календарно - тематическое планирование.
календарно-тематическое планирование (средняя группа)

Байкина Румия Шарифовна

Календарно- тематическое планирование для средней группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vodnyy_i_vozdushnyy_-_kopiya.docx44.64 КБ

Предварительный просмотр:

Календарный план воспитательно- образовательной работы в средней группе

с 12.11 по 16.11

I. Тема:    «Водный и воздушный транспорт»

II.Цель: Обогащать представления о различных видах транспорта  (воздушный, водный);  воспитывать интерес к изучению окружающего мира, уважения к людям «водных и воздушных профессий».Развивать  у детей любознательность, творческие способности, познавательную активность, коммуникативные навыки.

III. Итоговое мероприятие: С/ р. игра «Водитель»

Ответственные: Воспитатели.

IV.Организация предметно-развивающей среды: Подбор наглядных материалов: фото и видео сюжетов, тематических картин и иллюстраций по теме. Раскраски и трафареты для самостоятельного рисования; атрибуты для сюжетно-ролевых игр, книги.

Планирование по видам детской деятельности:

Игровая:   С/ ролевая игра: «Самолетостроители», «Юный мореплаватель», «Самолет летит», «На военном корабле», «Летчики»

Н/печатные игры: лото, игры со шнуровкой, «Чудесный мешочек», пазлы, «Кому что нужно», «Собери картинку», «Кто лишний?», «Кого больше?», «Парные картинки»,кубики -картинка, «Профессии», Дидактические игры: «Какой вид транспорта?»; «Что лишнее и почему?», «Слушай-исполняй», «Чего не стало?», «Похож- не похож», «Что по воздуху летает?», «Найди предмет такой же формы», «Узнай по описанию», «Пальчиковая игра «Самолет летит..», Игры со строительным материалом.

Трудовая: дежурство по столовой, в уголке природы, по занятиям, самообслуживание, хоз. бытовой труд, труд в природе, выполнение разного вида поручений

Познавательно - исследовательская: просмотр познавательных видеофильмов, мультфильмов, слайдов; рассматривание иллюстраций, фотографий; Рассматривание энциклопедий.

Чтение: А. Матутис  «Кораблик», «Моряк»  «Снежинка и троллейбус» Загадки  о       транспорте ;  Э. Мошковская «Нерешительный трамвай», «Автобус, который плохо учился», «К нам бегут автобусы» Сахаров «Как достали якорь «Самый лучший пароход»

Коммуникативная: Свободное общение по теме недели, загадывание загадок по теме недели; беседы: О транспорте, о труде людей.  Водный транспорт (капитан, штурман, боцман, кок, радист.)Воздушный транспорт - летчик, инженер, стюардесса, штурман. Рассказывание по серии сюжетных картин «Водный и воздушный транспорт» .Коммуникативные игры –«Шторм», « Надувная лодка», «Мостик» «Лабиринт»

Продуктивная: конструирование: из скорлупы «Кораблик» стр. 111 Васильева  Лепка : «Самолеты» стр.80 Комарова.; рисование: «Самолеты летят сквозь облака» стр. 80 Комарова.

Двигательная: Утренняя гимнастика, оздоровительная гимнастика после сна. Инд. работа по развитию основных движений. Подвижные игры: «Мыши и кот», «Цветные автомобили», «Космонавты», «Аэродром», «Самолеты» , «Ловишки», «Море волнуется..»

Музыкально-художественная: Разучивание и слушание песен, танцевальных движений,  игр по плану музыкального руководителя.

Тема недели:

«Водный и воздушный транспорт»

Цель:

Обогащать представления о различных видах транспорта  (воздушный, водный);  воспитывать интерес к изучению окружающего мира, уважения к людям «водных и воздушных профессий».Развивать  у детей любознательность, творческие способности, познавательную активность, коммуникативные навыки.            

