Конспект урока "Подготовка к ОГЭ"
план-конспект занятия по русскому языку (9 класс)

Каранина Жанна Витальевна

Урок по обобщению и закреплению знаний с целью успешной подготовки к ОГЭ по русскому языку

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_uroka_russkogo_yazyka._podgotovka_k_oge.doc103.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект  урока русского языка

« Подготовка к ОГЭ »

                                                       

Каранина Жанна Витальевна,

учитель русского языка и литературы

                                                                 МБОУ ВМР «Гончаровская средняя школа»»

Цели:

-  закрепить умения анализировать текст, используя знания орфографии, лексики, пунктуации и синтаксиса;

- закрепить навыки работы с тестовыми заданиями;

-  развивать навыки работы в группе;

-  развивать умения применения теоретических знаний при выполнении практических упражнений;

-  воспитывать любовь к родной земле, уважение к истории страны;

- развивать кругозор учащихся.

Оборудование:

- учебник «Русский язык» 9 класс

- рабочая тетрадь

- тестовые задания

- презентация

                                                                                                                             Если в мире есть вещи, достойные

                                                                                                                              названия «чуда», то слово, бесспорно,

Лев Васильевич Успенский                                                                                                         

                                                              Ход урока.

Оргмомент.      Приветствие, эмоциональный настрой на плодотворную работу.

  1. Слово учителя:

       Подготовка к ГИА – неотъемлемая часть современного курса  русского языка 9 класса. Сегодня на уроке мы еще раз обратимся к словам Льва Васильевича Успенского?

Что хотел сказать известный публицист Лев Васильевич Успенский? (слово – наивысшее чудо) Сегодня мы будем говорить с вами об этом чуде – слове. Поскольку тема нашего урока звучит как «Подготовка к ОГЭ», то именно с этого мы и начнем.

  1. Работа по КИМу Демо – версии. Текст Б. Васильева

Теоретический блок. Задание 4                                  

   

    Беседа.

  -Какие орфограммы  нужно вспомнить, выполняя задание 4?

( Правописание приставок на з-, с-,  при-, пре- )          

   

   Закрепительная работа.    

    Найдите и объясните орфограммы в задании 4

  1. Приблизившись ( приближение)к памятнику, мы были поражены ( краткое причастие) его величием.

 

   Задание из КИМа:   Из предложений 1–7 выпишите слово, в котором правописание приставки  

   определяется её значением – «приближение».

– (1)Бабуля, это к тебе, – сказала Танечка, входя в квартиру в сопровождении двух девочек и одного серьёзного мальчика. (2)Слепая Анна Федотовна стояла на пороге кухни, не видя, но точно зная, что ребятишки застенчиво жмутся у порога.

– (3)Проходите в комнату и рассказывайте, по какому делу пришли, –сказала она.

– (4)Ваша внучка Таня рассказала, что у вас на войне убили сына и что он вам писал письма. (5)А мы взяли почин: «Нет неизвестных героев». (6)И ещё она сказала, что вы ослепли от горя. (7)Мальчик выпалил всё одним духом и замолчал.

 Теоретический блок. Задание 5                              

   

    Беседа.

  Какие орфограммы  нужно вспомнить, выполняя задание 4?

( Правописание приставок на з-, с-,  при-, пре- )

                         

   Закрепительная работа.    

    Найдите и объясните орфограммы в задании 5:

  1. У неё было худое лицо, исцарапанные ( страдательное причастие) ноги.  
  2. Она  обессиленно ( наречие от обессиленный) села на корточки и закрыла голову руками.    

    Задание из КИМа:   Из предложений 14–16 выпишите слово, в котором правописание суффикса 

    является исключением из правила.

 - (14)Правильно, это копии, потому что настоящими письмами я очень дорожу, – пояснила Анна Федотовна, хотя ей не очень-то понравился тон.

 –15)Откройте верхний ящик комода. (16)Достаньте деревянную шкатулку и передайте её мне.

                                             

Слово учителя.

Прежде чем мы приступим к выполнению задания 6, мне хочется обратиться к словам  К. Паустовского: « Нет таких звуков, красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения.»

Теоретический блок. Задание № 6                                  

 Беседа:

 - Что такое синонимы?

( Синонимы – это слова одной части речи, у которых лексические значения полностью или в основном совпадают.).

- Какими могут быть синонимы по видам?  

