Конспект занятия «Безопасное поведение на тротуарах и обочине»
план-конспект занятия по обж (подготовительная группа)

Обучение детей правилам дорожного движения должно проходить интересно, увлекательно, в игровой форме, чтобы ребята как можно лучше усваивали и применяли на практике правила дорожного движения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 216

«Детский сад комбинированного вида»

Конспект занятия

 «Безопасное поведение на тротуарах и обочине»

Составитель: Л.В. Прудникова,

Старший воспитатель МАДОУ № 216

Кемерово

2019

Категория: дети подготовительной группы.

Программное содержание:

- дать основные понятия об улице, тротуаре.

- закрепить понятие тротуар, обочина;

- воспитывать правила безопасного на тротуаре и обочине.

Материал: картинки правила поведения на тротуаре, обочине, конверты с ситуациями, цветок ромашка с вопросами.

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, смотрите, а у нас в группе появились незнакомые

                      конверты.  Давайте его откроем и прочитаем.

В два ряда дома стоят –

Десять, двадцать. Сто подряд.

И квадратными глазами

Друг на друга глядят. (Ответы детей: улица)

Воспитатель. Что такое улица? (Ответы детей: дома, проезжая часть,

                       тротуар, двор).

Воспитатель. А скажите, какая часть дороги предназначена для пешехода?

                       (Ответы детей: тротуар).

Воспитатель. Правильно. У меня есть цветные конверты. Давайте откроем

                      первый. В нем лежит небольшой рассказ.

          Однажды, когда в школе закончились уроки, ребята пошли

          домой. Так они шли и разговаривали. И они так растянулись

          на всю ширину тротуара. И они не заметили, что идущая

          за ними женщина вынуждена была сойти с тротуара на

          проезжую часть, чтобы обойти мальчиков и девочек. В это

         время по дороге двигался автомобиль. Сильно завизжали

         тормоза. Раздался крик женщины. Ребята испуганно оглянулись.

Обсуждение ситуации.

- Кто виноват, что случилась беда?

- В чем вина ребят?

- Как нужно ходить по тротуару?

- Чем по вашему закончилась эта ситуация в рассказе? (Ответы детей)

Воспитатель. А бывает дорога без тротуаров? Где ее можно увидеть?                               

                     (Ответы детей: дорогу без тротуаров можно увидеть за          

                     городом. Там только одна проезжая часть).

Воспитатель. Молодцы! Обочина, это немощеная полоса вдоль дороги. На

                        нее съезжают с асфальта машины, когда им надо остановиться.

            Есть одно важное правило. Если вдоль дороги нет пешеходной

          дорожки и приходится идти по обочине. В этом случае надо

          идти против движения транспорта. Чтобы видеть впереди еще

           издали идущий транспорт. И тогда мы успеем немного отойти в

          сторону от шоссе.

         Давайте откроем еще один конверт. Здесь еще один рассказ.

        Вдоль дороги, возле которой нет тротуара, идут две группы:

                   группа девочек и группа мальчиков. И они движутся в одном

                   направлении. Мальчики идут вдоль правой стороны дороги,

                   девочки вдоль левой стороны дороги.

Вопросы для обсуждения.

- Кто из них прав и почему? (Ответы детей: девочки, они идут по левой

стороне, чтобы видеть идущий транспорт).                                            

Физминутка:    Вышел зайчик погулять,

                           Начал ветер утихать. (Ходьба на месте)

Вот он скачет вниз по склону.

И несется меж стволов,

Средь травы, цветов, кустов (Прыжки на месте)

Зайка маленький устал.

Хочет спрятаться в кустах (Ходьба на месте)

Замер зайчик средь травы,

А теперь садимся мы! (Садятся)

Воспитатель. А сейчас нам надо вспомнить правила поведения на улице.

У меня есть цветок – ромашка. А на лепестках вопросы.

По желанию. Нужно оторвать лепесток, прочитать вопрос и

ответить.

1 ребенок отрывает лепесток.  Как на дороге, где нет тротуара нужно ходить?         (Ответ: по обочине, держась левой стороны)

2 ребенок отрывает лепесток. Можно ли играть на проезжей части?

                                   (Ответ: нет, опасно, проезжая часть для транспорта).

3 ребенок отрывает лепесток. Как обратиться к людям, которые мешают     пройти на тротуаре? (Ответ: пропустите пожалуйста).

4 ребенок отрывает лепесток. При заморозках можно ли кататься на тротуаре? (Ответ: нет нельзя, можно поскользнуться и упасть на проезжую часть).

5 ребенок отрывает лепесток. Можно ли ходить по четыре, пять и более человек по тротуару? (Ответ: нельзя, мешают другим пешеходам).

6 ребенок отрывает лепесток. Если встретили друга, можно ли останавливаться на середине дороги и разговаривать? (Ответ: нет, нельзя это опасно).

7 ребенок отрывает лепесток. Можно ли бросать кожуру от фантиков, фруктов на тротуаре? (Ответ: нет, нельзя, есть урны, можно поскользнуться). 

Воспитатель. Ребята, вы молодцы, справились со всеми заданиями.

Список используемой литература:

1. 1. Т.Н. Максимова «Поурочные разработки по   основам безопасности жизнедеятельности», Москва, « ВАКО», 2008г, с.142.                                                    

                                                        Составитель: Л.В. Прудникова,

Старший воспитатель МАДОУ № 216

