Методическая разработка открытого урока
методическая разработка
Первичная обработка и нарезка овощей
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 567.04 КБ | |
| 915.5 КБ | |
| 26.46 КБ | |
| 15.56 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
ЗАГАДКА 1. В ресторане их найду я - эти люди в колпаках над кастрюлями колдуют с поварешками в руках. ЗАГАДКА 2. Орехи в земле, листья на земле. ЗАГАДКА 3. Сидит баба на грядках вся в заплатках; кто заплатку оторвёт, всяк заплачет и уйдёт. ЗАГАДКА 4. Красный нос в землю врос, а зеленый хвост снаружи. Нам зеленый хвост не нужен, нужен только красный.
Тема урока: Первичная обработка и нарезка овощей
Цели урока: 1. Закрепить знания по первичной обработке овощей и их нарезке. 2. Отработать простые и сложные формы нарезки овощей. 3.Обучить нарезки овощей сложной формы. 4. Воспитание культуры труда, экономного использования овощей, прививание интереса к профессии повара, коллективизма и взаимовыручки.
Ф.И. студента Тестовое задание БУТ Качество выполнения работы (оценивание в рамках Worldskills ) Итоговая оценка за урок Антонова Наталья 4 4 4 4 Васильева Бэлэгма 4 4 4 4 Жигжитова Аюна 4 4 4 4 Зверева Татьяна 3 4 4 4 Кафтанюк Наталья 3 4 4 4 Пермякова Снежана 3 4 4 4 Ранжилова Бэлэгма 4 4 4 4 Родионов Петр 3 4 4 4 Хребтова Анна 4 4 4 4 Цыденов Элбэг 3 4 4 4 Шагдурова Виктория 3 4 4 4 Шункова Валентина 4 4 4 4
№ крите рии Макси мальный Бал ( махбалл ) Наименование критерия Номер бригады/ Оценка 1 2 3 О1 5 Персональная гигиена - Спецодежда: соответствие требованиям и чистота Без нарушений = махбалл, одно нарушение = махбалла, два или больше нарушений = 0 О2 5 Персональная гигиена - Руки (в т.ч.работа с перчатками) Без нарушений = махбалл, одно нарушение = махбалла, два или больше нарушений = 0 О4 5 Персональная гигиена - плохие привычки Без нарушений = махбалл, одно нарушение = 2/3 махбалла, два нарушения = 1/3махбалла, три или больше нарушений = 0 О5 5 Гигиена рабочего места - Чистый пол Без нарушений = махбалл, одно нарушение = махбалла, два или больше нарушений = 0 О7 5 Расточительность Без нарушений = махбалл, одно нарушение = махбалла, два или больше нарушений = 0 О8 5 Работа с ножом Без нарушений = махбалл, одно нарушение = махбалла, два или больше нарушений = 0 ОБЪЕКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ : Работа
Вставьте пропущенные слова Очищают овощи в ……………............. машинах или ………….. в целях удаления частей с пониженной пищевой ценностью . 2. Нарезка овощей способствует более равномерной их ……………. обработке, придает блюдам ……………. внешний вид, улучшает ……….. . 3. Нарезают овощи …………. способом или вручную. 4. Нарезка овощей бывает …………… и ……………. формы . Критерии оценивания: 8 правильных ответов «5», 7 правильных ответов «4», 6 правильных ответов «3».
Вставьте пропущенные слова Очищают овощи в овощеочистительных машинах или вручную в целях удаления частей с пониженной пищевой ценностью. 2. Нарезка овощей способствует более равномерной их тепловой обработке, придает блюдам красивый внешний вид, улучшает вкус . 3. Нарезают овощи механическим способом или вручную. 4. Нарезка овощей бывает простой и сложной формы.
Процесс первичной обработки овощей Сортировка Калибровка Мойка Очистка Нарезка
Сортировка и калибровка способствуют рациональному использованию овощей для приготовления определенных блюд, снижают отходы при механизированной обработке. При сортировке и калибровке удаляют посторонние примеси, загнившие и побитые экземпляры, распределяют овощи по размерам и качеству.
Моют овощи в овощемоечных машинах или вручную в целях удаления с их поверхности остатков земли и песка. Это улучшает санитарное состояние машин, способствует увеличению срока их эксплуатации.
Очищают овощи в овощеочистительных машинах или вручную в целях удаления частей с пониженной пищевой ценностью.
Овощерезательные машины
Простые формы нарезки Соломка. Выбрать клубень d = 4–5 см и нарезать его на пластинки толщиной 1,5–2 мм, которые в свою очередь нарезать на брусочки такой же ширины . Брусочки . Клубни средней величины, d = 3–4 см, нарезать на пластинки толщиной 5–7 мм, а пластинки на брусочки такой же ширины. Кубики . Крупные кубики- нарезать на пластинки толщиной 15–20 мм, пластинки на брусочки с поперечным сечением 15×15 или 20×20, а брусочки в свою очередь на кубики. Средние (10×10 мм), мелкие (0,5×0,5 мм) кубики нарезать аналогично.
Дольки . Мелкие клубни разрезать пополам, а затем каждую половину на 3–4 части в зависимости от величины клубня. Ломтики . Клубни средней величины разрезать пополам вдоль и, положив каждую половинку на доску разрезом вниз, нарезать поперек на ломтики толщиной не менее 3 мм . Кружочки. Морковь одинакового диаметра (до 3 см) нарезают на кружочки толщиной 1 мм. Используют сырые кружочки для приготовления супа крестьянского, вареные — для холодных блюд. Вареный или сырой картофель обравнивают, придавая ему форму цилиндра, затем нарезают поперек на тонкие кружочки толщиной 1,5—2 мм. Кружочки сырого картофеля используют для жарки, а вареного — для запекания рыбы и мяса.
