Доклад на тему: "ИКТ-компетентности для реализации и оценки образовательной работы с детьми"
учебно-методический материал на тему
Что же обозначает понятие: ИКТ-компетентность? Это приобретение умений самостоятельно искать, собирать, анализировать, оценивать, организовывать, представлять, передавать информацию, моделировать и проектировать объекты и процессы, в том числе – собственную индивидуальную деятельность и работу коллектива, квалифицированно используя доступные современные средства информационных и коммуникационных технологий.
Таким образом, компетентность составляет основу любой профессиональной деятельности. По мнению М. Б. Лебедевой, О. Н. Шиловой, ИКТ-компетентность проявляется в способности индивида «решать учебные, бытовые и профессиональные задачи с использованием информационных и коммуникационных технологий».
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 35.24 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "Гимназия №10"
Доклад на ШМО
Тема:
Тема: "ИКТ-компетентности для реализации и оценки образовательной работы с детьми"
Подготовила:
учитель начальных классов
Санчес В. С.
2018 год
В наши дни современная школа должна готовить выпускников к жизни в информационном обществе, в котором главными продуктами производства являются информация и знания. Одна из первых задач, которую мы должны решить, заключается в создании таких условий обучения, при которых уже в школе дети могли бы раскрыть свои возможности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире.
Информатизация школы является в данное время одним из приоритетных направлений. При информатизации должна быть решена проблема соотношения традиционных составляющих учебного процесса и новых информационных технологий, новых взаимоотношений обучающегося, учителя и образовательной среды.
С введением новых образовательных стандартов одной из ключевых компетентностей учителей начальных классов является информационно-коммуникационная компетентность.
Начальная школа – это первые шаги ребенка по дорогам наук и открытий. Здесь закладывается фундамент знаний, на котором ученик будет строить свое дальнейшее образование.
Чтобы ответить на вопросы: чему учить, как учить, зачем учить, следует вспомнить, что в результате обучения выпускнику современной школы нужны не сумма знаний и умений, а способности к получению знаний и умений, не исполнительность, а инициатива и самостоятельность. Происходит смещение с того, что не знает и не умеет ребёнок, на то, что знает и умеет!
Я считаю, что главные приоритеты новых стандартов образования должны базироваться на развитии ИКТ грамотности и формировании ИКТ компетентности на всех ступенях обучения. Под ИКТ грамотностью мы понимаем использование цифровых технологий, инструментов коммуникации и сетей для получения доступа к информации, управления информацией, ее интеграции, оценки и создания для функционирования в современном обществе.
Что же обозначает понятие: ИКТ-компетентность? Это приобретение умений самостоятельно искать, собирать, анализировать, оценивать, организовывать, представлять, передавать информацию, моделировать и проектировать объекты и процессы, в том числе – собственную индивидуальную деятельность и работу коллектива, квалифицированно используя доступные современные средства информационных и коммуникационных технологий.
Таким образом, компетентность составляет основу любой профессиональной деятельности. По мнению М. Б. Лебедевой, О. Н. Шиловой, ИКТ-компетентность проявляется в способности индивида «решать учебные, бытовые и профессиональные задачи с использованием информационных и коммуникационных технологий».
Для того чтобы урок был интересен детям, чтобы активизировалась их мыслительная деятельность, появилась потребность к творческому созиданию, учителю необходимо уделять большое внимание отбору методов, приемов, средств обучения, их разнообразию и целесообразности их применения.
Следует помнить, что младший школьный возраст является благоприятным для формирования мотивационного компонента учебной деятельности, развития познавательных интересов и потребностей, раскрытия индивидуальных особенностей и личностных способностей, освоения продуктивных приёмов и навыков учения, становления адекватной самооценки, критичности в отношении себя и окружающих, а также развития навыков самоконтроля, самоорганизации и саморегуляции.
Существует достаточно много путей и средств, выработанных практикой для формирования устойчивых познавательных мотивов, среди них И.П. Подласый выделяет как особо значимые следующие:
- обучение с компьютерной поддержкой;
- применение мультимедиа-систем;
- использование интерактивных компьютерных средств.
Как показывают данные психолого-педагогичеких и дидактических исследований (Я.А. Ваграменко, А.А. Кузнецов, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, О.К. Тихомиров и др.), необходимым потенциалом в развитии мотивационной сферы обучающихся обладают методики обучения на основе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), так как именно они способны обеспечить индивидуализацию обучения, адаптацию к способностям и интересам обучаемых, развитие их самостоятельности и творчества, доступ к новым источникам учебной информации, использование компьютерного моделирования изучаемых процессов и объектов и т. д. Использование средств ИКТ способствует учёту индивидуальных возможностей каждого ученика, его интересов, склонностей, субъективного опыта, накопленного в обучении и реальной жизни, а также необходимости требования индивидуализации обучения, адаптации его к познавательным потребностям и интересам обучаемых.
