Повышение уровня самооценки обучающихся через создание ситуаций успеха на занятиях

Чубарова Елена Николаевна

Педагогическое просвещение педагогического коллектива по проблеме повышения самооценки обучающихся с ОВЗ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_povyshenie_samootsenki.docx55.31 КБ

Предварительный просмотр:

ОБЛАСТНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

«Курский социальный профессионально-реабилитационный центр»

ВЫСТУПЛЕНИЕ

на тему:

«Повышение уровня самооценки обучающихся

через создание ситуаций успеха на занятиях»

(Педагогический совет ОКУСО «Курский СПРЦ»)

педагог-психолог:

Чубарова Елена Николаевна

Успех меняет человека. Он делает человека уверенным в себе, придает ему достоинство, и человек обнаруживает в себе качества, о которых не  подозревал раньше.

                                                                 Джой Бразерс

        Самооценка - это нравственная оценка своих собственных поступков, моральных качеств, убеждений, мотивов; одно из проявлений нравственного самосознания и совести личности. Способность к самооценке формируется в человеке в процессе его социализации, по мере сознательного усвоения им тех моральных принципов, которые вырабатываются обществом.

Самооценка умственно отсталого ребенка в обычных условиях воспитания беспрерывно подвергается резким  воздействиям. В первую очередь самооценка зависит от родительского отношения к  ребенку. Ему нужно быть уверенным, что для родителей он – лучший, пусть для других он может быть «гадким утёнком», но для мамы с папой он самый умный, самый красивый и самый любимый.

В благополучной, адекватной семье пока ребенок мал, его не только жалеют, но и  радуются малейшему успеху, малейшему достижению. Сам ребенок склонен также высоко себя оценить. У него возникают повышенные притязания к вниманию со стороны взрослых, их одобрению, ласке.

В неблагополучной, асоциальной семье ребенок постоянно выслушивает замечания и упреки, слышит, какой он ленивый, глупый, неповоротливый, а иногда и испытывает физическое насилие или полное дистанцирование от его воспитания, в результате сбиваются ценностные ориентиры ребенка и формируется низкий уровень самооценке, ощущение никчемности.

        Самооценка играет важную роль в процессе саморегуляции повеления индивида и его взаимодействия с окружающей средой, способствует формированию самосознания.

Социализация лиц с умственной отсталостью, чрезвычайно затруднена в связи с отсутствием у них навыков межличностного общения в среде нормальных людей,  несформированностью  потребности в таком общении, неадекватной самооценкой, негативным восприятием других людей, гипертрофированным эгоцентризмом, склонностью к социальному иждивенчеству, поэтому работа по выработке адекватной самооценки у этих детей - главное звено в формировании личности.

С целью исследования уровня самооценки у обучающихся I курса, в сентябре месяце, мной была проведена диагностика данного показателя по методике Г.Айзенка. Анализ полученных результатов выявил группы обучающихся, которые имеют высокий, средний и низкий уровень самооценки.

Процентное соотношение уровня самооценки у обучающихся I курса

     

66% обучающихся имеют низкий уровень самооценки, что проявляется в нетерпимом отношении к другим,  слабой активности и безынициативности на занятиях, неудовлетворенности собой, неуверенности в собственных силах. А это в свою очередь приводит к слабым результатам освоения теоретических знаний и практических умений.

Основываясь на полученных результатах, мной были даны рекомендации по работе с обучающимися, имеющими низкий уровень самооценки.

Рекомендации:

  1. Индивидуальный подход к каждому обучающемуся.
  2. Создание на занятиях педагогами ситуаций успеха для обучающихся с низкой самооценкой, с целью их сомоутверждения.
  3. Привлечение обучающихся к кружковой работе для самореализации и развития имеющихся способностей.
  4. Способствовать созданию доброжелательной атмосферы в группе.
  5. При оценивании поведения и поступков  обучающихся необходимо разъяснять, что положительного и отрицательного было, т.е. озвучивать «плюсы» и «минусы» и проговаривать рациональные варианты выхода из той или иной ситуации.
  6.  Контроль и своевременная помощь со стороны взрослых.
  7. Работа по коррекции самооценки.

Более подробно хочу остановиться на создании ситуаций успеха на занятиях.

Успех в учении – единственный источник внутренних сил обучающегося, рождающий энергию для преодоления трудностей, желания учиться.

Успех – понятие неоднозначное, сложное, имеет разную трактовку. С психологической точки зрения успех – это переживание состояния радости, удовлетворение от того, что результат, к которому стремилась личность в своей деятельности, либо совпал с ее ожиданиями, надеждами, либо превзошел их (по А. Белкину).  На базе этого состояния формируются новые, более сильные мотивы деятельности, меняются уровни самооценки, самоуважения.

