Открытый урок по специальности фортепиано

Кочина Светлана Васильевна

Открытый урок:

Работа с начинающими в классе фортепиано

с учащейся подготовительного отделения 

 

                                                                   Подготовила:

                                                                   преподаватель первой

                                                                   квалификационной категории

                                                                   Кочина Светлана Васильевна

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dmsh_otkr._urok_podg.otd_.doc57 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное  учреждение

дополнительного образования

 «Детская музыкальная школа»

                                                Чунского  района  Иркутской  области

Открытый урок:

Работа с начинающими в классе фортепиано

с учащейся подготовительного отделения Чудиновой Полиной

                                                                   Подготовила:

                                                                   преподаватель первой

                                                                   квалификационной категории

                                                                   Кочина Светлана Васильевна

                                                                           

                                                                             

                                               р. п. Чунский

                                                   2018 г.

                                             

                                         

Цель: Показать на примере урока различные методы и приемы работы в классе фортепиано с юным пианистом.

Задачи:

Образовательные: 

1) Организация игрового аппарата на примере  маленьких пьес и упражнений.

2) Освоение различных приемов звукоизвлечения, освоение штриховых навыков.

Развивающие:

1) Развивать у ребенка навык слухового контроля в исполняемых произведениях.

2) Развивать самостоятельность  в работе за инструментом.

Воспитательные:

1) Воспитывать усидчивость и трудолюбие.

2) Воспитывать правильные координационные ощущения,  взаимосвязи «слух – движение».

Методы обучения:

  1. Наглядный ( слуховой и зрительный)
  2. Словесный
  3. Объяснительно- иллюстративный

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: индивидуальная.

Ход урока:

Этапы урока

Цели и задачи этапа

1. Организационный

    этап  (1 мин.)

Цель: Объявить тему урока.

Задачи: Предоставить ученику условия для выполнения заданий.

2. Подготовительный

    этап (2 мин.)

Цель: Настроить ученика на работу.

Задачи: Мотивировать ученика на выполнение заданий. Вступительное слово преподавателя.

3. Основной этап

   (30 мин.)

Цель: Работа над различными пьесами и упражнениями

Задачи: Исправление недостатков исполнения, работа над слуховым контролем.

4. Заключительный

    этап ( 2 мин.)

Цель: Обобщение всего сделанного на занятии.

Задачи: Выводы на основе проделанной работы. Объяснение домашнего задания.

1. Организационный этап.

- Приветствие, объявляется тема урока.

Здравствуйте, сегодня я хочу свой урок начать  с такой фразы  В.А.Сухомлинского «Нет на свете более тяжелого и напряженного труда, чем обучение в годы детства, отрочества и ранней юности».

Тема сегодняшнего урока «Работа с начинающими в классе фортепиано». Урок будет проходить с ученицей подготовительного отделения Чудиновой Полиной.

2. Подготовительный этап.

- Вступительное слово преподавателя.

 Современная фортепианная школа располагает немалым количеством различных методик и учебных пособий, которые в той или иной степени используются нашими педагогами. Сегодня для работы на уроке мы будем использовать учебное пособие Б. Милич  «Фортепиано маленькому пианисту».

 В данном учебнике систематизирован и в строгой последовательности выстроен процесс овладения учеником основных (первоначальных) навыков фортепианной игры. Это позволяет быстро организовать пианистический аппарат ребенка, научить его правильным приемам игры на инструменте, заложить основы технической свободы исполнения и беглости пальцев.

3. Основной этап.

Работа над пьесами, закрепление понятий диез, бемоль.

- «Пойду ль я, выйду ль »р. н. песня.

1) Правильное исполнение длительностей, распределение между руками, соблюдение аппликатуры, закрепление знака альтерации – диез.

2) Исполнение пьесы со словами.

3) Правильное написание диеза.

- «Кто у нас хороший»Ан. Александров.

1) Правильное исполнение длительностей, распределение между руками, соблюдение аппликатуры, закрепление знака альтерации – бемоль.

2) Исполнение пьесы со словами, обращаем внимание на трудность произношения  и прочтения слов.

3) Правильное написание бемоля.

- Упражнение на легато.

1)На соединение двух звуков.

2) На соединение трех звуков.

3) На соединении пяти звуках.

Штрих( способ звукоизвлечения  на инструменте),legato- это не механическое « перешагивание» пальцев с одной клавиши на другую, а плавный переход – « переливание» одного звука в другой. Нужно показать, как это достигается: рука свободно опирается на кончик пальца, а « последующий» палец заранее « нацелен» на нужную клавишу и в момент нажатия делает только движение вниз При этом остальные пальцы ( особенно первый и пятый) должны быть « спокойными» и « собранными».Это обеспечивает плавность исполнения мелодии и исключает « толчки».

- «Едет воз » А. Березняк..

1) Проверка домашней работы. Исполнение наизусть. Обратить внимание ученика на плавное интонирование мелодии, исполняется штрихом легато.

- Упражнение – гимнастика.

1) «Шалтай-Болтай»( для расслабления и напряжения мышц корпуса и плечевого пояса)

2) «Мячик» ( упражнение поможет в постановке руки)

- «Тень-тень» В Калинников.

1)Игра по нотам одноголосных мелодий в ансамбле с педагогом.

2)Ученик вслушивается в звучание гармонического фона ( партия педагога).

3) Слуховой контроль, приобретение навыков игры в ансамбле.

- Чтение с листа

1) Прочитать с листа пьесу» Лисичка» в скрипичном ключе

2) Знаки альтерации, правильное исполнение длительностей ,соблюдение аппликатуры.

4. Заключительный этап.

Объяснение домашнего задания. Выводы на основе проделанной работы.

Домашнее задание:

- Самостоятельно разобрать №27 «Ты заря моя, зорюшка». Обратить внимание на знаки, штрих..

- Ансамбль « Кошечка» В. Витлина свою партию. Играть и петь со словами.

     На примере данного урока я хотела показать различные приемы работы на уроках специальности. Это и работа по закреплению пройденного материала, упражнения, игры, чтение с листа и т.д. Развивая исполнительские навыков ученицы, приобретается опыт осознанного исполнения музыкального  произведения, формируются навыки контроля и коррекции собственного исполнения.