1 класс. Мир природы и человека. Тема:Светофор
план-конспект урока

Анна Левкина

Актуальность этой темы связана с тем, что у детей с умственной отсталостью  отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна нормально - развивающему ребенку.  Избежать этих опасностей можно путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста. В сложной ситуации, при появлении опасности взрослого человека иногда выручает инстинкт самосохранения, ловкость, быстрота реакции. К сожалению, дети с особыми образовательными возможностями  этими качествами обладают не в полной мере и, оказавшись в критической ситуации, теряются, не могут принять правильное решение, тем более, если они не знают правил уличного движения. Поэтому  необходимо изучать  с детьми правила дорожного движения и формировать у них навыки осознанного безопасного поведения на улицах большого города. Изучив проблему ознакомления детей с правилами дорожного движения и увидев актуальность данной темы, я планомерно и систематически провожу образовательную деятельность по ПДД с детьми в своем классе., включаю работу по формированию жизненных компетенций.

ТЕМА: «Светофор»

Цель: Формировать умение правильно переходить улицу, определять сигналы светофора.

Задачи:    

  1. Учить детей безопасному поведению на улицах и дорогах.
  2. Формировать умение составлять предложение по опорным схемам.
  3. Закрепить умение составлять правильно оформленное предложение по теме « Капель, ручей, сосулька».
  4. Развивать умение отвечать на вопросы целым предложением.
  5. Развивать долговременную  память, зрительную память, 
  6. Корректировать логическое мышление на основе упражнений в установлении выводов, умозаключений; расширять объём внимания;
  7. Воспитывать умение  внимательно слушать другого.

Урок носил характер ознакомления со светофором, основными правилами перехода дороги по пешеходному переходу.

Была проведена подготовительная работа:

  1. Экскурсия « Пешеходный переход»
  2. Выставка книг на тему «Правила дорожного движения»
  3. Заранее подготовленный ученик (стихотворение)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docxsvetofor.docx32.96 КБ

Предварительный просмотр:

Актуальность этой темы связана с тем, что у детей с умственной отсталостью  отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна нормально - развивающему ребенку.  Избежать этих опасностей можно путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста. В сложной ситуации, при появлении опасности взрослого человека иногда выручает инстинкт самосохранения, ловкость, быстрота реакции. К сожалению, дети с особыми образовательными возможностями  этими качествами обладают не в полной мере и, оказавшись в критической ситуации, теряются, не могут принять правильное решение, тем более, если они не знают правил уличного движения. Поэтому  необходимо изучать  с детьми правила дорожного движения и формировать у них навыки осознанного безопасного поведения на улицах большого города. Изучив проблему ознакомления детей с правилами дорожного движения и увидев актуальность данной темы, я планомерно и систематически провожу образовательную деятельность по ПДД с детьми в своем классе., включаю работу по формированию жизненных компетенций.


ТЕМА: «Светофор»

Цель: Формировать умение правильно переходить улицу, определять сигналы светофора.

Задачи:   

  1. Учить детей безопасному поведению на улицах и дорогах.
  2. Формировать умение составлять предложение по опорным схемам.
  3. Закрепить умение составлять правильно оформленное предложение по теме « Капель, ручей, сосулька».
  4. Развивать умение отвечать на вопросы целым предложением.
  5. Развивать долговременную  память, зрительную память,  
  6. Корректировать логическое мышление на основе упражнений в установлении выводов, умозаключений; расширять объём внимания;
  7. Воспитывать умение  внимательно слушать другого.

Урок носил характер ознакомления со светофором, основными правилами перехода дороги по пешеходному переходу.

Была проведена подготовительная работа:

  1. Экскурсия « Пешеходный переход»
  2. Выставка книг на тему «Правила дорожного движения»
  3. Заранее подготовленный ученик (стихотворение)

Ход урока.

Этапы

урока.

Деятельность учителя.

Деятельность

учащихся.

  1. Орг. момент.

1 мин.

  1. Арт. гимн.

3-4 мин.

  1. Проверка дом. задания.

5 мин.

  1. Введение в тему.