Сложные формы нарезки Бочонок (картофель). Верхушку и основание клубня срезать так, чтобы поставленный на срез клубень не падал. Зажать клубень сверху средним и снизу большим пальцем левой руки, слегка придерживая сбоку указательным пальцем. Ножом срезают тонкие полоски картофеля, придавая форму бочонка. Шарики . Из сырого картофеля с помощью специальных выемок вырезают шарики различного размера или применяют прием обтачивания. Крупные шарики используют для жарки во фритюре, средние — для жарки во фритюре и в отварном виде на гарнир к холодным блюдам Чесночки. Сырой картофель сначала обтачивают бочоночками, затем разрезают вдоль на несколько частей. У каждой части по грани делают небольшую выемку. Используют для приготовления супов. Звездочки (толщиной 1 мм) Для украшения холодных блюд Гребешки (толщиной 1 мм) Украшения холодных блюд
Вариант 1 1.К клубнеплодам относят следующие овощи: а) батат; б) брокколи; в) картофель; г) артишок. 2. К капустным овощам относят следующие овощи: а) кольраби; б) спаржа; в) базилик; г) брокколи. 3. К простым формам нарезки овощам относятся: а) соломка; б) шарики; в) дольки; г) кубики. 4. Ревень относится к группе: а) зерновых; б) бобовых; в) плодовых; г) десертных. 5. Норма отходов картофеля с 1 ноября по 31 декабря составляет: а) 25%; б) 30%; в) 35%; г) 40%. 6. Укажите правильную последовательность механической кулинарной обработки овощей: а) мойка; б) нарезка; в) калибровка; г) сортировка; д ) очистка. 7. Укажите правильную последовательность технологических операций подготовки кабачков для фарширования : а) наполняют фаршем; б) варят до полуготовности; в) нарезают на целиндры ; г) удаляют семена. 8. Капусту при механической обработке кладут в подсоленную воду: а) для сохранения цвета; б) для сохранения витаминов; в) для удаления гусениц и улиток. 9. Картофель, нарезанный дольками используют для приготовления следующих блюд: а) рагу овощное или мясное, б) борщ « Московский», в) суп картофельный с вермишелью г) картофель в молоке. 10. Укажите правильную последовательность механической кулинарной обработки свежих грибов: а) промывают; б) нарезают; в) сортируют; г) очищают; 11. Как называется искусство художественной резки по овощам? а) фингер-фуд ; б) фюме ; в) карвинг ; г) консоме.
Вариант 2 1. К корнеплодам относят следующие овощи: а) топинамбур; б) репа; в) морковь; г)батат. 2.К пряным овощам относят следующие овощи: а) перец стручковый; б) майоран; в) укроп; г) ревень. 3. К сложным (фигурным) формам нарезки относят: а) бочонками; б) кружки; в) спирали; г) ломтики. 4. Кольбари относится к следующей группе овощей: а) пряные; б) плодовые; в) капустные; г) корнеплоды. 5. Норма отходов картофеля с 1 сентября по 31 октября составляет: а) 20%; б) 25%; в) 30%; г) 35%. 6. Укажите правильную последовательность механической кулинарной обработки овощей: а) очистка; б) сортировка, калибровка; в) нарезка; г) мойка. 7.Укажите правильную последовательность технологических операций обработки перца для фарширования : а) бланшируют; б) наполняют фаршем; в) снимают плодоножку с семенами; г) промывают. 8. Дайте определение термину сульфитация: а) ошпаривание кипятком; б) обработка бисульфатом натрия; в) сортировка по размерам. 9. Выберите правильный вариант ответа. Вещество, содержащееся в сыром очищенном картофеле, окисляется на воздухе, в результате чего картофель темнеет: а) крахмал; б) сахар; в) аминокислота тирозин; г) минеральные вещества. 10.Свекла, нарезанная ломтиками используется для приготовления следующих блюд: а) борщ «Флотский»; б) свекла под майонезом; в) сельдь с гарниром; г) борщ холодный. 11.Картофель, нарезанный соломкой используется для приготовления следующих блюд: а) щи из свежей капусты; б) суп картофельный с горохом; в) картофель «пай»; г) картофель в молоке
Критерии оценивания: 11 правильных ответов- «5» , 9-10 правильных ответов- «4», 7-8 правильных ответов – «3», Менее 6 ответов, оценка «2» Время на ответы 5- минут
Ключи к тестам Вариант 1 1.К клубнеплодам относят следующие овощи: а) батат; б ) брокколи; в ) картофель; г ) артишок. 2 . К капустным овощам относят следующие овощи: а) кольраби; б ) спаржа;в ) базилик; г ) брокколи. 3. К простым формам нарезки овощам относятся: а) соломка; б ) шарики; в ) дольки;г ) кубики. 4. Ревень относится к группе: а) зерновых;б ) бобовых;в ) плодовых; г ) десертных. 5. Норма отходов картофеля с 1 ноября по 31 декабря составляет: а) 25%; б) 30%; в) 35%;г) 40%. 6. Укажите правильную последовательность механической кулинарной обработки овощей: г) сортировка; в) калибровка; а ) мойка; д ) очистка. б) нарезка; 7. Укажите правильную последовательность технологических операций подготовки кабачков для фарширования : а) наполняют фаршем; в) нарезают на целиндры ; б) варят до полуготовности; г) удаляют семена. 8. Капусту при механической обработке кладут в подсоленную воду: а) для сохранения цвета;б ) для сохранения витаминов; в ) для удаления гусениц и улиток. 9. Картофель, нарезанный дольками используют для приготовления следующих блюд: а) рагу овощное или мясное б) борщ « Московский» в) суп картофельный с вермишелью г) картофель в молоке. 10. Укажите правильную последовательность механической кулинарной обработки свежих грибов: г) очищают;а ) промывают;в ) сортируют;б ) нарезают; 11. Как называется искусство художественной резки по овощам? а) фингер-фуд;б ) фюме;в ) карвинг; г ) консоме.
