Конспект внеурочного занятия
план-конспект занятия (3 класс)

Шмидт Елизавета Андреевна

Конспект внеурочного занятия по общеинтелектуальному направлению - "Материки и океаны"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл materiki.docx25.3 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирской области

«Черепановский педагогический колледж»

Школа: МАОУ СОШ №3 г. Черепаново

Класс: 3 «Г»

Учитель: Чистотина Галина Викторовна

Методист: Горобец Тамара Геннадьевна

Студент: Шмидт Елизавета Андреевна

Дата: 19.04.2019

Направление внеурочной деятельности: общеинтелектуальное

Тема: «Материки и океаны»

       Цель: создать условия для расширения и углубления знаний учащихся об особенностях природы на

       разных материках, океанах, частей света

Планируемые результаты:

Личностные:

  • формирование позитивной самооценки

 

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • умение адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей, самостоятельно выделять и формулировать цель работы, контролировать и оценивать результаты собственной деятельности

Коммуникативные УУД:

  • умение сотрудничать с учителем и сверстниками, полно и точно выражать свои мысли, контролировать свое поведение и эмоции

Познавательные УУД:

  • умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно – следственных связей, строить алгоритм действий

       Ресурсы: распечатка «МАТЕРИК», презентация, комплекты пособий для каждого ученика (карта,

       изображения).

Этапы занятия

Деятельность учителя (педагога)

Деятельность обучающихся

Формы организации образовательной деятельности

Мотивационный этап

1)Организация класса.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елизавета Андреевна. Сегодня я проведу у вас внеурочное занятие. Садитесь.

2)Проверка готовности к работе.

3) Целеполагание и мотивация.

-Сегодня мы с вами побудем в роли путешественников, а вот куда мы отправимся узнаете, когда расшифруете ключевое слово нашего занятия:

К И А Р М Т Е 

(буквы разбросаны в хаотичном порядке на доске)

- Ребят, а знаете ли вы что такое материк?

- Давайте прочтём определение хором.

На слайде:

Материк – это достаточно большой массив суши, омываемый морями и океанами.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к занятию.

Расшифровка ключевого слова.

МАТЕРИК

Предположения детей.

Чтение определения хором.

Беседа

Основной этап

Итоги занятия

- На занятии я вам предлагаю осуществить со мной путешествие по материкам. А вот с помощью чего мы осуществим наше путешествие вам придется угадать.


Я ходил по разным странам,
Плыл по рекам, океанам,
По пустыне шёл отважно –
На одном листе бумажном
.

- А что такое карта?

- Карта – это уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков.

- Расскажите о цветах на карте? Что обозначают эти цвета?

-Сейчас я вам буду показывать цвета, а вы должны сказать, чему на карте соответствует тот или иной цвет.

Показ на карте цветов.

- Сегодня на занятии мы попытаемся ответить на несколько вопросов:

1. Какие материки существуют?

                 2. Какие океаны их омывают?

Для

Для того, чтобы ответить на поставленные вопросы, предлагаю вам посмотреть видеоролик.

Для проверки правильного понимания информации у каждого ученика комплект пособий: карта без названий материков и океанов, изображения животных.

- Подпишите каждый материк и океан, который его омывает.

- На столах у вас лежат изображения животных, распределите их на те материки, где они проживают.

На столе лежат картинки: жираф, зебра, слон (Африка); пингвины, тюлени (Антарктида); кенгуру, крокодилы (Австралия); лось, лиса, волк (Евразия);

Муравьед (Южная Америка); пума, розовый фламинго (Северная Америка)

Проверка правильности выполнения работы.

2) Работа в парах + обобщение.

 

- Подготовьте в паре небольшой рассказ о каждом материке. В вашем рассказе должно быть: отличие материка от других, животные, проживающие на этом материке, океаны, омывающие его.

Рассказы учеников о материках.

3) Игра – загадка «Угадай материк». (Повторение).

 - Ребят, а сейчас мы с вами немного поиграем. Один участник выходит к доске, садится на стул и отворачивается от вас. Вы называете предложения, которые являются характеристикой одного из материков, а учащийся должен угадать, что же это за материк.

- Какие вопросы мы пытались решить на сегодняшнем уроке? Удалось ли нам их решить?

- Что было самым интересным на занятии?

- Где пригодятся знания?

- Для чего надо знать карту?

-Какие материки вы знаете?

- Географическая карта.

Предположения детей.

Цвета на карте обозначают то, что находится на этом месте: растительность, суша, вода и т.д.

Обозначают цвета.

Ставят перед собой вопросы, находят пути их решения.

Смотрят видеоролик.

Выполняют задание учителя.

Распределяют картинки.

Работа в парах.

Играют в игру.

- Какие материки существуют? Какие океаны их омывают? Нам удалось решить вопросы.

Ответы детей.

                   

- На окружающем мире, на комплексной работе.

- Для того, чтобы путешествовать. Для того, чтобы знать местность.

- Перечисляют.

Беседа

Работа с видеофрагментом.

Работа в парах.

Беседа

Рефлексия

 

-У вас на столах лежат человечки, если вам наше занятие понравилось, раскрасьте его тем цветом, каким обозначают на карте воду. Если занятие не понравилось, раскрасьте человека в цвет суши.  

- Прикрепите своего человечка на тот материк, на котором мы с вами живем.

-Ребят, посмотрите на вашу карту еще раз, что изменилось?

- Верно. На карте появился человек. Помните, что от каждого из нас зависит состояние нашей планеты. Если мы не будем заботиться о ней, всё может погибнуть: растения засохнуть, животные вымереть, вода загрязниться, суша превратиться в огромную свалку. Всё на планете взаимосвязано, поэтому ее нужно беречь.

-Спасибо огромное за занятие, мне было очень интересно с вами работать! Вы большие умнички и умницы!

Самоанализ, рефлексия.

Прикрепляют человечка на Евразию.

- Появился человек.

Беседа