Включение ИКТ- компонента в учебный процесс изменяет роль средств обучения, используемых при преподавании различных дисциплин, в результате изменяет саму учебную среду. В центре обучения оказывается сам обучающийся - его мотивы, цели, его психологические особенности. Таким образом, применение ИКТ- компонента в учебном процессе позволяет увеличить объём информации, сообщаемой ученику на уроке, более активно по сравнению с обычными занятиями организовать познавательную деятельность, воздействовать на такие психологические процессы, как восприятие, мышление, запоминание, усвоение информации. Использование ИКТ- компонента на уроках приводит к активации умственной деятельности, формирует положительную мотивацию у большинства обучающихся к этим занятиям.
Нельзя сбрасывать со счетов и психологический фактор: современному ребенку намного интереснее воспринимать информацию именно в такой форме, а не только при помощи учебника, схем и таблиц.
Информационно-коммуникационные технологии помогают сделать учебную информации для детского восприятия более интересной за счет привлечения зрительных образов, повышают качество обучения и желание учиться. Это делает урок наглядным и динамичным для детей.
Уроки с использование презентационного материала имеют высокую плотность, интенсивность смены видов деятельности детей, они приобретают новую окраску, проходят эмоционально, выразительно, в игровой форме, что в итоге способствует повышению качества усвоения учебного материала.
Современные ИКТ обладают уникальными дидактическими возможностями. ИКТ позволяют:
- Представлять обучаемому информацию в различной форме: текст, аудио, видео, анимация;
- Контролировать временные параметры урока для каждого обучаемого;
- Выдавать большой объем информации по частям, поэтому изучаемый материал усваивается легче, чем материал учебников и статей;
- Активизировать процессы восприятия, мышления, воображения, памяти;
- Мобилизовать внимание обучаемого;
- Быть точным и объективным в оценке знаний;
- Печатать, воспроизводить и комментировать информацию;
- Выходить в мировое информационное сообщество;
- Формировать мотивацию к учению и познавательный интерес;
- Проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне, обеспечивает наглядность учебного процесса, дает возможность привлечения большого арсенала дидактического материала;
- Обучающиеся младших классов получают первичные навыки работы с компьютерами, что является первым шагом к знакомству с информационным полем Интернета, медиаресурсов;
- Применение ИКТ на уроках активизирует познавательную деятельность обучающихся, усиливает положительную мотивацию обучения.
ИКТ-компетентность учащихся начальной школы относится к категории метапредметных результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования, которые должны отражать:
- активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;
- использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры, фиксировать (записывать) в цифровой форме измеряемые величины и анализировать изображения, звуки, готовить свое выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением; соблюдать нормы информационной избирательности, этики и этикета;
- умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета.
Особое внимание необходимо уделить адаптационному периоду в начале первого года обучения в школе для освоения и формирования ИКТ-компетентности. Именно в это время происходит знакомство учащихся с большинством инструментов деятельности, с которыми они будут работать в течение всего года. Опыт сегодняшнего первоклассника позволяет ему начать использовать ИКТ для образовательных задач уже на начальной стадии обучения в школе. Ребенок активнее работает на компьютере, чем в тетради или с учебником, в этой деятельности он чувствует себя более успешным, поэтому она является для него более интересной.
Сегодня в начальной школе реализуются четыре основных формы работы учащихся с применением средств ИКТ: работа в адаптированных обучающих программных средах, проектная деятельность, работа с предметными тренажерами, коммуникация на учебных сайтах.
В рамках предметной области «Математика и информатика» удобно работать с программной средой, которая включает в себя комплексы предметных (математических и информатических) задач, в ходе решения которых осваивается и предметный материал и формируются основные навыки компьютерной грамотности. Математический тренажер «Мат-Решка» позволяет учащимся закрепить необходимые навыки (например, вычислительные), уделив этому процессу не слишком много учебного времени. Проекты на уроках математики и информатики позволяют выйти за рамки чисто математических вопросов, увидеть, как полученные знания можно применить в других областях и при решении практических задач. При работе в таком проекте учащиеся получают возможность научиться работе в коллективе, распределять роли в решении одной задачи (тем самым формируются и коммуникационные элементы ИКТ-компетентности).