Вариант 2 1. К корнеплодам относят следующие овощи: а) топинамбур; б)репа в)морковь г)батат 2.К пряным овощам относят следующие овощи: а) перец стручковый; б) майоран; в) укроп; г) ревень. 3. К сложным (фигурным) формам нарезки относят: а) бочонками; в) спирали; б) кружки; г) ломтики. 4. Кольбари относится к следующей группе овощей: а) пряные; в) капустные; б) плодовые; г) корнеплоды. 5. Норма отходов картофеля с 1 сентября по 31 октября составляет: а) 20%; б) 25%; в) 30%; г) 35%. 6. Укажите правильную последовательность механической кулинарной обработки овощей: б) сортировка, калибровка; г) мойка. а) очистка; в) нарезка; 7.Укажите правильную последовательность технологических операций обработки перца для фарширования : в) снимают плодоножку с семенами; г) промывают. а) бланшируют; б) наполняют фаршем; 8. Дайте определение термину сульфитация: а) ошпаривание кипятком; б) обработка бисульфатом натрия; в) сортировка по размерам. 9. Выберите правильный вариант ответа. Вещество, содержащееся в сыром очищенном картофеле, окисляется на воздухе, в результате чего картофель темнеет: а) крахмал; б) сахар; в) аминокислота тирозин; г) минеральные вещества. 10.Свекла, нарезанная ломтиками используется для приготовления следующих блюд: а) борщ «Флотский »; б) свекла под майонезом; в) сельдь с гарниромг ) борщ холодный. 11.Картофель, нарезанный соломкой используется для приготовления следующих блюд: а) щи из свежей капусты;б ) суп картофельный с горохом; в ) картофель «пай»; г) картофель в молоке
Правила техники безопасности
Приклейте смайлик на доску: Если вам понравился урок – Если были затруднения- Если Вам не понравился урок-
Домашнее задание: Написать рецепт одного блюда из овощей.
Спасибо за внимание!
Предварительный просмотр:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
ГБПОУ «КОЛЛЕДЖ ТРАДИЦИОННЫХ ИСКУССТВ НАРОДОВ ЗАБАЙКАЛЬЯ »
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Первичная обработка и нарезка овощей
Разработал: Михайлова Д.Ю.,
мастер п/о
с. Иволгинск.
Ход урока
№1 Ешьте овощи и фрукты!
Ешьте овощи и фрукты -
Это лучшие продукты.
Вас спасут от всех болезней.
Нет вкусней их и полезней.
Подружитесь с овощами,
И с салатами и щами.
Витаминов в них не счесть.
Значит, нужно это есть
№2 ЗАГАДКА В ресторане их найду я - эти люди в колпаках над кастрюлями колдуют с поварешками в руках. Повар
ЗАГАДКА Орехи в земле, листья на земле Картофель
ЗАГАДКА Сидит баба на грядках вся в заплатках; кто заплатку оторвёт, всяк заплачет и уйдёт Лук
ЗАГАДКА - Красный нос в землю врос, а зеленый хвост снаружи. Нам зеленый хвост не нужен, нужен только красный Морковь
№3 Тема урока: Первичная обработка и нарезка овощей
№4 Цели урока:
1. Закрепить знания по первичной обработке овощей и их нарезке.
2. Отработать простые и сложные формы нарезки овощей.
3.Обучить нарезки овощей сложной формы.
4. Воспитание культуры труда, экономного использования овощей, прививание интереса к профессии повара, коллективизма и взаимовыручки.
№5 Рейтинговая таблица
№6 Вставьте пропущенные слова (Эталон ответов)
1. Очищают овощи в овощеочистительных
машинах или вручную в целях удаления частей с пониженной пищевой ценностью.
2. Нарезка овощей способствует более равномерной их тепловой обработке, придает блюдам красивый внешний вид, улучшает вкус .
3. Нарезают овощи механическим способом или вручную.
4. Нарезка овощей бывает простой и сложной формы.
№7 Процесс первичной обработки овощей
Сортировка, Калибровка ,Мойка , Очистка, Нарезка
№8 Сортировка и калибровка способствуют рациональному использованию овощей для приготовления определенных блюд, снижают отходы при механизированной обработке. При сортировке и калибровке удаляют посторонние примеси, загнившие и побитые экземпляры, распределяют овощи по размерам и качеству.
№9
Сортировка и калибровка способствуют рациональному использованию овощей для приготовления определенных блюд, снижают отходы при механизированной обработке. При сортировке и калибровке удаляют посторонние примеси, загнившие и побитые экземпляры, распределяют овощи по размерам и качеству.