С педагогической точки зрения ситуация успеха – это такое целенаправленное, организованное сочетание условий, при которых создается возможность достичь значительных результатов в деятельности как отдельно взятой личности, так и коллектива в целом.

Главный смысл деятельности учителя состоит в том, чтобы создать каждому обучающемуся ситуацию успеха (сочетание условий, которые обеспечивают успех).  Задача учителя  состоит в том, чтобы дать каждому из своих воспитанников возможность пережить радость достижения, осознать свои возможности, поверить в себя. 

Переживание обучающимся ситуации успеха:

  • повышает мотивацию учения и развивает познавательные интересы;
  • стимулирует к высокой результативности труда;
  • корректирует личностные особенности (тревожность, неуверенность, самооценка);
  • развивает инициативность и активность;
  • поддерживает в группе благоприятный психологический климат.

Система методов создания ситуации успеха на уроке

Создание ситуации успеха – это деятельность педагога, которая строится на основе системы методов:

  1. Дифференцированное обучение.

Необходимость дифференцированного подхода к обучающимся вытекает из того, что воспитанники различаются своими задатками, уровнем подготовки, восприятием окружающего, чертами характера. Задача педагога состоит в том, чтобы дать возможность обучающимся проявить свою индивидуальность, творчество, избавить от чувства страха и вселить уверенность в свои силы. Дифференцированное обучение позволяет каждому обучающемуся работать в своем темпе, дает возможность справиться с заданием, способствует повышению интереса к учебной деятельности, формирует положительные мотивы учения.

В основе дифференцированного обучения лежит создание разноуровневых групп обучающихся с определенной целью. Для каждой группы педагогом подбирается то содержание обучения, которое соответствует уровню обученности и потребностям детей. Создание подобных групп может быть на этапе изучения нового материала, закрепления и применения усвоенных знаний, разноуровневым может быть контроль и проверка знаний.

При изучении нового материала можно создавать в группе микрогруппы, условно разделив их на «сильных», «средних» и «слабых» обучающихся. Педагог объясняет новый материал для всей группы, затем предоставляет возможность микрогруппе «сильных» проявить свои творческие способности в ходе выполнения самостоятельного задания на применение изученного материала.

Характер творческих заданий может быть различным:

  • на установление межпредметных связей;
  • ориентирующие обучающихся на поиски разнообразных вариантов решения;
  • на сравнение и сопоставление;
  • исследовательского характера;
  • на расширение кругозора.

Вторая и третья микрогруппы продолжают работать под руководством педагога, после чего средние обучающиеся также получают задание с элементами творчества. Педагог имеет возможность поработать со «слабыми» обучающимися и осуществить усиленное закрепление материала на основе возврата к изученному, используя большое количество примеров и упражнений. Также обучающимся предлагаются образцы выполнения заданий, опорные схемы и алгоритмы действий. Каждый в такой ситуации имеет возможность работать в меру своих способностей, не теряет интереса к предмету, переживает успех от осуществляемой деятельности.

  1. Коллективные формы обучения.

Созданию ситуации успеха также способствует использование педагогом в образовательном процессе коллективных форм обучения. В данном случае действует принцип «Что одному не под силу, то легко коллективу».

Часть обучающихся, к сожалению, нередко чувствуют неуверенность в собственных силах, работая самостоятельно. Выполняя работу в паре постоянного или сменного состава, в группе, дети получают возможность справиться с заданием успешно. Кроме того, введение в урок коллективных форм обучения позволяет педагогу оживить занятие, учитель предоставляет возможность реализации коммуникативных потребностей обучающихся.

При организации учебного занятия целесообразно использовать следующие формы коллективной учебной работы обучающихся:

-  работа в парах постоянного и сменного состава,

-  работа в микрогруппах,

-  коллективная работа.

Особый интерес вызывает работа в парах сменного состава, когда дети одного варианта передвигаются по ряду: ученики с первой парты – на последнюю, остальные двигаются всегда на место вперед, а второго варианта – остаются на своем месте. Так, каждый раз состав пар меняется.

Закреплению уверенности обучающегося в собственных силах способствует любое подтверждение педагогом или коллективом одногруппников удачного итога деятельности воспитанника, признание его успехов. С этой целью каждый обучающийся, совместно с мастером п/о или педагогом, заводит своеобразное индивидуальное «портфолио», которое позволяет составить представление о личности обучающегося, проследить за ростом знаний и умений, порадоваться его успехам и неудачам. Работа с папками продолжается в течение всего обучения. Сколько сил и старания вкладывает каждый воспитанник в свой труд, ведь каждому хочется, чтобы его папка была самой наполненной. Портфолио помогает обучающемуся оценить свои возможности и в дальнейшем реализовать их.

  1. Похвала как способ закрепления «успешности» обучающихся.

Похвала – это самый мощный инструмент педагога, при условии правильного ее применения.

