Технологическая карта урока _Рисунок головы с гипсовых слепков

Наумов Федор

Научить последовательно вести работу над рисунком гипсовой головы.

 Дать понятие о пропорциях головы человека, последовательности выполнения рисунка. Научить выполнять зарисовку гипсовой головы с прорисовкой основных осей и пропорциональных делений. Учить компоновать рисунок головы в листе в зависимости от ракурса, сознательно моделировать форму головы, верно определять и передавать пропорции головы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Автор: Наумов Федор Леонидович

Технологическая карта урока _Рисунок головы с гипсовых слепков

  1. МБУ ДО ДХШ Куйбышевского района
  2. Класс: 4 класс ( учащиеся 13-15лет).
  3.  Дата:         
  4.  Количество часов на задание: 9 часов.
  5. Тип занятий: комбинированный.

               Цель урока:  Научить последовательно вести работу над рисунком гипсовой головы.

  1. Задачи:

 Образовательные: Дать понятие о пропорциях головы человека, последовательности выполнения рисунка. Научить выполнять зарисовку гипсовой головы с прорисовкой основных осей и пропорциональных делений. Учить компоновать рисунок головы в листе в зависимости от ракурса, сознательно моделировать форму головы, верно определять и передавать пропорции головы.

 Развивающие: Развить пространственное мышление, умение рассуждать и анализировать сложную форму.

 Воспитательные: Воспитать в учащихся усидчивость, настойчивость в достижении положительного результата в работе. Формировать желание прилагать максимум творческих усилий для успешного выполнения работы.

 воспитывать способность ориентироваться в мировой художественной изобразительной  культуре, воспринимать и оценивать окружающий мир, культурные ценности; воспитывать чувство доброты, товарищества, умения работать в коллективе.

  1. Дидактические средства:

Для учеников: мольберты, табуреты, бумага (ватман) формата А3, карандаши различной твердости, мягкие ластики, канцелярские ножи.

Для учителя: гипсовая голова, рисунки, показывающие последовательность рисования головы с гипсового слепка.

  1. Методы обучения: словесный, наглядно-демонстративный, поисковый. Эврические методы: творческое задание.
  2. Формы работы: коллективно- индивидуальная
  3. Характеристика этапов урока

Название этапа,

цель

Содержание этапа

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент.

Мотивация учебной деятельности.

Создание условий для осознанного восприятия нового материала

Организационный момент.

Вводная беседа

Осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.

Приветствует учеников.

Краткий инструктаж по технике безопасности в классе.

Преподаватель организует беседу, объявляет тему занятия и объясняет порядок выполнения задания. Обеспечение нормальной обстановки для работы на уроке и психологическая подготовка учащихся к общению и предстоящему занятию.

-

Приветствуют учителя.

Слушают учителя.

Погружаются в атмосферу дружелюбия, настраиваются на осознанное вхождение в пространство деятельности на уроке.

Рассматривают работы.

Высказывают своё мнение, выслушивают мнения других детей. Отвечают на вопросы учителя.

- Тема урока: Рисунок головы с гипсовых слепков

2.

 Учебно-познавательная деятельность.

.

 

Вводная беседа

Объяснение нового материала.

Актуализация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов.

Подготовка учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия

Рефлексия пробного учебного действия.

 Преподаватель объясняет значение данного задания в изучении строения головы человека. Изучение формы головы целесообразнее начинать с гипсовых слепков по ряду причин: отсутствуют разные цвета и тона (окраска волос, глаз и так далее), мешающие начинающему рисовальщику ясно видеть форму; обобщённая пластическая форма головы и её деталей; чёткое расположение собственных и падающих теней, бликов, рефлексов.

Дети слушают, смотрят, фиксируют информацию. Получают новые знания.

Физминутка

Гимнастика для глаз

Преподаватель показывает упражнения для глаз

Учащиеся выполняют  упражнения для глаз

3.

Актуализация и фиксирование задания.

Постановка проблемы.

Выявление места и причины затруднения.

Актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания. Построение детьми нового способа действий и формирование способности к выполнению задания.

 

Как и в рисовании черепа, главными задачами здесь являются: правильная компоновка общего объёма головы в листе, определение пропорциональных отношений (отношение ширины головы к высоте) и определение размеров и места частей лица, в сравнении их с общей формой и между собой.

Построение рисунка начинают с размещения изображения на листе бумаги. Лучше всего рисунок головы располагать несколько выше центра листа. Поворот или движение головы заставляют несколько сместить изображение от центра в целях композиционного равновесия. Например, поворот головы в профиль заставляет несколько сдвинуть изображение от середины, так как лицевая часть более загружена деталями и нарушает равновесие.