№10
Простые формы нарезки Соломка. Выбрать клубень d = 4–5 см и нарезать его на пластинки толщиной 1,5–2 мм, которые в свою очередь нарезать на брусочки такой же ширины.
Брусочки. Клубни средней величины, d = 3–4 см, нарезать на пластинки толщиной 5–7 мм, а пластинки на брусочки такой же ширины.
Кубики. Крупные кубики- нарезать на пластинки толщиной 15–20 мм, пластинки на брусочки с поперечным сечением 15×15 или 20×20, а брусочки в свою очередь на кубики. Средние (10×10 мм), мелкие (0,5×0,5 мм) кубики нарезать аналогично.
Дольки. Мелкие клубни разрезать пополам, а затем каждую половину на 3–4 части в зависимости от величины клубня.
Ломтики. Клубни средней величины разрезать пополам вдоль и, положив каждую половинку на доску разрезом вниз, нарезать поперек на ломтики толщиной не менее 3 мм.
Кружочки. Морковь одинакового диаметра (до 3 см) нарезают на кружочки толщиной 1 мм. Используют сырые кружочки для приготовления супа крестьянского, вареные — для холодных блюд. Вареный или сырой картофель обравнивают, придавая ему форму цилиндра, затем нарезают поперек на тонкие кружочки толщиной 1,5—2 мм. Кружочки сырого картофеля используют для жарки, а вареного — для запекания рыбы и мяса.
Сложные формы нарезки
Бочонок (картофель). Верхушку и основание клубня срезать так, чтобы поставленный на срез клубень не падал. Зажать клубень сверху средним и снизу большим пальцем левой руки, слегка придерживая сбоку указательным пальцем. Ножом срезают тонкие полоски картофеля, придавая форму бочонка.
Шарики. Из сырого картофеля с помощью специальных выемок вырезают шарики различного размера или применяют прием обтачивания. Крупные шарики используют для жарки во фритюре, средние — для жарки во фритюре и в отварном виде на гарнир к холодным блюдам
Чесночки. Сырой картофель сначала обтачивают бочоночками, затем разрезают вдоль на несколько частей. У каждой части по грани делают небольшую выемку. Используют для приготовления супов.
№…..
Безопасные условия труда
Картофель
Форма нарезки и размеры | Рисунок | Кулинарное использование |
Соломка (длинна 4-5 см, сечение 0,2х0,2 см) | Для жарки во фритюре | |
Брусочки (3-4 см в длину 0,7-1 см в толщину) | Для жарки, приготовления супов | |
Кубики крупные (2-2,5 см) | Тушение, приготовление супов, | |
Кубики средние (1-1,5 см) | Для блюда «картофель в молоке» и для тушения | |
Кубики маленькие (0,3-0,5 см) | Нарезают вареный картофель для гарнира к холодным блюдам и для салатов | |
Дольки (картофель пополам и по радиусу на дольки) | Для приготовления рассольников, рагу, духовой говядины, жарки во фритюре | |
Ломтики (толщина 1-2мм) | Для приготовления салатов и винегретов | |
Кружочки (толщина 1,5-2 мм) | Кружочки сырого картофеля используют для жарки, а сырого для запекания рыбы и мяса | |
Бочонки (картофель среднего размера) | Используют для гарнира | |
Чесночки | Для приготовления супов | |
Шарики (различный размер) | Крупные используются для жарки во фритюре, средние для жарки во фритюре и в отварном виде на гарнир к холодным блюдам | |
Стружка (лента длиной 25-30 см, толщиной 2-2,5 см) | Для жарки во фритюре | |
Спираль | Для жарки во фритюре |
Морковь
Форма нарезки и размеры | Рисунок | Кулинарное использование |
Соломка (длинна 4-5 см, сечение 0,2х0,2 см) | Для приготовления маринада, супов, морковных котлет | |
Брусочки (длина 3,5-4 см толщина 0,5 см) | Для супа с макаронами, овощами и для пропускания | |
Кубики средние (1-1,5 см) | Нарезают сырую морковь для пропускания, тушения | |
Кубики маленькие (0,3-0,5 см) | Из сырой моркови для супов, из вареной для холодных блюд. | |
Дольки | Для пропускания, приготовление рагу, щей из свежей капусты, говядины духовой | |
Кружочки (диаметр до 3 см, ширенной 1 мм) | Сырые для приготовления супа крестьянского, вареные для холодных блюд | |
Ломтики (толщиной 1-2 мм) | Сырые ломтики для борща сибирского, вареные ломтики для салатов и винегретов | |
Звездочки (толщиной 1 мм) | Для украшения холодных блюд | |
Гребешки (толщиной 1 мм) | Украшения холодных блюд | |
Шарики и орешки (различного размера) | На гарнир к холодным блюдам |
Свекла
Форма нарезки и размеры | Рисунок | Кулинарное использование |
Ломтики (толщиной 1-1,5) | Сырой для борща Флотского и Сибирского, из вареной для винегрета | |
Кубики средние (1-1,5 см) | Для тушения | |
Кубики маленькие (0,3-0,5 см) | Для приготовления холодных блюд |
Капуста
Форма нарезки и размеры | Рисунок | Кулинарное использование |
Соломка (длинна 4-5 см, сечение 0,2х0,2 см) | Для тушения, приготовления борщей (кроме Флотского и Сибирского), салата, капустных котлет | |
