Задачи на движение
план-конспект урока по математике (4 класс) на тему
Задачи на движение по математике
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 52 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
гимназия №24
имени М. В. Октябрьской г. Томска
Конспект учебного занятия.
Урок математики в 4 классе.
Адресуется учителям начальных классов, работающих по УМК "2100"
Составитель: Самойленко Любовь Александровна
учитель начальных классов
Май 2016г.
Урок в 4 классе. УМК "2100"
Тема: Задачи на все случаи одновременного движения (урок-рефлексия)
Цель урока:
1. Закреплять умение решать задачи на встречное движение, движение в противоположных направлениях, движение вдогонку, движение с отставанием.
2. Отрабатывать умение решать задачи на все случаи одновременного движения.
3. Развивать логическое мышление, вычислительные навыки.
Ход урока:
На доске слова: "Кто думает - тот всегда додумается",схемы задач, ответы на блиц-турнир.
1.Организ. момент. (слайд 1)
В течение многих уроков мы решали задачи по теме:"Движение".Сегодня на уроке мы повторим и закрепим полученные знания, чтобы после этого успешно написать контрольную работу.
-Когда мы говорим о движении, что вы представляете?
-Что такое движение?
-Какие величины используются в задачах на движение? Как мы их обозначаем?
(слайд 2)
-Выберите из предложенных наименований единицы измерения расстояния, скорости, времени.
(слайд 3)
-С помощью чего мы можем показать связь величин: скорость, время, расстояние? (с помощью формул)
1 ряд записывает формулу для нахождения расстояния ( s)
2 ряд записывает формулу для нахождения скорости (v)
3 ряд записывает формулу для нахождения ( t)
2. Актуализация знаний.
"Блиц-турнир" (выполняют в паре , либо в группе)
1.Мужчина и мальчик вышли из села в одно и то же время и пошли в соседнее село по одной и той же дороге. Мужчина идёт со скоростью 5 км/ч, а скорость мальчика-3 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 2 часа?
2.Всадник и велосипедист движутся навстречу друг другу. Скорость всадника 20 км/ч, а скорость велосипедиста 16 км/ч. Сейчас расстояние между ними 108 км. Какое расстояние будет между ними через 2 часа?
3. Чтобы добраться из города в деревню, я проехал 4 часа на поезде, а потом ещё 2 часа на автобусе. Скорость автобуса 35 км/ч, а скорость поезда в 2 раза больше, чем скорость автобуса. Какой путь до деревни мне пришлось проделать?
4. С одной и той же станции в одно и то же время вышли в противоположных направлениях два поезда. Скорость первого 50 км/ч, скорость второго-85 км/ч. Какое расстояние будет между поездами через 2 часа?
При ответе обучающиеся говорят решение и вид движения.
Можно задать вопрос-какая задача может быть лишней и почему?
3.Постановка учебной задачи.
Работа идет с таблицей. (таблица на доске, по ходу заполняется)
- Какие виды движения здесь даны? (отвечают, делают выводы).
1. Изменение расстояния между движущимися объектами происходит в четырех случаях движения: навстречу друг другу, в противоположных направлениях, вдогонку и с отставанием.
- Когда расстояние между движущимися объектами уменьшается?
2. Расстояние между движущимися объектами уменьшается в случаях встречного движения и движения вдогонку, при этом скорости сближения равны соответственно: vсбл.=v1+v2 и vсбл.=v1-v2 (показывают на машинках)
3. В обоих этих случаях (если движение не будет остановлено) произойдет встреча. Время до встречи, первоначальное расстояние и скорость движения связаны формулами соответственно: s=(v1+v2)*t встр. и s=(v1-v2)*t встр.
4. После встречи вид движения меняется: встречное движение преобразуется в движение в противоположных направлениях, а движение вдогонку - в движение с отставанием. Скорость изменения расстояния при этом остается прежней, но поскольку объекты начинают удаляться друг от друга, теперь она становится скоростью удаления.
5. Чтобы найти расстояние между объектами в любой заданный момент времени t, надо умножить на t соответствующую скорость сближения или удаления и полученное число прибавить (если идет увеличение расстояния) или вычесть (если идет его уменьшение) из первоначального расстояния.
Обе формулы одновременного движения можно записать одной формулой s=vсбл.*t встр.
(слайд 4)
(Эта формула напоминает обычную формулу пути, только значение s, v и t в ней наполнены особым смыслом. Поэтому она прочно запоминается и в дальнейшем надежно помогает детям решать задачи на одновременное движение).
4. Первичное закрепление. Решение задач. Учебник Математики 4 класс, автор Л. Г. Петерсон, с. 102 №5
5. Тест (слайд 5 - парусник) выполнение теста
1) Среди данных обозначений единиц измерения выбери единицы измерения расстояния, единицы измерения времени, единицы измерения скорости.
(кг, км2, т, км/ч, см, км, ц, м, л, мин, г, м/мин, дм2, м/с, ч, см2, сут., сек.)
2) Выбери и подчеркни правильное утверждение:
а) Скорость - это расстояние между двумя точками.
б) Скорость - это расстояние, пройденное за единицу времени.
в) Скорость - это быстрая езда.
3. Обведи кружком букву, которая обозначается:
... скорость | s | v | m | t | p |
... время | s | v | m | t | p |
... расстояние | s | v | m | t | p |
4. Соедини части одного и того же правила.
Чтобы найти скорость, нужно ... |
Чтобы найти время, нужно ... |
Чтобы найти расстояние, нужно ... |
... расстояние разделить на время |
... расстояние разделить на скорость |
... скорость умножить на время |
s= |
t= |
v= |
s:t |
v*t |
s:v |
5. Заполни таблицу:
Скорость | Время | Расстояние |
... км/ч | 3ч | 12км |
5 км/ч | 5ч | ... км |
20 км/ч | ... ч | 200км |
Идет взаимопроверка и проверка с доской. (слайд 6)
Итог урока:
- Какое задание оказалось наиболее трудным?
- А какое - самым интересным?
Оцените свою работу (слайд 7)
смайлик улыбчивый - справился с заданием
смайлик грустный - справился с помощью учителя, одноклассников
Спасибо за работу (слайд 8)