Учебно-методический комплекс к дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам
учебно-методический материал
На данной странице представлен учебно-методический комплекс к дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программем "Петелька за петелькой", "Художественное вязание"\. "Волшебные узоры", "Арт-класс"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 46.55 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»
УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС
ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ ПРОГРАММЕ
ХУДОЖЕСТВЕННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
«ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВЯЗАНИЕ»
Дисциплина «Вязание крючком и на спицах»
срок реализации – 3 года, возраст учащихся 8-13 лет
Разработчик: Рябова Гульнара Вазировна
педагог дополнительного образования
руководитель объединения «Золотое Руно»
высшая квалификационная категория
г.Когалым-2015
1. Пояснительная записка к УМК
1.1. Актуальность.
В условиях активного насыщения рынка образовательных услуг большим количеством авторских программ, аккумулировавших опыт многих педагогов, существенно возрастает роль методического обеспечения их деятельности.
Создание данного учебно-методического комплекса является актуальным, поскольку предполагает формирование личностных качеств и ценностных эстетических ориентиров обучающихся.
Достижение высоких результатов в обучении по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Художественное вязание» в значительной степени может быть достигнуто благодаря эффективному учебно-методическому комплексу (далее УМК).
Нормативно - правовой базой для создания учебно-методического комплекса стали следующие документы:
- Закон Российской Федерации «Об образовании» п. 3 ст. 32 и п. 1 ст. 51,
- Статья 14 Федерального закона РФ № 124 «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»;
- Административный кодекс РФ (ст. 164 "О правах и обязанностях родителей");
- Конвенция ООН о правах ребенка (ст. 6, 8, 16, 27, 28, 29, 30).
- Программа «Развитие» МАУ ДО «ДДТ» на 2013-2018 гг.
Цель создания УМК – обеспечить качественное методическое оснащение образовательного процесса.
Задачи:
- осуществление методического и информационного сопровождения образовательного процесса и реализация инновационных подходов к обучению учащихся;
- определение содержания объема и последовательности изучения разделов дисциплины, установление требований к уровню освоения содержания дисциплины учащимися.
Характерной особенностью УМК является то, что работа в рамках реализации программы строится на внедрении технологии игрового, проблемного обучения и информационно-коммуникативной технологии.
УМК по дисциплине «Вязание крючком и на спицах» представлен дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программой «Художественное вязание», рабочими программами по каждому её модулю и включает в себя следующие разделы:
I. Информационное обеспечение.
II. Алгоритм деятельности.
III. Контрольно-измерительные и диагностические материалы
Данный учебно-методический комплекс могут использовать в работе педагоги дополнительного образования и учителя обслуживающего труда общеобразовательных школ.
- ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ представлено следующими материалами:
- Наглядные пособия:
Дидактический материал | Год обучения (модуль) | Раздел программы | |
Образцы вязаных изделий, материалов и инструментов для вязания | 1 | «Введение в образовательную программу» | |
Образцы пряжи, крючков, спиц | 1 | «Материаловедение и инструменты» | |
Таблицы «Условные обозначения», «Строение крючка», «Приёмы вязания крючком» | 1,2 | «Основные приёмы вязания крючком» | |
«Приёмы вязания на спицах» Образцы вязок | 2 | «Основные приёмы вязания на спицах» | |
Таблица «Цветовой круг» | 1,2 | «Основы цветоведения» | |
Образцы орнаментов Д/и «Теремок» | 1,2 | «Основы композиции» | |
Схемы и описание вязания игрушек, образцы вязаных игрушек. | 1,3 | «Вязаная игрушка» | |
Схемы, образцы узорного полотна | 1,2,3 | «Узорное полотно» | |
Схемы, образцы вязаных салфеток | 1,3 | « Изделие «Салфетка» | |
Схемы, образцы вязаных изделий | 1,2,3 | «Вязание индивидуальных изделий» | |
Образцы отделочных элементов: помпоны, кисти, шнуры | 1 | «Украшение вязаных изделий. Отделочные элементы» | |
1.2. Литература, рекомендованная учащимся
- Волшебный клубок. Новые узоры./ Изд-во ЭКСМО 2006 г
- В. Раскутина. Вязание на спицах./ Петрозаводск, Карелия, 1998
- М.М. Максимова, М.А. Кузьмина. Азбука вязания– М. Изд-во ЭКСМО, 2004
- «Узоры вязания», С.С.Павлович, Минск, ХЭЛТОН, 2008,
- Рукоделие: Популярная энциклопедия / гл. ред. И.А. Андреева, М. Большая
Российская Энциклопедия, 2001
- С.Ф. Тарасенко. Вязаная игрушка / Минск «Полымя» 2007
- Энциклопедия рукоделия / пер. с анг., М: Ниола Пресс, 1997г
- Периодические издания журналов: «Анна», «Диана», «Елена», «Диана-креатив», «Валя-Валентина», «Чудесные мгновения»
Литература, рекомендованная для педагога.