             Рекомендации для родителей:

Закрепите с детьми:

  • Знания о водном и воздушном транспорте. В этом Вам помогут слова, обозначающие

Предметы: транспорт, самолет, корабль, лодка, вертолет; кабина, салон, шасси, мотор, двери, руль, бензин, пристань, аэропорт, пассажир, пилот, матрос, бортпроводник, капитан…

Признаки: воздушный, водный, пассажирский

Действия: летать, плавать, перевозить, ходить (и их приставочные образования: приехать, уехать, отъехать, заводить, выруливать, останавливаться, взлетать, приземляться, отчаливать, приставать…

  • Гуляя по улице вместе с ребенком, понаблюдайте за транспортом на улицах города. Предложите ребенку назвать знакомый транспорт. Вместе назовите, каким транспортом чаще всего пользуются члены Вашей семьи
  • Объясните, что транспорт бывает разный. Один перевозит людей (или пассажиров) и называется «пассажирский». Другой – перевозит разные грузы и называется «грузовой».
  • Транспорт передвигается по-разному: самолеты летают в¬ небе, корабли – плавают, машины – ездят по дорогам, а поезда – по рельсам. Поиграйте в игру «Летает? Плавает? Едет?»: назовите транспортное средство, а ребенок пусть ответит, что делает этот транспорт: плывет, летит или едет по дороге

Почитайте с ребенком:

  • Н. Носов «Автомобиль», «Незнайка на луне», М. Ильин  «Машины на нашей улице», А Дугилов «Моя улица», С. Сахарнов «Самый лучший пароход».


День недели

Режим

Совместная образовательная деятельность взрослого и детей

Самостоятельная деятельность  детей

Взаимодействие с  семьями по реализации  основной образовательной программы

1. Образовательная деятельность, осуществляемая  в ходе режимных  моментов

ПОНЕДЕЛЬНИК  12.11

Утро:

Дежурство: по подготовке к совместной НОД и  по столовой:  Карина и МашаБ

Индивид.  работа: по Звук. культуре речи: с Дашей и Евой «произношение скороговорок»

Труд:  помощь няне в уборке игровой комнаты.

Игры: Д/и: Узнай по описанию

КГН: Закреплять навыки культурного поведения за столом, прямо сидеть, не класть локти на стол

Утр. гимнастика комплекс по плану инструктора по физ. культуре.

Р,К:  Дидактическая игра «Едет, плывет, летит»

Сюжетно-ролевые игры :

  • Самолетостроители

Настольно-печатные игры:

  • Лото «Что? Откуда? И Почему?»
  • Эмоции

Рисование, лепка, конструирование по замыслу

Драматизации

Индивидуальные консультации, беседы

Совместное творчество

Рекомендации

родителям по  теме недели

Предложить родителям дома подобрать и наклеить в альбом картинки с изображением воздушного и водного  транспорта.

Разместить в приемной папку передвижку  по теме недели, чем можно позаниматься с детьми дома.

2. Образовательная деятельность

1.ОО «Речевое развитие.»

Тема: Описание транспорта  З.А. Ефанова Стр.108 или О.С.Ушакова стр.38        

Цель:  Учить детей описывать предмет, не называя его. Активизировать употребление в речи слов, обозначающих действие и качество.

Виды детск.деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская., продуктивная.

Ход НОД: Ритуал начала занятия. Игровые упражнения. Физ.минутка. Игровые упражнения. Ритуал окончания, Рефлексия

2.ОО «Физическая культура

Прогулка:

П/ игры: Цветные автомобили

Наблюдение за сезонными изменениями

Труд на участке детского сада; смести снег с построек

 Индивидуальная работа  по развитию ОВД с  мальчиками - бросание  мешочков

ОВД : ходьба, бег, прыжки, упражнения на равновесие, метание, бросание, ловля, ползание, лазанье.

самостоятельная двигательная активность

свободные игры

II половина дня

Оздор. гимн-ка комплекс

Закаливающие процедуры :  хождение босиком по массажным дорожкам,  контрастные, воздушные ванны.

Беседа: «Водный транспорт»

 Цель: Расширять представления о видах водного транспорта и его назначении.

Чтение худ. лит-ры А. Матутис  «Кораблик»

Дидактическая игра (на стадии обучения) У кого такой цвет?