Квадратики (шашки) (2-2,5х2-2,5) | Для приготовления щей, борщей флотского и сибирского, рагу, супа овощного, для пропускания | |
Дольки (мелкие кочаны капусты режут по радиусу и на несколько частей) | Для варки, припускания, для жарки после предварительной варки | |
Рубка | Доля приготовления фаршей |
Огурцы
Форма нарезки и размеры | Рисунок | Кулинарное использование |
Соломка (длинна 4-5 см, сечение 0,2х0,2 см) | Для салатов и холодных супов | |
Кубики маленькие (0,3-0,5 см) | Для салатов и холодных супов | |
Ломтики (толщиной 1-1,5) | Для салатов | |
Кружочки (диаметр до 3 см, ширенной 1 мм) | Для салатов |
Помидоры
Форма нарезки и размеры | Рисунок | Кулинарное использование |
Кружочки (ширенной 3 мм) | Для салатов и жарки | |
Дольки | Для салатов, супов. | |
Кубики средние (1-1,5 см) | Для супов |
Лук репчатый
Форма нарезки и размеры | Рисунок | Кулинарное использование |
Кольца (толщиной 1-2 мм) | Для приготовления шашлыков, жарка во фритюре | |
Полукольца (полукольца) (толщиной 1-2 мм) | Для приготовления супов, соусов, винегрета. | |
Кубики (от 1-3 мм) | Для крупяных супов, супа харчо, щей суточных, фаршей | |
Дольки (используют мелкие луковицы) | Щи их свежей капусты, рагу, говядины духовой, почек «по-русски» |
Ключи к тестам
Вариант 1
1.К клубнеплодам относят следующие овощи:
а) батат;
б) брокколи;
в) картофель;
г) артишок.
2. К капустным овощам относят следующие овощи:
а) кольраби;
б) спаржа;
в) базилик;
г) брокколи.
3. К простым формам нарезки овощам относятся:
а) соломка;
б) шарики;
в) дольки;
г) кубики.
4. Ревень относится к группе:
а) зерновых;
б) бобовых;
в) плодовых;
г) десертных.
5. Норма отходов картофеля с 1 ноября по 31 декабря составляет:
а) 25%;
б) 30%;
в) 35%;
г) 40%.
6. Укажите правильную последовательность механической кулинарной обработки овощей:
г) сортировка;
в) калибровка;
а) мойка;
д) очистка.
б) нарезка;
7. Укажите правильную последовательность технологических операций подготовки кабачков для фарширования:
а) наполняют фаршем; в) нарезают на целиндры;
б) варят до полуготовности; г) удаляют семена.
8. Капусту при механической обработке кладут в подсоленную воду:
а) для сохранения цвета;
б) для сохранения витаминов;
в) для удаления гусениц и улиток.
9. Картофель, нарезанный дольками используют для приготовления следующих блюд:
а) рагу овощное или мясное в) суп картофельный с вермишелью
б) борщ " Московский" г) картофель в молоке.
10. Укажите правильную последовательность механической кулинарной обработки свежих грибов:
г) очищают;
а) промывают;
в) сортируют;
б) нарезают;
11. Как называется искусство художественной резки по овощам?
а) фингер-фуд;
б) фюме;
в) карвинг;
г) консоме.
Вариант 2
1. К корнеплодам относят следующие овощи:
а) топинамбур;
б)репа
в)морковь
г)батат
2.К пряным овощам относят следующие овощи:
а) перец стручковый; б) майоран; в) укроп; г) ревень.
3. К сложным (фигурным) формам нарезки относят:
а) бочонками; в) спирали;
б) кружки; г) ломтики.
4. Кольбари относится к следующей группе овощей:
а) пряные; в) капустные;
б) плодовые; г) корнеплоды.
5. Норма отходов картофеля с 1 сентября по 31 октября составляет:
а) 20%;
б) 25%;
в) 30%;
г) 35%.
6. Укажите правильную последовательность механической кулинарной обработки овощей:
б) сортировка, калибровка;
г) мойка.
а) очистка;
в) нарезка;
7.Укажите правильную последовательность технологических операций обработки перца для фарширования:
в) снимают плодоножку с семенами;
г) промывают.
а) бланшируют;
б) наполняют фаршем;
8. Дайте определение термину сульфитация:
а) ошпаривание кипятком;
б) обработка бисульфатом натрия;
в) сортировка по размерам.
9. Выберите правильный вариант ответа.
Вещество, содержащееся в сыром очищенном картофеле, окисляется на воздухе, в результате чего картофель темнеет:
а) крахмал;
б) сахар;
в) аминокислота тирозин;
г) минеральные вещества.
10.Свекла, нарезанная ломтиками используется для приготовления следующих блюд:
а) борщ "Флотский";
б) свекла под майонезом;
в) сельдь с гарниром
г) борщ холодный.
11.Картофель, нарезанный соломкой используется для приготовления следующих блюд:
а) щи из свежей капусты;
б) суп картофельный с горохом;
в) картофель "пай";
г) картофель в молоке
Вариант 1
1.К клубнеплодам относят следующие овощи:
а) батат;
б) брокколи;
в) картофель;
г) артишок.
2. К капустным овощам относят следующие овощи:
а) кольраби;
б) спаржа;
в) базилик;
г) брокколи.
3. К простым формам нарезки овощам относятся:
а) соломка;
б) шарики;
в) дольки;
г) кубики.
