начальная школа
классный час по окружающему миру (3 класс)
помогать развиваться детям, как физически так и личностно
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.12 КБ |
Предварительный просмотр:
Макет оформления внеурочного занятия
Класс: 3Б
Направление внеурочной деятельности: спортивно-оздоровительное
Тема: игра: «Зов джунглей»
Цель занятия: укрепление физического здоровья учащихся, повышение двигательной активности, приобщение детей к активному отдыху, здоровому образу жизни; воспитывать чувство взаимопомощи и взаимовыручки; воспитывать любовь к животным.
Задачи:
- Развитие качеств личности школьников: любознательности, воли настойчивости;
- Воспитание спортивной культуры школьников;
- Работа в командах , поддержка сверстников;
Планируемые результаты:
Личностные: стремление к решению участвовать в спортивных конкурсах, соблюдать правила игры;
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД: умение правильно выполнять физические упражнения;
Познавательные УУД: умение анализировать полученную информацию, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи; выстраивать логические цепочки суждений; оформление и представление полученной информации.
Коммуникативные УУД: умение участвовать в коллективном суждении, слушать и вступать в диалог.
Оборудование: кости, бананы, мячи, стаканчики, таблички с названием команд.
Этапы занятия | Деятельность учителя (педагога) | Деятельность обучающихся | Формы организации образовательной деятельности | |
Мотивационный этап. | 1.Организация класса: Приветствуем всех собравшихся в диких джунглях реки Ганг. С восходом солнца здесь начнутся увлекательные спортивные соревнования между «Хищниками» и «Травоядными». Система судейства проста: за победу в состязаниях команда «Травоядных» получает сочный банан, а команда «Хищников» - лакомую косточку. Какая команда соберёт больше добычи та и победит. В конце игры жюри посчитает добычу и выявляет победителя. | Приветствуют учителя, Слушают задание , делятся на команды выбирают капитанов команды. | Беседа. | |
2.Проверка готовности к работе: - Давайте познакомимся! Учащиеся рассказывают стихотворения о животных, которых они представляют. -Ну вот, теперь мы знаем всех зубастых, клыкастых, рогатых и пушистых. Джунгли зовут! Забрезжит рассвет.
| Учащиеся читают стихотворения про животное которое представляют. | Беседа. | ||
3.Целеполагание и мотивация. С первыми лучами солнца Народ Джунглей выходит на поиски пищи. Немало препятствий приходиться преодолевать на пути: то по поваленному дереву пройти, то в узкую нору пролезть, то ручей по камушкам перейти. | Беседа | |||
Основной этап. | 1 состязание: «В поисках пищи». Итак, отправляемся за добычей. Перепрыгивая из обруча в обруч добраться до фрукта, взять его, вернуться в команду, положить в корзину и передать эстафету следующему. -Солнце поднимается выше, безмерный зной пробирается в самое сердце джунглей, началась великая засуха. По законам Джунглей у реки в период засухи охота запрещена, объявляется Водяное перемирие между хищниками и травоядными. Будьте и вы предельно вежливы в следующем состязании. 2 состязание: «У водопоя». По извилистой тропинке пробираемся к водопою. Набираем воду стаканчиком из ведра и бежим к бутылке, выливаем воду в бутылку, возвращаемся в команду, передаём эстафету. Задача команды, прибежать быстрее и набрать больше воды. 3 состязание: «Кенгуру». Первый участник зажимает мяч между ногами и прыгаем до цели, также возвращаемся, передаём эстафету следующему. Тем временем в Джунглях случилась беда: в зарослях смоковницы выпали из гнезда птенчики и затерялись в густой траве. По Закону Джунглей звери должны помогать друг другу, ведь они все «одной крови», как говорил Маугли. Поможем найти их и вернуть в гнездо. 4 состязание: «Самый смелый». Конкурс капитанов. Из каждой команды выходит капитан. Он должен лопнуть воздушный шар без помощи рук. Кто первым лопнет, тот и победил. 5 состязание: «Капкан». Эстафета с обручём. Сначала бежит первый участник команды, затем в обруч влезает ещё один участник и они бегут вдвоём. Так продолжается до тех пор, пока вся команда не окажется в обруче. Если команда не помещается внутри обруча, то остальные участники держаться за его края. Победившая команда получает свою награду. 6 состязание: « Прыжки по кочкам» По прямой линии перед каждой команды раскладываются кочки. Участники команды начинают перепрыгивают с «кочки» на «кочку», не касаясь при этом земли. Обратно участник бежит простым способом и передаёт эстафету следующему участнику. | 1 состязание: Слушают внимательно задание и выполняют, Начинают капитаны команды. Выполняют второе задание: Какая команда больше нальёт воды в бутылку та и получит добычу. 3 состязание: выполняют какая команда быстрее выполнит задание та получает свою добычу. 4 состязание: Выполняют только капитаны команд. 5 состязание: Кто быстрее соберёт всю команду в обруч, та и победила.
6 состязание: Выполняет каждый участник команды. | Беседа. | |
Итоговая рефлексия. | Наша игра | Каждой команде вручается грамота, а лучшим игрокам медали. | Беседа. | |