конспект урока математики
план-конспект урока по математике (4 класс) на тему

Конспект урока математики в 4 классе, учебник Моро

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_matematika_4v.docx29.83 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект пробного урока

Урок: математика

Дата: 4.12.18

Школа: МКОУ базовая НОШ г. Омутнинск

Класс: 4 «В»

Учитель: Назмутинова Эльвира Михайловна

Практикант: Цылёва Анастасия Александровна

Руководитель практики: Тукмачёва Наталья Васильевна

Технологическая карта изучения темы «Решение задач»

Тема

Решение задач

УМК

Школа России

Тип урока

Повторение изученного материала

Цель

совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Задачи

Образовательные:
научатся решать задачи с помощью схематического рисунка и чертежа

Развивающие:
развивать умение анализировать и рассуждать;

Воспитательные:

Воспитывать трудолюбие, положительную мотивацию к учению.

Планируемый результат

Предметные:
- научатся решать задачи с помощью схематического рисунка и чертежа, составлением плана решения с помощью вопросов, выполнять устные и письменные вычисления, преобразовывать величины, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях.

Метапредметные УУД:
овладеют способностью понимать и сохранять учебную задачу урока, учитывать выделенные учителем ориентиры, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, работать в парах, оценивать свои достижения, адекватно воспринимать оценку учителя и сверстников на уроке; умеют вступать в речевое общение, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; строить рассуждение для аргументирования выражения собственной точки зрения. признавать существование различных точек зрения.

Личностные:
понимают значение математических знаний в собственной жизни

Организация пространства

Индивидуальная, фронтальная

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

  1. Организационный этап

Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия Александровна, и сегодня я у вас проведу урок математики.

  1. Актуализация знаний, устный счёт

0hello_html_41e33a89.png

1400

45 + 36 + 25 + 64 (170)

48 + 530 + 70 + 52 (700)

130 + 366 + 234 + 270 (900)

- Кит достигает в весе 150 000 кг. Сколько тонн весит кит? (150 тонн)

- Прыжок дельфина составляет 680 см. Выразите высоту прыжка в метрах и сантиметрах. (6 м 80 см)

- Найдите произведение чисел 320 и 3 (960)

- Какое число в 5 раз больше числа 200? (1000)

- Уменьшите 600 на 3. (597)

- Из 100 000 вычтите 5 (99 995)

- 900 уменьшите в 100 раз. (9)

-

Сообщение темы и цели урока.

- Ребята, а сейчас посмотрите на слайд, что вы видите? (ребус)

- Правильно, разгадайте его! (задача)

- Правильно, молодцы! Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (решать задачи)

- Молодцы! А какие мы задачи поставим на урок?

- Сегодня на уроке мы будем решать задачи, составляя план решения по вопросам, и проверять полученный ответ.

- Для чего нам нужно уметь решать задачи? (развиваем мышление, математические способности, может пригодится в жизни умение)

- Задачи нужно уметь решать? (да)

 

Открытие новых знаний

 - И поэтому мы сегодня будем над этим работать.

- А начнем с задачи под №306 на стр.66

- Прочитаем задачу и рассмотрим чертеж.

- Кто желает прочитать задачу?

- Читает учитель

- Что известно в задаче?

- На какой вопрос можно ответить, зная массу всех овощей и массу тыквы и арбуза? (чему равна масса дыни)

- Как ответим на этот вопрос, каким действием? (16-13=3 кг)

- Что мы можем узнать дальше? зная массу арбуза и дыни вместе и массу дыни? (массу арбуза)

- Каким действием? (8-3=5кг)

- Что мы узнаем следующим действием? Массу какого овоща осталось узнать? (тыквы)

- Чему равна масса тыквы? (13-5=8кг)

- Как по-другому можно решить задачу? Кто пойдёт к доске и решит задачу другим способом?  (зная массу дыни и арбуза, найти массу тыквы и т.д.)

2 способ.

16-8=8 кг - масса тыквы

13-8=5кг – масса арбуза

8-5=3кг – массы дыни.

- Какой способ решения задачи вам показался более удобным, или же оба эти способа равноценны?

- Подобная задача будет вам задана на дом, ее так же нужно будет решить двумя способами.

Физкультминутка

Закрепление изученного материала

 - На прошлых уроках вы учились находить доли целого, и сейчас вспомним это решив задачу №310.

- Кто пойдёт к доске?

- Читает ученик

- Читаю задачу я

- Рассмотрим чертёж

- Что изображено на чертеже?

- Ребята, что известно в задаче?

- А что неизвестно?

- А что такое четвёртая часть пути?

- Какой вопрос задачи?

- Ребята, с чего начнём решать задачу?

1) 96:4=24 (км) – четвертая часть пути.

2) 96-24=72 (км)

Ответ:

- Правильно, мы узнаем четвёртую часть пути.

- Что мы будем узнавать следующим действием? (ответим на вопрос задачи)

- Какой вопрос задачи?

- Итак, каким действием ответим на вопрос?

- Молодцы!

Самостоятельная работа №308

(640 – 480) : 4 + 360 = 400      160 : (4 * 2) + 10 = 30

120 + 120 : (4 + 6) = 132          (60 – 54 : 6) : 3 = 17

- Решаем самостоятельно в тетради

- Скобочки ставьте карандашом

- Смотрим №311

- Кто пойдёт к доске решать примеры? (за закрытой доской)

1) в одном дц находится 10см

2000кв.см=2000/100=20кв.дц

2) 3часа 10минут=3*60+10=190 минут

3) 45ц=45*100= 4500кг

4)23т=23*1000=23000кг

5)23км=23*1000=23000м

6) 600с=600/60=10мин

№ 312 ?

Домашнее задание

Стр.66 №307 решить задачу

Рефлексия, подведение итогов

- Ребята, вот урок наш подходит к концу.

- Какая была тема нашего урока? (решение задач)

- Какие мы ставили задачи?

- Чему новому вы сегодня научились?

- Что было трудно на уроке?

- Для чего нам нужно уметь решать задачи?

- Молодцы! Спасибо за урок! До свидания!

