Умножение и деление. Задачи
план-конспект урока по математике (2 класс)

Открытый урок по математике во 2 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkr_urok.docx34.37 КБ

Предварительный просмотр:

В контексте тем:

В здоровом теле – здоровый дух

Раздел 3В

Умножение и деление. Задачи

Школа: №5а

Дата: «_2___»_____02_______2018___г.

ФИО учителя: Скачкова Светлана Андреевна

Класс: 2 «__Б__» класс.

Количество присутствующих:

                        отсутствующих:

Лексическая тема:

Спорт и туризм укрепляют организм

Тема урока:

 Закрепление таблицы умножения.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.1.2.2. Понимать, что умножение и деление – взаимообратные действия, определять зависимость между компонентами, результатами этих действий.

 

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся будут:

 объяснять и знать, как составлена таблица умножения и деления на 2,3,4

Многие учащиеся будут:

 знать и применять таблицу умножения и деления  

Некоторые учащиеся будут:

 применять таблицу умножения и деления   при вычислениях.

Языковая

цель

 Учащиеся могут:

объяснить, как составлена таблица умножения на 2,3,4.

Предметная лексика и терминология:

Таблица умножения и деления на  2,3,4.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение

Как составлена таблица умножения на 3,4,5?

Почему она начинается со случая 3  3?

Письмо:

Запись таблицы умножения и деления с числом 3, запись выражений

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Навыки

использования ИКТ

ИКТ – видео ролики.

Предварительные

знания

Смысл действий умножения и деления, названия компонентов при

умножении и делении.

Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

0-3

Мотивация.

 - Ребята, у нас в гостях сегодня учителя. Давайте их поприветствуем.  

-Предлагаю выполнить зарядку ,чтобы настроится на активную работу на уроке.

-Упражнение «Зарядка»

1.Проверка д/з.

Д/З было поработать с интернетресурсами, решить задачу и повторить таблицу на 2,3,4,изучить нестандартные способы решения таблицы умножения.

-Проверка.

Сегодня вы будете работать в карточке  и будете себя оценивать.

Работу в группе буду оценивать я.

2.Работа в паре.

-Обведи в кружок те числа , которые делятся на 4.

   4  5  7  8  9  10   12  13  14  15  16  17 18  19  20  21      

   22  23  24  27  28  29  30  32 34  36 40

-Проверка.

-Оценивание.

-А кто знает нестандартные приемы с таблицей умножения.

Катя

Адиль,Саша

4-6

3.Актуализация. 

Предлагаю вам вспомнить  в алфавите букву, которая соответствует по порядку  каждому из этих чисел и расшифровать слово .

                17 21 20 6 26 6 19 20 3 10 6

               П у т е ш е с т в и е

Скажите как будет на английском  и казахском путешествие?

путешествие

cаяхат

travel

 -А  путешествовать мы будем в различные страны.

-Посмотрите на таблички, cложите слово из букв. Каждая группа выкладывает своё слово. (Турция. Египет  Китай, Казахстан )

1группа представит информацию о Турции.

2группа  Египте.

3группа о Китае.

4 группа о Казахстане.

Прежде чем отправиться в путешествие давайте выберем вид транспота.

3.Работа с тренажером.

Мальчики выбирают  транспорт  ,используя таблицу умножения.

 Берем с собой девочек. Приготовились девочки мы совершаем покупки т.е. обновляем свой гардеоб.

Оценивание .

 

Наборное

полотно.

Карточки

с числами.

Середина урока

7-11

Постановка цели (проблемная ситуация). 

 Поставьте цель к уроку:

Знаю

Понимаю

Могу применить

- Молодцы! Вы отлично справились с этим заданием. Оцените себя. Продолжаем наше путешествие .

-Нам нужно решить задачи и мы узнаем о интересных достопримечательностях наших стран.

4.Решение задач  в группе.

1группа

 Таня на море собрала  6 коробок   по 3 ракушки в каждой .Сколько всего ракушек собрала Таня?

2 группа.

 Для похода в горы собрались 4 группы по5 человек в каждой.Сколько всего человек собрались в поход?

 3группа

 После летнего  отдыха 6 ребят принесли в класс по 4 фотографии .Сколько всего фотографий принесли дети?

4.группа

 В эстафете участвовали  4 команды по 7детей в каждой.Сколько  всего детей участвовало в эстафете?

 

 

12-29

 5.Самостоятельная работа

1группа

 Составь и реши уравнение

Х ,6,24

2 группа

Составь четверку взаимосвязанных выражений

4, 5,20

3группа

Сравни.

 8+8+8 …  8·3

 10· 2…  2·10

4+4+4+4+4…4· 4

10·5…10+5

4 группа

Соотнесите карточки с примерами справа с карточками слева  

7+7+7 +7

 4. 7

6+6+6+6+6

9 . 3

4+4+4+4+4+4+4

7 . 4

9+9 + 9

5 . 6

5+5+5+5+5 +5

6 . 5

Пирамида Хеопса

6.Найди периметр рациональным способом.

Измерь стороны фигур и построй такие же фигуры.Обозначь буквами латинского алфавита.Найди периметр.

 

Учебник.

Тетрадь.

41-40

Рефлексия.

 Могу научить   другогоimage021 

 Могу применитьimage021 — копия (3)

ЗатрудняюсьC:\Users\BROTEKO\Desktop\2.gif

Линейка успеха.

Критерии успеха

Учащиеся оценивают себя при помощи линейки успеха.

Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение ТБ

Способные учащиеся строят свои высказывания самостоятельно, а менее способным учитель оказывает поддержку, задавая наводящие вопросы.

Работу можно организовать в парах с последующей взаимопроверкой по образцу. Учитель проводит формативное оценивание выполненной работы.

Физкультминутка

Зарядка
Поднимает руки класс-это раз,

Завертелась голова- это два,
Три - руками три хлопка,
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.

 

