Классное руководство

Евреева Любовь Гармаевна

Материалы для классного часа, разработки классных часов

Скачать:


Предварительный просмотр:

Наш выбор — здоровый образ жизни

Раздел: Спорт в шкоде и здоровье детей

От состояния здоровья детей во многом зависит благополучие любого общества. В последнее десятилетие во всем мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья детского населения. А значит, необходимо вести поиск новых подходов к вопросам формирования здоровья.

Пропаганда здорового образа жизни, формирование валеологическои грамотности осуществляется в школе через родительские лектории, радиопередачи, выпуск бюллетеней, стенгазет, проведение Декады здоровья, чествование спортсменов, участие в акциях "Всемирный день борьбы со СПИ Дом", "Всемирный день борьбы с наркоманией", "Всемирный день здоровья", лекции врачей для учащихся, через привлечение родителей - врачей к проведению бесед в классах, единые классные часы, пропаганду здорового образа жизни, проведение "Клуба выходного дня" на спортивные темы.

В школе традиционно проводятся Дни здоровья. Формы их проведения различные: "Веселые старты"(1-4-е классы), "Зарница", соревнования "Папа, мама, я - спортивная семья», разные соревнования по многим видам спорта.

Я предлагаю методическую разработку классного часа "Полезные и вредные привычки", который поможет детям, прежде всего, видеть в человеке личность, уважать ее достоинство; понять, что важнее прививать полезные привычки, чем искоренять вредные. Участие детей в данном мероприятии поможет развить их творческие способности, научит умению общаться, анализировать результаты совместной деятельности. А главное - сделать правильный выбор в пользу здорового образа жизни.

Классный час на тему:

«Полезные и вредные привычки»

Задачи:

1. Образовательная: систематизация и обобщение знаний детей о полезных и вредных привычках, дать представление о том, что важнее прививать полезные привычки, чем искоренять вредные.

2. Воспитательная', воспитывать у детей желание вести здоровый образ жизни и пропагандировать его.

3. Развивающая: развивать у детей творческие способности, внимание, логическое мышление.

Оборудование:

о  Плакат "Полезные и вредные привычки".

о  Инструкция "Правила игры".

о  Инструкция для учеников.

о  Дидактический материал (карточки с

фрагментами рисунков на тему: "Полезные

и вредные привычки"). о  Карточки с изображением овощей и

фруктов (для названия команд). о  Магнитофон (кассета "Инструментальная

музыка").

Ход занятия

(занятие сопровождается музыкой)

 I. Организационный момент.

Организация, пространства.

Мне очень приятно вас видеть. Я попрошу всех встать в круг, чтобы в нашей дискуссии вы находились в равных условиях.

Создание хорошего настроения.

Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Прикоснитесь друг к другу.

Физразминка. Точечный массаж на лице: круговые движения средними пальцами обеих рук  4 раза по часовой и против часовой стрелки.

П. Ознакомление с правилами работы,

      ПРАВИЛА РАБОТЫ      

        1. Доброжелательность.

        2. Активность

        3. О: О (на равных условиях);

После ознакомления с правилами работы класс делится на группы (Яблоко, Груша, Лимон).

III. Основная часть.

1. Постановка учебной задачи.

2. Объявление темы занятия.

Сегодня мы попробуем разобраться в том, что важнее: избавляться от вредных привычек или прививать (воспитывать) полезные.

3. Работа с дидактическим материалом в группах (групповая работа).

А. Ознакомление с инструкцией работы в группе.

    ИНСТРУКЦИЯДЛЯ УЧЕНИКОВ
        Дорогие ребята!

Перед вами яблоки, внутри которых нарисованы полезные и вредные для здоровья поступки

•        1. Внимательно рассмотрите каждое яблоко.

        2. Возьмите зеленый карандаш и раскрасьте листочки

        яблок с полезными для здоровья поступками

        3. Возьмите коричневый карандаш и раскрасьте

        листочки яблок с вредными для здоровья поступками.

