УМК "Перспектива" 2 класс
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс)
Технологические карты уроков по Окружающему миру программы "Перспектива" 2 класс
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 78.5 КБ | |
| 293.12 КБ | |
| 108 КБ | |
| 37.62 КБ |
Предварительный просмотр:
Дата: | ФИО учителя: |
Школа: № | ФИ студента: |
Класс: 2 | ФИО методиста: |
Кабинет: Время занятия: |
Конспект урока по окружающему миру
Тема: «Будь здоров!»
Цель деятельности учителя: расширение представлений о зимнем труде в старинное и современное время; формировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;
Планируемые результаты:
Предметные:
-знать особенности ухода зимой за растениями и животными;
Личностные:
-устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;
-проявлять интерес к учебной деятельности.
- понимать необходимость соблюдения правил здорового и безопасного образа жизни в зимний период;
Тип урока: «открытие» нового знания
Оборудование урока: учебник Л.Г. Петерсон, «Окружающий мир» 2 кл. 2 ч. «Перспектива»; рабочая тетрадь 2 кл. 2 ч., презентация к уроку.
№ | Этапы урока, методы и приёмы | Время (мин.) | Содержание. Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. | Самоопределение к деятельности | 1 мин | -Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. -Повернитесь друг к другу и улыбнитесь. И с таким хорошим настроением мы начинаем наш урок. -Посмотрите, чтобы у вас на парте обязательно лежали учебник и рабочая тетрадь по окружающему миру. -Теперь покажите мне, как должен сидеть настоящий ученик? -Молодцы | -Приветствуют учителя -Проверяют готовность к уроку | Л: мотивация к учебной деятельности |
2. | Актуализаций знаний и мотивация. Словесный, беседа | 4-5 мин | -Сегодня нас ждет очень интересная тема. Но перед этим стоит закрепить знания прошлого урока. -А вернее ваше самостоятельное чтение. Повторение изученного на прошлом уроке - На какой месяц приходится начало нового года по восточному календарю? - Как отмечают праздник белого месяца в Бурятии? - Каковы народные приметы на урожай по погоде на 15 февраля? - Как провожают зиму на Масленицу? | -На месяц февраль -Наводят порядок, справляют обновы, готовят подарки и ждут гостей. Перед божницей со статуей Будды ставят вкусные яства. зажигают лампады и благовонные травы. Устраивали скачки. -«На Сретение небо звездное – зима не скоро начнет плакать», «На Сретение снежок – весной дожжок», «На Сретение капель – урожай на пшеницу». -Сжигаю чучело. | П: извлечение необходимой информации из текстов. К: аргументация своего мнения и позиции, строить речевые высказывания в устной форме. |
3. | Постановка учебной задачи. Словесный, беседа | 4-5 мин | Постановка цели и темы урока - Ребята посмотрите на куклу, изображенную на слайде. -Припомните, где вы уже видели подобную куклу. Как ее звали? - Зачем кукле-многоручке столько рук? - Послушайте диалог. Миша: мне кажется, работы зимой никакой нет. Вот сядет такая кукла, возьмет в каждую руку по чашке горячего чая и по баранке и будет целый день чай пить, согреваться, весны ждать. Весной работа и начнется. А так зимой делать нечего! Коля: интересно, интересно. А вы, ребята, как думаете - много зимой дел или мало? - О чем сегодня на уроке мы будем говорить? - Тема урока «Зимний труд». -Какие цели можно поставить на сегодняшнем уроке? | -Кукла-многоручка -… -Сегодня на уроке будем говорить о зимнем труде -узнать каким бывает зимний труд; узнать, чем занимались люди в старинное время | К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Р.: саморегуляция Р.: целеполагание |
4. | «Открытие» нового материала Словесный, беседа | 7-8 мин | - Как вы думаете, старинная это кукла или современная? - Раз это кукла старинная, какие дела были зимой у наших далеких предков? Работа с учебником -А теперь узнаем, что рассказывает о старинной зимней работе наш учебник на странице 44-45. Беседа по теме урока -О каких старинных зимних работах мы узнали? -Почему в старину примечали, какие девушки прилежнее других работают? -А вы пробовали прясть нити? - А кто не пробовал, попробуйте дома скрутить распушенную вату в нить, и тогда поймете, как прядутся нити. - На следующем уроке поделитесь своими впечатлениями. - А теперь перенесемся в наши дни. Закружила по улицам метель, замело снегом дворы, дорожки. Все стало нарядным, белым, искрящимся. А у людей прибавилось забот. Чем занимаются зимой жители нашего края? - В каких работах вы сами принимали участие? - Есть ли у вас любимые зимние работы? Наверное, не ошибусь, если скажу, что вы, хоть раз, расчищали снег лопатками. -Конечно, ведь работа на морозе