3-4 мин.

  1. Физкульминутка.

1 мин.

  1. Основная часть.

  1. Физкультминутка.

2 мин.

  1. Ознаком.

с пешеход. переходом.

7-8 мин.

  1. Домашнее задание.

  1. Закрепление.

  1. Итог.

-  Здравствуйте, дети!  Прозвенел звонок, мы готовы начать урок.

- Сегодня на уроке у нас много гостей. Слушайте внимательно, поднимайте руки , когда отвечаете на вопросы.

- Для того чтобы нам хорошо и красиво говорить, мы сделаем с вами  гимнастику на дыхание.

Дыхательная гимнастика:

- Вспомним как мы должны сидеть. Подвинули стульчики. Выпрямили спинку.

1. - Медленный вдох через рот. Затем плавный выдох через рот.

- Упражнение выполняем бесшумно и плавно. Щеки не раздуваем. Повторим 5 раз.

2. Упражнение «Бабочка».

- Перед вами бабочки. Подуем тихо на бабочки, что бы они взлетели. Повторим 5 раз.

Психогимнастика «Улыбка».

- Ребята, у вас хорошее настроение?

- Давайте подарим друг другу улыбки.

- Повернитесь к соседу и подарите друг другу улыбки. Удерживание губы в улыбке. Я считаю до 5.  

Хоботок (Трубочка).
- Покажите как поет трубочка. У-у-у! Отдохнули! Повторили 5 раз.

Итог: - Молодцы! Хорошо выполняли гимнастику….

- На дом было задано прочитать предложения и вставить подходящую картинку.

1. Весной светит ….  .

2. Тает …    .

3. Поют …   .

4. Журчат …   .

-  Андрей будет читать … Слава искать подходящую картинку. (Первые два предложения)

- Никита будет читать следующее предложение..   Саша находит подходящую картинку.

 Итог: Хорошо справились с заданием …

- А сейчас Миша нам расскажет стихотворение.

- Надо рассказывать четко, громко,  что бы все тебя слышали.

- А вы внимательно послушайте, и потом ответите о чем это стихотворение.

- Начинаем разговор

Про трехглазый светофор.

Он не зря горит над нами

Разноцветными огнями.  

- О чем это стихотворение? Миша молодец… Картинка (Светофор) ?

- Сегодня на уроке мы будем говорить о светофоре.  Узнаем зачем он необходим людям.

- А сейчас мы немного отдохнем.

- Закройте глаза. Сейчас вы услышите звук. Подумайте, что за звуки. Когда откроете глаза ответите.

- Закрывайте глаза. (Звук машин)

- Откройте глаза. Что за звуки вы слышали? (звуки машин)

- Правильно.

Едем-едем мы домой         /движения имитирующие поворот руля

На машине легковой          

Въехали на горку: хлоп,         /руки вверх, хлопок над головой

Колесо спустилось: стоп.         /руки через стороны вниз, присесть.

- Ребята сегодня мы с вами отправимся в путешествие.

- А куда, вы догадаетесь сами.

1. Зашифрованное слово. (3 мин)

- Сегодня утром на доске я оставила для вас слово, но прибежала мышка и унесла гласные буквы. (СК .  З – К . )

- Посмотрите. Кто мне скажет какое слово здесь зашифровано? (сказка)

- Сколько гласных букв пропущено? (2 гласные буквы пропущены)

- Какие гласные буквы пропущены? (гласные буквы А)

- Слава найдет первую гласную А. Поставит на место.

- Альфред вторую гласную А. Поставит на место.

- Прочитаем слово вместе.

- Прочитает слово Альфред.

Сегодня мы отправимся в сказку. Нам поможет волшебная палочка.

РАЗ, ДВА, ТРИ

СКАЗКА  К  НАМ  ПРИДИ  (учитель взмахивает палочкой)

2. Пазл. (3 мин)

- Посмотрите, что за сказочный персонаж к нам прилетел? (баба Яга)

- Баба Яга испортила рисунок со светофором. Помогите сложить картинку.  

- Какие вы молодцы!

