естественно-научное направление зоопарк
Предварительный просмотр:
Добрый день, дорогие любители виртуальных путешествий. Сегодня мы в очередной раз отправимся на виртуальную экскурсию в одно из интереснейших и узнаваемых мест столицы нашей Родины, не выходя за пределы кабинета.
Есть хороший добрый дом
Поселились звери в нём
Волки, зебры и мартышки
И большие, и малышки
Чистят пёрышки и лапки
Всё здесь славно, всё в порядке
Здесь всем весело живётся…
Зоопарком дом зовётся.
В зоопарке жизнь кипит
Кто-то роет, кто-то спит
Ходят, плавают, летают
И за нами наблюдают.
Как вы уже поняли мы сегодня с вами отправимся в виртуальное путешествие по Московскому зоопарку.
Прошу вас ознакомиться с маршрутом нашей экскурсии.
В ходе данного виртуального путешествия вы, узнаете историю возникновения Московского зоопарка, познакомимся с некоторыми обитателями зоопарка, которые не оставляют равнодушными ни москвичей ни туристов посетивших Московский зоопарк.
Прошу обратить внимание на историю возникновения Московского кремля. (видео)
Зоопарк – учреждение для содержания животных в неволе с целью их демонстрации, сохранения, воспроизводства и изучения, в том числе и научного.
Московский зоопарк — один из старейших зоопарков Европы. Он был открыт 31 января 1864 года по старому стилю и назывался тогда зоосадом.
Московский зоопарк был организован Императорским русским обществом акклиматизации животных и растений. Начало его существования связано с замечательными именами профессоров Московского Университета Карла Францевича Рулье, Анатолия Петровича Богданова и Сергея Алексеевича Усова.
Местность, где теперь находится Старая территория зоопарка, называлась «Пресненские пруды». Здесь протекала довольно широкая река Пресня, и было одно из любимых мест гуляний москвичей — зелёные холмы, заливные луга, цветущие сады украшали окрестности. Для создания зоосада большинством голосов членов Общества акклиматизации был выбран именно этот участок, так как он находился на доступном расстоянии для всех москвичей, в том числе и небогатых. Территория Петровской академии, например, была удобнее и больше, но ездить туда было бы далеко и дорого для большинства потенциальных посетителей.
К открытию зоосада в нем содержалось 134 экземпляра домашних животных, 153 экземпляра диких зверей и птиц и 7 экземпляров пресмыкающихся. Лучше всего была представлена российская фауна: медведи, волки, лисицы, барсуки, хорьки, куницы, зайцы, белки, ежи, олени, соколы, ястребы, филины, совы, дрофы, журавли, цапли, утки. Создатели сада хотели показать зрителям в первую очередь нашу родную природу. Были на экспозиции и экзотические животные — 2 льва, ягуар, 2 тигра, леопард, носорог, аллигатор.
Следующая наша остановка, обитатели зоосада.
Карликовый бегемот
Молоденькая самочка карликового бегемота прибыла к нам из одного из зоопарков Швеции летом 2017 года. До этого времени в Московском зоопарке никогда не было карликовых бегемотов, поэтому к её приезду тщательно готовились: оборудовали место, изучали рацион. Малышку поселили в одну из вольер Африканского павильона на Новой территории зоопарка. Ей очень понравился большой бассейн, где можно посидеть в жару и даже поплавать. А для отдыха на суше она выбрала укромный уголок около стены, недалеко от бассейна.
Летом бегемотик наслаждается солнечными лучами, а на зиму нам приходится переводить его в закрытый для посетителей павильон, где он и проводит зиму.
Кормить карликового бегемота несложно: он ест траву, разнообразные овощи и фрукты.
Сейчас мы с вами находимся у павильона с самыми высокими современными животными, жирафом, в сочетании с яркой пятнистой окраской и необычными пропорциями тела делает их абсолютно узнаваемыми.
Жирафы в неволе живут до 25 лет (рекорд- 28 лет), в природе — меньше.
На территории зоопарка есть «Дом жирафа», где живет всеобщий любимец — Самсон Гамлетович Ленинградов. Это единственное животное в зоопарке с таким полным именем. Самсон родился в Ленинградском зоопарке в 1993 году (отсюда и фамилия) и приехал к нам в трёхлетнем возрасте. Добродушный, миролюбивый, он с удовольствием общается с людьми.
Мы находимся у вольера с белым тигром Бенгальский тигр обитает в Северной и Центральной Индии, в Непале и Бирме. Он живёт также на территории Сундарбана (окрестности устья р. Ганг) и Бангладеш. Среди животных с нормальной обычной окраской встречаются белые особи. На протяжении тысячелетий тигры с белой окраской казались людям существами, окутанными ореолом таинственности. Порой они вселяли страх, нередко становились объектами религиозного поклонения. Несмотря на то, что индийское правительство объявило редких животных национальным достоянием, несколько тигров вскоре были вывезены за пределы страны. Белая вариация бенгальского тигра встречается только в зоопарках.
