• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Рассказ "Опасная прогулка по Байкалу"

Опубликовано Нестеренко Наталья Ивановна вкл 06.01.2019 - 13:26
Нестеренко Наталья Ивановна
Автор: 
Аксинья Алексеева

Случай в спортивном лагере на берегу озера Байкал. Две девочки 12 лет решаются в солнечный день покататься  по озеру на саппах-сёф-досках. Неожиданно погода резко меняется, и ветер сбрасывает девочек в  холодные воды Байкала.Чем закончилась прогулка, читайте в рассказе Алексеевой Аксиньи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Рассказ Алексеевой Аксиньи, 12 лет о прогулке с подружкой на саппах-сёф досках по озеру Байкалу. Внезапный ветер.Девочки в воде13.53 КБ

Предварительный просмотр:

 «Дело было в…»

Опасная прогулка по Байкалу

        В этом году в спортивном лагере на озере Байкал со мной и моей подругой произошел такой случай.

        Как говорится, ничего не предвещало беды…

        Был солнечный жаркий день. Солнце пекло так сильно, что я с Кирой решили покататься  на саппах- сёрф-досках. Я, конечно, хорошо умею кататься на них, а вот Кира – не очень.

        Сначала мы решили, что будем кататься по очереди, а потом – вдвоём… Я поплыла. И только отгребла от берега, поднялся такой сильный ветер, что меня понесло к скале.

         Мне пришлось хорошенько напрячься, и я с силой интенсивно стала поворачивать веслом к берегу.   Холодные волны Байкала  с яростью набрасывались на меня, чайки тревожно кричали над водой, одежда быстро вымокла и липла к телу, но мне было жарко от волнения и от работы веслом… И несмотря на то, что Байкал – самое чистое озеро России, дно как-то не хотело показываться. Ветер мешал со страшной силой, сбивал с выбранного направления, крепко вцепившись в меня, как в новую жертву Байкала… Минуты борьбы со стихией показались часами!.. Наконец-то спасительная земля, милый берег!..

        А что моя Кира? Хочу сказать, что Кира занималась плаваньем семь лет, поэтому она была абсолютно уверена, что поплавает сегодня в своё удовольствие. И у неё, действительно, все великолепно получалось с самого начала. Она легко гребла, удаляясь от берега. Радость  светилась в её глазах, потому что всё прекрасно получалось… И вот этот неожиданный ветер… Он, как разбойник , подкрался к озеру и завертелся около Киры.  Она растерялась, а ветер, воспользовавшись моментом,  быстро понёс подругу на скалы. Кира не справлялась с управлением, сапп быстро приближался к скале. Я увидела  и стала отчаянно кричать, чтобы Кира не паниковала, а вопреки ветру изо всех сил гребла и гребла… Я видела, что у моей любимой подруги плохо получается противостоять в борьбе с порывами ветра и бросилась к палаткам: звать на помощь.

        Ребята, услышав  мой зов, выскочили, и мы все ринулись к берегу…

        Кира была в ледяной воде и крепко держалась за доску, помогая себе плыть в нашем направлении. Кто был на Байкале, тот знает, что температура воды там даже   в конце лета не превышает 8 градусов тепла, и многие жертвы этого озера  просто погибали от переохлаждения… А Кира плыла!..

        Когда она очутилась на берегу, мы все бросились к ней. Я чуть не задушила  подругу  в своих объятьях, расцеловала её и повела в палатку.  Ребята вместе со мной заварили  чаю и наперебой стали предлагать всякие вкусности, чтобы она пила горячий чай и  скорее согревалась.

        Я сейчас вспоминаю эту историю и снова переживаю, как тогда, радуясь тому, что всё закончилось благополучно. Как хорошо, что Кира жива и здорова. Это большое счастье для меня. Ребята, мне так хочется всем сказать, чтобы берегли своих друзей.

        Я думаю, что в жизни у меня будет много разных историй, но эту не забуду никогда.

                                        Аксинья Алексеева, 6В класс, МБОУ СШ №45 Красноярск


Поделиться:

Аэродинамика и воздушный шарик

Алые паруса

Сказка "Морозко"

Рисуем зимние домики

Сказки пластилинового ослика