Цель: обеспечить развитие умений точно узнавать цвета, определять предметы по цвету.

Сюжетно-ролевые игры :

  • Летчики

Настольно-печатные игры:

  • Домино «Хорошие знакомые»
  • Профессии

Рисование, лепка, конструирование по замыслу

День недели

Режим

Совместная образовательная деятельность взрослого и детей

Самостоятельная деятельность  детей

Взаимодействие с  семьями по реализации  основной образовательной программы

1. Образовательная деятельность, осуществляемая  в ходе режимных  моментов

ВТОРНИК   13.11

Утро:

Дежурство : по подготовке к совместной НОД:  по столовой: Лиза и Катя

Индивид.  работа по  ФЭМП с Слава и Максим ( штриховка)

Труд:  в природном уголке: Даша и Тая.

Игры: Пальчиковая игра: Самолет…

КГН Быстро одеваться и раздеваться, вешать одежду в определённом порядке и месте.

Утр. гимнастика комплекс  по плану инструктора по физ. культуре

Р,К: Дидактическая игра «Кто чем управляет?»

Сюжетно-ролевые игры :

  • Юный мореплаватель

Настольно-печатные игры:

  • Фигуры
  • Шашки

Рисование, лепка, конструирование по замыслу

Драматизации

Индивидуальные консультации, беседы

Совместное творчество

Рекомендации

родителям по  теме недели

Вместе с ребёнком придумайте и расскажите, на чем «Ваша семья отправляется в путешествие».

2.  Образовательная деятельность

1.ОО « Познавательное развитие» (природное/предметное окружение)

Тема:«Водный и воздушный транспорт» стр.103

 Цель: познакомить с названиями водного и воздушного транспорта, их составными частями, учить сравнивать их

Виды детск. деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, музыкально – художественная.

Ход НОД: Ритуал начала занятия. Рассказ – беседа, Физ. минутка. Игровые упражнения. Ритуал окончания, Рефлексия.

2.ОО « Худ.-  эстетическое развитие» Музыка  

Прогулка:

П/ игры: Космонавты    

Наблюдение за трудом взрослых: за дворником

Труд  на участке детского сада

 Индивидуальная работа  по развитию ОВД с:  Егор и Алеша

 ОВД:  ходьба,  бег, прыжки, упражнения на равновесие, метание, бросание,  ловля, ползание, лазанье.

самостоятельная двигательная активность

свободные игры

II половина дня

Оздор.гимн-ка комплекс

Закаливающие процедуры : хождение босиком по массажным дорожкам,  контрастные, воздушные ванны.

Беседа:«Воздушный транспорт»  Цель: Расширять представления о видах воздушного транспорта и его назначении.

Чтение худ. лит-ры. Матутис  «Моряк»  

Дидактическая игра (на стадии обучения) Когда ты это делаешь?

Цель: добиться усвоения  культурно – гигиенических навыков.

Сюжетно-ролевые игры :

  • Самолет летит

Настольно-печатные игры:

  • Наведи порядок
  • Сказки

Рисование, лепка, конструирование по замыслу

День недели

Режим

Совместная образовательная деятельность взрослого и детей

Самостоятельная деятельность  детей

Взаимодействие с  семьями по реализации  основной образовательной программы

1. Образовательная деятельность, осуществляемая  в ходе режимных  моментов

СРЕДА   14.11

Утро:

Дежурство  по подготовке к совместной НОД:  по столовой: Илья и Лиза

Индивид.  работа по «Коммуникации» «Что сначала ,что потом» Кристина ,Саша

Труд:  влажная уборка в приёмной (шкафчики с одеждой)

Игры : Д/и: Четвертый лишний

КГН:  Воспитывать привычку быстро и правильно умываться, сухо вытираться полотенцем, полоскать рот после еды.

Р,К:  Беседа по картинкам «Транспорт».