веселит, укрепляет здоровье, дарит радость. А как потом приятно вернуться в теплый дом, к горячему чаю и баранкам. -А как нужно одеваться в сильные морозы? -Ребята, а какие правила сохранения и укрепления здоровья вы знаете? -Ребята, а если вы захотите покататься на коньках, лыжах и санках или поиграть в хоккей, то где это можно сделать? -А кто знает, какие правила безопасности необходимо выполнять, катаясь на коньках, лыжах и санках? -А знаете ли вы такой способ укрепления здоровья как закаливание? -Что это такое? -Хорошо. -Итак, ребята можно ли сохранить и укрепить свое здоровье зимой? -Какими зимними видами спорта вы укрепляете свое здоровье? -А чем бы вы еще хотели занимать зимой? -Я открою вам секрет. Зарядка тоже очень хороший способ укрепления здоровья зимой. -Поэтому давайте немного разомнемся. | -Старинная -… -Читают текст -Заботились о животных, чинили упряжь для лошадей, готовили орудия для весенних работ в поле. -… -Да -… -… -Тепло -… -В специально отведенных местах, где нет движения транспорта. -… -Да -… -Да -… -закаливанием | П.: выделение необходимой информации П.: смысловое чтение К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли П.: смысловое чтение П.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания П.: смысловое чтение |
5. | Динамическая пауза | 1 мин | А теперь немного отдохнем! Раз – подняться, потянуться Два – согнуться, разогнуться. Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – за парты тихо сесть. | -Повторение движений за учителем | Р: саморегуляция как способность к мобилизации силы и энергии. |
-Хорошо - Ребята, а кто знает, когда собирают урожай? - Как же сохранить осенний урожай до весны? Представьте, что у вас есть собственное домашнее хозяйство. В этом нет ничего удивительного, ведь в старину девочку называли молодой хозяйкой уже в 9 лет, а мальчика хозяином - в 11. Осень подарила вам богатый урожай, как бы вы сохранили его? - Прочитаем, что говорится об этом в учебнике. Страница 45. - Что делают зимой в зернохранилищах? - Как называются зернохранилища? - Рассмотрите фотографии в учебнике. Что делает лаборант? - Зимой в старину люди ухаживали за животными. А в наше время нуждаются ли животные в нашей заботе зимой? -Почему? - Как зимой люди заботятся о домашних животных? - Прочитайте первый абзац текста на с. 46. - Как вы заботитесь о своих домашних питомцах? - Ребята, а теперь давайте обсудим, какие работы проводят на улицах города и села. - Кто может поделиться своими наблюдениями? - Прочитайте второй абзац текста. - Что делают люди дома? - Прочитайте третий абзац. - Какие комнатные растения есть у вас дома? - Выращиваете ли вы дома лук или укроп для обогащения рациона витаминами? -Зимой наш организм получает мало витаминов. Для того, чтобы быть здоровым и крепким необходимо употреблять больше витаминов, жиров и углеводов. | -В конце лета, осенью - Представляют -… -Читают -Хранят зерно -Элеваторы -Рассматривает зерно -Да -Зимой животные не могут найти корм, поэтому люди кормят и поят их -Утепляют помещения для животных, следят за чистотой -Читают -… -Убирают снег, посыпают дороги и тротуары песком, сбрасывают снег с крыш домов -… -Читают -Ухаживают ха комнатными растениями, выращивают зелень -Читают -… -… -Анализируют | К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли П: смысловое чтение; П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; П.: анализ | |||
6. | Первичное закрепление. Практический, работа с учебником | 4-5 мин | -Откройте рабочую тетрадь на странице 24. -Выполним задание 2. Заполни пропуски в тексте самостоятельно или с помощью учебника. Хорошие условия для хранения_______ люди создают в зернохранилищах - __________. Домашних животных зимой держат в ________. Там должно быть ______________. Четвероногим друзьям зимой надо добавлять в пищу _________. После оттепели, в гололедицу дороги и тротуары посыпают_______. Комнатные растения зимой поливают _________. -Давайте поменяемся тетрадями и проверим | -Открывают рабочую тетрадь - зерна, элеваторах, помещениях, тепло, сухо и светло, витамины, песком, реже, необильно водой комнатной температуры. -Меняются тетрадями и проверяют | К: умение общаться и договариваться в группе, вести диалог. Р.: контроль; коррекция |
7. | Самостоятельная работа с самопроверкой. Практический, работа с учебником | 4-5 мин | -Посмотрите на задание 3. -Рассмотрите рисунки.
- Какие из этих растений вам знакомы? Кто знает их названия? -Хорошо, прочитайте задание и выполните самостоятельно. -Давайте проверим. -Какие растения зеленеют, какие цвету, а какие даже плодоносят? -Какие названия вы записали?
