Здоровый образ жизни
презентация к уроку (старшая группа)
Презентация для использования на занятии или в беседе с детьми с 5 до 6 лет.
Занятие по ЗОЖ в старшей группе на тему: «Где прячется здоровье?»
Цель: Формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью и потребности к здоровому образу жизни. Развитие познавательной активности в образовательных областях «Здоровье», «Безопасность», «Физическая культура».
Задачи:
- Образовательные:
- формировать у детей представления о зависимости здоровья от выполнения элементарных правил сохранения собственного здоровья;
- закреплять знания о полезных свойствах воздуха, некоторых
полезных продуктов .
- Развивающие:
- развивать познавательный интерес и речь.
- Воспитательные:
- воспитывать желание заботиться о собственном здоровье.
Методические приёмы.
Художественное слово, создание проблемных ситуаций, беседа, упражнения на дыхание, игры, демонстрационный материал, физкультминутка, обращение к жизненному опыту детей.
- Оборудование: модель солнца, фото на слайдах, ноутбук.
Предварительная работа: Рассматривание детских энциклопедий, беседы о гигиене, закаливании, правильном питании, пользе физкультуры, чтение литературы, загадывание загадок, опытно-экспериментальная деятельность с воздухом, игры с мячом «Вредно-полезно» формирование здоровье сберегающих умений и навыков.
Ход деятельности:
Воспитатель приветствует детей:
« Доброе утро! ».
Желаю вам хорошо постараться
Слушать внимательно, ума набраться.
Ребята, вспомним про правила поведения на занятии: слушаем вопрос воспитателя до конца, поднимаем руку, не мешаем разговорами вести занятие, слушаем ответы друг друга
Воспитатель:
- Когда вы приходите в детский сад что мы говорим друг другу? (Здороваемся).
- Что такое «Здравствуйте»?(желаем здоровья).
Лучшее из слов
Потому что «Здравствуйте»
Значит – будь здоров.
Воспитатель:
Сегодня я хочу рассказать вам старую легенду.
«Давным-давно на горе Олимп жили-были боги. Они решили создать человека. Стали решать, каким должен быть человек.
Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным». Другой сказал: «Человек должен быть умным». Третий сказал: «Человек должен быть здоровым». Но следить за своим здоровьем и беречь его человек должен сам. Так и живет человек с давних времен. Да вот не каждый может сберечь бесценный дар богов!»
Воспитатель:
- Значит, здоровье-то, оказывается, есть и во мне, и в тебе, и в каждом из вас.
- А как ты считаешь, ты здорова (-ов)? Почему?( Я здорова (-ов) потому что: я не болею, хожу в садик, у меня хорошее настроение…)
Воспитатель: Правильно!
- Здоровье – это самое главное богатство, которое нужно беречь.
- Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков, каждый лучик это правило которое нужно выполнять. Если правила выполняются, солнце светит ярко и у нас всё хорошо со здоровьем. Правила важно знать.
(слайд солнца).№1
- Давайте познакомимся с первым лучиком, а как он называется, вы догадаетесь рассмотрев картинку. (дети рассматривают картинку на слайде и приходят к выводу, что первый луч – спорт или физкультура.
Слайд №2 (дети рассматривают картинки с видами спорта)
Воспитатель:
- А вы сами выполняете физические упражнения?
- Где? (на зарядке, на физкультуре)
Воспитатель:
- Кто зарядкой и физкультурой занимается, тот здоровья набирается!
- Как вы понимаете это выражение?(становятся сильными, быстрыми, ловкими …)
Воспитатель:
- Какие виды спорта вы знаете?(футбол, хоккей, гимнастика…)
- Ребята, давайте разомнемся и потренируем мышцы своего тела.
Физминутка: «Утренняя зарядка» (Слайд №4)
Мы - веселые ребята, Мы - ребята-дошколята, (ходят по кругу)
Спортом занимаемся, С болезнями, не знаемся.
Раз - два, два - раз, Много силы есть у нас! (руки в стороны, к плечам)
Мы наклонимся сейчас, (наклоны вниз)
Полюбуйтесь-ка на нас!
Раз - два, не зевай! Вместе с нами приседай! (приседания)
Раз - прыжок, два - прыжок! Прыгай весело, дружок! (прыжки на обеих ногах)
Носом глубоко вдохнем - «Ш-Ш-Ш» скажем все потом, (вдох носом, не поднимая плеч)
Дети садятся на свои места
Воспитатель:
- Какие мышцы стали у вас?(крепкие, сильные)
Воспитатель:
- Значит, верно говорят: «Силушка по жилушкам огнем бежит».
Воспитатель:
- Чтоб больным не лежать, надо спорт уважать. Помните об этом, ребята.
Воспитатель:
-Чтобы узнать, как называется ВТОРОЙ ЛУЧИК нашего здоровья, мы отгадаем загадку:
Через нос проходит в грудь и обратный держит путь.
Oн, невидимый, и все же, без него мы жить не можем.
