Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром "Домашние птицы"
план-конспект занятия по окружающему миру на тему

Кокурина Галина Владимировна

В конспекте представлены игровые упражнения по формированию представлений о домашних птицах у дошкольников с нарушением интеллекта

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ozn.s_okr._dom._ptitsy.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                Конспект занятия

                                    по ознакомлению с окружающим

                                      для детей дошкольного возраста,

                                      имеющих легкую степень

                                   интеллектуальной недостаточности.

                                     Знакомство с домашними птицами.

                                      15.02.2016г.

                                      Провела: учитель-дефектолог

                                                        Кокурина Г.В.

                                             г. Ярославль

Тема : « Домашние птицы» ( петушок, курица, цыпленок)

Цель: познакомить с домашними птицами петушок, курица и цыпленок.

Задачи:

Образовательные:

- формировать  представление о домашних птицах;

- учить различать по внешнему виду петуха, курицу, цыпленка;

- учить выделять характерные особенности, знакомить с названием частей тела;

- познакомить с обобщающим понятием « домашние птицы»

- закреплять умение воспроизводить звукоподражания;

Коррекционно – развивающие:

- Развивать интерес к окружающему миру;

- коррекция произвольного внимания и памяти;

- коррекция речеслухового и зрительно - двигательного восприятия;

- развивать коммуникативные навыки общения.

Воспитательные:

- воспитывать заботливое и бережное отношение к живой природе;

- воспитывать заинтересованность в контакте друг с другом.

Предварительная работа: проведение коллективных игр; проведение игр и упражнений на развитие внимания и памяти.

Материалы: образные игрушки петушок, курица, цыпленок; картина «Петушок с семьей»;

Раздаточный материал к игре «Помоги петушку добраться до домика».

                                      Ход занятия:

Оргмомент.

Дети заходят в кабинет.  Приветствуют гостей. Встают в круг, проводится хороводная игра «Зимняя пляска»:

                Мы погреемся немножко – взявшись за руки идут по кругу

                Мы похлопаем в ладошки – хлопают

                Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп.

                Ножки тоже мы согреем – идут по кругу

                Мы потопаем скорее:

                Топ, топ, топ, топ – притопывают

                Рукавицы мы надели – имитация движений

                Не боимся мы метелей – поворачивать ладони вверх вниз.

                Прыг, прыг, прыг, прыг – прыжки на месте

                Мы с морозом подружились

                Как снежинки закружились – кружатся.

Дети проходят за столы. Педагог привлекает внимание детей на домик или ширму. Доносится звук: ку-ка-ре-ку.

- Ребята кто-то к нам пришел в гости. Кто это кричит? Хотите узнать кто?

Появляется петушок.

-  Посмотрите, это петушок пришел к нам в гости.

                             Я в деревне на дворе

                             Просыпаюсь на заре.

                             Ку-ка-ре-ку кричу,

                             Разбудить ребят хочу.

Педагог уточняет, что петух это птица, как у всех птиц у петуха есть голова, туловище,  крылья, лапы.  На голове у петуха клюв и глаза. Затем отмечает отличительные внешние признаки петуха –  А еще у петуха красный гребешок и борода, разноцветный  длинный хвост. Петушок встает рано. Всех будит своим громким криком «ку-ка-ре-ку!», поэтому говорят, что петух кукарекает. Обратить внимание на то, что у петуха как у всех птиц есть крылья, но в отличие от других птиц  летать он не умеет, потому что давно живет с человеком и разучился летать.

Кормят петуха люди, петух домашняя птица.

 - Петушок живет на птичьем дворе со своей семьей.

Внимание переключается на курицу.

                           Клохчет, квохчет, детей созывает

 - Это мама - курица. Курица тоже птица, как у петуха у нее есть гребешок и хвост. Но меньше чем у петушка. Курица несет яйца, высиживает из них цыплят. Из яиц появляются маленькие желтенькие цыплята (показывает  цыплят)

                            Желтый крошка

                            Ищет хлеба крошку.

                            Если встретит червяка –

                            Наклюет ему бока.

- Курица учит  цыплят искать корм (зернышки и червяков), клевать и пить, она заботится о цыплятах, защищает их от кошек.

Педагог обобщает: петух, курица, цыплята – домашние птицы. Просит детей назвать птиц по отдельности. Назвать или показать части тела.

Динамическая пауза «Вышла курочка гулять»

                                       Вышла курочка гулять

                                       Свежей травки  пощипать

                                       А за ней цыплятки.

                                       Желтые ребятки.

                                      - Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

                                        Не ходите далеко,

                                        Лапками гребите,

                                        Зернышки ищите.

                                        Съели толстого жука

                                        Дождевого червяка

                                        Выпили водицы

                                        Полное корытце.

  Педагог отмечает, что петух и курица и цыплята умеют кричать

 Игра «Кто как кричит?».

  Дети проходят за столы.

Игра « Кто спрятался?»

Упражнение « Помоги петушку добраться до домика»

Заключительная часть.

- Ребята давайте вспомним, кто приходил в гости? Какие это птицы? Какие части тела у петуха? У курицы? Молодцы! Петушок с вами прощается, до свиданья петушок! А я вас попрошу найти в кабинете потерявшихся цыплят они убежали от мамы-курицы. Давайте их найдем и отнесем в группу, чтобы  показать другим ребятам и воспитателю.

 