- Кто из вас ухаживает за домашними растениями? | -Смотрят задание 3 -Рассматривают рисунки -… -Читают и выполняют -… - лук, фиалка, декабрист, лимон -… | Р.: коррекция Р: сравнение с эталоном, оценка. П: извлечение необходимой информации из текста. |
8. | Включение в систему знаний, повторение. Практический, упражнение | 7-8 мин | - Все ли утверждения верны? * В старину женщины и мужчины пряли нитки из льняной пряжи; * В старину примечали: если девушка работает прилежнее других, значит, будет хорошая хозяйка; * Зерно хранится в современных зернохранилищах - элеваторах; * Для кошек зимой надо сеять морковь и петрушку. - Наш урок приближается к концу. Теперь можно вернуться к нашему разговору в начале урока. Еще раз вспомним тему урока, о каких старинных работах мы узнали. - Что делают в зимнее время на улицах городов, сел, в домах и квартирах? - Какие виды работ сохранились до наших дней? - Какие новые зимние заботы появились у людей? - И все-таки зачем кукле-многоручке столько рук - чтобы чай за десятерых пить? А для чего? Давайте прочитаем ответ в учебнике. Вывод на с. 47. - Согласны ли вы с этим выводом? -Какими способами лучше всего укреплять и поддерживать здоровье зимой? -Хорошо | -Выбирают верные суждения + + -убирали снег, ухаживали за животными и растениями -ухаживать за животными и растениями -… -… -… -Да -закаливание, зарядка и правильное питание | П: извлечение необходимой информации из текста. К: строить речевые высказывания в устной форме Р: формулировать выводы из коллективного обсуждения; |
9. | Дом.задание | 1 мин | -Откройте дневники и запишите домашнее задание. -Дома вам нужно будет выполнить в рабочей тетради на странице 26 номер 2. | -Записывают | Р: осуществление итогового контроля; |
10. | Рефлексия деятельности | 2-3 мин | -Что узнали нового на уроке? -Что было самым интересным на уроке? -Что было самым трудным? - Я вам раздам листочки. Вам нужно будет нарисовать снежинку. Если вам понравился урок, то нарисуйте круглую снежинку, а если не понравился, то нарисуйте квадратную снежинку. | -… -… -… -Берут карандаши -Оценивают свою работу | П.: контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Л: самооценка; адекватное понимание причин успеха |
Предварительный просмотр:
Дата:
Школа:
Класс: 2
Кабинет:
Конспект урока по окружающему миру
Тема: «Весна – утро года.»
Цель деятельности учителя: знакомство учащихся с национальной культурой и традициями народов России;
Планируемые результаты:
Предметные:
-знать общее и различное в обычаях весеннего нового года в Древней Руси и празднования нового года у нанайцев в пору весеннего равноденствия;
- уметь объяснить, почему многие народы России и мира символически представляют весну в образе птицы;
находить общее и различное в обычаях весеннего нового года в Древней Руси и празднования нового года у нанайцев в пору весеннего равноденствия;
Личностные:
-делиться со сверстниками и взрослыми эмоционально-эстетическими впечатлениями по отношению к национальной принадлежности и моде.
Тип урока: урок «открытие» нового знания
Оборудование: Учебник «Окружающий мир» Плешакова В.В. 2 класс, 2 часть (УМК «Перспектива»); тетрадь к учебнику 2класс 2 часть, учебная презентация, раздаточный материал.
Предварительный просмотр:
Дата: 26.01.18г. ФИО Учителя школы: Нестерова Лариса Александровна _______
Школа: 104 ФИО Методиста ЧПК№1: Горячёва Светлана Леонидовна_______
Класс: 2 «Б» ФИО Студентки 31 группы: Резникова Дарья
Кабинет: 210
Время занятия: 08:45 (1)
Конспект урока по окружающему миру
Тема: «Зима в неживой природе»
Цели деятельности учителя: формировать у обучающихся понятие о дне зимнего солнцестояния, дне зимнего солнцеворота; познакомить учащихся с понятиями «оттепель», «гололедица», «изморозь», «метель», «снегопад», помочь увидеть красоту зимней природы.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Знать, как изменяется природа зимой.
- Знать основные явления зимы: оттепель, гололедица, изморозь, метель, снегопад, и их признаки.
- Знать, что такое дни зимнего солнцестояния и солнцеворота, уметь видеть разницу.
Личностные:
- Проявлять интерес к учебной деятельности.
- Видеть красоту зимней природы.
- Иметь навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками при работе в группах.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Оборудование: Учебник «Окружающий мир» 2 класс, 2 часть (УМК «Перспектива»); тетрадь к учебнику 2 класс 2 часть, учебная презентация, раздаточный материал, видео-, аудио-материал.