Начнем с того, что хвалить обучающегося нужно обязательно! Почему? Чтобы оценить его старания, поддержать, повысить самооценку и усилить учебную мотивацию. Одобрение педагога способно творить чудеса! Вода, попавшая на увядающий цветок, действует так же, как и доброе учительское слово на воспитанника, который нуждается в его поддержке и внимании. Задача педагога  – постоянно находить хорошие поводы для словесного поощрения своих воспитанников.

Правила педагогической похвалы:

1.    Хвалите за старательность.

Хвалить обучающегося нужно за те усилия и старания, которые он приложил при выполнении задания или поручения, а не за хорошие способности данные ему природой.

2.    Хвалите действия, а не личность.

В похвале очень важно высказать одобрение действиям и достижениям обучающегося, а не оценить его личность. В противном случае у воспитанника может сформироваться необъективно завышенная самооценка и самомнение.

3.    Четко обозначайте, за что хвалите.

Важно, чтобы воспитанник понимал, за что конкретно его похвалили, что именно ему удалось сделать хорошо. Общая похвала имеет невысокую эффективность, вызывает сомнения в ее искренности.

4.    Хвалите в меру и по делу.

Учительская похвала должна быть искренней, заслуженной, умеренной и обоснованной, чтобы не вызывать зависть со стороны других обучающихся. Безмерная похвала теряет всякую ценность и смысл, приучает  к дешевому успеху.

5.    Хвалите не только «любимчиков» и успешных обучающихся.

6.    Останавливайтесь на хорошем. 

Как легко с помощью словесного одобрения можно повысить самооценку ученика! Но всего одно лишнее предложение способно все разрушить.

7.    Не противопоставляйте одного обучающегося всему учебному коллективу.

Нельзя хвалить одного обучающегося, если его не поддерживает группа.  Даже если он поступил правильно. К примеру, как похвалить обучающегося на уроке технологии, если он один выполнил домашнее задание? Лучше всего сделать это наедине, ведь похвала перед всей группой (хоть и вполне заслуженная) в этом случае способна породить у одногруппников  не столько зависть, сколько агрессию. А ведь этот обучающийся ни в чем не виноват!    

8.    Хвалите без сравнений.

Не сравнивайте успехи, результаты и личностные качества обучающегося с достижениями одногруппников.

9.    Подкрепляйте похвалу невербальными компонентами.

Похвала, подкрепленная улыбкой, мимикой, открытыми жестами обладает большей силой и эффективностью.

10.    Запаситесь «Я-посланиями».

Более действенной является та похвала, при выражении  которой учитель использует «Я-послание». Например, «Я очень рад, что тебе удалось выучить такой непростой материал». Такая похвала способствует сближению педагога и его воспитанников.

Похвала – очень действенный, важный и тонкий инструмент в правильном воспитании. Венцом может стать коллективная похвала, как результат признания успеха конкретного обучающегося его одногруппниками, сверстниками.

Так как самооценка является проявлением нравственного самосознания и совести личности, то необходимость ее формирования является важной задачей современного образования. Только воспитанник, имеющий четкие представления о себе и своих возможностях, может успешно адаптироваться в социуме. В связи с чем, каждый педагог должен знать и применять в своей работе с обучающимися основные методы и приемы повышения уровня самооценки.

Список литературы

  1. Азаров Ю.П. Радость учить и учиться. М.:"Политиздат", 1989.
  2. Белкин А.С. Ситуация успеха. Как ее создать? М.:"Просвещение", 1991.
  3. Брушлинский А.В. Психология мышления и проблемное обучение. – М., 1983.
  4. Ильницкая И.А. Проблемные ситуации и пути их создания на уроке. – М.,1985.
  5. Ксензова Г.Ю. Перспективные школьные технологии. – М.,2000.
  6. Кудрявцев Т.В. Проблемное обучение: истоки, сущность, перспективы. – М., 1991.
  7. Левин Э.А., Прокофьева О.И. Методика индивидуально- группового обучения в школе// Директор школы. 2007, №1.
  8. Левитес Д.Г. Практика обучения: современные образовательные технологии. – М., 1998.
  9. Матюшкин А.И. Проблемная ситуация в мышлении и обучении. – М., 1972.
  10. Махмутов М.И. Проблемное обучение: основные вопросы теории. – М., 1975.
  11. Мельникова Е.А. Проблемный урок, или как открывать знания с учениками. – М., 2002.
  12. Оконь В. Основы проблемного обучения. – М.,1968.
  13. Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. – К.: Рад.шк., 1988.
  14. Ушинский К.Д. Избранные педагогические сочинения. М.: "Педагогика", 1974.
  15. Третьяков П.И. Школа: Управление по результатам. Практика педагогического менеджмента. М. 2001г.
  16. Якиманская И.С. Технология личностно- ориентированного образования // Директор школы. 2000, №7.