Утр. гимнастика комплекс  по плану инструктора по физ. культуре

Сюжетно-ролевые игры :

  • На военном корабле

Настольно-печатные игры:

  • Мои первые предложения
  • Лото

Рисование, лепка, конструирование по замыслу

Драматизации

Индивидуальные консультации, беседы с Семеном

по проблеме поведения

Совместное творчество

Рекомендации

родителям по  теме недели

почитать ребенку стихи И.С.Понасюка о транспорте, побеседовать о правилах дорожного движения.

2. Образовательная деятельность

1.ОО  ОО   Познавательное развитие (ФЭМП)

Тема; Познакомить с образованием числа 3, сравнивая 2 группы групп  выраженных числами числа 3 и 2        

Цель: Занятие 10 Е.В. Колесникова стр.34

Тема: Закрепление знаний о цифрах 1,2,3. Высокий, низкий. Развитие внимания.

Виды детск. деятельности: игровая, коммуникативная, позновательно – исследовательская, музыкально – художественная.

Ход НОД  Ритуал начала занятия. Игровые упражнения. Физ.минутка. Игровые упражнения. Ритуал окончания, Рефлексия

2.ОО «Физическая культура

Прогулка:

П/ игры:    Море волнуется

Наблюдение за растениями

Труд  на участке детского сада:  счищать снег с построек

Индивидуальная работа  по развитию ОВД с: Викой и Арсением

ОВД:  ходьба,  бег, прыжки, упражнения на равновесие, метание,  бросание,  ловля, ползание, лазанье.

самостоятельная двигательная активность

свободные игры

II половина дня

Оздор. гимн-ка комплекс

Закаливающие процедуры : хождение босиком по массажным дорожкам,  контрастные, воздушные ванны.

Беседа«Все профессии важны» 

Цель: Расширять представления о профессиях связанных с «водным» и «воздушным» транспортом

Чтение худ. лит -ры Сахаров «Самый лучший пароход»

Дидактическая игра (на стадии обучения) Игры с мозаикой.

Цель: систематизировать знания детей о геометрических формах.

Сюжетно-ролевые игры :

  • Летчики

Настольно-печатные игры:

  • Эмоции
  • Домино «Жили у бабуси»

Рисование, лепка, конструирование по замыслу

День недели

Режим

Совместная образовательная деятельность взрослого и детей

Самостоятельная деятельность  детей

Взаимодействие с  семьями по реализации  основной образовательной программы

1. Образовательная деятельность, осуществляемая  в ходе режимных  моментов

ЧЕТВЕРГ  15.11

Утро:

Дежурство: по подготовке к совместной НОД:  по столовой: Слава и Саша  

Индивид.  работа по «Художественному творчеству» Соня и Вика ( вырезание из бумаги)

Труд:  в игровом уголке (стирка кукольной одежды, ремонт коробок и т.д.)

Игры: Д/и: Что на что похоже?

КГН бесшумно пить и пережевывать пищу, правильно пользоваться ножом, вилкой и салфеткой.

Утр. гимнастика комплекс  по плану инструктора по физической культуре

Р.К:  Игра-имитация «Самолеты».

Сюжетно-ролевые игры :

  • Я-капитан

Настольно-печатные игры:

  • Найди пару
  • Собери бусы

Рисование, лепка, конструирование по замыслу

Драматизации

Индивидуальные консультации, беседы

по проблеме поведения

Совместное творчество:

Рекомендации

родителям по  теме недели

провести беседу с детьми на тему «Дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов».

 

2.  Образовательная деятельность

1.ОО   «Художественное творчество» Рисование

Тема : «Самолеты летят сквозь облака» стр. 80 Комарова или ( «Пароход»  З.А. Ефанова стр.103) 

Цель: Учить детей изображать самолеты, летящие сквозь облака, используя разный нажим на карандаш. Развивать образное восприятие, образные представления. Вызывать положительное эмоциональное отношение к созданным рисункам.

Виды детск. Деятельности:  коммуникативная, познавательно – исследовательская, музыкально – художественная.

