"Кролики - домашние животные"
план-конспект занятия по технологии (5 класс) на тему

Александр Александрович Цыбин

Методическая разработка урока в 5 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kroliki-domashnie_zhivotnye.docx26.13 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Дивеевская школа-интернат»

607328, Нижегородская область, Дивеевский район, пос. Сатис, ул. Московская, д. 42.

 

                         

Тема: «Кролики – домашние животные»

(Методическая разработка урока по сельскохозяйственному труду для обучающихся 5 класса)

                                              Составил: Цыбин Александр Александрович

 учитель первой квалификационной категории.

                                               

2017 - 2018 учебный год

 

Вид урока: комбинированный.

Тема урока: кролики – домашние животные.

Цель урока: познакомить обучающихся с особенностями и внешним строением кролика.

Задачи урока:

образовательные:

1.Закрепить полученные знания по теме: «Заготовка веточного корма».

2. Познакомить учащихся с особенностями и внешним строением кролика.  

3. Закрепить знания по теме: «Кролики – домашние животные».

коррекционно – развивающие:

1.Способствовать развитию у обучающихся мышления и памяти, через фронтальный опрос.

2.Способствовать развитию у обучающихся мыслительных операций сравнения, сопоставления, сходства¸ различия;

3.Способствовать коррекции восприятия у обучающихся через использование наглядного материала.

воспитательные:

1. Способствовать развитию у обучающихся понимания важности сельскохозяйственного труда для самостоятельной жизни;

2.Воспитывать у обучающихся чувство ответственности за выполнение задания.

3.Воспитывать у обучающихся навыки самоконтроля.

Оборудование:

Интерактивная доска;

учебник;

мультимедийный проектор;

ПК;

экран.

Дидактический материал:

презентация к уроку;

демонстрационный материал;

карточки с заданиями.

Методы:

словесный (рассказ, беседа);

применение технических средств обучения.

                                           

План урока:

                   1. Организация начала занятия(1)

                   2. Сообщение темы и цели занятия (1)

                   3. Повторение материала: «Заготовка веточного корма»(10)

                   4.  Изложение нового материала (15)                

                 

                   5. Физкультминутка(2)

                   6. Закрепление нового материала(8)

                   7. Объяснение домашнего задания(1)

                   8.Подведение итогов занятия (2)

 

Ход урока

1.Организация начала урока.

Цель: настроить обучающихся на работу на уроке.    

а) Сверить о обучающихся по списку.

б) Проверить готовность к уроку.

в) Настроить обучающихся на работу на уроке.

В школе вновь звенит звонок
Начинается урок.
Вы вокруг все посмотрите,
Успокойтесь, не шумите.
Будьте собраны  друзья,
Ведь без знаний нам нельзя.

УЧИТЕЛЬ:
- Здравствуйте, ребята, я рад вас видеть. На нашем уроке сегодня присутствуют гости, давайте поприветствуем их и настроимся на плодотворную работу. Садитесь.
 - Скажите, какой у нас сейчас урок? 
-  Какой он по счету?

- Я вижу, что присутствуют на уроке все.

2.Сообщение темы и цели занятия.

Цель: сообщить обучающимся тему урока, поставить перед ними цель.

- Тема сегодняшнего урока «Кролики-домашние животные». На уроке вы узнаете для чего разводят кроликов, какое у них внешнее строение и особенности. СЛАЙД  1

3.Повторение материала

Цель: выявить уровень знаний обучающихся в данной области, повысить познавательный интерес.

СЛАЙД 2

УЧИТЕЛЬ: - Для того, чтобы приступить к изучению новой темы, повторим тему пройденного урока.

- Как она называлась?

- Когда заготавливают веточный корм?

- Какой веточный корм можно скармливать кроликам? Сейчас я раздам вам карточки с картинками веточного корма, ваша задача подписать названия веточного корма, на задание даётся 1,5 минуты.

  ОТКРЫТЬ ШТОРУ

- Давайте самостоятельно проверим как вы справились с заданием. (На доске картинки с веточным кормом, ученик называет и расставляет названия под картинками на доске).

- Хорошо, с заданием справились (Собрать карточки)

ЗАКРЫТЬ ШТОРУ

УЧИТЕЛЬ: - Назовите последовательность работы по заготовке веточного корма. (Ученик наламывает небольшие ветки веточного корма: клёна, липы, ивы, осины, рябины, отдельно – ветки дуба и ольхи. Перемешивает и связывает в небольшие пучки. Говорит, что нужно подвесить для сушки в подсобном помещении.

- Хорошо, с заданием справились (Убрать материал)

Обобщение материала учителем .

- Молодцы  ребята, я понял, что  вы усвоили материал  предыдущего урока.

   

4.Изложение нового материала.

Цель: изложить содержание учебного материала с опорой на имеющиеся у учащихся знания.

