А.Милн "Винни-Пух и все-все-все".
план-конспект урока по чтению (4 класс)

Аюшеев Юрий Валерьевич

Данный конспект урока предназначен для учащихся 4 класса для детей с овз. Учащиеся знакомяться  с творчеством А.Милна и его произведением «Винни-Пух и все-все-все». Решаються следующие задачи:  1) образовательные: формировать беглое, осмысленное чтение; закрепить знания полученные при работе над сказкой «Винни-Пух и все-все-все», познакомить с краткой биографией А. Милна, вызвать интерес к содержанию и героям; научить рисовать по пошаговой инструкции. 2)Коррекционные: формировать слуховое восприятие при выполнении  заданий,  формировать умение анализировать и обобщать при  знакомстве с новым текстом. 3) Воспитательные:  воспитывать интерес к чтению,  любовь к книгам, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Планируемые результаты:Предметные результаты: умеют осознанно и правильно читать целыми словами, имеют представление  о писателе А. Милне, знают   значение трудных по смыслу слов; умеют нарисовать главного героя сказки Винни-Пуха. Личностные результаты:  проводят самооценку  успешности учебной деятельности, оценивают поступки  героев сказки. Метапредметные результаты: Познавательные: анализируют  ситуацию,  действия в сказке,  умеют находить ответы на вопросы в тексте, умеют  работать с текстом (прогнозировать по описанию, названию,  отвечают на вопросы по тексту, выделяют главную  мысль произведения) Регулятивные:  определяют и формулируют цель на уроке с помощью учителя;   оценивают свои действия Коммуникативные: умеют слушать и слышать речь  других, строят высказывания в устной форме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka_a.yu_.v.docx24.54 КБ
Office presentation icon prezentatsiya.ppt582.5 КБ
Файл slova_pesni_vp.docx17.16 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока

Учитель начальных классов: Аюшеев Юрий Валерьевич

Государственное  бюджетное  образовательное учреждение « Республиканская специальная  (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII  вида для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Предмет: Чтение

Класс: 4

Тема урока: А.Милн. «Винни-Пух и все-все-все».

Цель урока: Знакомство  с творчеством А.Милна и его произведением «Винни-Пух и все-все-все»

Задачи урока: 1) образовательные: формировать беглое, осмысленное чтение; закрепить знания полученные при работе над сказкой «Винни-Пух и все-все-все», познакомить с краткой биографией А. Милна, вызвать интерес к содержанию и героям; научить рисовать по пошаговой инструкции.

2)Коррекционные: формировать слуховое восприятие при выполнении  заданий,  формировать умение анализировать и обобщать при  знакомстве с новым текстом.

3) Воспитательные:  воспитывать интерес к чтению,  любовь к книгам, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Планируемые результаты:

Предметные результаты: умеют осознанно и правильно читать целыми словами, имеют представление  о писателе

 А. Милне, знают   значение трудных по смыслу слов; умеют нарисовать главного героя сказки Винни-Пуха.

Личностные результаты:  проводят самооценку  успешности учебной деятельности, оценивают поступки  героев сказки.

Метапредметные результаты:

Познавательные: анализируют  ситуацию,  действия в сказке,  умеют находить ответы на вопросы в тексте, умеют  работать с текстом (прогнозировать по описанию, названию,  отвечают на вопросы по тексту, выделяют главную  мысль произведения)

Регулятивные:  определяют и формулируют цель на уроке с помощью учителя;   оценивают свои действия

Коммуникативные: умеют слушать и слышать речь  других, строят высказывания в устной форме.

Межпредметные связи: изобразительное искусство.

Оборудование:  «Чтение» 4 класс учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII  вида, мультимедийная презентация, карточки со словами, с рисунками, с текстом песни Винни-Пуха

Методы и приемы:словесный(беседа, рассказ),наглядный (пошаговая инструкция), практический (чтение детей), проблемный (постановка вопроса),аналитический (выводы детей).