- Вяжем в технике ФРИФОРМ. Наталья Чичикало, - М: Эксмо, 2010 – 54с
- Как вязать крючком. Паулин Тёрнер / М:Издательский дом «Ниола 21 век», 2003 – 160 с
- Рукоделие: Популярная энциклопедия / Гл. ред. И.А Андреева – М.: Большая Рос. Энциклопедия, 1992.-287с.: ил.
- Современная энциклопедия Мода и стиль / Аванта + Москва 2002.
- Чудо-шерсть. Жаннетт Кнаке / М: Издательство НИОЛА_ПРЕСС, 2007. – 48с
2.1. Методическое обеспечение программы по разделам программ и годам обучения
Методическое обеспечение программы для 1 модуля
Наименование раздела (темы) | Цифровые образовательные ресурсы |
Введение в образовательную программу» | Презентация «Введение в образовательную программу» |
«Материаловедение и инструменты» | ИКТ программа «Вязание крючком» |
«Основные приёмы вязания крючком» | ИКТ программа «Вязание крючком» |
Вязание круглого полотна | Видеоуроки |
«Основы цветоведения» | Презентация «Основы цветоведения» |
«Основы композиции» | Презентация «Виды орнаментов». Д/и «Теремок» |
«Вязаная игрушка» | Презентации с мастер-классами,, видеоинструкции. |
«Узорное полотно» | ИКТ программа «Вязание крючком», видеоуроки. |
Вязание по кругу. Изделие «Салфетка» 1 уровень сложности | Фотогалерея |
«Вязание индивидуальных изделий» | ИКТ программа «Вязание крючком» |
«Украшение вязаных изделий. Отделочные элементы» | Презентации «Отделочные элементы» «Изготовление помпона». Видеоурок «Шнур-гусеничка», |
Первый модуль способствует приобщению учащихся к ручному вязанию, формирует начальные умения и навыки вязания крючком. В рамках данного модуля учащиеся получают исторические сведения о истории возникновения ручного вязания как вида художественного творчества, знакомятся материалами и инструментами, основами цветоведения, с условными обозначениями для изображения схем узоров, осваивают базовые приёмамы вязания крючком: набор начальной петли, провязывание цепочки из воздушных петель, столбиков без накида и с накидами, приобретают практические умения и навыки вязания несложных изделий.
Методическое обеспечение программы для 2 модуля
Наименование раздела (темы) | Цифровые образовательные ресурсы |
Материаловедение и инструменты. История развития трикотажного производства. | ИКТ программа «Вязание крючком» Материалы и инструменты. |
Техника вязания крючком | ИКТ программа «Вязание крючком». Видеоуроки: «Пышный столбик», «Вытянутые петли» |
Основы цветоведения и композиции. | Презентация «Основы цветоведения». Презентация «Правила композиции» |
Узорное полотно. Введение дополнительного цвета в образец вязки. | Видеоуроки |
Техника филейного вязания. | Презентации «Приёмы филейного вязания», «Прибавление и убавление клеток в филейном вязании» |
Кружева и кайма. | Презентации «Виды отделочных элементов» Видеоурок «Вяжем кайму» |
Вязаная сумочка. | Презентации с мастер-классами, видеоинструкции. |
Основные приемы вязания на спицах. | ИКТ программа «Вязание крючком», видеоуроки «Лицевые петли», «Изнаночные петли» |
Изделие «Декоративная подушка». | Фотогалерея. |
Вязание индивидуальных изделий | Фотогалерея, видеоинструкции и мастер-классы по вязанию изделий. |
Содержание второго модуля включает изучение истории развития трикотажного производства, знакомит с основами цветоведения и композиции. Учащиеся осваивают более сложные приёмы вязания крючком, учатся работе по схемам, знакомятся с техникой филейного вязания и базовыми приёмами вязания на спицах.