        4. Если вы не знаете, вредный или полезный для здоровья

        поступок изображен в яблоке, оставьте листочек не

        раскрашенным.

Б. Распределение карточек по темам: "Вредные привычки", "Полезные привычки".

4. Создание проекта рекламы

А вот сейчас, используя карточки, которые вы распределили по группам, попробуйте создать (нарисовать) за 3-4 минуты плакат - рекламу, который помог бы убедить человека избавиться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни. Эти плакаты смогут использовать в своей работе врачи, учителя, социальные работники.

/ группа - нарисовать человека, на которого повлияли полезные привычки.

// группа - нарисовать человека, на которого повлияли вредные привычки.

III группа - нарисовать человека, на которого повлиял здоровый образ жизни.

5, Физпауза "Хомка" (проводит ученик).

Хомка, Хомка, Хомячок Полосатенький бочок, Хомка раненько встает, Щечки моет, спинку трет.

Подметает Хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять,

Хомка сильным хочет стать!

6. Защита проекта.

7. Обсуждение.

А в вашей жизни были такие моменты, когда вам кто-то помог избавиться от вредной привычки, или вы сами избавились от нее?

IV. Заключительная часть.

1. Буриме (стихи на заданные рифмы)- групповая работа.

И в завершение нашей встречи выразите свое отношение к здоровому образу жизни стихами.

Употребите рифмы:

...изучаем ...излучаем ... жить ... быть

Так что же, на ваш взгляд, важнее: бороться с вредными привычками или прививать полезные?

2. Рефлексия,

а) В какой момент занятия вам было комфортно? А когда нет? Что бы вы хотели изменить в себе?

б). Одной из полезных привычек является привычка дарить подарки. Подарок будет особенным - пантомима. Но не забудьте еще об одной полезной привычке - благодарить за подарок.



Предварительный просмотр:

Зависит ли будущее от нас?

Приветствие.   Наш с вами  разговор  я хотела  бы начать   с эксперимента.

 Перед    нами четыре  предмета:  морковь, яйцо,  брусок, кофе.

(на столе 4 сосуда с водой, учитель, молча  опускает  предметы в воду. Затем вынимает  то, что кинул воду.)

Что изменилось?

Ответы учащихся  

Кипячу воду?  Бросаю опять. Что изменилось?

Морковка и яйцо сварились ,  брусок остался без изменений, кофе растворилось.

 Это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотрите  внимательнее. Морковка  разварилась в воде и из твердой стала мягкой, Деревяшка ничуть не изменилась. Яйцо,  не изменившись  внешне,  стало твердым внутри. Кофе окрасив воду ,  придал ей новый вкус и аромат.

Вот так и у нас. Вода это наша  жизнь . Кипящая , бурлящая вода – это    изменения, перемены, обстоятельства нашей  жизни, которые  влияют на    формирования характера, взглядов, убеждений.      

 Исходя из нашего эксперимента, всех людей можно разделить на 4 группы, давайте попробуем охарактеризовать каждый тип людей(какие черты присущи)

Морковка - мягкая, покладистая, мягкотелая

Яйцо – внешне непримечательны, но в трудных ситуациях  тверды, целеустремленны    

Дерево - хладнокровны, сдержаны, цельны, тверды

Кофе – люди – праздник,  меняют жизненные  обстоятельства, делая жизнь вокруг себя лучше, прекрасней.

И какие бы мы небыли разные  у каждого из нас  есть    заветная мечта. С  чем   обычно у вас ассоциируется мечта……  --  с будущим. Что для вас будущее?  Каким вы его видите?

  ( Ответы учащихся)

Как этого добиться? ( Ответы учащихся)

То есть   будущее  - это совокупность   целей  , которые мы ставим  перед собой и стремимся их достигнуть.  Все ли   зависит от самого человека? ( Ответы учащихся)

 Каждый ставит перед собой свои цели и достигает своими путями, преодолевая преграды и трудности  на данном пути.  Давайте вернемся к нашему эксперименту. Попробуйте отстранится от ваших личностных качеств, представить  и нарисовать  пути движения к цели для разных типов    людей.