Ход урока

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Урок чтения сегодня в вашем классе проведу я, меня зовут Юрий Валерьевич. А с вами мы познакомимся по ходу урока.

Давайте, настроимся на хорошую совместную работу и выполним дыхательную гимнастику и проговорим скороговорку.

У вас на партах лежат ручки с нитками.

Дыхательная гимнастика «Фокус».

Улыбнуться, приоткрыв рот, положить широкий передний край языка на верхнюю губу, так чтобы боковые края были прижаты к верхней губе, а посередине языка была щель, и дуть листик прикрепленный к нитке.

Проговаривание скороговорки

КАК НА ГОРКЕ НА ПРИГОРКЕ СТОЯТ 33 ЕГОРКИ. (слайд 1)

2.Актуализация знаний

А теперь мы прослушаем песенку, а вы вспоминайте, кто поет эту песенку?

(Звучит песенка Винни-Пуха).

Как вы узнали этого сказочного героя?

Какие истории происходили с ним в мультфильме?

Два совершенно разных мультфильма сняты по сказке «Винни-Пух» американскими и русскими мультипликаторами. (Слайд 2,3,4)

Песенки из мультфильмов Винни-Пух исполняет  Советский и российский актёр театра и кино. Народный артист СССР. всем известный  артист Евгений Павлович Леонов. (Слайд 5)

РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА. (Слайд 6)

Давайте проговорим эту песенку все вместе.

Если я чешу в затылке — не беда,
В голове моей опилки, да-да-да,
Но хотя там и опилки,
Но кричалки и вопилки,
Но кричалки и вопилки,
(а также шумелки, вопелки, сопелки)
Сочиняю я неплохо иногда, да!

Молодцы!

3.Сообщение нового материала

Ребята, а теперь скажите какова же тема нашего урока? (Алан Милн, «Винни-Пух и все-все-все». Глава, в которой Винни-Пух пошел в гости, а попал в безвыходное положение). А теперь, ребята, откройте тетради, запишите число и тему нашего урока. (Слайд 7)

Сейчас я вам расскажу немного об авторе этой сказки.

Алан Александр Милн родился и жил в Англии. Его отец руководил частной школой, а сам он окончил математический факультет Кембриджского университета, однако увлечение литературным творчеством оказалось сильнее.(Слайд 8) 

Сочинять истории о Винни-Пухе Алан Милн начал для своего сына Кристофера Робина. 

(Слайд 9)

В 1920 году у Алана Милна родился сын Кристофер Робин. Именно он и его игрушка стали героями сказки «Винни-Пух и все-все-все».  

В 1960 году, Винни-Пух был блистательно переведен на русский язык Борисом Заходером. Перевод был сделан с изощренной точностью и гениальной изобретательностью.  (Слайд 10)

А вы любите читать сказки? (Да.)

Перед тем как начать читать, давайте проведем словарную работу: (Слайд 11)

откос –небольшой склон;

возня – беспорядочные шумные движения;

протискивался - пробирался, пытался пролезть

подкрепиться – закусить, поесть.

4. Работа с книгой

Откройте книги на странице          ,         читает, а мы все слушаем очень внимательно и следим. После чтения мы должны ответить на вопросы:

Как Винни-Пух оказался в гостях у Кролика?

Как вы думаете, почему Кролик не сразу признался Винни-Пуху в том, что он дома?

 Выборочное чтение по ролям:

Начиная: ТУТ ОН НАКЛОНИЛСЯ…до НУ, ХОРОШО, ТОГДА ВХОДИ

Физминутка

5. Закрепление учебного материала

- Как Винни-Пух оказался в гостях у Кролика?

Как вы думаете, почему Кролик не сразу признался Винни-Пуху в том, что он дома?

6. Рисование Винни-Пуха по заданной схеме

Давайте, мы с вами выполним очень интересное задание. Будем учиться рисовать главного героя нашей сказки по заданной схеме.