Методическое обеспечение программы для 3 модуля
Наименование раздела (темы) | Цифровые образовательные ресурсы |
Материаловедение и инструменты. Правила ухода за изделиями из шерсти и трикотажа. Способы крашения и отбеливания пряжи. Определение прочности пряжи. | ИКТ программа «Вязание крючком», Видеоинструкция «Уход за вязаными вещами» |
Техника вязания крючком. | ИКТ программа «Вязание крючком», видеоуроки. |
Вязание образцов рельефных и ажурных узоров. | Видеоуроки |
Ирландское кружево | Образцы полотна, схемы, видеоуроки. |
Вязаная игрушка II уровень сложности. | Фотогалерея. Презентации с мастер-классами по изготовлению игрушек. |
Салфетка. II уровень сложности. | ИКТ программа «Вязание крючком», образцы, схемы. |
Техника вязания на спицах. | ИКТ программа «Вязание на спицах» Видеоинструкции. |
История возникновения орнаментальных узоров. Вязание орнамента. | Презентация «Виды орнаментов» |
Техника кругового (трубчатого) вязания. Шарф-снуд. | Фотогалерея, видеоинструкция. |
Индивидуальная творческая работа. | Фотогалерея. Видеоуиструкции по вязанию изделий |
Третий модуль предусматривает освоение учащимися более сложных приёмов вязания крючком и на спицах: учащиеся знакомятся с орнаментальным вязанием, техникой вязания ирландского кружева, трубчатым (круговым) вязанием на спицах, учатся строить несложные чертежи выкроек и вяжут по ним изделия.
2.2. Алгоритм деятельности представлен занятиями:
№ п/п | Тема занятия | Год | Раздел программы |
«Путешествие с волшебным клубком» | 1 | Введение в образовательную программу | |
«Филейное вязание. Приёмы убавления и прибавления клеток» | 2 | Филейное вязание | |
«Шарф - как аксессуар одежды» | 2 | Вязание шарфа | |
«Виды отделочных элементов» | 1 | Отделочные элементы |
2.3. Методические разработки сценариев мероприятий:
Методические разработки занятий:
- «Путешествие с волшебным клубком»
- «Филейное вязание. Приёмы убавления и прибавления клеток»
- «Шарф - как аксессуар одежды»
- «Шарф - как аксессуар одежды»
- «Виды отделочных элементов»
Методические разработки воспитательных мероприятий с детьми и родителями:
- «Осенний винегрет»
- «Пусть миром правит Доброта»
- «С любовью о Когалыме»
- «8 марта – женский день»
- «День юмора и смеха»
- «В стране весёлых заданий»
- «В семейном кругу»
Мастер – классы:
- «Снеговик из помпонов»
- «Валентинка для любимых»
Социально-образовательный проекты:
«Красота и Доброта своими руками»
«Новогодняя открытка»
3.1. КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ И ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ в УМК представлены следующими материалами: тематические, промежуточные и итоговый тесты, анкеты, опросники, контрольные задания, электронные тематические тесты.