(Работа в парах, обсуждение, рисуют траекторию движения )

Изменилось ли ваше мнение ? Будущее зависит только    от нас? Можете ли вы привести  в доказательство примеры из жизни ,литературы,    телесериалы. ( Ломоносов, Маресьев, фильм «Катерина», Македонский, ) 

Я согласна  с вами. Вы стоите на пороге больших перемен .

Что ждет тебя- мечты свершенье.

Иль планов сокровенных крах?

Не все от нас зависит в этой жизни

Но многое  - в твоих руках!

Человек – морковь (мягкий, неконфликтный, податливый,безынициативный)

Человек - яйцо – внешне непримечательны, но в трудных ситуациях  тверды, целеустремленны    

Человек - дерево - хладнокровны, сдержаны, цельны, тверды

 Человек - кофе – это  люди – праздник,  меняют жизненные  обстоятельства, делая жизнь вокруг себя лучше, прекрасней.



Предварительный просмотр:

Классный час «Выбор в жизни человека»

Цель: Способствовать  формированию   и критическому  осмыслению  нравственных   позиций    учащихся, развитие  коммуникативной  культуры  общения; просвещение учащихся с  целью выработки собственных взглядов, суждений и оценок согласно принципам общечеловеческой морали.

Задачи:

  • создать эмоциональный настрой на совместную работу, атмосферу доверия.
  • выяснить понимание учащимися слова «свобода», подвести к осознанию важности выбора в принятии решения,
  • учить делать  выбор в жизненных ситуациях не только разумом, но и сердцем.

Форма:   беседа – диалог с элементами игры

Ход классного часа

Раскинув руки словно крылья,

Парю в бескрайней высоте,

Восторг пронзает мое сердце,

Трепещет тело, песнь в душе!

Куда хочу, туда лечу я

Хоть влево, вправо, вверх и вниз

То резко я взмываю к солнцу,

То покидаю эту высь,

И, как пронзительно то чувство,

Что осознал я так легко-

Свобода! Полная свобода!

Свобода ото всех и от всего!

 Уч.. Ребята, что по-вашему  свобода? Какие ассоциации у вас возникают у вас с этим словом?

 (независимость, самостоятельность, делаю что хочу, анархия, вседозволенность.)

УЧ. Считаете ли  Вы  себя свободными (выслушивает ответы)  

УЧ..  Существует мнение, что СВОБОДА бывает ОТ - и ДЛЯ -.           СЛАЙД               

УЧ.. Как вы понимаете ОТ- и ДЛЯ-?  

ОТВЕТЫ. ОТ кого-то, от чего – то, от стереотипа.

ДЛЯ чего? Для выбора, независимого выбора.

УЧ.  У каждого человека есть свобода выбора. В жизни мы всегда делаем выбор. И здесь возникает вопрос, как и на что, потратить себя в этой жизни?

Я предлагаю попробовать  ощутить себя хозяином своей жизни. У каждого из вас будет свободный выбор. Для этого у   вас на столе по 6 - жетонов, которые вы  можете обменять  именно  на то, что на ваш взгляд необходимо  в  вашей жизни. Помните,   что назад вернуться нельзя, повернуть жизнь вспять невозможно. (СЛАЙДЫ)

(Учащиеся   обменивают   жетоны   на жизненные ценности)

(Обсуждение)

УЧ. Все ли жетоны израсходованы? Почему? Почему не хватило?

Хотели бы вы изменить свое решение? Почему?

Подведем итог,  давайте  увидим   общую  картину   Вашего выбора.  Я  предлагаю   всем  пройти к  доске и прикрепить   стикеры     по  группам (образование, любовь   и дружба, слава, здоровье, материальные блага).

Если на первом месте  образование – Молодцы, так    приятно,  что наш труд  не  напрасен. Будем  образование  - будет престижная работа – материальные  блага. Если на первом месте   любовь  и дружба -   это прекрасно, вы находитесь в кругу  друзей  и любимых.  У  вас    широкая душа  -  как   это много значит, и в горе  и в радости у вас есть   кто-то,   кто будет   всегда рядом,  придет   на  помощь. Если на первом месте   Материальные  блага -   вообще  тоже  не  плохо,    но  стоит ли тратить   жизнь  только  на это.