7. Подвеление итогов

- С каким произведением вы познакомились?  
- Кто автор?
(дети: А. Милн ) (на экран проецируется портрет писателя А. Милна)
-Что вы знаете об этом писателе?
(дети: Алан Милн английский писатель. Он известен  благодаря своим рассказам о медвежонке, которые придумывал для своего сына Кристофера Робина.
- Кто перевел это произведение на русский язык?  
(на экран проецируется портрет Б. Заходера)
-Что вам известно о Б. Заходере?  
(дети: Б. Заходер писал стихи и занимался переводами для детей)
- К какому жанру относится это произведение?
(дети:сказка)
- Почему вы так думаете?
(вымышленная история)
– Вся ли сказка записана в книге для чтения?  
(дети:глава из сказки)
- Какова же тема урока?  
(дети:АланМилн «Вини-Пух»   Глава,  в которой Винни-Пух пошёл в гости, а попал в безвыходное положение).
- Кто же является главным героем сказки?
(дети:медвежонок Вини-Пух)

8. Задание на дом

1. Прочитать до конца

2. Нарисовать Кролика.

8. Рефлексия (слайд 12)

1. Мне сказка понравилась,  и я хотел бы прочитать ее полностью.
2. Сказка показалась мне неинтересной, читать ее дальше не хочется.
(Кто согласен с 1 высказыванием прикрепите на доску улыбающийся смайлик, кто нет – грустный).

Самоанализ урока

Учитель начальных классов: Аюшеев Юрий Валерьевич

Государственное  бюджетное  образовательное учреждение « Республиканская специальная  (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII  вида для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Предмет: Чтение

Класс: 4

Тема урока: А.Милн. «Винни-Пух и все-все-все».

Цель урока: Знакомство  с творчеством А.Милна и его произведением «Винни-Пух и все-все-все»

Задачи урока: 1) образовательные: формировать беглое, осмысленное чтение; закрепить знания полученные при работе над сказкой «Винни-Пух и все-все-все», познакомить с краткой биографией А. Милна, вызвать интерес к содержанию и героям; научить рисовать по пошаговой инструкции.

2)Коррекционные: формировать слуховое восприятие при выполнении  заданий,  формировать умение анализировать и обобщать при  знакомстве с новым текстом.

3) Воспитательные:  воспитывать интерес к чтению,  любовь к книгам, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Планируемые результаты:

Предметные результаты: умеют осознанно и правильно читать целыми словами, имеют представление  о писателе

 А. Милне, знают   значение трудных по смыслу слов; умеют нарисовать главного героя сказки Винни-Пуха.

Личностные результаты:  проводят самооценку  успешности учебной деятельности, оценивают поступки  героев сказки.

Метапредметные результаты:

Познавательные: анализируют  ситуацию,  действия в сказке,  умеют находить ответы на вопросы в тексте, умеют  работать с текстом (прогнозировать по описанию, названию,  отвечают на вопросы по тексту, выделяют главную  мысль произведения)

Регулятивные:  определяют и формулируют цель на уроке с помощью учителя;   оценивают свои действия

Коммуникативные: умеют слушать и слышать речь  других, строят высказывания в устной форме.

Межпредметные связи: изобразительное искусство.

Оборудование:  «Чтение» 4 класс учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII  вида, мультимедийная презентация, карточки со словами, с рисунками, с текстом песни Винни-Пуха

Методы и приемы:словесный(беседа, рассказ),наглядный (пошаговая инструкция), практический (чтение детей), проблемный (постановка вопроса),аналитический (выводы детей).

  В 4 классе 14 человек:     мальчиков и     девочек. В основном все обучающиеся класса читают в норме. Класс активный, работоспособный.

Обучающиеся проявляют интерес к учению.

     Структура урока соответствует его целям. На уроке применены современные  педагогические технологии: технология проблемного обучения (прогнозирование темы урока), приемы технологии развития критического мышления (выборочное чтение по ролям), здоровье сберегающие технологии (соблюдение санитарно – гигиенических норм, вовремя проведённая физминутка), игровые приемы, ИКТ – технология.

