Мнемотехника
план-конспект занятия (2 класс)
1. Обогащать, уточнять, активизировать словарь по теме «Осень».
2. Совершенствовать умение заучивать стихотворение по опорным схемам и картинкам.
3. Закреплять умение составлять мнемотаблицу и работать с ней.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 163.41 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственно бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 419
Петродворцового района Санкт-Петербурга
Конспект
занятия в группе продлённого дня
с учащимися 2 класса
Тема: Заучивание стихотворения Е. Трутневой
«Осень» с помощью мнемотехники в ГПД.
Воспитатель группы продлённого дня Бойцова Валентина Викторовна.
Санкт-Петербург
2019 год
Возраст детей: 8-9 лет.
Программные задачи:
Образовательные:
1. Обогащать, уточнять, активизировать словарь по теме «Осень».
2. Совершенствовать умение заучивать стихотворение по опорным схемам и картинкам.
3. Закреплять умение составлять мнемотаблицу и работать с ней.
Развивающие:
1. Развивать поэтический слух детей.
Стимулировать мыслительную и речевую активность ребенка.
2.Обеспечить развитие способности к наблюдению, воображению.
3. Обеспечить развитие диалогической речи, речевого слуха.
4. Обеспечить развитие координации речи с движением.
5. Обеспечить развитие логического мышления при составлении схем, зрительной и словесно-логической памяти.
6. Обеспечить развитие мелкой моторики рук
7. Обеспечить развитие умения детей использовать средства мнемотехники при заучивании стихотворений.
8. Совершенствовать интонационную выразительность речи.
Воспитательные:
Воспитывать дружелюбие, желание оказывать помощь.
Воспитывать любовь к природе.
Вызвать эмоциональный отклик при прослушивании стихотворения, интерес к художественному слову.
Ход занятия:
Я: Ребята, посмотрите на картину, какое время года на ней изображено?
ДЕТИ: Осень.
Я: Почему вы так решили?
ДЕТИ: Листья разноцветные падают с деревьев, трава желтая, грибы растут.
Я: Молодцы, правильно! Многие поэты очень любят это время года, пишут красивые стихотворения. Сейчас послушайте пожалуйста я хочу вам прочитать красивое стихотворение Е. Трутневой «Осень»:
Я: Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах,
Это платье золотое
У березы на плечах
Утром мы во двор идем
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят… летят. летят
Пролетают паутинки
С паучками в серединке.
И высоко от земли
Пролетели журавли.
Все летит! Должно быть, это
Улетает наше лето.
Я: Ребята, скажите, как можно изобразить слова: " Стало вдруг светлее вдвое, Двор как в солнечных лучах"?
ДЕТИ: Примерные ответы детей.
Я: Правильно, мы сейчас нарисуем 2 солнышка, это обозначает, что стало светлее вдвое и забор двора. Как можно изобразить строки: " Это платье золотое у березы на плечах"?
ДЕТИ: Нарисуем берёзку и желтое платье.
Я: Молодцы! Как изобразим следующие строки: "Утром мы во двор идём листья сыплются дождём"
ДЕТИ: Ноги и дождь из листочков.
Я: Правильно, следующие строки: "Под ногами шелестят и летят, летят, летят…"
ДЕТИ: Ноги, а под ними листочки, которые летят.
Я: Хорошо, а эти строки: "Пролетают паутинки с паучками в серединке".
ДЕТИ: Паутину с паучками.
Я: Правильно, далее: "И высоко от земли пролетели журавли".
ДЕТИ: Косяк летящих на юг журавлей.
Я: Молодцы! А эти строки: "Все летит! Должно быть, это улетает наше лето".
ДЕТИ: Цветочки, солнышко, птичек, все летает.
Я: Все правильно. Посмотрите, какая у нас получилась таблица. Давайте по ней вместе прочитаем стихотворение.
ФИЗМИНУТКА: "Осенние листочки".
Мы, листики осенние,
На ветках мы сидели.
Ветер дунул – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял
Повертел их, покрутил
И на землю опустил.
Я: а сейчас мы с вами поиграем в игру "Собери картинку"
(дети собирают картинки и определяют к каким строкам стихотворения они относятся).
Молодцы, ребята, а сейчас давайте наши картинки составим по порядку стихотворения. (дети выставляют картинки по порядку). Молодцы, а теперь мы с вами повторим стихотворение по нашим картинкам. (Закрепление стихотворения).
Рефлексия.
Я: Что мы сегодня с вами делали на занятии?
- Что вам понравилось больше всего?
- Что было сложным?
- Если вам все понравилось и было интересно
– возьмите красный листочек.
- если надо еще над чем, то поработать – жёлтый листочек,
- если ни чего не понравилось – зелёный листочек.
Дети берут листочки.
Я: а сейчас продолжите нашей красавице Осени её шлейф из выбранных вами листочков.