Этап урока, методы и приемы | Хро нометраж | Содержание урока | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
I. Этап самоопределения к деятельности | 1 мин. | Прозвенел звонок Начинается урок. Чтоб природе другом стать Тайны все ее узнать, Все загадки разгадать Учимся мы наблюдать. Будем вместе развивать у себя внимательность, А поможет все узнать, наша любознательность. Здравствуйте, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Присаживайтесь. | Готовят рабочее место Ответы на вопросы учителя. | К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
II.Актуализация знаний и мотивация Наглядный Просмотр видео-фрагмента Словесный беседа | 2 мин. | Повторение изученной темы. Ребята, послушайте это произведение. Какое название вы ему можете дать? Автором музыкального произведения, которое вы услышали, является П.И. Чайковский, русский композитор, дирижер и педагог, а называется оно – «Вальс снежинок». Скажите, какое настроение, вызванное приходом зимы, хотел передать композитор? На прошлых уроках вы уже начали говорить о зиме. Поэтому, я хочу, чтобы вы рассказали по своим наблюдениям, что изменилось в природе с наступлением зимы. Тихо приходит зима. Как в сказке, за одну ночь построит она свой серебряный дворец, покрыв снегом дома и деревья, замостив лужи, озера и реки. Солнце теперь поднимается в небе совсем невысоко, дни стоят короткие. Поэтому земля получает мало тепла. Повсюду лежит снег. Водоемы скованы льдом. Замерзла почва. Из-за чего все это происходит? | Смотрят видео-фрагмент. - зима Ответы на вопросы учителя. - холодно, везде лежит снег, река, озеро, пруд покрыты льдом, солнце выглядывает редко, чаще небо закрыто сплошными облаками. - из-за понижения температуры | П. смысловое прослушивание. К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью |
III. Постановка учебной задачи Словесный Беседа Практический упражнение | 3 мин. | Какая бывает природа? На слайде вы видите природные явления, скажите, что относится к живой природе, а что к неживой? Какое из явлений неживой природы можно увидеть зимой? На основе этих вопросов сформулируйте тему сегодняшнего урока. Какую же цель мы поставим на этом уроке? Мы поговорим о явлениях природы зимой. Узнаем о днях зимнего солнцестояния и солнцеворота. | Ответы на вопросы учителя. - живая, неживая -живая: дерево, человек, панда, микробы, бабочка. Неживая: гора, ручей, снегопад, облако, звезда. - снегопад - Зима в неживой природе -узнать о явлениях природы зимой | П: строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами. П: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели |
IV. «Открытие» нового знания Наглядный: просмотр видео-фрагмента Практический работа с печатной тетрадью Словесный рассказ Наглядный демонстрация Словесный рассказ Практический упражнение
Наглядный демонстрация Работа с учебником Чтение Словесный рассказ Наглядный демонстрация | 4 мин. 15 мин. | Как вы думаете, почему происходит смена времен года? Чтобы это узнать, посмотрим видео-фрагмент. Итак, что новое вы узнали? Предположите, меняется ли положение солнца над горизонтом при смене времен года? Откройте рабочие тетради на странице 8, выполните 1 задание. Проверим. Скажите, почему вы так решили? В старину, когда люди ничего не знали, они заметили, что Солнце летом поднимается высоко над линией горизонта, осенью — ниже, а зимой — совсем низко. И еще наши предки заметили, что дни становятся зимой все короче и короче, а ночи все длиннее и длиннее, пока, наконец, не наступает 22 декабря, когда день самый короткий в году. Этот день был назван днем зимнего солнцестояния. Потому, что солнце находится ближе всего к горизонту. Потом день начинает понемногу прибавляться, а ночь — убывать. 25 декабря в народе отмечали день зимнего солнцеворота. Именно в этот день Солнце будто поворачивалось и на «зимнюю» сторону планеты начинало поступать больше тепла. Вспомните, какую цель мы перед собой поставили. Что еще не выполнено? Вот ваше задание. По строчкам стихотворений и иллюстрациям слайдов вы должны будете узнать, о каком зимнем явлении идёт речь. Затем вам нужно будет найти это явление в учебнике и прочитать вслух, что оно обозначает. Этой ночью первый снег летел в окно. Этим утром снег идти не перестал… Так идет он, будто кто-то озорно, как в бутылке, все окрестности взболтал. Ребята! Давайте вспомним из чего состоит снег? Снежинка – одно из самых прекрасных созданий природы. Нам бы пришлось немало потрудиться, чтобы создать форму, сравнимую по красоте с формой снежинки. В снегопад миллионы снежинок падают на землю. И среди них нет двух одинаковых. При замерзании кристаллики воды настолько малы, что их не видно. При образовании снега эти кристаллики перемещаются воздушными потоками в атмосфере вверх и вниз. Во время таких перемещений они группируются вокруг мельчайших частичек пыли или капелек воды. Эта группа становится большой, тяжелой и падает на землю. Мы называем ее «снежинкой». Некоторые снежинки достигают трех сантиметров в диаметре. Размеры снежинок зависят от температуры. Чем ниже температура, тем меньше снежинки. Ребята, вы знаете, что будет, если к снегопаду добавить сильный ветер? Чтобы узнать, как называется это явление, разгадайте кроссворд.