СЛАЙД 3

УЧИТЕЛЬ: - Тема сегодняшнего урока «Кролики-домашние животные».

- Ребята, посмотрите в окно, какое сейчас время года?

ОТВЕТ:

- Сейчас время года – зима.

УЧИТЕЛЬ:

   -Какой сейчас идет месяц?

ОТВЕТ:

-Сейчас идет месяц декабрь.

УЧИТЕЛЬ:

-Какой этот месяц по счету в году?

ОТВЕТ:

- Декабрь двенадцатый месяц в году.

УЧИТЕЛЬ:

-Какой сейчас год?

ОТВЕТ: -Сейчас идет 2017 год.

УЧИТЕЛЬ:

- Какое сегодня число?

ОТВЕТ:

-Сегодня 7 число.

Работа в тетрадях.

Запись числа и темы урока.

(Обратить внимание на осанку детей во время письма, на аккуратность  письма, на соблюдение единого орфографического режима.)

СЛАЙД 4 (Изображение внешнего строения кролика)

УЧИТЕЛЬ: - Домашний кролик имеет удлинённое туловище, длинные уши, короткий хвост. Спина у него прямая, грудь широкая. Передние ноги у кролика короткие, задние - длинные.

Задание: пользуясь карточками «Внешнее строение кролика» подписать названия частей кролика и вклеить в тетрадь.

СЛАЙД 5 (Изображение резцов)

- Зубы спереди узкие и острые: это резцы, ими кролик отрезает пищу. У него есть и широкие зубы, которыми он растирает корм.

- Благодаря острым передним зубам кролик поедает тонкие ветки деревьев, а толстые – обгрызает. Особенностью кроликов является постоянный рост передних зубов – резцов. Чтобы растущие резцы стачивались, кроликам нужно что-то грызть. Для этого им дают веточный корм.

 СЛАЙД 6(Изображение кролика в прыжке, стоящим на задних лапах)

Кролик передвигается прыжками. Он может опираясь на задние ноги, подняться и стать передними ногами на кормушку и дверцу клетки.

СЛАЙД 7 (Изображение кролика)

Домашний кролик покрыт густой мягкой шерстью или длинным тонким пухом. Кролики могут переносить температуру от минус 30 до плюс 30. Лучше всего они себя чувствуют при температуре от 16 до 22 тепла. Кролики не боятся холода, но совершенно не выносят сырости, сквозняков и загрязненного воздуха. Для них нужен чистый и сухой воздух.

СЛАЙД 8 (Изображение самца и самки)

Средняя масса кроликов 5 кг. Самцы крупнее самок, голова у них большая и округлая, волосяной покров более грубый.

СЛАЙД 9 (Изображение кролика и продуктов)

Кролик очень ценное домашнее животное. Мясо кролика вкусное и питательное. Из кроличьей шкурки шьют шапки и шубы, из пуха вяжут варежки и другие тёплые вещи. 

ЗАКРЫТЬ ШТОРУ

5.Физкультминутка

Для улучшения мозгового кровообращения:

Исходное положение – сидя на стуле. На 1-2 – отвести голову назад и плавно наклонить назад, на 3-4 – голову наклонить вперёд, плечи не поднимать. Повторяем 4 раза. Темп медленный.

Для снятия утомления с плечевого пояса и рук:

Сидя, руки вверх. На 1 – сжать кисти в кулак. На 2 – разжать кисти. Повторяем 6 раз, затем руки расслабленно опускаем вниз и трясём кистями. Темп средний.

Для снятия утомления с туловища:

Стойка ноги врозь, руки за голову. На 1 – резко повернуть таз направо. На 2 – резко повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторяем 6 раз. Темп средний.

Гимнастика для глаз:

  1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторять 4 раза.

6.Закрепление изученного материала.

Цель: закрепить полученные знания, добиться в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала. 

Фронтальный опрос:

УЧИТЕЛЬ: - Для чего разводят кроликов?

- Как передвигается кролик?

- Почему кроликам нужно постоянно что-то грызть?

 - При какой температуре лучше всего чувствуют себя кролики?

СЛАЙД 10 (Изображение внешнего строения кролика)

- Расскажите о внешнем строение кролика. (Ученик выходит и расставляет названия частей тела, указывает стрелками).

СЛАЙД 11.

Ребята на уроке мы узнали новые слова, давайте их вспомним и повторим.

8.Подведение итогов урока.

Цель: способствовать постепенному снижению функциональной активности организма обучающихся и приведение его в относительно спокойное состояние.

УЧИТЕЛЬ: -К следующему уроку прочитайте в учебнике материал «Внешнее строение кролика» на странице 20-21, ответьте на вопросы после параграфа.

Выставление отметок.

 

 -Чему вы научились на этом уроке?

 -Урок окончен. Все свободны.