УЧ. Это был ваш  выбор    для себя.   ОН есть всегда.   ОН рационален  (так как мы  выбираем для себя).   Мы всегда   чем- то жертвуем.  НО  в жизни есть     другие  ситуации. Когда  нужно сделать выбор  в  пользу другого  человека  (слайд).

Мальчик, подающий надежды, одаренный  ребенок.

ПАРЕНЬ, единственный   кормилец   многодетной семьи.

Профессор,  работающий  над   внедрением    лекарства  от рака.

Политик,   депутат  государственной думы.

Все  они тяжелобольные.  У  меня есть волшебное яблоко исцеления, которое дарует жизнь. Перед вами стоит не легкий  выбор – кого  вы спасете .

(В результате   работы  получаются   группы). Выбор труден?  Смогли бы вы   прийти   к одному решению? Скажите, выбор рационален?

 (Возврат  к  слайду)  Выбор есть, мы  жертвуем, но выбор     не всегда   рационален. Выбор существует ежедневно, сиюминутно. Равный,  по своей серьезности, неодинаковый по своим последствиям. Шагнуть или не шагнуть? Промолчать или ответить? Стерпеть или не стерпеть? Превозмочь или отступить?

УЧ. Возьмем обыденную   ситуацию. Школа.  Перемена. Уйти или не уйти с урока? Группа  слева   приводит   доводы – ЗА, справа – ПРОТИВ.  (Один  из  учеников должен  выслушать доводы и  выбрать  ЗА или ПРОТИВ).                                                                                                     

(Возврат  к  слайду)  Выбор есть, мы  жертвуем,  выбор     рационален?   На сколько,   актуальна    эта   тема? Каждый выбирает для себя.  Выбираем тоже – как умеем.  Ни к кому претензий не имеем.  Каждый выбирает для себя! Я  желаю Вам легкого выбора, о  котором бы Вы  не пожалели.



Предварительный просмотр:

Классный час с элементами квеста

"РДШ - старт в будущее"

для 5-6 классов вместе с волонтерской группой «Сила»

Выступление волонтерской группы «Сила»:

1-й: Территория России и длинна и широка,

Да и численность в стране, скажу, довольна, велика.
          2-й: И вот среди российских граждан молодежь такая есть,

Волонтёрами зовут их, и талантов в них не счесть.

3-й: Внутри людей огонь бессмертный добра и сострадания,

И трудности им нипочем – исполнят все задания!

          4-й: Внимание, внимание! Вас приветствует волонтерская группа «Сила»!

          5-й: Девиз наш достоин внимания

                  « За чистоту своего сознания!»  - все

          6-й: -  Если вам от семи до восемнадцати..

7-й: - если вы ещё не умеете и хотите научиться…

8-й:  - если вам ставят от двух до пяти..

           9-й: - откройте глаза!

1-й: - откройте уши!

2-й:  - откройте сердце!

3-й: - Откройте душу!

4-й: - не будьте безразличными!

5-й: - что есть жизнь- это вечный вопрос,

          Но решать его надо всерьез.

          Жизнь прекрасна и бесконечна,

          Если только она человечна.

6-й: - Мы призваны, друзья, добро творить,

С любой бедой готовы мы поспорить.

Мы учимся достойно, честно жить,

Мы группа «Сила» - волонтеры!

Учитель: Здравствуйте, ребята! Выступление волонтерской группы «Сила» подсказало нам тему сегодняшнего классного часа. Мы будем знакомиться с движением, которое возникло в нашей стране в  2015 году по Указу Президента Российской Федерации  В.В. Путина, объединяющее школьников от 8 до 18 лет.