Какое слово у нас получилось? Отрывок из стихотворение С.Есенина «Поёт зима, аукает..» А по двору метелица Ковром шелковым стелется Но больно холодна. Воробышки игривые, Как детки сиротливые, Прижались у окна. А вы знаете, что у слова «метель» есть синонимы. В народе иногда метель называют вьюгой, если прислушаться к метели, то можно услышать: звук «вьююююуу». Если разыгралась сильная метель да пошел снег и ветер такой, что на улицу не выйдешь, то это уже настоящая снежная буря. В разных местах ее называют по-разному: где буран, где пурга. Страшно в такую погоду! Сквозь снежную пелену днем, как в густом тумане, ничего не видно. Такое помутнение воздуха от снежинок называют снежной мглой. С. Есенин «Берёза» (слайд 15) Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой. (изморозь) Ребята, а еще есть одно явление, которое называется оттепелью. Это когда снег подтаивает, становится влажным и легко лепится. Слушаем следующее стих-е: Что на улице не так, Не пойму пока никак. Шагу ни могу ступить, Чтоб чуть-чуть не поскользить. Объяснил потом народ: Это просто гололёд. Давайте теперь делаем вывод, перечислим хором зимние явления, с которыми только что познакомились. Молодцы! Впереди нас ждет интересное дело, но для этого нам нужны силы. | Ответы на вопросы учителя. - Земля имеет наклонную ось, из-за чего меняются времена года. - да, меняется - потому что зимой солнце находится дальше всего. - не узнали о природных явлениях зимы. -снегопад - из снежинок Читают текст из учебника. - нет -мороз -снежинки - ветер - декабрь - лед - снегирь - метель Читают тезисы о явлениях в учебнике. - гололед - снегопад, метель, изморозь, оттепель, гололедица. | П: строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами. П: логический анализ объектов с целью выделения признаков. К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Р: оценка, выделение и осознание того, что еще нужно усвоить. К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. П: поиск и извлечение необходимой информации. П: поиск и извлечение необходимой информации. |
Динамическая пауза Практический | 1 мин | Давайте разомнемся. Повторяйте движения за мной. | Повторяют движения за учителем. | Р: саморегуля-ция как способ-ность к мобилизации силы и энергии. |
V. Первичное закрепление во внешней речи Практический работа в группах | 3 мин. | Давайте повторим, как же обозначаются явления природы. Послушайте план нашей работы. 2. Получить задание. 3. Сопоставить описание явления с его названием и изображением. Отчёт по группам Командир группы называет явление природы, а его группа показывает, как оно обозначается. Я буду называть явления природы, если зимние явления, вы хлопаете в ладоши три раза, если нет, топаете ногами. Листопад, гроза, снегопад, метель, изморозь, прилёт перелётных птиц, дождь, гололёд, оттепель. | Выполняют задания с карточками в группах (4-5 человека) Отвечают на вопросы командира группы Выполняют задание учителя. | К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. П: преобразование модели с целью выявления общих знаков, определяющих данную предметную область |
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой Практический тестирование | 5 мин. | Закрываем учебник и заполняем карточки. Проверим, какие явления неживой природы вы запомнили. Допишите предложение одним словом.