Формирование навыка клавиатурного письма происходит в рамках предметной области «Филология». Тренажеры десятипальцевого метода ввода текста используются уже в 1 классе: удобнее всего первоклассникам учиться параллельно и ручному, и клавиатурному письму. Овладение клавиатурным письмом дает ребенку свободу изложения мыслей, которой не хватает ему при письме рукой. В ходе решения предметных задач учащийся постепенно осваивает работу с текстовым редактором (сначала адаптированным, а затем и универсальным), что даёт возможность к средней школе стать уверенным пользователем.
На уроках «Окружающего мира» ИКТ-компетентность наиболее естественно формируется в рамках проектной деятельности. В ходе проведения проектов использование средств ИКТ (например, цифрового микроскопа) позволяет дать детям возможность самостоятельного исследования. Важной составляющей проекта становится написание и оформление отчета об эксперименте или исследовании (теста, фотографий, презентации): возможность рассказать другим о том, что ребенок увидел или открыл для себя.
Использование информационно-коммуникационных технологий позволяет перейти от объяснительно-иллюстративного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок становится активным субъектом учебной деятельности. Это способствует осознанному усвоению знаний учащимися.
«ИКТ-компетентность учителя», по определению Е.К. Хеннера- это «…совокупность знаний, навыков и умений, формируемых в процессе обучения и самообучения информатике и информационным технологиям, а также способность к выполнению педагогической деятельности с помощью информационных технологий.»
Выделяют 4 уровня сформированностикомпетенции: минимальный(до 30%), допустимый(от 30% до 60%), конструктивный (от 60% до 85%), исследовательский (от 85%).
Наличие общих представлений в сфере ИКТ
N | Компоненты | Диагностируемые показатели |
1 | Наличие общих представлений в сфере ИКТ | 1. Первичные представления о назначении и функционировании ПК, устройствах ввода-вывода информации, компьютерных сетях |
2. Представления о гигиене компьютера и защите информации | ||
3. Представления о возможностях использования ИКТ в образовательном процессе | ||
3 | Владение интерфейсом операционной системы | 1. Приёмы выполнения файловых операций |
2. Организация информационной среды как файловой системы | ||
3. Приёмы ввода-вывода информации, включая печать документов и запись информации на CD | ||
4. Техника установки и удаления приложений и электронных образовательных ресурсов | ||
4 | Наличие общих представлений в сфере мультимедиа | 1. Общие представления об оцифровке звука и изображения |
2. Представления о программных средствах записи, редактирования и воспроизведения звука и изображения | ||
5 | Владение навыками пользователя офисных технологий | 1. Ввод текста с клавиатуры и приёмы его форматирования |
2. Вставка и форматирование таблиц | ||
3. Подготовка простых текстовых документов, содержащих графические элементы | ||
4. Приёмы подготовки педагогически целесообразных презентаций | ||
5. Приёмы сканирования и оптического распознавания текста | ||
6. Простейшие приёмы использования audio-video форматов в документах и презентациях | ||
7. Приёмы работы с электронными таблицами (простые расчёты, построение графиков, диаграмм) | ||
6 | Владение техникой подготовки графических иллюстраций на основе растровой графики | 1. Представления о формировании и основных моделях отображения цвета |
2. Представления о растровых форматах сохранения изображений | ||
3. Приёмы сканирования изображений и их сохранение в растровых форматах, преобразование форматов | ||
4 Приёмы простейшей коррекции и оптимизации растровых изображений для последующего использования в презентациях и Web-страницах | ||
5. Техника вывода изображений на печать . | ||
6. Основные приёмы работы с цифровой фотокамерой | ||
7. Общие представления о цифровой фотографии | ||
7 | Владение базовыми Интернет-сервисами и технологиями | 1. Приёмы навигации и поиска информации в WWW, её получения и сохранения в целях последующего использования в педагогическом процессе |
2. Представления о Web -форумах и чатах, этике общения в Интернете. | ||
3. Приёмы работы с электронной почтой | ||
4. Представление о проведении и участии в телеконференциях | ||
5. Простейшие приёмы работы с файловыми архивами | ||
6. Представления о спутниковом вещании и образовательных каналах | ||
8 | Владение основами технологии построения web-сайтов | 1. Представление о назначении, инструментах и навигации сайта |
2. Представления о структуре web-страницы | ||
3. Простейшие приёмы сайтостроения, обеспечивающие возможность представления образовательной информации в форме сайта - файловой системы | ||
4. Представления о принципах Web - дизайна | ||
5. Приёмы использования шаблонов для создания сайта |
