Методическая разработка внеаудиторного занятия « Великий учёный-медик И.П. Павлов »
классный час по теме

Капустина Наталья Григорьевна

В методической разработке представлен сценарий внеаудиторного мероприятия, направленного на формирование и развитие общих компетенций студентов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pavlovfilial.docx1001.2 КБ

Предварительный просмотр:

Кяхтинский филиал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«БАЙКАЛЬСКИЙ БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ  РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ВНЕАУДИТОРНОГО ЗАНЯТИЯ

« Великий  учёный-медик  И.П. Павлов »

Составил:

 Преподаватель

 Анатомии и

физиологии человека

Капустина Н.Г.

2018                                 

1. Цели:

1.1. Образовательные

- расширить и закрепить полученные на теоретическом занятии по «Анатомии и физиологии человека"  знания о жизни и деятельности выдающегося  российского учёного И.П. Павлова.

1.2. Развивающие

- способствовать расширению знаний в области медицины;

- привлечь и развивать профессиональный интерес к актуальным проблемам

медицины;

- развивать культуру мышления

1.3. Воспитательные

  - расширение сферы профессиональных интересов

- способствовать выработке активной жизненной позиции и ответственности за приобретённые знания;

- воспитывать информационную культуру

1.4. Методическая цель

- оказать помощь преподавателю в организации и проведении внеаудиторного мероприятия

 2.Межпредметные связи:

С историей – тема «Культура России во второй половине 19 - начале 20 вв.».

С историей медицины – тема «Выдающиеся российские медики 19 века».

3. Методы организации:

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Программное обеспечение: ОС Windows XP, текстовый редактор Word, программа для создания презентаций PowerPoint.

4. Продолжительность – 45 минут.

5. Место проведения – актовый зал.

В методической разработке представлен сценарий внеаудиторного мероприятия, направленного на формирование и развитие общих компетенций студентов:

 OK 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личного развития;

ОК 6. Работать в коллективе и команде;

ОК 7.  Брать на себя ответственность за работу членов команды, за результат выполнения заданий.

Данная методическая разработка может быть использована классными руководителями при организации внеаудиторных мероприятий.

Использованная литература

1. Ю.П. Фролов. Иван Петрович Павлов, Воспоминания, Издательство Академии медицинских наук СССР, Москва 1949 год.

2. П.К. Анохин. Иван Петрович Павлов. Жизнь, деятельность и научная школа. Издательство Академии Наук СССР, Москва 1949 год.

3. Э.А. Асратян. Иван Петрович Павлов. Жизнь, творчество, современное состояние учения. Издательство "Наука", Москва, 1981 год.

4. И.П. Павлов в воспоминаниях современников. Л.: Наука, 1967 год.

 

Этапы  

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Время

1.Организационный момент

Актуализация темы

Данное   внеаудиторное мероприятие,  поможет обучающимся узнать много фактов из жизни ученого физиолога ИП Павлова, и о его  вкладе в науку.

-Слушают

1 мин.

2. Создание проблемной ситуации

  Скажите  ребята, о каких   учёных вам приходилось слышать или вы читали о них?

-Да, действительно такие учёные были, и мы о них часто слышим, которые сделали очень много  открытий.

- Пирогов Н.И .

-Сеченов И.М .

1 мин

3. Постановка учебной цели

   Цель:    

-обобщить знания в области физиологии и создать условия для воспитания сознательного уважения к медицинским наукам.

- узнать   об открытиях,     ученого  физиолога  И.П. Павлова  

-сформировать заинтересованность в приобретении новых знаний.

1 мин

4. Планирование

1.Вступительное слово преподавателя;

2.Читают (студенты) отрывки из стихотворения ;

 3.Презентация (Автобиография И.П.Павлов);

 4.Выступление с докладами(студенты группы):

    -  «Жизнь замечательного человека»;

     -«10 фактов об академике И.П.Павлове»;

     - « Вклад в науку»;

     - Афоризмы  И.П.Павлова;

5.Видеофильм  «Эксперименты и  опыты И.П.Павлова»;

6.Презентация: (студенты группы):

- «Письмо обращения И.П.Павлова

 к  молодежи»;

- « Что бы я хотел пожелать молодежи моей родины  посвятившей себя науке?»;

7.Заключительное слово преподавателя; 

8.Читают (студенты) отрывки из стихотворения в заключение .

-Выступления, просмотр видеофильма и презентаций

2 мин

5. Реализация плана

 

1.Вступительное слово преподавателя.

Я не только физиолог, но и человек,
думающий на разные темы.
И.П. Павлов

  Иван Петрович Павлов — выдающийся ученый, гордость отечественной науки, «первый физиолог мира», как назвали его коллеги на одном из международных съездов. Ему была присуждена Нобелевская премия, его избрали почетным членом 130 академий и научных обществ.