Взаимопроверка А теперь обменяемся тетрадями, проверим друг друга, все ли верно мы решили. И поставим оценку. Количество верных ответов равно вашей оценке. Закончите высказывания: Зимой дни короткие, а ночи… Летом дни жаркие, а зимой… Весной лёд на реке тонкий, а зимой… Осенью идёт дождь, а зимой… | Обобщают изученный материал. Отвечают на вопросы теста - снегопад -гололед -изморозь -оттепель -метель Оценивают работу товарищей - длинные - холодные - толстый - снег | К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Р: осуществлять итоговый контроль; |
VIII. Включение в систему знаний. Словесный Беседа. Домашнее задание. Инструктаж. | 3 мин. | Ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на уроке. С чем мы сегодня познакомились? Какие цели ставили в начале урока? Выполнили мы их? Записать, какие явления природы вы будете наблюдать в эти дни. Учебник с 28-30 пересказ и ответы на вопросы. Рабочая тетрадь, стр. 22 №5. | - изучали зимние явления - с явлениями неживой природы зимой Формулируют выводы Записывают домашнее задание. | Р: осуществлять итоговый контроль; Р: формулировать выводы из коллективного обсуждения; |
IX. Рефлексия деятельности Словесный беседа | 3 мин. | Закончи предложение: «На уроке мне ...» Было трудно ... Было интересно ... Было не понятно ... Было легко … Ребята, кто из ваших одноклассников работал лучше всего на уроке? Выставление оценок. Спасибо за урок, до свидания! | Анализируют свою работу на уроке. | Р: анализировать собственную работу. |
|
|
|
|
|
|
Предварительный просмотр:
Дата: 26.01.18г. ФИО Учителя школы: Моцная Наталья Викторовна
Школа: 104 ФИО Методиста ЧПК№1:Горячёва Светлана Леонидовна
Класс: 2 «А» ФИО Студентки 31 группы: Резникова Дарья
Кабинет: 109
Время занятия: 9:30
Конспект урока по окружающему миру
Тема: «Зимние Месяцы»
Цели деятельности учителя: Углубить знания детей о зиме и зимних месяцах, о её характерных признаках.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Знать особенности зимы родного края;
- Знать специфические погодные явления зимних месяцев;
- Уметь сопоставлять старинные и современные названия зимних месяцев, соотносить их внутренний смысл с природными особенностями зимних месяцев и событиями в жизни людей;
Личностные:
- Проявлять интерес к учебной деятельности.
- Аргументировано отстаивать свою точку зрения по теме.
- Иметь навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками при работе в группах.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Оборудование: Учебник «Окружающий мир» 2 класс, 2 часть (УМК «Перспектива»); тетрадь к учебнику 2класс 2 часть, учебная презентация, раздаточный материал.
Этап урока, методы и приемы | Хро нометраж | Содержание урока | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
I. Этап самоопределения к деятельности | 1 мин. | Здравствуйте, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Сядут те дети, у кого день рождения в декабре, а сейчас у кого в январе, феврале. А сейчас все остальные. | Готовят рабочее место Садятся на свои места. | К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; |
II.Актуализация знаний и мотивация Словесный: беседа | 2 мин. | Подведение к целеполаганию - Сегодня нам снова предстоит войти в наш волшебный год-сад. Кто помнит загадку о нем? Давайте я напомню вам её начало Есть у моего батюшки сад… В саду двенадцать гряд Гряды крест- накрест разгорожены Сколько гряд в каждой клети положено? - О чем в ней говорится? - Мы с вами путешествовали по первой части нашего сада, который назывался Осень. - А чтобы узнать в какую часть сада мы сегодня войдем, вам нужно послушать стихотворение Афанасия Фета Чудная картина, - О каком Времени года говорится в стихотворении? Как вы думаете, как называется следующая часть сада, куда мы сегодня войдем? | Слушают загадку; - Эта загадка о временах года и 12 месяцах Слушают стихотворение; - О зиме. Следующая часть сада - Зима | П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; П: восприятие текста художественного стиля; Р: целеполагание как постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено учащимися; |
III. Постановка учебной задачи Практические: задание со словами Словесный: беседа | Постановка цели и открытие темы - И так, мы готовы отправиться в путешествие в наш волшебный сад? Ворота волшебного сада нам откроют три сказочных брата. - Ваша задача разгадать, как зовут этих братьев. Попробуйте перевести их имена на русский язык. Переводить мы будем с латинского языка. Задача сложная, так- что сосредоточьтесь на звучании этих древних слов. -Теперь давайте проверим, в правильном ли порядке стоят наши братья? Хором скажем названия зимних месяцев в правильном порядке. - Вот ворота и открылись. Мы во второй части года-сада. Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить в нашем саду? Как будет звучать тема нашего урока? - Какую поставим цель перед собой? | - Январь, Февраль, Декабрь -Декабрь, январь, февраль - Сегодня мы будем говорить о зиме, о месяцах зимы. Зимние месяцы - Узнать старинные названия зимних месяцев; Научиться находить признаки зимних явлений; Изучить особенности зимы родного края. |