 (Существуют лексические, фразеологические, морфологические, синтаксические, стилистические и контекстные синонимы )

Закрепительная работа.    

Замените выделенное слово синонимом.

  1. Девочка закоченела. - ЗАМЕРЗЛА
  2. « Умрем, но не отступим!»- как по- писаному сказал он. – УВЕРЕННО, БЕЗ ЗАПИНКИ
  3. Рыжий, да еще и подлиза. -ПОДХАЛИМ
  4. К  морю мы летели стрелой. - БЫСТРО

Задание № 6  по КИМу.

Замените разговорное слово «пошушукались» в предложении 12 стилистически нейтральным синонимом. Напишите  этот синоним.

 

Теоретический блок. Задание № 7                                  

 

Беседа.

-Что такое словосочетание?  

( Словосочетание- это  синтаксическая единица, два слова, связанные по смыслу и грамматически )

- Какие виды связи слов в словосочетании вам известны?                                                                                              

  ( Подчинительные виды связи: согласование, управление, примыкание.)

                                                                                                         

Закрепительная работа.    

1)Из предложения выпишите подчинительное словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ.

Я осторожно повёл её домой и подумал: как бы я был счастлив, если бы у меня была такая мама!

2)Из предложения выпишите подчинительное словосочетание со связью УПРАВЛЕНИЕ.

  Успеет ли Земля выработать какое-нибудь противоядие?

 3) Определите тип связи в словосочетании В ДЕЛАХ ДОБРА из предложения.

      Особое замечательное свойство внимания, что оно подчинено воле, что им можно управлять, им можно пользоваться в делах добра, равно как и зла.

  4) Из предложения выпишите подчинительное словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ.

  Ньютон был первым, кому удалось найти ясно сформулированный базис, исходя из которого он мог выводить широкое поле явлений посредством математического мышления.

  5)Из предложения  выпишите словосочетание, в котором использована связь ПРИМЫКАНИЕ

 Одно из самых  очаровательных воспоминаний детства – это наслаждение, которое я испытал, когда наша учительница читала нам  вслух на  уроке "Капитанскую  дочку".  

  6) Из предложения  выпишите словосочетание, в котором использована связь УПРАВЛЕНИЕ.

    Всё удивительно и интересно в жизни пчёл.

7)Замените словосочетание бесконечная равнина синонимичным, основанном на связи управление

8)Замените словосочетание горное село синонимичным, основанном на связи управление

9)Замените словосочетание голос отца синонимичным, основанном на связи согласование

10)Замените словосочетание яростно хлестали синонимичным, основанном на связи управление

Задание № 7 по КИМу.

Замените словосочетание «деревянная шкатулка», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление.

Напишите получившееся словосочетание.

Теоретический блок. Задания № 8,11                                  

 Беседа.

-Дайте определение подлежащему и сказуемому.    

 (  Подлежащее и сказуемое – грамматическая основа предложения. Подлежащее  - главные член предложения,  грамматически независимый, обозначающий предмет, признак которого выражается сказуемым, отвечает на вопросы кто?  что?. Сказуемое – это главный член предложения, грамматически зависимый от подлежащего, обозначающий признак того предмета, который выражен подлежащим.Сказуемое может быть глагольным  (простым и составным) и именным ( простым и составным )

Закрепительная работа.    

1). Найдите грамматическую основу в следующих предложениях  

               

  • Шестьдесят пять лет отделяют  нас от Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
  • Оренбуржье внесло достойный вклад в общее дело победы над врагом.
  • Читая книгу «Золотые звёзды Оренбуржья», мы узнаем имена героев-защитников Родины.
  • Биографии героев – это часть истории нашего края.

2)Укажите количество грамматических основ в предложениях:

  • Константин Александрович Скрытников – уроженец  Соль-Илецкого района, который воевал с 1943 по 1945 год  на Воронежском фронте.      2
  •  С мая 1943 года в действующую армию был призван Валентин Федорович Пацюченко, Курская битва стала его боевым крещением, также он принимал участие в освобождении Украины, Польши, Чехословакии и штурме Берлина.      3
  • Звание Героя Советского союза Михаилу Петровичу Колесникову, уроженцу Соль-Илецка, присвоено 10 апреля 1945 года.     1
  • Герой СССР Иван Дмитриевич Ермолаев проявлял мужество и боевое мастерство,  его артиллерийский расчет дошел до Берлина, а после войны ветеран жил в Астрахани, преподавая в мединституте.                    3
  • 7 января 1988 года, выполняя интернациональный долг в Афганистане,  погиб в бою наш земляк Вячеслав Александров, ему присвоено звание Героя Советского Союза, его именем названа школа в селе Изобильное, по Волге ходит теплоход « Вячеслав Александров»                        4

Задания № 8,11 по КИМу.