Ни один из русских ученых того времени, даже Менделеев, не получил такой известности за рубежом. «Это звезда, которая освещает мир, проливая свет на еще не изведанные пути», — говорил о нем Герберт Уэллс. Его называли «романтической, почти легендарной личностью», «гражданином мира».

 Заслуги Ивана Петровича можно перечислять и перечислять, но прежде всего мы чтим его как ученого и гражданина.

-Слушают

.


2мин.

2.Читают отрывки из стихотворения.  

Вперед! без страха и сомненья.
На подвиг доблестный, друзья!
Зарю святого искупленья
Уж в небесах завидел я!

 Смелей! Дадим друг другу руки
И вместе двинемся вперед.
И пусть под знаменем науки
Союз наш крепнет и растет

-Слушают

35 мин

3.Презентация (Автобиография И.П.Павлов)

C:\Users\natalia\Documents\010.jpg

-Просмотр , слушают, читают доклады

4.Выступление с докладами:

«Жизнь Замечательного человека».

Павлов родился в Рязани в 1849 году. Закончил местную духовную семинарию и поступил на естественное отделение физико-математического факультета, где специализировался в области физиологии животных.
В 1875 году, окончив университет, Павлов поступил в Военно-медицинскую академию. Он стремился стать врачом и физиологом. После многих лет напряжённого труда и после врачебной практики в клинике профессора Боткина, студенческие мечты Павлова осуществились. Он был назначен сразу на две должности: профессора физиологии в Петербургской Военно-медицинской академии и руководителя физиологического отдела Института экспериментальной медицины. Используя научное оснащение лабораторий института и располагая материальными средствами на проведение исследований, Павлов развернул научно-исследовательскую работу в крупных масштабах.
Но он отнюдь не порвал связи с клиникой, так как считал, что явления изученные физиологией требуют практической проверки. Именно наличие неразрывной связи теоретических достижений физиологии с практической клинической медициной, как раз и характеризуют исследования Павлова, выгодно отличая его метод от всех бывших до него школ физиологии.
После революции 1917 года в Колтушах близ Ленинграда, переименованных после его смерти в посёлок Павлово, был построен прекрасно оснащённый Институт физиологии, в стенах которого Павлов работал свыше двадцати лет, претворяя в жизнь великие научные идеи.
Павлов был безгранично предан науке. Величайшей радостью для него был творческий труд.  

«10 фактов об академике И.П.Павлове»;

1.

Иван Петрович Павлов — один из самых известных в мире физиологов, затмивший своих учителей, смелый экспериментатор, первый российский лауреат Нобелевской премии, возможный прототип булгаковского профессора Преображенского.

2.

На первом курсе преподавателем неорганической химии Павлова был Дмитрий Менделеев, который за год до этого опубликовал свою периодическую таблицу. А младший брат Павлова работал у Менделеева ассистентом.

3.

Любимым учителем Павлова был Илья Цион, одна из самых противоречивых личностей своего времени. Павлов писал о нём: «Мы были прямо поражены его мастерски простым изложением самых сложных физиологических вопросов и его поистине артистической способностью ставить опыты. Такой учитель не забывается всю жизнь».

4.

Когда начались чистки среди интеллигенции, Павлов в ярости написал Сталину: «Сегодня мне стыдно, что я русский». Но даже за такие заявления учёного не трогали.

5.

Детей Павлова звали Владимир, Вера, Виктор и Всеволод. Единственным ребёнком, чьё имя начиналось не на В, был Мирчик Павлов, умерший во младенчестве. Недолгую жизнь прожил и младший, Всеволод: он умер за год до отца.

6.

В деревню Колтуши, где жил Павлов, заглядывали многие именитые гости.

7.

Павлов был страстным коллекционером. Сперва он собирал бабочек: выращивал, ловил, выпрашивал у путешествующих друзей (жемчужиной коллекции была ярко-синяя, с металлическим блеском, бабочка с Мадагаскара). Затем заинтересовался марками: сиамский принц однажды подарил ему марки своего государства. На каждый день рождения кого-либо из членов семьи Павлов дарил ему очередное собрание сочинений.

8.

Любимой картиной Павлова были «Три богатыря» Васнецова: физиолог видел в Илье, Добрыне и Алёше образы трёх темпераментов.

9.

На обратной стороне Луны рядом с кратером Жюля Верна находится кратер Павлова. А между орбитами Марса и Юпитера кружится астероид (1007) Павловия, тоже названный в честь физиолога.

10.

Павлов получил Нобелевскую премию за цикл работ по физиологии пищеварительного тракта в 1904 году, спустя восемь лет после смерти её основателя. Но в нобелевской речи лауреат рассказал, что их пути уже пересекались.