Р: целеполагание как постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено учащимися; П: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели; | |
IV. «Открытие» нового знания Словесный: рассказ беседа Наглядный: иллюстрация Словесный: беседа Словесный: рассказ Работа с книгой Словесный: беседа Развитие позн.псих.процесса и тв.способностей: творческое задание Словесный: беседа Работа с книгой Словесный: беседа Развитие позн.псих.процесса и тв.способностей: творческое задание Словесный: объяснение Словесный: беседа Практический: загадки Наглядный | Беседа о Зиме на Урале - Наша страна очень большая. В одних ее уголках зима долгая, снежная, морозная. Бывает даже, что солнце не показывается всю долгую зиму. В других же местах России за целую зиму снег может выпасть всего несколько раз, скоро тает и зима быстро уступает место следующему за ней времени года. - Расскажите, какая зима у нас. Как долго длится зима в нашем крае: три месяца? Какие бывают осадки зимой? Какая температура воздуха? Что происходит с водоемами? Сравнение месяцев Посмотрите пожалуйста на экран на изображения зимних месяцев. - Почему декабрь в виде старого деда мороза? Январь в виде мальчика, а февраль чуть старше? - А теперь давай узнаем о них побольше. Изучение месяца декабрь -Декабрь - это начало зимы. Это первый снежный месяц. В народе говорили, декабрь- зиму начинает, а год кончает. Декабрьский снег будет лежать долго - до весны. В старину люди зимние месяца, как и осенние, называли по-разному. Это было связано с явлениями природы, с разными видами деятельности в этих месяцах. Откройте с.5 учебника. Прочитайте информацию о декабре. - Как же называли декабрь в старину? - Какие особенности декабря подмечены в названиях? Оформление «лесной полянки» - Ребята посмотрите пожалуйста на нашу лесную полянку. Там стоит наше дерево. Раз уж в декабре идет снег, холодно, может быть, окутаем наше дерево снежинками, сделаем доброе дело, чтобы корни не замерзли, чтобы дереву было теплее. У кого у нас снежинки, выходите пожалуйста. Радуются снегу растения – тёплым одеялом укрывает он их до весны. Изучение месяца январь -Ребята, а какой праздник мы с нетерпение ждем в декабре? - Да ребята, Новый год. Новый год заканчивает декабрь, но с новым годом какой месяц начинается? -И вот наступил январь -это первый месяц года, но второй, средний месяц зимы. В народе говорят, январь- году начало, зиме середка. Что же происходит в январе? Прочитайте по учебнику информацию о январе. - Как вы думаете, почему январь называют просинец, лютовей, сечень, перелом зимы, перезимье? - Январь - самый холодный месяц. Особенно холодно бывает в ясную погоду, когда днём на небе светит солнышко, а ночью - луна. - Ребята, а нам холодно зимой? Почему? - Да, нам не холодно. А кому холодно? Как вы думаете, кому нужна помощь зимой? - А как мы можем помочь птицам в холодную зиму? - Давайте ребята и мы откроем птичью столовую и накормим наших птиц. Ведь птицам не только холодно, но и голодно. (прикрепляет к листу «лесной полянки» скворечник) Изучение месяца Февраль - Шагаем дальше по нашему волшебному саду и навстречу нам Февраль - Чем же нас может удивить последний месяц зимы? - Прочитайте в учебнике о феврале. -Объясните, что означают эти названия февраля? «Лютень» — древнерусское название февраля. Этот завершающий месяц зимы в некоторые годы бывает очень суровым и по лютости не уступает даже месяцу январю. За обилие снегопадов и метелей его называли также «снежень».. «Февраль-бокогрей — солнцепригревает сбоку, а в тени мороз хватает за нос», «Зима с весной встречается впервой» и «Февралю-батюшке — метели» — таковы поговорки об этом времени года. И каждая из них точно подмечает особенности последнего месяца зимы. - Это последний месяц зимы. В феврале самый глубокий снег и самые большие сугробы. Погода становиться мягче, теплее, чем в январе, но вьюги и метели не отступают. «Вьюги да метели под февраль полетели» и «Февраль зиму выдувает» — говорят в народе. - А раз в феврале много снега, большие сугробы, чем мы можем заняться на улице? - Тогда и в нашей полянке слепим снеговика. Но для этого надо отгадать загадки. Кто отгадывает, тот начинает лепить нашего снеговика. 1. Шуба бела весь свет одела 2. На всех садится, никого не боится 3. Кто меняет шубу 2 раза в год? Оформление «лесной полянки» - А теперь, 3 человека выйдете к доске и прикрепите снеговика к нашей полянке. | - Зима на Урале самое продолжительное время года. Она начинается обычно в конце октября, когда устанавливается постоянный снежный покров и отрицательные температуры воздуха. Заканчивается зима в 20-х числах марта. Снежный покров лежит около 5 месяцев и достигает толщины в среднем 30-40 см. - Декабрь – он самый старый, самый последний и старший из месяцев в году. Январь – он первый, самый младший месяц нового года, он стоит с новогодней ёлочкой. Но в зиме он второй, средний месяц. Февраль – последний месяц зимы. Читают учебник - Студень, холодень, лютовеи, ледостой, годопроводец - Низкая температура воздуха, полностью замерзают водоемы, декабрь провожает год. Оформляют «лесную полянку» снежинками - Новый год - Январь - В конце декабря, в начале января ночи росту убавляли, а дни начинали расти. С этим связано старинное название января - перезимье. В январе солнце сияет ярче на синем ясном небе. Оттого и зовут январь просинец. Стоит он между декабрём и февралём и сечёт зиму пополам, за то называют его сечень. - Нам не холодно, т.