Конспект интегрированной НОД
план-конспект занятия (младшая группа)

Морозова Юлия Николаевна

Конспекты

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 4»

Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности по теме недели: «Кому что нужно?»

для детей второй младшей группы (3 – 4 года)

Картинки по запросу профессии картинка

Подготовила: воспитатель

Морозова Юлия  Николаевна

Арзамас, 2019

Конспект интегрированной непосредственно-образовательной  деятельности для детей второй младшей группы «Такие разные профессии»

Задачи:

1. Закрепить знание о профессиях и об орудиях труда;

2.  Способствовать  формированию  у  детей  умения  составлять  мини-рассказ по картинке;

3. Способствовать развитию речи, наблюдательности, сообразительности;

4. Воспитывать интерес к различным видам профессий.

Методы и приёмы:

- мотивация (сюрпризный момент);

- игровая ситуация «Поездка на автобусе»;

- пение песни «Мы едем, едем, едем»;

- просмотр презентации «Такие разные профессии»;

- беседа;

- дидактическая игра «Кому что нужно?», «Что лишнее?»;

- физкультминутка «Летчик»;

- игра с мячом «Кем быть?»

Средства:  ноутбук,  проектор,  интерактивная  доска,  игрушка  Зайка, игрушечный руль, угощение для детей.

Предварительная работа:

- цикл НОД «Знакомство с профессией водителя», «Знакомство с профессией медсестры»;

-  дидактические  игры  «Кому  что  нужно  для  работы»,  «Подбери  пару», «Профессии»;

- Беседа «Кем работают мои родители»;

-  Рассматривание  иллюстраций  в  альбоме  «Профессии»,  «Профессии  моих родителей»;

- Сюжетно-ролевые игры «На приеме у врача», «Едем в автобусе»;

- Чтение художественной литературы: Б. Заходер «Все работы хороши»; В. Маяковский «Кем быть?»; К. Чуковский «Федорино горе»;

- Пальчиковые игры «Строители», «Повар»;

-  Продуктивная  деятельность  «Лопатка  и  ведерко  для  дворника» (аппликация), «Метла для дяди Федора» (рисование);

- Конструирование «Автобусная остановка».

Ход непосредственно-образовательной деятельности:

Мотивация. В гости к ребятам пришел зайка. Зайка здоровается с ребятами.

-  Ребята,  посмотрите,  кто  к  нам  пришёл  в  гости?  Зайка  приглашает  вас отправиться вместе с ним в путешествие на автобусе. Зайка предлагает всем сесть на наш автобус (дети садятся на стульчики) и пока мы едем, давайте споём песенку вместе с Зайкой.

Исполнение песенки «Мы едем в далёкие края»

Впереди, ребята, наш ждут интересные задания, которые приготовил для нас Зайка.

Показ презентации «Такие разные профессии»

1  остановка.    Беседа  «Кто  эти  люди?»  На  доске  слайд  с  изображением людей  различных  профессий.  Дети  предлагается  назвать  людей  этих профессий и их действия на картинке.

- Молодцы! С первой станцией вы справились. Едем дальше.

2 остановка.  Дидактическая игра «Кому что нужно?» На интерактивной доске слайд с изображением инструментов (предметов орудий труда)  людей разных профессий: детям предлагается назвать инструменты и к какому виду профессии данный инструмент необходим.

- Ребята, Зайка разложил инструменты для людей разных профессий. Давайте их  назовём  и  попробуем  определить,  к  какому  виду  профессии  нужен каждый инструмент и для чего он необходим.

  Врачу нужен… (градусник) чтобы измерять температуру.

  Шоферу нужен … (руль) чтобы управлять машиной.

  Повару нужна (кастрюля) чтобы готовить пищу.

  Полицейскому нужен … (жезл) чтобы останавливать нарушителя.

  Строителю нужна … (дрель) чтобы строить дом.

  Пожарному нужен … (шланг) чтобы тушить огонь.

-  А  сейчас  Зайка  предлагает  немного  передохнуть  и  поиграть  с  ним  в Лётчиков.

Физкультминутка «Лётчик». Зайка предлагает детям встать в кружок. 

Быть шофёром хорошо.  Крутят руль, изображая водителей. 

А лётчиком быть лучше,  Разводят руки в стороны.

Я бы в лётчики пошёл,  Хлопают в ладоши.

Пусть меня научат!  Топают на месте.

- Молодцы! Садимся обратно в наш поезд и поедем дальше.
Составление рассказа «Кем работают мои родители?»  

- Ребята, мы с вами узнали, какие профессии бывают и какие предметы для них нужны.  А сейчас, может быть кто-то из вас хочет рассказать Зайке,  кем работают его родители?

Дети рассказывают о профессии своих родителей.

- Молодцы, ребята! Едем дальше!

3 остановка. Дидактическая игра «Что лишнее?» На интерактивной доске слайд с изображением картинок следующих профессий: врач, повар, учитель, строитель,  милиционер,  пожарный.  Зайка  предлагает  задание  детям: внимательно посмотреть на картинки и определить, какой предмет не нужен данной профессии.

Зайка: Посмотрите внимательно и назовите здесь лишний предмет, который не нужен человеку данной профессии.

- Молодцы Ребята! Вы справились со всеми заданиями,  которые приготовил  вам Зайка.

Игра с мячом «Кем быть?»

- А  сейчас Зайка предлагает вам поиграть в игру с мячом «Кем быть?»

Дети  встают  в  кружок,  воспитатель  кидает  мяч.  Дети  ловят  по  очереди  и называют, кто кем хочет стать, когда вырастет: «Когда я вырасту, я буду…»

Зайка угощает детей конфетами, прощается с ребятами.