 «Вклад в науку»

C:\Users\natalia\Documents\015_0_89528_106a24df_XL.jpg

Научная работа

Павлов начал с исследования кровообращения. Он доказал, что регулирование деятельности сердца и кровеносных сосудов осуществляется на основе рефлекторной деятельности. Потом начал исследования пищеварительной системы, в те времена самой отсталой области физиологии. Павлов, в основном, интересовался «психическим» возбуждением пищеварительных желёз, характерным примером которого является выделение слюны у животных при одном только виде пищи.
Для проведения опытов необходима была специальная операция на органах пищеварительного тракта, позволявшая вести так называемый «хронический опыт» и изучать деятельность пищеварительного аппарата на здоровом животном.   За исследования в области деятельности пищеварительного тракта Павлов в 1904 году был удостоен Нобелевской премии. Это послужило стимулом для исследований Павлова по физиологии центральной нервной системы, чему Павлов посвятил всю свою остальную жизнь. За тридцать пять лет деятельности в этой области Павлов разработал современную теорию высшей нервной деятельности, фактора, от которого зависят все проявления жизни.
В начале нынешнего столетия Павлов начал исследования работы головного мозга, было известно, что психические процессы вытекают из деятельности коры головного мозга, причём среди учёных уже господствовал взгляд, высказанный Сеченовым, о рефлекторном характере этой деятельности. Павлов показал, что все психические явления возникают исключительно в клетках коры головного мозга. Рефлексом называют реакцию организма на раздражение какой-либо его части. Например, рефлексом является выделение слюны при поступлении пищи в рот. Павлов доказал, что слюноотделение у собаки, вызванное одним лишь видом пищи, тоже является рефлексом, но разнящимся от обыкновенного рефлекса. Дело в том, что этот вид рефлекса не является врождённой способностью, но возникает на протяжении жизни индивида, вследствие приобретения соответствующего опыта. Если кормить щенят одним только молоком, они никак не реагируют на вид других видов пищи, слюноотделение появляется только при виде молока. Однако достаточно несколько раз покормить щенят мясом, как у них слюноотделение появляется при виде мяса. Такой приобретённый рефлекс Павлов назвал условным рефлексом, в отличие от рефлекса безусловного, прирождённого.
Условные рефлексы можно вызвать с помощью разнообразных стимулов. Итак, слюноотделение у собаки можно получить с помощью стимула. Не имеющего ничего общего с показом пищи, например, зажигая свет электролампы: достаточно несколько раз зажигать лампу во время подачи пищи, как один только вид зажженной лампы вызовет требуемый рефлекс, то есть слюноотделение.
Есть ещё одна разница между условным и врождённым рефлексом. Последние возникают во всех частях центральной нервной системы, тогда как место возбуждения условных рефлексов находится в коре головного мозга. Механизм возникновения условных рефлексов отличается сложностью и состоит в образовании временных соединений разных участков коры головного мозга.
Различные причины могут вызвать ослабление условных рефлексов и даже полностью прекратить их. Число условных рефлексов, возникающих в мозгу животного по мере накопления жизненного опыта, весьма велико. Но часть из них с течением времени исчезает. Из огромного количества экспериментального материала, полученного Павловым, вытекает, что между процессами возбуждения и торможения, происходящими в коре головного мозга, происходит непрерывная борьба. Без этой борьбы, без непрерывного возникновения новых и исчезновения прежних условных рефлексов, жизнь была бы совершенно невозможна.
В отличие от животных, у человека условные рефлексы возникают не только при физических раздражителях, но и при словах, определяющих название раздражителей. В соответствии с номенклатурой, принятой Павловым, слова являются второй сигнальной системой, в отличие от первой сигнальной системы, какими являются вещественные раздражители. Сознание человека и его способность к мышлению тесно связаны с развитием мозга и второй сигнальной системы.

Афоризмы  И.П.Павлова

  • Жизнь только для того красна, кто стремится к постоянно достигаемой, но никогда не достижимой цели.

  • Сны – это бывалая комбинация небывалых впечатлений.

  • Тот, кто хочет развить свою волю, должен научиться преодолевать препятствия.

  • Будьте страстны в вашей работе и в ваших исканиях.

  • Всю жизнь мою я любил и люблю умственный труд и физический и, пожалуй, даже больше второй. А особенно чувствовал себя удовлетворенным, когда в последний вносил какую-нибудь хорошую догадку, т. е. соединял голову с руками.

  • Если чрезмерное и исключительное увлечение едой есть животность, то и высокомерное невнимание к еде есть неблагоразумие, и истина здесь, как и всюду, лежит в середине: не увлекайся, но оказывай должное внимание.