 Дети слушают. Получают новые знания.

По ходу урока задают вопросы.

 

 

Перерыв 10 минут.

4.

При проведении данного этапа используется индивидуально-коллективная  форма работы.

Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов 

Эмоциональная направленность этапа состоит в организации для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

В первоначальной стадии рисования лёгкой линией намечают яйцевидный овал головы с крестовиной. Проверяют сразу же, насколько удачно выбраны расположение и размеры овала головы, при необходимости делают исправления. Уточняют характер общей формы и положение её в пространстве - определяют основные пропорции яйцевидной формы (отношение ширины к высоте), положение срединной линии, то есть степень отклонения её вправо или влево, а так же степень её наклона в зависимости от поворота и наклона головы. Намечают приблизительно разграничение общей формы на основные плоскости - лицевую и боковые, обозначая височную линию, внешний край глазной впадины, угол скуловой кости и угол нижней челюсти. Намечают положение нижней челюсти. Слегка накладывают основные тени, помогающие объёмному видению рисунка. Сравнивая детали (лоб, нос, челюсти, глазные впадины и другие) с общей формой и между собой, наносят линии, определяющие размеры и место носа, бровей, разреза рта, положение ушей, наблюдая отклонение их от переносицы. Сравнение деталей и обобщение их с общей формой и с другими деталями должно вестись на протяжении всего процесса рисования до завершения рисунка. Следующим этапом является построение деталей. Определяют ширину носа и расстояние между глазами, место расположения глаз при помощи осей, соединяющих углы глаз, ширину рта по отношению к ширине носа. Уточняют форму лба, разбив его на плоскости (переднюю, боковые, верхние), намечают лобные бугры, схематично лепят форму носа, глазных впадин и полушарий глаз, скул, рта, подбородка, ушей и тому подобное. Строя конструктивный рисунок, с помощью активности линии «лепят» объёмную форму. Обнаруженные ошибки в пропорциях сразу же исправляют, не изменяя взятого сначала размера всей головы. Таким образом, если оказалось, например, что мала черепная коробка, надо опустить горизонтальную линию крестовины (глаза, нос, рот и так далее) в пределах взятого общего размера.

Формулируют цель деятельности.

Дети слушают. Получают новые знания.

5

Урок 2

Самостоятельная работа

Практическая работа.

Подготовить оборудование и материалы. Повесить наглядные пособия, что бы каждый ребенок мог их увидеть. Показать примеры выполнения задания. Учитель предлагает начать работу с размещения изображения в листе.

Учащиеся приступают к самостоятельной работе. По ходу выполнения задания преподаватель консультирует детей по возникающим вопросам, работает с каждым индивидуально. Если в работах встречаются частые повторяющиеся ошибки, преподаватель обращается ко всему классу и проговаривает моменты, вызвавшие у учащихся особые затруднения.

Самостоятельно выполняют задания .  В случае затруднения в индивидуальном порядке обращаются к учителю для совместного решения проблемы.

6.

 Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности.

Соотносятся цель учебной деятельности и ее результаты, фиксируется степень их соответствия

Намечаются дальнейшие цели деятельности.

 Учитель проводит  краткий анализ выполненных работ.

-Вы все прекрасно справились с заданием! Отмечает положительные стороны каждой работы.

Учитель задает вопросы.

-Что нового открыли вы для себя сегодня?

-Что понравилось вам на этом занятии?

-Какие затруднения у вас возникли при выполнении

Следующая тема урока «». Урок окончен.  

Спасибо всем за сотрудничество.

Встретимся на следующем уроке.

Рассматривают работы других детей, делятся мнениями

Учащиеся оценивают свои работы (самооценивание).

 Делятся впечатлениями.

Отвечают на вопросы учителя и учеников.

Проявляют инициативу выполнить композицию дома.

 Слушают учителя.

Задают вопросы по новому материалу.

Благодарят за интересный урок.


 Литература:

  1. Чурилин П.И. «Строение головы человека». Учебное пособие по рисунку. 1978г.
  2. Никитин Р.А. «Рисунок и скульптура». Учебное пособие по рисунку. 1978г.
  3. Иогансон Б.В. Клиндухов Н.Н.Нестерова Е.В. «Школа изобразительного искусства» 1988г.
  4. Серова А.М. «Рисунок» 1975г.
  5. Барщ А.О. «Наброски и зарисовки»1970г.
  6. www// Википедия
  7. Балицкая Л. «Современная иллюстрированная энциклопедия» (электронный вариант)