Рефлексия:  

- Ребята, понравилось ли вам путешествовать вместе с Зайкой?

- Какие профессии вы запомнили, назовите?

- Дома обязательно спросите, кем работают ваши мама и папа, и расскажите

им о своей мечте, кем вы хотите стать.



Предварительный просмотр:

Конспект интегрированной НОД во второй младшей группе «Деревья весной»

Программное содержание: Систематизировать и закрепить понятия “больше”, “меньше”, “столько же”, “поровну”; дифференцировать домашних и диких животных по их основным признакам; отрабатывать интонационную выразительность речи, умение отгадывать загадки о животных; формировать нравственные качества и уважительное отношение к растительности и животному миру природы; воспитывать доброе отношение к представителям живой природы.

Оборудование и материалы: картинки с изображениями птиц, домашних и диких животных, индивидуальные листы бумаги с контурами деревьев, медицинские ватные палочки.

Предварительная работа с детьми: знакомство с птицами, домашними и дикими животными, счет до 3, разучивание физкультминутки “Вышел зайчик погулять”, знакомство с правилами подвижной игры “У медведя в бору”, рисование ватными палочками.

Ход непосредственно-образовательной деятельности:

1. Организационный момент.

- Ребята, вы хотите отправиться в путешествие?  Предлагаю поехать в лес. А как туда можно добраться? (Ответы детей).

- Мы поедем в лес на поезде. Садитесь, поехали! Будьте очень внимательны. (Дети под веселую музыку строятся друг за другом, как «вагончики» поезда, повторяя «чух-чух-чух» и «ту-ту-ууу»).

2. Игра «Угадай, кто это?»

- Вот мы и приехали в весенний лес (Слышатся голоса птиц). Слышите, ребята, птицы поют, они радостно встречают нас. А вы знаете, какие птицы живут в лесу? (Дети называют птиц, педагог показывает их картинки).

- Еще кто живет в лесу? (Появляются картинки коровы, овцы, козы).

- Ребята, кто появился перед нами? Что тут необычного? Это, какие животные? (Домашние животные). Почему их так назвали? (Ответы детей).

- Да, дети, эти животные живут рядом с человеком, люди их кормят, строят им жилье. Корова, овца и коза пришли в лес траву пощипать. А кто действительно живет в лесу, вы узнаете, отгадав загадки:

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал.

А проснувшись, стал реветь,

Этот зверь – лесной…(медведь).

Длинное ухо, комочек пуха,

Прыгает ловко, любит морковку. (заяц)

Кто зимой холодной

Бродит злой, голодный?

Кто в зайчатах знает толк?

Ну, конечно, серый… (волк).

Шубка – иголки,

Свернется он – колкий,

Рукой не возьмешь,

Кто это? (ёж)

3. Физкультминутка.

Вышел зайчик погулять

Начал ветер утихать. Ходьба на месте.

Вот он скачет вниз по склону, Бег на месте.

Забегает в лес зеленый.

И несется меж стволов,

Средь травы, цветов, кустов. Прыжки на месте.

Зайка маленький устал. Ходьба на месте.

Хочет спрятаться в кустах.

Замер зайчик средь травы.

А теперь замрем и мы. Дети садятся.

4. «Столько, сколько. Поровну»

Появляется семейство ежей. (3 ежа, у каждого на спине по грибочку).

- Сколько ежиков гуляет на поляне? (3 ежика)

- Сколько всего грибов они нашли? (3 грибка).

- Что можно сказать о грибах и ежах? (Ответы: Грибов и ежиков поровну, грибов столько, сколько ежиков).

5. Подвижная игра «У медведя во бору».

Выбирается медведь, который «живет» за чертой, в лесу. Дети идут в лес за грибами и ягодами и напевают:

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру!

Медведь не спит,

Все на нас глядит!

Как играющие произнесли последние слова, «медведь» начинает ворочаться, потягиваться, выходит из «берлоги» и догоняет детей. Пойманный становится медведем. «Медведь» выходит из берлоги только после произнесения последних слов зачина. Дети в зависимости от поведения «медведя» могут не сразу бежать в свой дом, а подразнить его песней.

6. Рисование.

- Ребята, какое сейчас время года? (Весна). А как меняются деревья весной? (Появляются зеленые листья). Давайте мыс вами тоже раскрасим наши деревья. (Ватными палочками путем тычкования раскрашивают деревья). Вот у нас получился красивый, весенний лес. (Опять слышатся голоса птиц). Вам нравится в лесу? (Ответы детей).

8. Игра «Переходи ручеек»

- Да, очень хорошо в лесу! Но нам пора возвращаться домой. Давайте пойдем к нашему поезду. Но тут на нашем пути появился ручеек. Его надо перепрыгивать.

9. Итог непосредственно-образовательной деятельности.

- Вот мы перешли ручеек. Путь открыт. Давайте поблагодарим наш лес, простимся с ним, сядем на поезд и поедем в наш родной город.

- Что вам понравилось больше всего?

- Что мы рисовали сегодня? (листочки) Какую краску использовали в своих рисунках? (зеленую)

        

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 «Детский сад № 4»

Конспект интегрированной НОД

во второй  младшей группе

«Деревья весной»

http://ic.pics.livejournal.com/negatiwe/39759576/7225/7225_900.pnghttp://ic.pics.livejournal.com/negatiwe/39759576/7225/7225_900.png

http://ic.pics.livejournal.com/negatiwe/39759576/7225/7225_900.png

                Подготовила

Морозова Ю.Н.

Арзамас, 2019

