Развлечение по стихам А.Барто "В гостях у игрушек"
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)
Учить детей читать стихи с выражением.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.37 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №53 Колпинского района г. Санкт-Петербурга
Развлечение
в первой младшей группе
«В гостях у игрушек» (по стихам А.Барто)
Составила:
воспитатель Большакова Л.В.
Март 2019г
Развлечение в первой младшей группе
«В гостях у игрушек» (по стихам А.Барто)
Цель: Повторение знакомых стихов А.Барто.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Задачи:
ОО Речевое развитие
1.Формировать умение отвечать на простейшие вопросы;
2.Воспитывать желание читать короткие стихотворения;
ОО Физическое развитие
1.Развивать интерес к играм-действиям;
2.Совершенствовать умение выполнять плясовые движения по показу воспитателя;
ОО Социально-коммуникативное развитие
Воспитывать доброту и отзывчивость;
Планируемые результаты.
1. Дети делятся информацией, слушают короткие стихотворения с наглядным сопровождением;
2.Эмоционально откликаются на игры, предложенные взрослым, подражают его действиям, принимают игровую задачу;
Приемы работы: сюрпризные моменты; художественное слово; вопросы; рассматривание игрушек; поощрения; указания; помощь; самостоятельное выполнение действий.
Материалы: кукла с мячиком, лошадка, медведь, зайчик.
Ход НОД
Дети под музыку входят в музыкальный зал и садятся на стульчики.
Воспитатель. Здравствуйте, ребятки. Как сегодня вас много собралось. К вам в гости сегодня придут игрушки. (стук в двери ) Ой, кто-то стучится в двери пойду посмотрю? Воспитатель достает куклу.
Посмотрите, ребятки, кто это к нам пришел? (ответы детей). Зовут куклу Таня. Кукла пришла грустная, а почему нам расскажет. Андрей, прочитай стихотворение про Таню.
Воспитатель начинает читать стихотворение, ребенок продолжает.
Воспитатель. Молодец, Андрей. Похлопаем Андрею. А давайте развеселим Таню и поиграем в мячик. (дети с воспитателем под музыку играют в мячик). Молодцы, ребятки, развеселили Таню, оставайся кукла у нас посмотри, как мы дальше веселимся. А мы с вами потанцуем. (дети танцуют танец: «Ай-да»)
Играет музыка, появляется лошадка.
Воспитатель. Ребята, посмотрите кто это к вам скачет?(ответы детей). Какая красивая лошадка: густая грива, пышный хвостик. Про лошадку нам расскажет стихотворение Геля. (ребенок читает стихотворение). Умница, Геля.
Ребята, скажите, а как разговаривает лошадка? (ответы детей). Лошадка хочет, что-то мне на ушко сказать, говори. (воспитатель наклоняется к лошадке). Она хочет, чтобы вы ее погладили.
Дети гладят лошадь под музыку.
Воспитатель. Теперь, ребятки, вставайте и давайте походим, как лошадка. Скажите, как лошадка цокает копытами? (ответы детей).
Дети выходят в зал и под музыку идут, «как лошадки»- высоко поднимая ноги и цокают.
Воспитатель. Как хорошо мы все поиграли ,садитесь на стульчики.
Играет музыка ,воспитатель выносит игрушку большого медведя.
Воспитатель. Кто еще, к нам в гости спешит?(ответы детей). Как, мишка, рычит? (ответы детей). Соня, иди сюда расскажи нам стихотворение про мишку. (ребенок читает стихотворение). Хорошо прочитала, Соня, давайте ей похлопаем. Ребятки, вставайте , давайте походим, как мишки. Играет музыка, дети ходят по залу, переваливаясь с ноги на ногу.
Воспитатель. Ребятки, садитесь на стульчики, мишка устал, давайте его покачаем.
Воспитатель кладет медведя в колыбельку. Играет колыбельная музыка, дети по очереди качают медведя.
Играет музыка, воспитатель выносит игрушку зайчика.
Воспитатель. Ребята, кто это к вам пришел? (ответы детей). Айша, давай ты расскажешь стихотворение про зайку. (ребенок читает стихотворение). Воспитатель хвалит девочку.
Ребятки, а зайчик хочет с вами поиграть.
Музыкальная игра: «Зайка к деткам подошел». Дети играют с зайкой.
Воспитатель. А теперь вставайте все ребята, попрыгаем, как зайчики. Как хорошо мы сегодня с вами поиграли. Игрушки пускай посидят, а мы с вами потанцуем.
Звучит музыкальная игра: «Где -же, где -же ручки». Дети за воспитателем повторяют движения.
Воспитатель. Вот, как хорошо мы с вами повеселились. Давайте сфотографируемся на память с нашими гостями –игрушками.
А теперь попрощаемся с игрушками – До свидания , до новых встреч , приходите ещё к нам в гости. Игрушки выносятся из музыкального зала.
Дети под музыку уходят из музыкального зала.