НОД "Путешествие по городу"
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

 

 

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

                                 Детский сад №12 комбинированного вида

                              Красногвардейского района Санкт-Петербурга                                                                                                                                                                 

          

                     Непрерывная образовательная деятельность

                   По ОО «Познавательное развитие »                                                                                                    .                                   для детей старшего дошкольного  возраста

                                   Тема: « Путешествие на транспорте »                                                                                                                                                                          

                                         

 

 

 

 

                                                                                                          Воспитатель: Абдулаева Н.К.                                                                                    Санкт Петербург   2018г.                    

Цель:                                                                                                                                                                               Закрепить знания о понятии «Транспорт», познакомить с различными видами транспорта: наземный, подземный, воздушный. водный.

Задачи:

1.    Образовательные : развивать умение  различать виды транспорта: наземный, воздушный, водный, подземный, упражнять в умении отвечать полным ответом.                                                                                                                                                       

                                                                                                                                               2.Развивающие: развивать внимание, умение обосновывать свои суждения, выслушивать ответы друг друга до конца, развивать познавательный интерес.

 

3.Воспитательные: воспитывать у детей доброжелательное отношение друг другу.

Используемые технологии:

Информационно-коммуникативные технологии

Игровые технологии

Технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми

 Материалы к совместной непосредственной образовательной деятельности: картинки с изображением различных видов транспорта, игрушки, конверт.                              

Предварительная работа: рассматривание сюжетных  картин, отгадывание загадок, чтение худ.лит на тему.

 

                                                                                                                                                                                      

 

 

 

Примерный ход совместной непрерывной образовательной деятельности:

 

Деятельность педагога

Деятельность детей

 

 Раздается стук в дверь .  Входит «Почтальон» (помощник воспитателя, отдает воспитателю конверт большой). Ребята , посмотрите, что нам прислали. Это же приглашение, давайте мы его прочитаем:  « Дорогие мои друзья»! Приглашаем вас на экскурсию по городу.  Ваши друзья Дружок и Гена.

Отправимся в путешествие я вам выдаю карту, а вот на чем вы поедите, вам нужно решить самим.            

 Пешком долго.

Нет машины.                                                                                                   Какие пункты назначения на карте. Давайте разберем.                                                                                                                                              Давайте посмотрим на первый пункт назначения Зоопарк. На чем мы можем туда добраться?

Как это называется одним словам ( автобус, троллейбус, трамвай)?

Где может проехать этот транспорт?

Поехали. Сели на стульчики парами, как в автобусе. (Включается музыка «мы в автобусе сидели»)                                                                                                                              

Игра «Автобус»                                                                                                                 Мы в автобусе дружно сели                                                                                                         И в окошко посмотрели                                                                                                   Наш шофер педаль нажал,                                                                                                                 И автобус побежал.

 

Показ картинки зоопарка.

 

Куда нам дальше?

А на чем мы можем туда добраться ?

Где может проехать этот транспорт?

Чтобы поехать нужно собрать пазл ( разрезные картинки)                                                                                                    Показ картинки океанариум( на мониторе).

 

А сейчас ребята мы куда держим путь?

На чем мы можем туда добраться?

Игра «Самолетики».

Руки ставим мы вразлет                                                                                                         Появился самолет                                                                                                               Мах крылом туда- сюда                                                                                                                         Делай «раз» и делай «два»                                                                                     Раз и два, раз и два                                                                                      Руки в стороны держите                                                                                                                              Друг на друга посмотрите                                                                       Раз и два, раз и два                                                                                                    Опустили руки вниз.

                                                                                      Показ картинки из космоса .

 

Вот последняя дорога. Дорога в детский сад.                                      На чем мы можем туда добраться?

 Песенка про паровоз Игра «Паровозик»

Ура! Приехали в детский сад.

 

Рефлексия: Вам понравилось путешествие?                                                                        На чем мы ездили?

 В чем были трудности?

Какие виды транспорта вы запомнили?

 

Собираются вокруг воспитателя.

 

 

 

                                                                                                             

 

Пешком.                                                                                        На машине.                                                         На автобусе, на трамвае, на троллейбусе.                                             Мы должны по порядку пройти все пункты.

Транспорт  

По земле. Наземный транспорт.

 

 

                                                                                                                        

 

 

 

Дети смотрят на карту. В океанариум.                                                                   Пароход, лодка.                                                                            По воде. Водный транспорт.

 

 

Планетарий.                                                                        Самолет, вертолет. Воздушный транспорт.                    

 

Дети выполняют движения по тексту.                                                                                                                                                                                                                                 

 

                                                                                                        Планетарий.                                                                                          

 

 

 

 

Метро. Подземный транспорт .

