмам на слайде, верно ли их разместили на слайде?

- Молодцы! За верно выполненное задание в группах получите ещё один конверт. Он находится рядом с комнатными цветами.

- Какие задачи мы решали на уроке? Чтобы проверить, решили мы их или нет, предлагаю выполнить интерактивное задание. Если справитесь с заданием, то вам будет показан видеофильм.

- О чём рассказывает этот фильм.

- Ребята, вы прекрасно справились со всеми заданиями урока – квеста и получаете последний конверт, а находится он возле календаря.

- Вам интересно, кто написал это письмо? Это ваш ровесник, герой произведений В. Драгунского. С ним происходят разные забавные истории. Он надеется, что этот урок  был интересным и поучительным. Кто же это?

- Предлагается задание на выбор:

Подготовка класса к работе.

Настрой учащихся на дальнейшую работу.

Дети вспоминают, что принесли письмо. Предполагают, что это именно то письмо с выдвинутыми условиями.

Читают выведенное через документ-камеру на экран письмо.

Вспоминают, что квест - это игра, приключение, в котором участникам надо преодолеть ряд препятствий для достижения какой-либо  цели.

- Из учебника, интернета, словаря, от учителя. Будем опираться на свой жизненный опыт.

Работают в парах, составляют верные утверждения.

Находят под партой конверт с первым знаком пароля.

- Дерево, кабан, муха, утка.

- Живые организмы.

- Питаются, растут, дышат, размножаются и умирают.

Диалог двух детей:

- Я ещё знаю, где обитают живые организмы. Все живые организмы обитают на поверхности Земли.

-  А я не согласен. Думаю, что живые организмы обитают повсюду. Например, высоко в небе можно встретить и птиц, и насекомых, и даже семена растений. А крот так, вообще, под землёй живёт.

- Два мнения, где обитают живые организмы.

Определяют тему урока:

 «Где обитают живые организмы».

Вспоминают, предполагают, как называются основные оболочки Земли.

Вспоминают правила работы в группе:

-  работать сообща;

- уметь выслушать друг друга;

- слушать товарищей, не перебивая, внимательно;

- уметь распределять обязанности между собой, четко знать долю работы каждого;

- уметь договариваться,   помогать друг другу.

Работают в группах по 4 человека, читают текст учебника, находят ответы на вопросы.

Представители от групп делают сообщения об атмосфере, гидросфере и литосфере.

Находят второй конверт.

Выполняют физминутку.

Условия игры: если утверждение верное, то делают шаг влево, хлопок и произносят «да», если не верное – шаг вправо, хлопок и «нет».

Находят третий конверт.

Находят на схеме (приложение 6) место для каждого животного. (Ошибки не комментируются).

Делают вывод. Сравнивают свой вывод с выводом учебника.

Работают в группах. После обсуждения помещают живой организм, о котором был текст, на схему.

Делают вывод: большинству живых организмов необходимы для жизни одинаково и воздух, и вода, и опора (земля).

Исправляют ошибки, помещают живые организмы в биосферу.

Находят четвёртый конверт.

Вспоминают задачи, поставленные вначале урока.

На электронной доске собирают пазл и смотрят видеофильм о бережном отношении к нашей планете – Земля.

- Фильм рассказывает о том, что нужно бережно относиться к природе и её ресурсам.

Находят последний конверт.

Вспоминают героя из рассказов В.Драгунского – Дениса Кораблёва, с которым познакомились на уроках литературного чтения.

Выбирают домашнее задание.

 

Приложение 1

Все предметы, которые нас окружают,

в науке называются телами.

То, из чего состоит тело,

называется веществом.

Вещества могут быть в трёх состояниях:

газообразном, жидком и твёрдом.

Приложение 2

1 карточка

Как называется водная оболочка Земли?

Расскажите всё о водной оболочке.

2 карточка

Как называется воздушная оболочка Земли?

Расскажите всё о воздушной оболочке.

3 карочка

Как называется твёрдая оболочка Земли?

Расскажите всё о твёрдой оболочке.

Приложение 3

Парта – это тело (да)

Кислород – это жидкость (нет)

Литосфера – это водная оболочка Земли (нет)

Чай – это смесь (да)

Рыба живёт в воде (да)

Воду и свет не надо экономить (нет)

Всем живым организмам нужны воздух, вода и опора (да)

             