Целью организации является совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. Реализуются эти цели при помощи следующих направлений (демонстрация на экране):

Военно-патриотическое. (всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». Цель движения - вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России, к ее народам, героям, выдающимся ученым и полководцам. Вступить в юнармию, военно-патриотическую организацию, клуб или поисковый отряд может любой школьник);

Личностное развитие (культурно-образовательные программы, развитие детских творческих проектов, популяризация здорового образа жизни, профориентация);

Гражданская активность (волонтёрство, поисковая работа, изучение истории, краеведение, воспитание культуры безопасности среди детей и подростков);

Информационно-медийное (поиск новых каналов коммуникации с молодёжью, подготовка детского информационного контента, создание школьных газет, съемки роликов, освещение в СМИ, работа в соцсетях). 

Учитель: Чтобы узнать, как называется это движение, мы проведем с вами небольшую познавательную игру - квест. В чем ее смысл? Ключевое слово уже есть - ДВИЖЕНИЕ. Мы его выкладываем на доске. Нам нужно найти еще два, чтобы название было полным. Для этого мы разделимся на две команды, каждая будет искать одно слово.  (Дети выбирают название командам).

-У нас есть команда №1"Отважные" (5 класс) и  и команда №2 "Успешные" (6 класс)

-Я предлагаю вам познакомиться и попробовать себя в различных направлениях этого движения. Направления представляют члены волонтерской группы с соответствующими табличками: "Гражданская активность", "Личностное развитие", "Информационно-медийное направление", "Военно-патриотическое направление". 

Каждая команда получает по пять конвертов для испытаний  квеста. Вы должны определить, к какому из направлений относится каждое задание в конверте, выполнить его и отнести к волонтеру, который представляет это направление. Если задание выполнено правильно, команда получает по две буквы слова за каждое испытание. В итоге каждая команда должна сложить из этих букв составляющее слово из названия движения. На каждое задание отводится 5-7 минут.

 Ведущий: Итак, готовы? Вперед!

Задания командам (см. приложение №1)

(Во время квеста можно негромко включить песни о дружбе)

Учитель: Молодцы, ребята! Все отлично справились с заданием! (Дети выкладывают слово из букв, заработанных во время квеста).

-Итак, какое слово получилось у команды "Отважных"? (РОССИЙСКОЕ).

-Правильно, это первое слово названия движения.

-Какое слово получилось у команды "Успешные"? (ШКОЛЬНИКОВ).

-Правильно, это еще одно слово из названия движения. Давайте все вместе прочтем название:

РОССИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ

Учитель: Внимание на экран, ребята! Перед вами эмблема общероссийской общественно - государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников".

Символ движения состоит из трех пересекающихся сфер, окрашенных в цвета триколора. Пересечение кругов символизирует гармоничное развитие качеств молодых людей и стремления к совершенству. В центре символа пиктограмма книги, как главного символа знаний.

Глава организации - Сергей Рязанский Герой России, лётчик-космонавт Российской Федерации.

Сопредседатели организации – Алла Головинькина, заместитель директора по учебной работе «Лицей Иннополис» Татарстан, победитель конкурса «Учитель года-2014» и Яна Чурикова - российский журналист, директор МТV Россия.

Учитель: Итак, ребята, мы теперь знаем, что у нас в стране чуть больше года назад появилась организация "Российское движение школьников", где каждый ребенок может проявить свои таланты и способности в различных направлениях.

Главная задача РДШ – показать школьникам, что инициатива в их руках, как было в пионерии, когда целые классы становились отрядами, создавались дружины и звенья, которые выполняли социально значимую и общественно полезную работу. Государство стремится воспитать людей с активной гражданской и жизненной позицией, которые смогут организовать не только свой досуг, но и «заразить» благой идеей тех, кто рядом. Поэтому мы призываем и вас присоединяться к РДШ, быть его активными членами.

Учитель: И в завершении нашей встречи прозвучит гимн РДШ, написанный  Игорем Крутым и Джахан Поллыевой "Мы - это ты, страна!". Приглашаю всех вместе с агитбригадой на флешмоб!!! (Звучит музыка, на экране видео с элементами флешмоба, все танцуют). Ведут волонтеры школы.