 

Ответы детей.

 автобус, самолет, пароход, метро

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_po_gorodu_.docx21.79 КБ

Предварительный просмотр:

 

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

                                 Детский сад №12 комбинированного вида

                              Красногвардейского района Санкт-Петербурга                                                                                                                                                                  

           

                     Непрерывная образовательная деятельность

                   По ОО «Познавательное развитие »                                                                                                    .                                   для детей старшего дошкольного  возраста

                                   Тема: « Путешествие на транспорте »                                                                                                                                                                          

                                         

                                                                                                          Воспитатель: Абдулаева Н.К.                                                                                    Санкт Петербург   2018г.                    

Цель:                                                                                                                                                                               Закрепить знания о понятии «Транспорт», познакомить с различными видами транспорта: наземный, подземный, воздушный. водный.

Задачи:

  1. Образовательные : развивать умение  различать виды транспорта: наземный, воздушный, водный, подземный, упражнять в умении отвечать полным ответом.                                                                                                                                                        

                                                                                                                                               2.Развивающие: развивать внимание, умение обосновывать свои суждения, выслушивать ответы друг друга до конца, развивать познавательный интерес.

3.Воспитательные: воспитывать у детей доброжелательное отношение друг другу.

Используемые технологии:

Информационно-коммуникативные технологии

Игровые технологии

Технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми

 Материалы к совместной непосредственной образовательной деятельности: картинки с изображением различных видов транспорта, игрушки, конверт.                             

Предварительная работа: рассматривание сюжетных  картин, отгадывание загадок, чтение худ.лит на тему.

                                                                                                                                                                                     

Примерный ход совместной непрерывной образовательной деятельности:

Деятельность педагога

Деятельность детей

 Раздается стук в дверь .  Входит «Почтальон» (помощник воспитателя, отдает воспитателю конверт большой). Ребята , посмотрите, что нам прислали. Это же приглашение, давайте мы его прочитаем:  « Дорогие мои друзья»! Приглашаем вас на экскурсию по городу.  Ваши друзья Дружок и Гена.

Отправимся в путешествие я вам выдаю карту, а вот на чем вы поедите, вам нужно решить самим.            

 Пешком долго.

Нет машины.                                                                                                   Какие пункты назначения на карте. Давайте разберем.                                                                                                                                              Давайте посмотрим на первый пункт назначения Зоопарк. На чем мы можем туда добраться?

Как это называется одним словам ( автобус, троллейбус, трамвай)?

Где может проехать этот транспорт?

Поехали. Сели на стульчики парами, как в автобусе. (Включается музыка «мы в автобусе сидели»)                                                                                                                              

Игра «Автобус»                                                                                                                 Мы в автобусе дружно сели                                                                                                         И в окошко посмотрели                                                                                                   Наш шофер педаль нажал,                                                                                                                 И автобус побежал.

Показ картинки зоопарка.

Куда нам дальше?

А на чем мы можем туда добраться ?

Где может проехать этот транспорт?

Чтобы поехать нужно собрать пазл ( разрезные картинки)                                                                                                    Показ картинки океанариум( на мониторе).

А сейчас ребята мы куда держим путь?

На чем мы можем туда добраться?

Игра «Самолетики».

Руки ставим мы вразлет                                                                                                         Появился самолет                                                                                                               Мах крылом туда- сюда                                                                                                                         Делай «раз» и делай «два»                                                                                     Раз и два, раз и два                                                                                      Руки в стороны держите                                                                                                                              Друг на друга посмотрите                                                                       Раз и два, раз и два                                                                                                    Опустили руки вниз.

                                                                                      Показ картинки из космоса .

Вот последняя дорога. Дорога в детский сад.                                      На чем мы можем туда добраться?

 Песенка про паровоз Игра «Паровозик»

Ура! Приехали в детский сад.

Рефлексия: Вам понравилось путешествие?                                                                        На чем мы ездили?

 В чем были трудности?

Какие виды транспорта вы запомнили?

 

Собираются вокруг воспитателя.

 

                                                                                                             

Пешком.                                                                                        На машине.                                                         На автобусе, на трамвае, на троллейбусе.                                             Мы должны по порядку пройти все пункты.

Транспорт  

По земле. Наземный транспорт.

                                                                                                                       

Дети смотрят на карту. В океанариум.                                                                   Пароход, лодка.                                                                            По воде. Водный транспорт.

 

Планетарий.                                                                        Самолет, вертолет. Воздушный транспорт.                    

Дети выполняют движения по тексту.                                                                                                                                                                                                                                

                                                                                                        Планетарий.                                                                                          

Метро. Подземный транспорт .

Ответы детей.

 автобус, самолет, пароход, метро