  • Каждый раз, начиная сложную работу, никогда не спеши, дай время, смотря по работе, чтобы войти в эту сложную работу, мобилизоваться в порядке, а не бессмысленно, суетливо.

5. Видеофильм  «Эксперименты и  опыты И.П.Павлова»;

C:\Users\natalia\Documents\image-3.jpg

C:\Users\natalia\Documents\33310af1e4d7ab1cee6d260fc9bbbe2f.jpg

6.Презентация:  «Письмо обращения И.П.Павлова

к  молодежи»

C:\Users\natalia\Documents\E-DMuDh1oBI.jpg

Прежде всего - последовательности. 

Об этом важнейшем условии плодотворной научно работы я никогда не могу говорить без волнения. Последовательность, последовательность и последовательность. С самого начала своей работы приучите себя к строгой последовательности в пополнении знаний.

Изучите азы науки, прежде чем пытаться взойти на ее вершины. Никогда не беритесь за последующее, не усвоив предыдущего. Никогда не пытайтесь прикрыть недостатки своих знаний хотя бы и самыми смелыми догадками и гипотезами. Как бы ни тешил ваш взор своими переливами этот мыльный пузырь, он неизбежно лопнет, и ничего кроме конфуза у вас не останется.

Первое-это приучите себя к сдержанности и терпению. Научитесь делать черную работу в науке. Изучайте, сопоставляйте, накопляйте факты.

Как ни совершенно крыло птицы, оно никогда не могло бы поднять ее ввысь, не опираясь на воздух. Факты - это воздух ученого. Без них вы никогда не сможете взлететь. Без них ваши "теории" - пустые потуги.

Но изучая, экспериментируя, наблюдая, старайтесь не оставаться у поверхности фактов. Пытайтесь проникнуть в тайны их возникновения. Настойчиво ищите законы, ими управляющие.

Второе - это скромность. Никогда не думайте, что вы уже все знаете. И как бы высоко не оценили вас, всегда имейте мужество сказать себе: я невежда. Не давайте гордыне овладевать вами. Из-за нее вы будете упорствовать там, где нужно согласиться, из-за нее вы откажетесь от полезного совета и дружеской помощи, из-за нее утратите веру объективности.

В том коллективе, которым мне приходится руководить, делает атмосфера. Мы все впряжены в одно общее дело, и каждый двигает его по мере своих сил и возможностей. У нас зачастую и не разберешь - что "мое", а что "твое", но от этого наше общее дело только выигрывает.

Третье - это страсть. Помните, что наука требует от человека всей его жизни. И если бы у вас было две жизни, то их бы не хватило вам. Большого напряжения и великой страсти требует наука от человека. Будьте страстны в вашей работе и ваших исканиях".

Смерть

Иван Петрович Павлов ушел из жизни 27 февраля 1936 г., в Ленинграде. Причиной смерти стало острое воспаление легких. Похоронен Иван Петрович был на Волковском кладбище.

Его смерть была воспринята народом как личная утрата.

Он оставил завещание, основа которого состоит из высказанных им некогда слов:

«Необходимо изучить природу, чтобы показать человечеству путь к настоящему, полному и прочному счастью»

6.Заключение

7.Заключительное слово преподавателя; 

C:\Users\natalia\Desktop\отпуск2018\IMG_5338.JPGC:\Users\natalia\Documents\dsc_0002-410x273.jpgC:\Users\natalia\Documents\0_8952e_97213afe_XL.jpg

Побывав   на родине академика И.П. Павлова я совершила увлекательное путешествие по   музею, где жил академик.   

  Учение Павлова на сегодня остается одним из самых
актуальных разработок в области физиологии и медицины и на основе его теории будет сделало еще не один шаг вперед в области биологии и медицины.   Поэтому никак нельзя забывать, что именно он был первым лауреатом Нобелевской премии.  

  Необходимо чтить память о нем и гордиться тем, что мы живем в стране таких замечательных ученых как И.П. Павлов.

8.Читают отрывки из стихотворения в заключение

Провозглашать любви ученье
Мы будем нищим, богачом,
И за него снесем гоненье,
Простив безумным палачам!

Блажен, кто жизнь в борьбе кровавой,
В заботах тяжких истощил,
Как раб ленивый и лукавый,
Талант свой в землю не зарыл!

7 .Обобщение. Подведение итога урока

- Скажите, что вы сегодня нового узнали?

- Что для вас было новым ?

- Узнали интересные факты из жизни   учёного.

  -И.П. Павлов внес огромный вклад в медицину.  Его  трудно переоценить

2 мин

8. Организация рефлексии

- Надеюсь, что полученные вами сегодня знания будут для вас полезными и пригодятся в будущем.

-Да, Павлов ИП  сделал множество открытий,  которые повлияли на многие науки.

 

1 мин