1 модуль
Наименование раздела (темы) | Диагностический инструментарий |
Комплектование групп | Анкета (адаптированная) для оценки уровня мотивации (Н. Лускановой). |
«Материаловедение и инструменты» | Тест «Материалы и инструменты», опросник «История вязания» |
«Основные приёмы вязания крючком» | Электронный тест «Приёмы вязания крючком 1», контрольные задания |
«Основы цветоведения» | Электронный тест «Цветные задачки» |
«Основы композиции» | Д/и «Теремок» |
«Вязаная игрушка» | Мини-выставка, анализ изделий |
«Узорное полотно» | Практическое задание |
Вязание по кругу. Изделие «Салфетка» 1 уровень сложности | Мини-выставка, анализ изделий |
«Вязание индивидуальных изделий» | Итоговая выставка |
«Украшение вязаных изделий. Отделочные элементы» | Практическое задание |
Итоговое занятие | Промежуточный тест |
2 модуль
Наименование раздела (темы) | Диагностический инструментарий |
Материаловедение и инструменты. История развития трикотажного производства. | Электронный тест №2 «Материалы и инструменты» |
Техника вязания крючком | Тест «Приёмы вязания крючком 2», контрольные задания |
Основы цветоведения и композиции. | Электронный тест «Основы цветоведения. |
Узорное полотно. Введение дополнительного цвета в образец вязки. | Контрольное задание |
Техника филейного вязания. | Электронный тест «Приёмы филейного вязания». |
Кружева и кайма. | Анализ изделий |
Вязаная сумочка. | Мини-выставка. Анализ изделий |
Основные приемы вязания на спицах. | Тест «Вязание на спицах» , образцы изделий |
Изделие «Декоративная подушка». | Мини-выставка. Анализ изделий |
Вязание индивидуальных изделий | Итоговая выставка |
Итоговое занятие | Промежуточный тест |
3 модуль
Наименование раздела (темы) | Диагностический инструментарий |
Материаловедение и инструменты. Правила ухода за изделиями из шерсти и трикотажа. Способы крашения и отбеливания пряжи. Определение прочности пряжи. | Опросник «Уход за вязаными изделиями» |
Техника вязания крючком. | Контрольные задания |
Вязание образцов рельефных и ажурных узоров. | Практическое задание |
Ирландское кружево | Анализ изделий |
Вязаная игрушка II уровень сложности. | Мини-выставка. Анализ изделий |
Салфетка. II уровень сложности. | Мини-выставка. Анализ изделий |
Техника вязания на спицах. | Практическое задание |
История возникновения орнаментальных узоров. Вязание орнамента. | Практическое задание |
Техника кругового (трубчатого) вязания. Шарф-снуд. | Анализ изделий |
Индивидуальная творческая работа. | Итоговая выставка |
Итоговое занятие | Итоговый тест |
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методическое пособие.Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа хореографического коллектива «Калейдоскоп».
Цель программы – создание условий, способствующих раскрытию и развитию природных задатков и творческого потенциала ребенка в процессе обучения искусству хореографии....

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Комплекс «Мы вместе» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Музыкотерапия»
Программа для детей с ограниченными возможностями здоровья...

Дополнительная общеобразовательная(общеразвивающая) программа «Комплекс ГТО- путь к здоровью»
Всероссийский физкультурно – спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) устанавливает государственные требования к физической подготовленности граждан Российско...
Учебно – методический комплекс к дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Рукопашный бой»
Рукопашный бой, с одной стороны, является видом спорта, который с каждым годом завоевывает все большую популярность в нашей стране, странах ближнего зарубежья, Франции, Монголии, Румынии и т.д. С друг...

Учебно-методический комплекс дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы
Документы и материалы, входящие в учебно-методический комплекс (УМК) характеризуют методическое обоснование образовательного процесса по освоению программы, а также конкретные приемы, методы, технолог...

Рецензия на учебно-методический комплект по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе "Наследие"
Учебно - методический комплекс представленный к рецензированию содержит дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу и учебное пособие по обучению обучающихся в технике квиллинг. Прогр...

Рецензия на учебно-методический комплект по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе "Наследие"
Рецензия на учебно-методический комплекс по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе "Наследие" С.Р. Намжилова, старшего преподавателя кафедры естественно-математических ...