4. Ревень относится к группе:
а) зерновых;
б) бобовых;
в) плодовых;
г) десертных.
5. Норма отходов картофеля с 1 ноября по 31 декабря составляет:
а) 25%;
б) 30%;
в) 35%;
г) 40%.
6. Укажите правильную последовательность механической кулинарной обработки овощей:
а) мойка;
б) нарезка;
в) калибровка;
г) сортировка;
д) очистка.
7. Укажите правильную последовательность технологических операций подготовки кабачков для фарширования:
а) наполняют фаршем; в) нарезают на целиндры;
б) варят до полуготовности; г) удаляют семена.
8. Капусту при механической обработке кладут в подсоленную воду:
а) для сохранения цвета;
б) для сохранения витаминов;
в) для удаления гусениц и улиток.
9. Картофель, нарезанный дольками используют для приготовления следующих блюд:
а) рагу овощное или мясное; б) борщ " Московский"; в) суп картофельный с вермишелью
г) картофель в молоке.
10. Укажите правильную последовательность механической кулинарной обработки свежих грибов:
а) промывают;
б) нарезают;
в) сортируют;
г) очищают;
11. Как называется искусство художественной резки по овощам?
а) фингер-фуд; б) фюме; в) карвинг; г) консоме.
Вариант 2
1. К корнеплодам относят следующие овощи:
а) топинамбур; б)репа в)морковь г)батат
2.К пряным овощам относят следующие овощи:
а) перец стручковый;
б) майоран;
в) укроп;
г) ревень.
3. К сложным (фигурным) формам нарезки относят:
а) бочонками;
б) кружки;
в) спирали;
г) ломтики.
4. Кольбари относится к следующей группе овощей:
а) пряные;
б) плодовые;
в) капустные;
г) корнеплоды.
5. Норма отходов картофеля с 1 сентября по 31 октября составляет:
а) 20%;
б) 25%;
в) 30%;
г) 35%.
6. Укажите правильную последовательность механической кулинарной обработки овощей:
а) очистка;
б) сортировка, калибровка;
в) нарезка;
г) мойка.
7.Укажите правильную последовательность технологических операций обработки перца для фарширования:
а) бланшируют;
б) наполняют фаршем;
в) снимают плодоножку с семенами;
г) промывают.
8. Дайте определение термину сульфитация:
а) ошпаривание кипятком; б) обработка бисульфатом натрия; в) сортировка по размерам.
9. Выберите правильный вариант ответа.
Вещество, содержащееся в сыром очищенном картофеле, окисляется на воздухе, в результате чего картофель темнеет:
а) крахмал;
б) сахар;
в) аминокислота тирозин;
г) минеральные вещества.
10.Свекла, нарезанная ломтиками используется для приготовления следующих блюд:
а) борщ "Флотский"; б) свекла под майонезом; в) сельдь с гарниром; г) борщ холодный.
11.Картофель, нарезанный соломкой используется для приготовления следующих блюд:
а) щи из свежей капусты; б) суп картофельный с горохом; в) картофель "пай";
г) картофель в молоке
Вставьте пропущенные слова
1. Очищают овощи в ……………............. машинах или …………………….. в целях удаления частей с пониженной пищевой ценностью.
2. Нарезка овощей способствует более равномерной их ……………. обработке, придает блюдам ……………. внешний вид, улучшает …………….. .
3. Нарезают овощи ……………….…. способом или вручную.
4. Нарезка овощей бывает ………………….… и ……………………………. формы.
Вставьте пропущенные слова
1. Очищают овощи в ……………............. машинах или …………………….. в целях удаления частей с пониженной пищевой ценностью.
2. Нарезка овощей способствует более равномерной их ……………. обработке, придает блюдам ……………. внешний вид, улучшает …………….. .
3. Нарезают овощи ……………….…. способом или вручную.
4. Нарезка овощей бывает ………………….… и ……………………………. формы.
Вставьте пропущенные слова
1. Очищают овощи в ……………............. машинах или …………………….. в целях удаления частей с пониженной пищевой ценностью.
2. Нарезка овощей способствует более равномерной их ……………. обработке, придает блюдам ……………. внешний вид, улучшает …………….. .
3. Нарезают овощи ……………….…. способом или вручную.
4. Нарезка овощей бывает ………………….… и ……………………………. формы.
Вставьте пропущенные слова (Эталон ответов)
1. Очищают овощи в овощеочистительных
машинах или вручную в целях удаления частей с пониженной пищевой ценностью.
2. Нарезка овощей способствует более равномерной их тепловой обработке, придает блюдам красивый внешний вид, улучшает вкус .
3. Нарезают овощи механическим способом или вручную.
4. Нарезка овощей бывает простой и сложной формы.
ОБЪЕКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ: Работа
Номер компетенции: 34 Наименование компетенции: Поварское дело День соревнований: Имя Эксперта:
Регион:
№ крите рия | Макси мальный балл (махбалл) | Наименование критерия | Номер бригады/ Оценка | ||
1 | 2 | 3 | |||
О1 | 5 | Персональная гигиена - Спецодежда: соответствие требованиям и чистота | |||
Без нарушений = махбалл, одно нарушение = махбалла, два или больше нарушений = 0 | |||||
О2 | 5 | Персональная гигиена - Руки (в т.ч.работа с перчатками) | |||
Без нарушений = махбалл, одно нарушение = махбалла, два или больше нарушений = 0 | |||||
О4 | 5 | Персональная гигиена - плохие привычки | |||
Без нарушений = махбалл, одно нарушение = 2/3 махбалла, два нарушения = 1/3махбалла, три или больше нарушений = 0 | |||||
О5 | 5 | Гигиена рабочего места - Чистый пол | |||
Без нарушений = махбалл, одно нарушение = махбалла, два или больше нарушений = 0 | |||||
О7 | 5 | Расточительность | |||
Без нарушений = махбалл, одно нарушение = махбалла, два или больше нарушений = 0 | |||||
О8 | 5 | Работа с ножом | |||
Без нарушений = махбалл, одно нарушение = махбалла, два или больше нарушений = 0 | |||||
Предварительный просмотр:
Структурная часть урока | Цели | Методы | Формы | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | ОК ПК |
1. Организа ционная часть | Целевая установка урока | Словесные методы | Фронтальная | 1.1. Приветствует 1. 2. Выявляет отсутствующих студентов, проверяет готовность группы к уроку, организовывает внимание студентов | 1.1. Приветствуют 1. 2. Докладывает староста группы об отсутствующих | ОК1 |
2. Вводный инструктаж | Проверка знаний по пройденной теме Изучение нового материала Первичная проверка понимания Проверка знаний по пройденной теме Систематизация и обобщение новых знаний и умений при выполнении познавательных заданий | Проблем-ный, частично – поисковый Репродуктивный. Репродуктивный. Проблем-ный, частично – поисковый Устный Репродуктивный. | Индивидуальная Индивидуальная Индивидуальная Фронтальная Индивидуальная Фронтальная | 2.1. Презентует стихотворение, загадывает загадки, подводит к теме и целям урока. 2.2. Объясняет ход урока по плану, рейтинговую таблицу, таблицу оценок по критериям Worldskills Russia, представляет независимого эксперта. 2.3. Актуализирует опорные знания: карточки задания с текстом. Проводит инструктаж. 2.4. Инструктирует по теме урока. Объясняет: - процесс первичной обработки овощей; - представление овощемоечных; овощеочистительных, овощерезательных машин; - простая и сложная нарезка овощей. 2.5. Закрепляет усвоение знаний: тестирование. Проводит взаимоконтроль. Проверяет правильность ответов. Распределяет группу на подгруппы (бригады). 2.6. Проверяет знания БУТ. - задаёт вопросы. 2.7. Определяет объем работы. 2.7. Показывает трудовые приёмы | 2.1.Формулируют тему и цели урока. 2.2. Планируют свою деятельность в соответствии с планом. Слушают, выполняют работу с текстом запоминают. 2. 3.Выпополняют, записывают. 2. 4. Слушают выполняют работу с текстом. 2. 5. Отвечают на вопросы теста. Проверяют (взаимоконтролируют), делятся на бригады. 2.6. Отвечают, расписываются в журнале регистрации БУТ. 2. 7. Получают задания, знакомятся с технологическими картами 2.7. Смотрят, запоминают, воспроизводят трудовые приёмы | ПК1 ОК1 ОК2 ОК3 ОК6 ПК1 ОК1 ОК2 ОК3 ОК1 ОК2 ОК3 ОК3 ОК7 ПК1 |
3. Текущий инструктаж | Систематизация и обобщение новых знаний и умений | Практический | Индивидуальная Групповая | 3.1. Осуществляет целевые обходы рабочих мест студентов. 3.2.Проверяет организацию рабочих мест, проверяет безопасные условия труда, наблюдает за выполнением задания. 3.3.Предупреждает возможные ошибки, консультирует, делает замечания. | 3.1. Организуют рабочие места. 3.2. Соблюдают безопасные условия труда. 3.3. Выполняют трудовые приёмы, операции в соответствии с требованиями | ОК1 ОК2 ОК3 ОК6 ОК7 ПК2 |
4. Заключи тельный инструктаж | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Наглядный | Индивидуальная Групповая | 4.1. Проверяет работу, оценивает согласно требованиям Worldskills. 4. 2. Задаёт и инструктирует выполнение домашнего задания – Написать рецепт одного блюда из овощей. 4.3. Проводит рефлексию – «Поставь оценку смайликом» | 4. 1. Анализируют, смотрят, слушают, дегустируют, оценивают. 4. 2. Записывают домашнее задание, слушают. 4.3.Выполняют задание рефлексии. | ОК1 ОК2 ОК3 ОК6 ПК1 ПК2 |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
УТВЕРЖДАЮ
Зам. директора по НМР
________ Т.Д. Тугутова
«17» декабря 2018г.
Мастер производственного обучения | Михайлова Д. Ю. |
ПМ | Приготовление пищи и контроль качества блюд |
Группа | 221 |
Профессия | Хозяйка усадьбы |
Тема урока | Первичная обработка и нарезка овощей. |
Номер учебного занятия по УП | 4 |
Вид урока | Практическая работа |
Тип урока | Выполнение сложных комплексных работ. |
Цель урока: образовательная | Совершенствование знаний, умений и практического опыта, по первичной обработки и нарезки овощей, уметь применять полученные знания на практике. |
развивающая | Совершенствование практических навыков нарезки овощей. Развитие умений анализировать, делать выводы. |
воспитательная | Воспитание культуры труда, экономного использования овощей, прививание интереса к профессии повара, коллективизма и взаимовыручки. |
Образовательные результаты | ||||
Общие компетенции | Профессиональные компетенции | Практический опыт (действия) | Умения | Знания |
ОК 1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; ОК 2 Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определённых руководителем; ОК 3 Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результат своей работы. ОК 5 Организовывать собственную деятельность с соблюдением требований охраны труда и экологической безопасности.