Предварительный просмотр:

Викторина - игра «Азбука улиц и дорог»

Классы: 5-6 классы

Ход игры

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на игре -викторине. Тема нашей сегодняшней игры - “Азбука правил и дорог”. На протяжении нескольких лет вы изучаете правила дорожного движения, и, я надеюсь, знаете их на “отлично”. Согласитесь, что внимание и находчивость-залог безопасности дорожного движения, а улыбка и смех- это показатель здоровья и успеха в жизни.

Итак, мы начинаем игру. Сегодня на нашей сцене встречаются команды 5-х классов. Давайте поприветствуем их.

А теперь разрешите представить вам состав жюри.

/Представление жюри. Конкурсы оцениваются по 5- балльной системе/

Ведущий: Капитаны команд, подойдите ко мне для определения очередности выступления. /Капитаны подходят и тянут жетон с номером/

Ведущий: Наш первый конкурс “Визитная карточка команды”. Начинает нашу игру команда…………

/Идет выступление команд. После их выступления слово предоставляется жюри. Жюри оценивает выступление/

Ведущий: С участниками команд мы немного познакомились. итак начинаем 1 тур.

Ведущий: Для подведения итогов 1тура слово предоставляется жюри. (Жюри оценивает выступление команд).

Ведущий: Спасибо членам жюри. А теперь мы продолжаем дальше, начинаем 2 тур. пока жюри оценивает итоги 2 тура,

Ведущий: Слово предоставляется жюри (Объявление результатов).

Ведущий: 3 тур

Ведущий: Последний наш конкурс: “Составление азбуки улиц и дорог”. Я передаю каждой команде листок с алфавитом, а вы должны в каждую строчку вписать слова, связанные с автомобилем и правилами дорожного движения. У кого больше слов, тот победитель этого конкурса. Вам дается 3 минуты. (Ребятам вручаются листы с алфавитом и ручки.. Конкурс начинается по команде ведущего).

Ведущий: Пока ребята трудятся над составлением азбуки, я предлагаю всем болельщикам веселый конкурс: ответить на забавные вопросы по правилам дорожного движения.

- Что делать, если прямо на Вас несется печка Емели без номерных знаков и габаритных огней?

- Догоняя зайца, волк угнал стоящий возле магазина велосипед, вы свидетель. Что делать?

- Идя в гости к кролику, Вини Пух пересек ограждение и перебежал через дорогу. Какие правила дорожного движения он нарушил?

Ведущий: Итак, время вышло. Капитаны подойдите ко мне со своими автомобильными словариками. (Ведущий считает слова и объявляет результат).

Слово предоставляется нашему уважаемому жюри для подведения итогов.

/Выступление жюри/

Ведущий: Закончилась наша игра. В ней есть победители и, по-моему, нет побежденных. Всем спасибо. До новых встреч!

5 классы

1 ТУР

1)  С

2)  А

3)  С

4)  С

5)  В

6)  В

7)  А

8)  С

9)  С

2 ТУР

    10)  А

    11)  В

    12)  А

    13)  А

    14)  В

    15)  В

    16)  С

    17)  В

    18)  А

3 ТУР

    19)  А

    20)  А

    21)  В

    22)  В

    23)  С

    24)  С

    25)  В

    26)  С

    27)  С

ЗАГАДКИ

  1. Маленькие домики по улицам бегут, мальчиков и девочек домики везут? (автомобили)
  2. В два ряда дома стоят десять, двадцать, сто подряд, и квадратными глазами друг на друга все глядят. (улицы)
  3. Что тебе помочь, дружок, путь пройти опасный, день и ночь горят они – зеленый, желтый, красный. (светофор)
  4. Что за чудо этот дом! Окна светятся кругом. Носит обувь из резины, и питается бензином. (автобус)
  5. Четыре брата бегут – друг друга не догонят. (колеса)
  6. Сам не видит, а другим указывает, нем и глух, а счет знает. (Столб с указанием километров)