Ход НОД: Ритуал начала занятия. Игровые упражнения. Физ..минутка. Игровые упражнения. Ритуал окончания, Рефлексия

2.ОО « Худ. - эстетическое развитие» Музыка  

Прогулка:

П/ игры «Ловишки»

Наблюдение за животными - птицами

Труд на участке детского сада :Собрать камни

Индивидуальная работа по развитию ОВД с  Артемом  и Колей

ОВД:  ходьба,  бег, прыжки, упражнения на равновесие, метание, бросание, ловля, ползание, лазанье.

самостоятельная двигательная активность

свободные игры

II половина дня

Оздоровительная  гимн-ка комплекс

Закаливающие процедуры : хождение босиком по массажным дорожкам,  контрастные, воздушные ванны.

Беседа: Транспорт-зачем он нужен?

Чтение худ. лит-ры Загадки о транспорте ; Э. Мошковская «Нерешительный трамвай»

Дидактическая игра (на стадии обучения) Из чего сделаны предметы?

Цель: добиться уточнения знаний детей о материалах, из которых делаются предметы.

Сюжетно-ролевые игры :

  • Я  -пилот

Настольно-печатные игры:

  • Домино «Хорошие знакомые»
  • Профессии

Рисование, лепка, конструирование по замыслу

День недели

Режим

Совместная образовательная деятельность взрослого и детей

Самостоятельная деятельность  детей

Взаимодействие с  семьями по реализации  основной образовательной программы

1. Образовательная деятельность, осуществляемая  в ходе режимных  моментов

ПЯТНИЦА   16.11

Утро:

Дежурство: по подготовке к совместной НОД:  по столовой:

Индивид.  работа  в тетрадях с Артемом, Дианой

Труд  в «уголке Книги»

Игры: Д/и: Что по воздуху летает?

КГН: Закреплять навыки общественного поведения: первыми здороваться с взрослыми, вежливо прощаться, благодарить за оказанную помощь.

Р.К: Дидактическая игра "Все профессии важны"

Утр. гимнастика комплекс  по плану инструктора по физической культуре

Сюжетно-ролевые игры :

  • Мы-космонавты

Настольно-печатные игры:

  • Кубики-картинки
  • Наведи порядок

Рисование, лепка, конструирование по замыслу

Драматизации

Индивидуальные консультации, беседы.

по проблеме

Совместное творчество:

Рекомендации

родителям по  теме недели:

проговаривать с детьми звуки «р» и «л», встречающиеся в названии воздушного транспорта.

2. Образовательная деятельность

ОО « Художественное творчество» Аппликация/ Лепка

Тема  Лепка «Самолеты» стр.80  Комарова или  Ефанова 108

 Цель:Учить  детей  лепить  самолет, используя  приемы  раскатывания, вдавливания  и  уравнивания пальцами  края формы.  Упражнять в  соединении  частей  приемом  прижимания  и  сглаживания  мест  скрепления.

Виды детск.  Деятельности: игровая, коммуникативная, позновательно – исследовательская, музыкально – художественная.

Ход НОД: Ритуал начала занятия. Рассказ  вос-ля. Физ.минутка. Игровые упражнения. Ритуал окончания, Рефлексия.

Прогулка:

П/ игры:   Самолеты

Наблюдение  за погодными явлениями

Труд на участке детского сада: Собрать ветки

Индивидуальная работа по развитию ОВД с Машей  и Никитой

ОВД:  ходьба, бег, прыжки, упражнения на равновесие, метание, бросание, ловля, ползание, лаза нье.

самостоятельная двигательная активность

свободные игры

II половина дня

Оздоровительная  гимн-ка комплекс

Закаливающие процедуры : хождение босиком по массажным дорожкам,  контрастные, воздушные ванны.

Беседа: История создания общественного транспорта

Чтение худ. лит-ры: Сахаров «Как достали якорь»

Дидактическая игра (на стадии обучения) Скажи противоположное.

Цель: добиться уточнения знаний о выражениях, обозначающие размеры, количество.

Сюжетно-ролевые игры :

  • Стюардесса

Настольно-печатные игры:

  • Большие и маленькие
  • Пазлы

Рисование, лепка, конструирование по замыслу