1) Выпишите грамматическую основу предложения 22:

       (22)Потому что у нас в школе создают музей ко Дню великой Победы.

   

      2) Укажите количество грамматических основ в предложении 51. Ответ   запишите цифрой.

            (51)Анна Федотовна прикрыла слепые глаза, напряжённо прислушалась, но душа её молчала,  

            и голос сына более не звучал  в ней.

 

 Теоретический блок. Задания № 9,10                                  

Слово учителя.

     Ещё Пушкин говорил о знаках препинания.: «Они существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе легкость и правильное звучание. Знаки препинания– это как нотные знаки. Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться. Чем богаче язык выражениями и оборотами, тем лучше для искусного писателя»  Эти слова как нельзя лучше помогут вам при выполнении заданий по пунктуации.

               

Беседа.

-Расскажите о вводных конструкциях, однородных и обособленных членах предложения.

Закрепительная работа.    

  1. Укажите цифры, обозначающие запятые при вводных словах и словосочетаниях

        256 лет прошло со дня основания города Соль- Илецк, (1) это,(2) конечно,(3) один из старейших населенных пунктов Оренбуржья,(4) которое,(5)по словам поэтов Жуковского,(6) Т Шевченко ,(7) А Плещеева,(8) прекрасно и неповторимо.                         2,3,5,8

  1. Укажите цифры, обозначающие запятые при обособленном определении.
  • Возникновение и развитие города Соль-Илецка напрямую связано  с историей соляного промысла,(1) до сих пор таящего много интересных фактов.                
  • Археологи свидетельствуют, (2) что местность эта,(3) степная и вольная,(4) была заселена  во втором тысячелетии до нашей эры.                     1,3,4          
  1. Укажите цифры, обозначающие запятые при обособленном обстоятельстве
  • Работая и отдыхая,(1) дружно живет многонациональный народ Соль-Илецкого района.
  • Широко распахнул двери Районный музей,(2) приглашая посетителей.
  • Жители города, (3) школьники, (4) туристы, (5) гости узнают много интересного, (6) рассматривая экспонаты музея.                            1,2,6
  1. Укажите цифры, обозначающие запятые при однородных членах предложения

                 Соль всегда играла,(1) играет и будет играть исключительную роль в жизни человека.

  • Не менее важно её влияние на историю человечества: (2) обладание соляными запасами усиливало власть, (3)отсутствие таковых создавало огромную социальную напряженность.
  • Не протяжении столетий добыча осуществлялась ломкой каменной соли, (4) вываркой из морской воды, (5) выпариванием из рассолов подземных вод.         1,4,5
  1. Объясните пунктуацию в предложениях:
  • Выросший из небольшого посёлка соледобытчиков,(1) преобразованного впоследствии в крепость,(2) город не раз менял статус и название, (3)был свидетелем пугачевской вольницы, (4)революционных событий, (5)пережил тяготы гражданской и Великой Отечественной войн.
  • В Соль-Илецке развивается сфера туризма, (6)уникальные водоёмы привлекают сотни тысяч отдыхающих,(7) желающих поправить своё здоровье,(8) но настоящую славу и гордость города составляют, (9)несомненно,(10) живущие в нём люди – трудолюбивые,(11) талантливые,(12) толерантные.

 1,2 – обособленное определение         3,5 –однородные  сказуемые

 4 – однородные дополнения                 6- БСП

 7,8 – обособленное определение                 8 – ССП

 9,10 – вводное слово                                  11,12 – однородные определения.

    Задания  № 9,10  по КИМу.

  1. Среди предложений 24–28 найдите предложение с обособленными однородными определениями. Напишите номер этого предложения.

– (24)А зачем нам ваши копии? – с вызывающей агрессией вдруг вклинилась в разговор старшая девочка, и Анна Федотовна подивилась, каким официально-нечеловеческим может стать голос ребёнка. – (25)Музей не возьмёт копии.

– (26)Не возьмёт, и вы не берите. – (27)Анне Федотовне очень не понравился этот тон, вызывающий, полный непонятной для неё претензии.