к. к у нас есть теплое жилье, пропитание. - Птицам - Построить скворечник Оформляют «лесную полянку» птицами Рассказывают то, что уже знают о месяце Читают учебник - Крутень — метели да вьюги крутят. Межень — межа, граница между зимой и весной. - Строить снежные крепости, лепить снеговиков и снежных баб. Отгадываю загадки - Зима - Снежинка - Белка и заяц Оформляют «лесную полянку» снеговиком | П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; П: поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием ИКТ и источников информации; П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; П: смысловое чтение; П.логич.: анализ объектов с целью выделения признаков; П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; П: смысловое чтение; П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; П: поиск и выделение необходимой ифнормации; | |
Динамическая пауза Практический | Динамическая пауза Вот мы и изучили все зимние месяца, а сейчас проведем динамическую пауз Солнце землю греет слабо, (Руки вверх и вниз) По ночам трещит мороз, (Руки на пояс, наклоны в стороны) Во дворе у снежной Бабы (Руки на пояс, поворот вокруг себя) Побелел морковный нос. (Дети показывают нос) В речке стала вдруг вода Неподвижна и тверда, (Прыжки на месте) Вьюга злится, Снег кружится, (Дети кружатся) Заметает все кругом Белоснежным серебром. (Имитируют движения руками) | Повторяют движения за учителем | Р: саморегуляция как способность к мобилизации силы и энергии. | |
V. Первичное закрепление во внешней речи Практический: кроссворд | Закрепление, работа в группах - А сейчас мы проверим как хорошо вы запомнили материал. Я предлагаю вам разгадать кроссворд. - Ребята, сядьте, пожалуйста в группы, и командиры подойдите ко мне. Можете приступать к работе. - Давайте проверим, на экране уже заполненный кроссворд. | Делятся на команды Выполняют кроссворд | К: планирование учебного сотрудничества со сверстниками; | |
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой Практический: выполнение заданий в р.т. | Самостоятельная работа в рабочих тетрадях - В рабочей тетради на странице № 3 выполните задание №1 и №3 - А теперь давайте проверим (на слайде готовый вариант) | Выполняют задания в рабочих тетрадях самостоятельно Проверяют по эталону | К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Р: осуществление итогового контроля; | |
VIII. Включение в систему знаний. Словесный: опрос | Обобщение - Наша прогулка по году-саду подходит к концу. Давайте вспомним, какие цели мы ставили перед собой? Достигли ли мы их? А сейчас ребята прежде чем уйти из сада я хочу проверить, как вы усвоили материал.
Запишите домашнее задание: внимательно изучаем материал в учебнике на странице 4-6, и задание №5 в рабочей тетради. | Обобщают изученный материал - Зима - Декабрь, январь, февраль Записывают домашнее задание | Р: осуществление итогового контроля; Р: формулировать выводы из коллективного обсуждения; | |
IX. Рефлексия деятельности Словесный: беседа Практический: творческое задание | - Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? Что было самым интересным? Что было не понятно? - А сейчас каждый сам попробует оценить свою работу сегодня на уроке. Давайте украсим елочку нашими новогодними шарами. Если вы усвоили хорошо материал, то возьмите красный шарик, если остались вопросы, и вам, что- то непонятно, то возьмите желтый шарик, если новый материал усвоен вами плохо, то возьмите голубой шарик. -Спасибо за урок, мне было приятно с вами работать! | Анализируют свою работу на уроке. | Р: анализ собственной работы. | |
3 | 6 | ||||||||||||||
1 | |||||||||||||||
5 | |||||||||||||||
7 | |||||||||||||||
2 | |||||||||||||||
4 | |||||||||||||||
По вертикали: 1. Древнерусское название последнего месяц года. 2. Запорошила дорожки, разукрасила окошки. Радость детям подарила и на санках прокатила. 6. Все мы знаем, у него Високосный год идёт - По горизонтали: 2. Как называется январь с латинского языка? 4. Красный нос, в руках метелка. 5. Какой месяц год кончает, а зиму начинает? 7. Древнерусского название февраля. |
3з | 6ф | ||||||||||||||
1г | и | е | |||||||||||||
о | м | в | |||||||||||||
5д | е | к | а | б | р | ь | |||||||||
о | а | ||||||||||||||
п | 7л | ю | т | е | н | ь | |||||||||
2я | н | в | а | р | и | у | с | ь | |||||||
о | |||||||||||||||
4с | н | е | г | о | в | и | к | ||||||||
о | |||||||||||||||
д | |||||||||||||||
е | |||||||||||||||
ц | |||||||||||||||