Первое путешествие в музыкальный театр
план-конспект урока по музыке (5 класс)

Елена Блашкина

                                           Открытый урок по предмету музыка.

Класс: 5  класс

Предмет: музыка.

Теме урока: Первое путешествие в музыкальный театр. Опера. урок №13

Тип урока: урок по изучению и первичному закреплению нового материала

Цели урока: Сформировать представление об особенностях построения оперного спектакля и взаимосвязи музыки и литературы через знакомство с оперой  Н.А. Римского-Корсакова «Садко»

Задачи урока:

 Образовательная: познакомить с особенностями оперного жанра, возникающего на основе литературного произведения как источника либретто, с разновидностями вокальных и инструментальных жанров и форм внутри оперы, с исполнителями на примере оперы Н.А.Римского - Корсакова "Садко".

 закрепить у учащихся знания о средствах выразительности в музыке,   определять их роль в создании произведений искусства;

проанализировать музыкальное произведение, используя полученные ранее знания;

Развивающая:

развивать интерес к предмету, характеризовать музыкальные образы.

 развивать самостоятельное творческое мышление;

 формировать художественно – эстетический вкус;

 активизировать фантазию и воображение.

развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

развивать коммуникативные навыки, формировать навыки самооценки и рефлексии.

Воспитательная:

воспитывать эмоциональную отзывчивость на восприятие классической музыки,

 развивать интерес к вокальному искусству.

пробуждать интерес к богатейшим возможностям музыкального языка.

Оборудование: мультимедийный проектор, учебник Г.П.Сергеевой, Е.Д. Критской "Музыка" для 5 класса,   фонохрестоматия музыкального материала для  5 класса, музыкальные словари, раздаточный материал ,таблицы для характеристики главных героев оперы, отрывки либретто оперы.

 Методы обучения:

  • Метод моделирования художественно-творческого процесса;
  • Метод ретроспективы (повторение знаний);
  • Метод проблемной ситуации;
  • Метод размышления и обобщения музыки.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon Конспект открытого урока523.76 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока.

Музыка

5  класс

Тип урока: урок по изучению и первичному закреплению нового материала

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся,

выполнение которых приведет в достижению планируемых результатов.

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1этап. Организационный момент

Знакомство с целями урока.

Приветствие, тема и цели урока.

Коммуникативные.

Личностные.

2 этап. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.

Учащиеся  вспоминают названия известных им вокальных жанров.

 Определяют тему урока.

Повторение опорных знаний

Создание проблемной ситуации.

Тема нашего урока –путешествие в музыкальный театр.

 Беседа о спектаклях. Определяет  направление работы на уроке.

Сегодня мы с вами побываем на музыкальном спектакле, где музыка играет главную, ведущую роль.

Сегодняшний наш спектакль связан с вокальными жанрами, какие вокальные жанры вы знаете?

Задает вопросы о вокальных жанрах с помощью игры «Данетка».

Игра «Данетка»

Решение кроссворда

Научатся различать простые и сложные жанры вокальной, инструментальной, сценической музыки.

Сравнивать специфические особенности произведений разных жанров.

Соотносить художественно-образное содержание музыкального произведения с формой его воплощения.

Личностные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

3 этап. Этап освоения новых знаний.

Знакомство с новыми понятиями: опера, увертюра, ария, хор.

Отвечают на вопросы.

Слушают и отвечают на вопросы.

Коллективная работа.

Высказывания и рассуждения учащихся

Знакомство с термином «либретто».

Объяснение новой темы, показ презентации.

 Лекция беседа о строении оперного жанра, его отличительных особенностях.

Проверочные вопросы о домашнем задании (прочитать былину о Садко).

Узнай композитора.

Учитель предлагает узнать композитора по описанию.

Называет известные факты из жизни композитора и его произведения.

 Объяснение нового музыкального понятия «Либретто». Это литературная основа оперы, именно по либретто композиторы сочиняют музыку к своим операм или балетам. Либретто целиком подчинено музыке.

Доклады учащихся о строении оперы, роли увертюры, арии и хора в опере.

 

Закрепление содержания былины о Садко.

Узнать композитора по фрагментам биографии и по портрету.

Вспоминают произведения композитора.

Участвуют в обсуждении

Научатся находить жанровые параллели между музыкой и другими видами искусства.

Знакомятся с композитором Н.А. Римским-Корсаковым и его произведениями.

Познакомятся со строением оперы и ее особенностями.

Закрепят понятия: опера, солист, хор,  увертюра, либретто.

Личностные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

4 этап. Работа в группах.

Знакомство с заданиями, выполнение заданий, решение проблемы, коллективное обсуждение.

Слушание музыкальных отрывков и обсуждение прослушиваемого материала.

 Учитель предлагает учащимся взять на себя роль композитора.

- как вы думаете, легко ли было композитору сочинить оперу?

- Давайте попробуем себя в роли композитора.

- Каждой группе будет предложен небольшой отрывок из либретто оперы «Садко», ваша задача: внимательно прочитать текст либретто и придумать музыку к предложенному отрывку.

Выслушивание мнений и отчета каждой группы.

Разбор самостоятельной работы и слушание отрывков из оперы.

Творческое задание «сочини музыку».

Творческий отчет каждой группы, показ результата работы.

Научатся проводить сравнительный анализ  поэтического и музыкального текста.

Научатся проводить интонационно-образный анализ музыкальных произведений, обобщать, формулировать выводы.

Научатся размышлять о  музыкальном произведении; высказывать суждение об основной идее, о средствах и формах ее воплощения;

Осуществлять собственный опыт сочинительства.

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

5 этап. Этап закрепления и проверки новых знаний.

Отвечают на предложенные тестовые задания.

Проверяют работы другой группы.

Учитель  предлагает учащимся проверить свои знания с помощью тестовых заданий (заполнения программки к оперному спектаклю). Тесты передаются для проверки другой группе. Анализирует полученные результаты и делает выводы.  

  Работа по  само- и взаимооцениванию письменных  тестов.

Личностные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

6 этап. Рефлексия.

Отвечают на вопросы учителя.

Подводит итоги урока. Делает выводы. Определяет лучшую группу по результатам работы.

В чем испытывали

трудности?

Понравился ли урок?

Понравился ли спектакль?

Анализируют и оценивают свою деятельность.

Регулятивные

Коммуникативные