Дети: (Воздух)
Воспитатель:
- Ребята, а кто из вас знает, кто или что помогает нам чистить воздух?(деревья)
Воспитатель:
- А где мы найдем много чистого воздуха?(В лесу)
- Кому еще необходим воздух для жизни?(животным, насекомым, рыбам…)
Воспитатель:
Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет,
Дышат птицы и цветы,
Дышит он, и я, и ты.
Воспитатель:
-Давайте надуем воздушный шар и отпустим его, пусть летит (дыхательная гимнастика)
Воспитатель:
-Так как же называется второй лучик здоровья?(Воздух - появляется второй лучик)
Воспитатель:
- Смотрим на следующую картинку, что она обозначает?(полезная еда)
Воспитатель:
- Послушайте пословицу: «Хочешь, не хочешь, а есть надо».
- Почему так пословица говорит? Зачем человеку еда? Как вы считаете?
Воспитатель:
- ребята расскажут нам о вкусной и полезной пище:
1й: Чтоб здоровым остаться,
Нужно правильно питаться.
Пищей сладкой шоколадной
Ты не увлекайся.
Очень кислого, соленного
Ты остерегайся.
Только овощи и фрукты,
Очень вкусные продукты.(Оля.С)
2й: Никогда не унываю
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины А, Б, С. (Егор)
3й: Очень важно спозаранку,
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам
И не только по утрам.(Алина)
Воспитатель:
- Дети, а давайте поиграем с вами в словесную игру, и я узнаю, что вы знаете о полезной еде: «Вредно- полезно» с мячом.
Воспитатель:
- Вы совершенно правы. И пословица есть такая: «Чеснок, да лук – от всех недуг. Молодцы, ребята, я обязательно скажу вашим мамам, что вы умеете выбирать полезную еду.
Итак, третий лучик здоровья?(полезная еда)
Воспитатель:
- Смотрим следующую картинку, как вы думаете, что делают ребята?(закаляются)
- Есть такая поговорка: «Смолоду закалишься — на весь век сгодишься»
- Есть много видов закаливания, помогите мне вспомнить их.(ходьба босиком, умывание прохладной водой, ходьба по дорожке здоровья…).
Воспитатель:
- Как вы думаете, для чего люди закаляются?(чтобы не болеть)
Воспитатель:
- теперь вы знаете название четвертого лучика здоровья. Кто скажет, как он называется?(закаливание)
Воспитатель:
- Ребята, у нас остался не открытым только один лучик.
- Для этого вам нужно отгадать загадки; напоминаю, слушаем загадку до конца, поднимаем руку, я спрашиваю:
Ускользает, как живое, Хожу-брожу не по лесам,
Но не выпущу его я. А по усам, по волосам.
Белой пеной пенится, И зубы у меня длинней,
Руки мыть не ленится. Чем у волков, у медведей.
(Мыло) (Расческа)
Пластмассовая спинка, И сияет, и блестит,
Жесткая щетинка, Никому оно не льстит,
С зубной пастой дружит, А любому правду скажет –
Нам усердно служит. Все как есть ему покажет.
(Зубная щетка) (Зеркало)
Вытираю я, стараюсь,
После ванной паренька.
Все намокло, все измялось –
Нет сухого уголка.
(Полотенце)
- Для чего они нам нужны?(быть чистыми)
- Каким общим словом можно назвать эти предметы? (предметы личной гигиены).
- Как называется последний лучик?(чистота).
Воспитатель:
- Как вы думаете, почему говорят: «Чистота – залог здоровья».
- где еще должны мы соблюдать чистоту?( в квартире где живем, дети в саду)
Воспитатель:
- Посмотрите, солнышко улыбается, радуется за вас, потому что мы нашли, куда спрятано наше здоровье. Я уверена, что вы будите его беречь.
- Давайте вспомним, как же называются лучики здоровья? (Физкультура, чистый воздух, питание, закаливание, чистота)
Воспитатель.
- Я хочу вам пожелать: будьте здоровы!
- А вот этот журнал, о вкусной и полезной пище, положу на тумбочку в раздевалке. Там вы найдете интересные рецепты, сможете дома вместе с мамой приготовить интересные вкусняшки. (Журнал «Полезные вкусняшки для ваших детей».)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 2.84 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Физкультминутка: Мы Веселые ребята, Мы ребята дошколята. Спортом занимаемся, С болезнями не знаемся. 1-2,1-2, много силы есть у нас. Мы наклонимся сейчас, Полюбуйтесь-ка на нас! 1-2, не зевай вместе с нами приседай. 1- прыжок, 2- прыжок, Прыгай весело дружок! Носом глубоко вдохнем ш-ш-ш , Скажем все потом.
Загадки: Ускользает как живое, Но не выпущу его я. Белой пеной пениться, Руки мыть не лениться. Пластмассовая спинка, Жесткая щетинка, С зубной пастой дружит, Нам усердно служит. Вытираю я стараюсь, После ванной паренька. Все намокло, все измялось- Нет сухого уголка. Хожу брожу не по лесам, А по усам и волосам. И зубы у меня длинней- Чем у волков и медведей. И сияет и блестит, Никому оно не льстит И любому правду скажет Все как есть ему покажет.