    На уроке использовалась мультимедийная презентация, что дало возможность продемонстрировать портрет писателя, прочитать  значение трудных по смыслу слов. Презентация использовалась дозировано и использовалась в качестве  дополнительной наглядной информаций.

1 этап. Организационный момент. Мотивация деятельности учащихся. Цель этапа - создание психологического микроклимата, побуждение к активности учащихся.

2 этап: Актуализация знаний.  Чтение по цепочке сказки  «Старый Мороз и молодой Морозец» вопросы по тексту, работа в парах по подбору слов характеризующих мужика., разбор пословиц, подготовленных обучающимися. На этапе использовался прием постановки проблемных вопросов.

   При  объяснении новой темы, использовалась проблемная ситуация при определении названия сказки. Осуществлялось знакомство с писателем А. Милном и его произведением. С помощью различных видов чтения отрабатывалась  быстрота и правильность чтения текста.  

Домашнее задание было  дано  творческого характера (нарисовать героя сказки Кролика).

В качестве подведения итогов обучающиеся продолжили фразы: я  узнал...., я смог......, я умею  …..., я запомнил.....

     Выбранная мною структура урока и его содержание рациональны для решения поставленных задач и изучения заявленной темы.

Итоги подводили обучающиеся, самостоятельно оценивали свою деятельность. Цель урока была достигнута. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КАК НА ГОРКЕ, НА ПРИГОРКЕ, СТОЯТ 33 ЕГОРКИ.

Слайд 5

Песенки из мультфильмов исполняет советский и российский актёр театра и кино. Народный артист СССР, Евгений Павлович Леонов

Слайд 6

Песенка Винни-Пуха Если я чешу в затылке — не беда, В голове моей опилки, да-да-да, Но хотя там и опилки, Но кричалки и вопилки, (а также шумелки, вопелки, сопелки) Сочиняю я неплохо иногда, да!

Слайд 8

(1882 – 1956) Алан Александр Милн родился и жил в Англии. Его отец руководил частной школой, а сам он окончил математический факультет Кембриджского университета, однако увлечение литературным творчеством оказалось сильнее.

Слайд 9

Сочинять истории о Винни-Пухе Алан Милн начал для своего сына Кристофера Робина.

Слайд 10

В 1960 году, Винни-Пух был блистательно переведен на русский язык Борисом Заходером. Перевод был сделан с изощренной точностью и гениальной изобретательностью.

Слайд 11

Словарная работа откос –небольшой склон; возня – беспорядочные шумные движения; протискивался - пробирался, пытался пролезть подкрепиться – закусить, поесть.

Слайд 12

1. Мне сказка понравилась, и я хотел(а) бы прочитать ее полностью. 2. Сказка показалась мне неинтересной, читать ее дальше не хочется.



Предварительный просмотр:

Слова Б. Заходера,
музыка М. Вайнберга

Если я чешу в затылке — не беда,
В голове моей опилки, да-да-да,
Но хотя там и опилки,
Но кричалки и вопилки,
Но кричалки и вопилки,
(а также шумелки, вопелки, сопелки)
Сочиняю я неплохо иногда, да!

Слова Б. Заходера,
музыка М. Вайнберга

Если я чешу в затылке — не беда,
В голове моей опилки, да-да-да,
Но хотя там и опилки,
Но кричалки и вопилки,
Но кричалки и вопилки,
(а также шумелки, вопелки, сопелки)
Сочиняю я неплохо иногда, да!

Слова Б. Заходера,
музыка М. Вайнберга

Если я чешу в затылке — не беда,
В голове моей опилки, да-да-да,
Но хотя там и опилки,
Но кричалки и вопилки,
Но кричалки и вопилки,
(а также шумелки, вопелки, сопелки)
Сочиняю я неплохо иногда, да!

Слова Б. Заходера,
музыка М. Вайнберга

Если я чешу в затылке — не беда,
В голове моей опилки, да-да-да,
Но хотя там и опилки,
Но кричалки и вопилки,
Но кричалки и вопилки,
(а также шумелки, вопелки, сопелки)
Сочиняю я неплохо иногда, да!

