ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ
материал на тему
фОРМИРОВАНИЕ НАВЫКА ЧТЕНИЯ У ОБУЧАЮЩИХСЯ СО СЛОЖНОЙ СТРУКТУРОЙ ДЕФЕКТА С УЧЕТОМ ИХ ПСИХОФИЗИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 31.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Обоснование плана.
Проанализировав деятельность за 2015-2016 учебный год, педагогический коллектив школы - интерната определил тему, цель и задачи работы школы на 2016 – 2017 учебный год:
Тема школы – интерната на 2016 – 2017 учебный год: Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях модернизации образования.
Цель школы-интерната: Обеспечение различных индивидуальных траекторий получения полноценного образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, учитывающего способности, возможности и интересы обучающихся
Задачи:
- Обеспечить достижение обучающимися с ограниченными возможностями здоровья установленных ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью дифференцированных требований к результатам освоения адаптированной образовательной программы.
- Создание условий* для эффективной реализации и освоения обучающимися с ограниченными возможностями здоровья адаптированной основной образовательной программы, в том числе условий для индивидуального развития всех обучающихся.
* - кадровых, материально – технических, информационных, финансово – экономических, организационных. В рамках реализации программы «Образование как средство и механизм формирования социально – адаптивной личности выпускника школы - интерната» я как учитель должна соответствовать определённым педагогическим компетенциям. Для выявления соответствия своих профессиональных возможностей была проведена диагностика.
Для выявления соответствия своих профессиональных компетенций педагогу индивидуального обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, мною была проведена самоэкспертиза, в результате которой определилось направление работы по самообразованию:
- Формирование навыка чтения у обучающихся со сложной структурой дефекта с учётом их психофизических возможностей.
В настоящее время я работаю с детьми, у которых умственная отсталость сочетается с расстройствами аутистического спектра (РАС), сенсорными и речевыми нарушениями, различными формами детского церебрального паралича (ДЦП), хроническими соматичес кими заболеваниями, синдромальными формами, эпилептическими расстройствами. Несмотря на выделение данной группы как отдельной категории детей в образовательном процессе, методические разработки, обеспечивающие коррекционную направленность её развития и обучения, практически отсутствуют.
Особая потребность в подобных разработках возникает в области обучения чтению.
Процесс овладения чтением является мощным стимулом психического развития ребенка. Обучение чтению умственно отсталых детей со сложным дефектом дает возможность сформировать у них более высокий уровень мыслительных процессов, позволяет развивать навыки речевого общения и коммуникации, что позитивно отражается и на процессе социальной интеграции детей.
Для обучающихся со сложным дефектом нужны иные педагогические условия, чем те, которые создавались для умственно отсталых детей с лёгкой и умеренной умственной отсталостью с единичным нарушением. Глубина освоения материала будет зависеть не только от степени нарушения интеллекта, но и от характера сочетанных нарушений.
Изучение общей и специальной литературы, обобщение собственного практического опыта работы с данной категорией детей, позволили выделить ряд противоречий между:
- наличием нормативно-правовой базы образования умственно отсталых детей со слож ными нарушениями развития и не разработанностью механизмов ее реализации на прак тике, отсутствием надлежащего методического обеспечения образования детей данной группы, в частности апробированной технологии обучения чтению умственно отсталых обучающихся со сложными нарушениями;
- большим многообразием вариантов сочетающихся нарушений в структуре сложного дефекта и степенью их выраженности, отсутствием дифференциации обучающихся с учетом уровневого подхода;
- наличием классов для детей со сложным дефектом (СД) в специальных (коррекционных) образовательных организациях для обучающихся с интеллектуальными нарушениями и недостаточностью коррекционных и развивающих программ, разработанных в зависимости от сочетания первичных нарушений в структуре дефекта.
Проблема исследования заключается в потребности практики в разработке и апробации технологии обучения чтению умственно отсталых младших школьников со сложными нарушениями развития.
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и апробация технологии обучения чтению умственно отсталых младших школьников со сложными нарушениями развития и оценка ее эффективности.
Объект исследования: процесс обучения чтению умственно отсталых младших школьников со сложными нарушениями развития.
Предмет исследования: этапы овладения чтением и педагогические приёмы, представленные в технологии обучения чтению умственно отсталых младших школьников со сложным дефектом, дифференцированные в зависимости от сочетания и степени выраженности имеющихся нарушений. На основании изучения собственного практического опыта, а также материалов, приведённых в трудах отечественных и зарубежных ученых, была выдвинута гипотеза экспериментального исследования.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс обучения чтению умственно отсталых младших школьников со сложными нарушениями развития будет достаточно эффективным, если:
∙ будет разработан диагностический комплекс, ориентированный на выявление потен –циальных образовательных потребностей и возможностей ребёнка к овладению чтением;