Реализация профессиональных задач педагога
Подготовка поурочного планирования с использованием ИКТ | |
Подготовка уроков с использованием ИКТ | |
Подбор программного обеспечения для учебных целей | |
Поиск учебных материалов в Интернет | |
Использование ИКТ для мониторинга развития учеников | |
ИспользованиеИКТ для проведенияурока | |
Использование ИКТ для взаимодействия с коллегами | |
Использование ИКТ для взаимодействия с родителями | |
ИспользованиеИнтернет-технологии (например, электронная почта, форумы и т.п.) для организации помощи ученикам | |
Анализ web-сайтов | |
Анализ ЭОР | |
Составление аннотации ресурсов | |
Составление «банка» ресурсов по учебным предметам | |
Использование цифровых энциклопедий и словарей | |
Создание авторских ЭОР | |
Реализация учебных проектов. | |
Реализация педагогических проектов. | |
Реализация педагогических проектов (сетевых) | |
Участие в видеоконференциях, вебинарах в качестве слушателя | |
Участие в видеоконференциях, вебинарах в качестве участника |
Характеристика уровнейсформированности компетенций:
минимальный – минимальные знания о ПК, программных продуктах, компьютерных сетях (в том числе Интернет), неэффективное применение их в педагогической деятельности
допустимый – минимально допустимый уровень ИКТ-компетентности учителя, отражающий его способность использовать знакомые средства информационных и коммуникационных технологий при организации учебного процесса в начальной школе. Для учителя, обладающего данным уровнем компетентности характерен, в основном, репродуктивный вид деятельности. Учитель готов к работе в рамках действующих стандартов
конструктивный – средний, оптимально необходимый уровень ИКТ-компетентности учителя, позволяющий ему осознанно, целенаправленно и дифференцированно использовать средства информационных и коммуникационных технологий в учебном и воспитательном процесс младшего школьника. Достижение данного уровня компетентности позволяет будущему учителю сформировать общее видение целей, методов и технологий формирования у младших школьников компьютерной грамотности
исследовательский – высший, перспективный уровень ИКТ-компетентности учителя, отражающий его системное виденье процесса информатизации начальной школы, готовность использовать постоянно обновляющийся инструментарий информационных и коммуникационных технологий, как в собственном профессиональном становлении так и в учебно-воспитательном процессе младшего школьника
В заключение замечу, что ни учителя, ни книгу никто не отменял, просто роль учителя, равно как и технологии представления текстов, существенно изменяется. Из носителя готовых знаний он превращается в организатора познавательной деятельности своих учеников: из авторитетного источника информации учитель становится соучастником исследовательского, творческого процесса, наставником, консультантом, организатором самостоятельной деятельности учащихся.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Доклад на тему: «Ключевые компетентности в начальной школе: Структура, показатели и особенности формирования».
Доклад на тему:«Ключевые компетентности в начальной школе: Структура, показатели и особенности формирования»....

Осуществление коррекционно-педагогической и воспитательно-образовательной работы с детьми младшего школьного возраста по здоровьесбережению.
•Ребенок в школе не готовится к жизни, он живет здесь и сейчас, и хочет быть счастливым.•Мы хотим верить, что организованная работа по здоровьесбережению позволит нашим детям не расплачива...
Доклад На тему: «Личностная компетентность школьника и методы её оценивания.»
Развитие личностных компетентностей младших школьников в условиях введения ФГОС второго поколения...
Реализация адаптированной программы для работы с детьми с ОВЗ
Одно из требований к современному образованию заключается в том, что оно должно стать гуманистически ориентированным, рассматривать человека как основную ценность, быть направленным на развитие личнос...
Календарное планирование воспитательно - образовательной работы с детьми II группы раннего возраста
Календарное планирование воспитательно - образовательной работы с детьми II группы раннего возраста Планы составлены с учетом примерной программы «От рождения до школы» Н. Е. Ве...

Реализация программы коррекционно-развивающей работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья
В школе разработана и реализуется Программа развития МБОУ на 2019-2024 г., утверждена приказом.Одно из направлений работы программы развития называется «Успех каждого ребенка&r...

Презентация на тему: " Профессиональная компетентность учителя как условие реализации требований ФГОС"
Презентация на тему: "Профессиональная компетентность учителя как условие реализации требований ФГОС" будет полезна педагогам в методической работе...