Слова Б. Заходера,
музыка М. Вайнберга

Если я чешу в затылке — не беда,
В голове моей опилки, да-да-да,
Но хотя там и опилки,
Но кричалки и вопилки,
Но кричалки и вопилки,
(а также шумелки, вопелки, сопелки)
Сочиняю я неплохо иногда, да!

Слова Б. Заходера,
музыка М. Вайнберга

Если я чешу в затылке — не беда,
В голове моей опилки, да-да-да,
Но хотя там и опилки,
Но кричалки и вопилки,
Но кричалки и вопилки,
(а также шумелки, вопелки, сопелки)
Сочиняю я неплохо иногда, да!

Слова Б. Заходера,
музыка М. Вайнберга

Если я чешу в затылке — не беда,
В голове моей опилки, да-да-да,
Но хотя там и опилки,
Но кричалки и вопилки,
Но кричалки и вопилки,
(а также шумелки, вопелки, сопелки)
Сочиняю я неплохо иногда, да!

Слова Б. Заходера,
музыка М. Вайнберга

Если я чешу в затылке — не беда,
В голове моей опилки, да-да-да,
Но хотя там и опилки,
Но кричалки и вопилки,
Но кричалки и вопилки,
(а также шумелки, вопелки, сопелки)
Сочиняю я неплохо иногда, да!

Слова Б. Заходера,
музыка М. Вайнберга

Если я чешу в затылке — не беда,
В голове моей опилки, да-да-да,
Но хотя там и опилки,
Но кричалки и вопилки,
Но кричалки и вопилки,
(а также шумелки, вопелки, сопелки)
Сочиняю я неплохо иногда, да!

Слова Б. Заходера,
музыка М. Вайнберга

Если я чешу в затылке — не беда,
В голове моей опилки, да-да-да,
Но хотя там и опилки,
Но кричалки и вопилки,
Но кричалки и вопилки,
(а также шумелки, вопелки, сопелки)
Сочиняю я неплохо иногда, да!

Слова Б. Заходера,
музыка М. Вайнберга

Если я чешу в затылке — не беда,
В голове моей опилки, да-да-да,
Но хотя там и опилки,
Но кричалки и вопилки,
Но кричалки и вопилки,
(а также шумелки, вопелки, сопелки)
Сочиняю я неплохо иногда, да!

Слова Б. Заходера,
музыка М. Вайнберга

Если я чешу в затылке — не беда,
В голове моей опилки, да-да-да,
Но хотя там и опилки,
Но кричалки и вопилки,
Но кричалки и вопилки,
(а также шумелки, вопелки, сопелки)
Сочиняю я неплохо иногда, да!

Слова Б. Заходера,
музыка М. Вайнберга

Если я чешу в затылке — не беда,
В голове моей опилки, да-да-да,
Но хотя там и опилки,
Но кричалки и вопилки,
Но кричалки и вопилки,
(а также шумелки, вопелки, сопелки)
Сочиняю я неплохо иногда, да!

Слова Б. Заходера,
музыка М. Вайнберга

Если я чешу в затылке — не беда,
В голове моей опилки, да-да-да,
Но хотя там и опилки,
Но кричалки и вопилки,
Но кричалки и вопилки,
(а также шумелки, вопелки, сопелки)
Сочиняю я неплохо иногда, да!

Слова Б. Заходера,
музыка М. Вайнберга

Если я чешу в затылке — не беда,
В голове моей опилки, да-да-да,
Но хотя там и опилки,
Но кричалки и вопилки,
Но кричалки и вопилки,
(а также шумелки, вопелки, сопелки)
Сочиняю я неплохо иногда, да!

Слова Б. Заходера,
музыка М. Вайнберга

Если я чешу в затылке — не беда,
В голове моей опилки, да-да-да,
Но хотя там и опилки,
Но кричалки и вопилки,
Но кричалки и вопилки,
(а также шумелки, вопелки, сопелки)
Сочиняю я неплохо иногда, да!