∙ будет теоретически обоснована, разработана и апробирована на практике технология обучения чтению умственно отсталых младших школьников со сложными нарушениями развития, включающая научное обоснование и учитывающая вариативность сочетаний первичных нарушений (интеллектуальных, аутистических, двигательных и зрительных) в структуре сложного дефекта и степень их выраженности, а также будут разработаны рекомендации для привлечения родителей к закреплению навыка чтения у детей в условиях семейного воспитания. В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи.
Задачи исследования: 1. Осуществить научный анализ литературных источников по проблеме обучения и воспитания умственно отсталых детей со сложными нарушениями развития.
2. Составить и апробировать диагностический комплекс для изучения психологического базиса и навыка чтения умственно отсталых обучающихся в классах для детей со сложным дефектом.
Ожидаемый результат работы по самообразованию
Обучающийся | Учитель |
|
|
План работы
2016 – 2017 гг.
1этап - Формирующий Задачи:
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
№ п/п | Содержание работы | Сроки (год, месяц) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2016 – 2017 (1 полугодие) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
05 | 06 | 09 | 10 | 11 | 12 | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Проведение самоэкспертизы | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Проведение диагностики ЗУН по предмету | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Планирование работы | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Изучение опыта коллег | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | Изучение литературы по данной теме | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Участие в сетевом взаимодействии | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | Изучение новых форм, методов и приемов обучения на порталах Интернета | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | Систематизация материала | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | Создание технологии: -оформление, -обратная связь, -контроль. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 | Разработка технологии | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 этап - Внедрение Задачи:
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
№ п/п | Содержание работы | Сроки (год, месяц) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2016-2017 (2 полугодие) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
09 | 10 | 11 | 12 | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Использование технологии в педагогической практике | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Изучение мнения коллег | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Изучение мнения родителей | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Проведение диагностики | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 этап – Корректировки Задача:
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
№ п/п | Содержание работы | Сроки (год, месяц) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2017-2018 (1 полугодие) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
09 | 10 | 11 | 12 | 01 | 02 | 03 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Внесение дополнений и изменений | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Корректировка | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Проведение диагностики | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 этап – Стабильного применения Задачи:
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
№ п/п | Содержание работы | Сроки (год, месяц) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2017 – 2018 (2 полугодие) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
09 | 10 | 11 | 12 | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Разработка памяток, инструкций для обучающихся | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Разработка методических рекомендаций для родителей | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 этап – Обобщение Задачи:
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
№ п/п | Содержание работы | Сроки (год, месяц) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2017 - 2018 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
09 | 10 | 11 | 12 | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Проведение открытых уроков, мастер-классов | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Выступление на семинарах, конференциях, круглых столах | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Разработка методических рекомендаций | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Публикации | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
план по самообразованию
план по самообразованию по теме: здоровье сберегающие технологии в образовательном процессе...

Личный перспективный план по самообразованию Автор: Трушакова С.А.учитель математики МОУ «КОРЧИНСКАЯ СОШ»
Тема:Формирование математических компетенций у учащихся через применение ИКТ на уроках математики....

план по самообразованию Культурно-досуговая деятельность как средство сохранения и укрепления психофизиологического здоровья детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня 2012-2013 уч.год
План по самообразованию учителя-логопеда в старшей логопедической группе детей с ОНР III уровня 2012-2013 уч.год Культурно-досуговая деятельность как средство сохранения и укрепления психофизиоло...

План по самообразованию "Культурно-досуговая деятельность как средство экологического воспитания детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня".
План по самообразованиюКультурно-досуговая деятельность как средство экологического воспитания детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня. (2011-2012 г.г.)Учитель-логопед: Рогалева Наталья А...

План по самообразованию учителя.
В публикации дается примерный план самообразования по одной из тем....
План по самообразованию учителя математики
В помощь учителям математики...

