Мои методические разработки
план-конспект урока на тему
Предварительный просмотр:
Департамент образования города Москвы Северо-Восточное окружное управление образования
Государственное образовательное учреждение специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида № 957
------------------------------------------------------------------------------------------------------
г.Москва Ясный пр-д. 24-4
Тел. 477-21-66 473-54-44 Факс:477-21-66 Е - mail: sch957@yandex.ru
Конспект открытого урока по письму
в 1 «А» классе
Учитель:
Жукова Л.А.
Урок обучения грамоте
Тема урока: Звук «м» и буквы М, м
Цель урока: Знакомство с согласными звуками [м] и буквой М, м.
Задачи урока:
-умение выделить звук «м», правильно произносить этот звук изолированно и в словах, знакомство с буквами М, м, соотнесение со звуком;
-формирование слухового восприятия, совершенствование фонематического слуха, развитие артикуляционного аппарата, развитие зрительно-пространственного восприятия; развитие интереса к учению, уточнение, расширение представлений учащихся об окружающем мире.
Оборудование:
настенная касса букв, наборное полотно, индивидуальные кассы букв, набор предметных картинок, набор цветных мелков у учителя, цветные карандаши у учащихся, карточки для индивидуального задания.
Организационный момент | У: Прозвенел уже звонок, Начинается урок |
Артикуляционная гимнастика | У: Вспомним сказку о веселом язычке. Я буду рассказывать, а вы мне помогайте. - Жил-был ЯЗЫЧОК. Проснулся он рано утром. Открыл окошечко (Дети широко открывают рот). Посмотрел налево, направо, вниз, нет ли луж, вверх, светит ли солнышко, (дети делают движения языком, рот открыт). Закрыл окошко. Побежал в ванную комнату, чистить зубки (дети выполняют упражнение «Чистим зубки»). Умылся ЯЗЫЧОК и побежал на кухню. А там мама блинчики печет (упражнение «Блинчик»). Поел ЯЗЫЧОК блинчики с вареньем (упражнение «Вкусное варенье»), выпил молоки из чашки (упражнение «Чашечка»). Сказал маме: «Спасибо» и побежал в школу. В школе он познакомился со звуками и буквами. |
Актуализация опорных знаний | У: Сейчас я молча покажу, как выглядят губы при этих звуках, а вы громко произнесите эти звуки. (Учитель артикулирует, а дети называют звуки: «А», «У», «О».) У: А теперь найдем буквы, которые обозначают эти звуки. (Учащиеся работают с индивидуальными кассами, 1 ученик у доски. Учитель проверяет индивидуальную работу. Каждый ученик читает в том порядке, в котором выложил буквы). У: - Давайте пропоем эти звуки. (Учащиеся выполняют) У: Как называются звуки, которые мы можем пропеть? (Гласные). У: Сегодня мы познакомимся с новым звуком, интересно, сможем ли мы пропеть и его? |
Новая тема | У: Помогите мне закончить стихотворение: Каждый день и каждый час Мы твердим упрямо: Нет на свете никого Лучше нашей ... (мамы) У: Правильно, это слово «мама». Скажем это слово по слогам. (ВАРИАНТ: «позовем» слово) (Ма-ма) У: Назовите первый слог, (ма) У: Послушайте, я скажу этот слог протяжно: м-м-м-а-а-а-а... У: Какой я звук произнесла первым? (звук «М») - Произнесите этот звук. Можем долго тянуть (ВАРИАНТ: петь) его? (нет) -Правильно. Этот звук мы петь не можем. Это согласный звук. Его мы произносим коротко «м». Повторите за мной «м». (Учащиеся тренируются в правильном произнесении звука «м») У: Сейчас поиграем в игру «Кто внимательный?» Я буду произносить слова, если вы услышите звук «М», то хлопните в ладошки. (Мак, мыло, лук, вата, муха, сомы, дом) У: Молодцы, все были очень внимательными. С каким звуком мы познакомились? (Со звуком «М») |
Физкультминутка | Мы топаем ногами, Мы хлопаем руками, Киваем головой. Мы руки поднимаем, Мы руки опускаем, Мы кружимся потом. У: Кто топал ногами? (Мы)Кто хлопал руками? (Мы) Кто кружился? (Мы) -Какое слово вы сейчас повторяли? (Слово «мы») - Какой первый звук в этом слове? (Звук «М») -Кто знает какой буквой обозначается этот звук? -(ВАРИАНТ: Учитель сразу показывает буквы М,м) -Найдите у себя в кассах эту буквы и покажите мне. (Учащиеся выполняют задание и каждый называет) У: На что похожа буква «М»? (Вызывает двух учеников и просит взяться за руки) У: Взявшись за руки, Мы встали И на М похожи стали (В.Степанов) (У: Спасибо, ребята, вы мне очень помогли, садитесь на место) У: А на улице, где мы видим эту букву? (Метро) У: Хорошо известно всем: Где метро, там буква М (А. Шибаев ( Показать картинку, где изображен вход в метро и буква М) У: Посмотрите на картинку. (На доске предметные картинки с изображением мухи, дома, машины)
(Учитель вызывает к доске ученика, ученик находит в кассе букв букву «М» и ставит эту букву под картинкой.) Образец: М Так же работают с другими картинками. У: Какой звук обозначает буква «М»? (Буква «М» обозначает звук «М») Можем мы пропеть этот звук? (Мы пропеть не можем) У: Правильно, мы пропеть этот звук не можем. Это согласный звук. |
Самостоятельная | У: Сейчас я раздам карточки, на них написаны разные буквы. Вы возьмете работа в руки синий карандаш и закрасите те клеточки, в которых написана буква «М». Дети выполняют работу, учитель проверяет. Образец карточки: У: Клеточки с какой буквой вы закрашивали? (Мы закрашивали клеточки с буквой «М») У: Какой звук обозначает буква «М»? (Буква «М» обозначает звук «м») |
Подведение итогов. | У: Какие мы знаем буквы, которые обозначают гласные звуки, покажите? (Дети показывают и называют «А», «У», «О» ) У: Как называется буква, которая обозначает согласный «М»? (Это буква «М») У : Покажите буквы «М,м». (Дети показывают). ------Произнесите звук, который обозначают эти буквы.
У: Молодцы, ребята. Вы хорошо поработали на уроке. |