| ПК1Составлять однодневный и перспективный заказ на продукты в соответствии с потребностями лиц, проживающих в сельской усадьбе; ПК 2 Подготавливать к работе и убирать рабочее место, помещение, оборудование для приготовления пищи. ПК 3 Выбирать и обрабатывать качественное сырьё для приготовления пищи. | Распознавание сложных проблемных ситуаций в различных контекстах. -Проведение анализа сложных ситуаций при решении задач профессиональной деятельности. -Определение этапов решения задачи. -Определение потребности в информации. -Разработка детального плана действий -Оценка рисков на каждом шагу. -Оценивает плюсы и минусы полученного результата, своего плана и его реализации, предлагает критерии оценки и рекомендации по улучшению плана. |
2. Соблюдать санитарно-пищевые нормы 3.Организовывать рабочее место, пользоваться весоизмерительным оборудованием | 1.Общие понятия о физиологии питания; 2. Потребительские свойства товаров |
Организация образовательной среды | ||||
Педагогические технологии | Методы обучения | Образовательные ресурсы | Междисциплинарные и межкурсовые связи | Формы организации работы |
ИКТ технология, проблемная технология. | Объяснительно-иллюстративный, словесный, практический | Наглядные пособия: раздаточный материал по теме: «Простые и сложные виды нарезок овощей», тестовые задания | Физиология питания, техническое оборудование, МДК | Фронтальная, индивидуальная |
Предварительный просмотр:
Самоанализ занятия по ПМ 02.01. Кулинарное приготовление пищи и контроль качества блюд.
Д.Ю.Михайлова, мастер производственного обучения.
Мною проведено занятие по ПМ 02.01. Кулинарное приготовление пищи и контроль качества блюд в 221 группе 18.12.2018г. Психологический климат в группе позитивный, обучающиеся коммуникабельны, толерантны, оказывали взаимопомощь, имели положительный настрой на учёбу. Тема занятия: «Первичная обработка и нарезка овощей». Вид проведения занятия: учебная практика. Тип урока выполнение сложных комплексных работ. Для решения поставленных задач на уроке я построила структурную часть из следующих этапов. Урок начинается с первого организационного этапа, задача которого настроить студентов к позитивной работе на уроке (приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности группы к уроку). Следующий второй этап начинается со стихотворения и загадок, наводящих вопросов где обучающиеся формируют тему и определяют цель урока. Объяснила ход урока по плану, рейтинговую таблицу, таблицу оценок по критериям Worldskills Russia, представила независимого эксперта. На третьем этапе проведения всесторонней проверки знаний я применила карточки задания с текстом где обучающимся необходимо было вставить пропущенные слова. Затем проверили себя на правильность ответов и поставили себе оценку. Четвёртый этап усвоения новых знаний где была показана презентация, она послужила вспомогательным материалом для изучения темы урока. При закреплении усвоения новой темы обучающиеся выполняли тестовые задания, которые формируют память, мышление, познавательный интерес. Обучающиеся отвечали на тест по вариантам затем провели взаимоконтроль и проверку с мастером, оценили друг друга по эталону ответов. На этом же этапе провела формирование группы на бригады и выбора бригадира в каждой бригаде. Пункт повторения Безопасные Условия Труда проведён в устной форме, способствует развитию речи и развитию памяти. Затем мной были показаны трудовые приёмы по теме простая и сложная нарезка овощей, правильная работа с ножом. Получив задания по бригадам, учащиеся приступили к выполнению практической работы, использовали различные виды овощей, проверяли на соотношение товарного вида, и использовали первичную обработку овощей. На этапе текущего инструктажа проводились целевые обходы для консультации, предупреждения ошибок и не допущения травм. Оказания помощи на этапе выполнения я ставила повторение, воспроизведение усвоенного, но не дословное, а преобразованное, что способствует выработке у студентов умения применять полученные знания. На этом же этапе работал независимый эксперт, где оценивал работу по критериям Worldskills Russia. Подведения итогов и выдачи домашнего задания, на этом этапе подводили итоги работы бригад как мной так и независимым экспертом, объяснила выполнения домашнего задания, для следующей темы урока учебной практики. Завершающим этапом была рефлексия «Приклей смайлик», с помощью смайлика выразить своё отношение к пройденному уроку. На уроке я использовала такие методы, как фронтальная, индивидуальная беседа, которая даёт возможность ответить на вопросы, высказать свою точку зрения студентам. Объяснительно-иллюстративный метод ИКТ использовала на всех этапах вводного и заключительного инструктажа. При этом дополнила показам трудового приёма. Это позволяет студентам тренировать память, совершенствовать навыки умения, знания и общения. Знания и умения, полученные на данном уроке, сформируют умения в дальнейшей жизни. Воспитательный аспект был реализован в процессе обучения студентов культуры труда, экономного использования овощей, прививание интереса к профессии повара, коллективизма и взаимовыручки. В итоге задача поставленная в начале занятия была выполнена полностью, что доказывает заинтересованность в конечном результате. В целом урок поставленной мною цели достиг. Недостатком считаю…………
Мастер п/о:_____________________________ Д. Ю. Михайлова