–(28)И пожалуйста, верните мне все документы.

  1.  В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.

Но и этот громкий голос пролетел,(1) видимо,(2) мимо сознания Анны Федотовны. Она ждала скрипа задвигаемого ящика,(3) вся была сосредоточена на этом скрипе и,(4) когда наконец он раздался,(5) вздохнула с облегчением:

– Ступайте,(6) дети. Я очень устала.

Теоретический блок. Задание № 12                                  

 Беседа.

-Расскажите о сложных предложениях.                                  

Закрепительная работа.    

1.Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями
сложносочиненного предложения
.

12 апреля –(1) день космонавтики. Гагаринский старт был рассчитан на 10 запусков,(2) но с него уже стартовало более 400 ракет, (3) на борту которых находились люди, (4) дерзнувшие бросить вызов земному притяжению. Корабль отрывается от земли,(6) и астронавты отправляются в путешествие на орбиту нашей планеты.                                                            2,6

2.Укажите цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.

Если говорить про саму идею реактивного движения и первую ракету, (1) то эта идея и её воплощение родились в Китае примерно во 2 веке н.э. В 19 веке в России Н. Тихомиров вслед за К. Циолковским занимался изучением, (2) созданием реактивной ракеты. В 1912 году,(3) когда он представил морскому министерству проект реактивной ракеты,(4) это стало прорывом.                                                                                     

                                                                                                             1,3,4

   

3.Укажите цифры, обозначающие запятые между частями бессоюзного сложного предложения

 

К концу 2007 года в космосе побывали граждане 35 государств; (1) только три страны (Россия, США и Китай) имеют возможность самостоятельно осуществлять пилотируемые полеты. 108 космонавтов из России побывали на орбите, (2) более 300 астронавтов США изучали космическое пространство, (3) в последние десятилетия появились космические туристы.

                                                                                                           1,2,3,4

Задание  № 12  по КИМу.

В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.

Они молча отдали ей письма и похоронку. Анна Федотовна ощупала каждый листок,(1) удостоверилась,(2) что они подлинные,(3) аккуратно сложила в шкатулку и сказала:

– Мальчик,(4) поставь шкатулку на место. И задвинь ящик плотно,(5) чтобы я слышала.

Теоретический блок. Задание № 12                                  

Слово учителя о СПП с несколькими видами придаточных, о видах подчинения.

Закрепительная работа.    

                                             

1.Определите вид подчинения

  • Из энциклопедии я узнал, что Коперник был древним исследователем Земли, что

    С. Королев - конструктор и основатель советской космонавтики.             (однородное)

  • Валентина Терешкова открыла путь к звёздам, так как стала первой женщиной- космонавтом, которой восхищались миллионы людей во всем мире.                             ( последовательное)
  • Когда посещаешь музей космодрома Байконур, как бы становишься астронавтом, потому что видишь уникальные предметы космического быта: скафандры, пищу, космическое кресло.

                                                                                                                                 ( параллельное)

Выполните задание № 13  по КИМу.

Среди предложений 1–6 найдите сложноподчинённое предложение с однородным подчинением придаточных. Напишите номер этого  предложения.

– (1)Бабуля, это к тебе, – сказала Танечка, входя в квартиру в сопровождении двух девочек и одного серьёзного мальчика. (2)Слепая Анна Федотовна стояла на пороге кухни, не видя, но точно зная, что ребятишки застенчиво жмутся у порога.

– (3)Проходите в комнату и рассказывайте, по какому делу пришли, – сказала она.

– (4)Ваша внучка Таня рассказала, что у вас на войне убили сына и что он вам писал письма. (5)А мы взяли почин: «Нет неизвестных героев». (6)И ещё она сказала, что вы ослепли от горя.

Обобщение. Итоги урока

Использованная литература.

 1. Егораева  Г.Т. русский язык. Типовые тестовые задания.9 класс, «Экзамен» , М 2011

 2. Жариков Ю.В. «Байконур -50», Издательство «Юлис», 2005.

 3. «Золотые звёзды Оренбуржья», Оренбургское литературное агенство, 2010

4.  «От Илецкой Защиты до Соль- Илецка», « Орлит – А», Оренбург, 2009

5. Сенина Н.А. Русский язык. 9 класс. Подготовка к государственной аттестации, « Легион», Ростов-на-Дону, 2010.

6. Ким по русскому языку. Демо-версия 2019года.