3. Мультфильм. (4 мин)

-- А сейчас мы с вами отправимся в сказочную страну. Смотрите и слушайте внимательно мультфильм, что бы потом ответить на вопросы. (Дети смотрят мультфильм)

Пока мы будем отвечать на вопросы Слава сложит пазл.

- Зачем  нужен светофор? (Что бы переходить дорогу)

- Что сделал не правильно Кощей? (Он не правильно раскрасил светофор)

- Как нужно было сделать правильно? (Раскрасить цвета по порядку)

- На какой цвет нельзя переходить дорогу? (на красный цвет можно переходить дорогу)

- А на какой цвет можно переходить дорогу? (Можно переходить дорогу на зеленый цвет)

Итог: - Слава посмотрим, как выполнил задание.

Хорошо , правильно и полным предложением отвечали на вопросы ….

- А мы с вами отправляемся дальше...

Если нет светофора, то на перекрестке можно увидеть постового милиционера – (Картинка «милиционер»).

- Что у него в руках? В руках у него специальный предмет.

- Кто знает, как он называется? (жезл)

- Для чего он нужен? (он нужен, что бы управлять движением)

Выполняя руками определенные движения, он управляет движением.

- Ой ребята! Посмотрите в какого героя я превратилась ? (Буратино)

- Сейчас отдохнем немного. Вы будете выполнять за мной движения. (звучит музыка из буратино).

- Какие вы все молодцы!

1. Разбросанные слоги.

- Посмотрите какой следующий сказочный герой пришел к нам в гости? (Колобок)

- Колобок приготовил для нас задание. Вы должны отгадать какое слово спрятано. Слоги в словах разбросались, но они пронумерованы.

- Какое первое число идет в числовом порядке? (число 1)

- Слава, найти слог под цифрой 1. Подвинь слог.

- Какое следующее число, Саша? (число 2) Иди найди слог под цифрой 2.

- Следующее число, Никита? (число 3) Найди слог под цифрой 3.

- Прочитай слово.

- Прочитаем слово вместе. ПЕ – РЕ - ХОД

- Что такое ПЕ – РЕ - ХОД ? (это дорога).

- В некоторых местах дороги много поперечных линий пересекают дорогу. У этой дороги есть название ПЕ – РЕ – ХОД, (Картинка Переход)

- Как еще по другому называют эти линии? (зебра) (игрушка зебра)

- Почему называют ее зеброй? (потому что у зебры такие же полоски)

- Рядом с пешеходным переходом бывает не только  светофор, но и специальный знак. (Картинка)

- Как вы думаете, что он означает? (что в этом месте можно переходить дорогу)

- Но для этого важно соблюдать правила.

2. Правила при переходе пешеходного перехода.

1. Подойти к краю пешеходного перехода и дождаться зеленого сигнала светофора.

2. Посмотреть налево, потом направо.

3. Не задерживая, перейти дорогу. (КАРТИНЫ -  СХЕМЫ)

- Кто может повторить правило  самостоятельно?

- На дом я раздам вам карточки с опорными картинками, по которым вы должны будете выучить правила.

- А сейчас для вас задание. Вы будете выполнять задание парами. Я раздам вам листочки. на которых светофор. Вы должны приклеить на светофор цветные круги в правильном порядке.    

- Красиво, аккуратно и правильно выполнили задание….

- Молодцы. Ну а нам пора возвращаться из сказки!

- Закройте глаза.

- РАЗ. ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ
В ШКОЛУ Я ВЕРНУСЬ ОПЯТЬ

- Мы совершили с вами путешествие в сказку.

- С какой темой мы познакомились на уроке?

- Что вы узнали о светофоре?

- На какой  цвет нужно переходить дорогу7

- На какой цвет нельзя переходить дорогу?

- Как называется дорога по которой мы переходим?

- Понравилось ли вам путешествие? Что  вам понравилось?

Артикуляционная гимнастика

Андрей, Слава,/ Никита и Саша  выполняют задание на интерак. доске

Слава находит букву.

Леша, Никита собирают пазл на интерактивной доске.

Ответы детей.

