Конспект родительского клуба для детей среднего дошкольного возраста по ознакомлению с профессиями «Растениевод-цветовод» с мастер-классом "Укрась цветок"(пластилинопластика)
методическая разработка по окружающему миру (средняя группа)
Конспект родительского клуба для детей средней группы на тему "Ознакомление детей с профессиями "Растениевод-цветовод"". Встречу проводит воспитатель совместно с родителями. Одна родительница знакомит детей с профессиями, а другая проводит с детьми мастер-класс по теме. Дети с удовольствием принимают участие входе деятельности: активны, задают вопросы, играют. Встреча и общение были интересны как детям, так и родителям. Итогом встречи становится увлекательная выссадка рассады в вазоны перед входом в группу. Теперь у детей есть ответственность и обязаность ухаживать за цветами, которые украшают наш детский сад.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект родительского клуба для детей среднего дошкольного возраста по ознакомлению с профессиями «Растениевод- цветовод»
Подготовила и провела воспитатель: Зобнина Е.В.
I-й день
Цель: Дать представления о профессии растениевода-цветовода, о содержании и результатах их труда.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с профессией растениевода и цветовода;
- расширить представления дошкольников о работе растениевода и цветовода;
- учить называть трудовые действия и некоторые орудия труда;
- повысить информационный уровень воспитанников;
-обучать детей навыкам свободного общения со взрослыми и детьми;
- стимулировать интерес к учебной и игровой деятельности;
- учить создавать образ цветов с помощью пластилинопластики.
Развивающие:
-развивать и обогащать эмоционально-чувственный опыт детей в процессе общения;
- развивать связную речь;
-развивать диалогическую речь детей: учить задавать вопросы, принимать живое заинтересованное участие в беседе;
- развивать творческие способности.
Воспитательные:
-способствовать усвоению детьми нравственных и этичных норм;
- доводить начатое дело до конца;
- воспитывать любовь к природе, желание помогать другим.
Предварительная работа:
Работа с родителями: букеты, атрибуты для цветочного магазина;
Сюжетно-ролевая игра: «В магазине цветов»;
Дидактическая игра: «Собери букет», «Кому какие инструменты надо для работы» и т.д.
Словарь: цветовод, теплица, удобрение, рассада.
Оборудование: мультимедиа, фотографии с изображением теплиц и цветов, рассада цветов, лейка, лопатка, перчатки, ½ картонного листа с заготовками цветов, пластилин, стека, салфетка.
Ход образовательной деятельности
За несколько дней до занятия, дети находят в группе письмо, в котором лежат фотографии цветов и стихотворения о цветах. У детей возникает много вопросов: откуда?, Что это значит?, На улице ещё нет цветов, как и где они растут? и т.д.
Предлагаю детям спросить родителей, откуда приходят цветы? Кто и как их выращивает?
На помощь приходит мама Маши, которая предлагает рассказать детям об удивительной профессии – цветовода.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости. Поздоровайтесь с ними. Воспитатель: Сегодня мама Маши познакомит нас с одной удивительной профессией. Попробуйте догадаться, о какой профессии идёт речь?
Анна Александровна читает детям стихотворение-загадку:
Кем я стану? Может быть,
Буду я цветы растить?
Посажу я сотни роз,
Нежных, недотрог-мимоз.
Чтоб не только в магазине
Были лилии, люпины.
Чтобы в скверах и садах
Аромат цветочный пах:
От тюльпанов и нарциссов,
Георгинов и ирисов.
Чтобы город был в цвету,
Птицы пели по – утру.
А в саду была теплица
Чтоб зимой могла трудиться
Ну, ответьте мне, друзья
Догадались, кто же я? (Ответы детей)
Воспитатель: У нас с Вами возникло очень много предположений по поводу нашей находки. Но вот, мама Маши предложила, рассказать нам, как появляются цветы и кто их выращивает. Сегодня она познакомит нас с профессией растениевода-цветовода и вместе с мамой Лёни проведут мастер-класс по пластилинопластике.
Мама Маши: Кто такой растениевод и цветовод? Чем они занимаются? Так ли важны эти профессии? Где выращивают растения и цветы? Какие орудия труда им необходимы для работы?
Цветовод – это человек, который выращивает декоративные растения для высадки в садах, скверах, парках на клумбы. Выращивает цветы в теплицах на рассаду и на срезку для букетов. Выращивает комнатные растения в цветочных горшках для украшения помещений. Своей работой цветовод дарит людям хорошее настроение, красоту, праздник. Ведь ни одно событие не проходит без цветов. Зимой цветоводы работают в теплицах - специальное место для выращивания рассады разных цветов. Они готовят почву - рыхлят, удобряют, сеют семена для рассады, подбирают узоры для клумб.
Рассказ сопровождается показом презентации.
Отгадывание загадок о цветах:
•Колосится в поле рожь.
Там, во ржи, цветок найдешь.
Ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый. (Василек)
•Я капризна и нежна,
К любому празднику нужна.
Могу быть белой, желтой, красной,
Но остаюсь всегда прекрасной! (Роза)
•Стоит в саду кудряшка -
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое? (Ромашка)
•Я шариком пушистым белею в поле чистом,
а дунул ветерок - остался стебелек. (Одуванчик)
•На окне, на полке
Выросли иголки
Да цветки атласные -
Алые и красные. (Кактус)
•Есть у весеннего цветка
Приметы, чтоб не ошибиться:
Листик — как у чеснока,
А корона — как у принца! (Нарцисс)
•Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький. (Подснежник)
•Из луковки вырос,
Но в пищу негож.
На яркий стаканчик
Цветок тот похож. (Тюльпан)
•Наступила осень,
Дышат холода...
И горит на клумбе
Последняя звезда. (Астра)
Воспитатель: Вы, наверное, устали. Так давайте немного отдохнём.
Физкультминутка" Цветы":
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
Мама Лёни и мама Маши предлагают создать открытку с помощью пластилина (пластилинопластика). А какие Вы знаете цветы? Посмотрите на листы, угадайте по контуру, какие цветы изображены на них? ( Ответы детей).
Давайте, каждый из Вас создаст свой цветок. Для этого надо пластилин небольшими кусочками размазывать по контору цветов, можно смешивать несколько цветов, для получения оттенков. Дети создают открытку.
Воспитатель: С каким профессиями мы сегодня познакомились? Что интересного узнали? Интересная профессия растениевода-цветовода? Хотели бы Вы стать растениеводами и цветоводами, когда вырастите? Почему? ( Ответы детей).
Воспитатель: Мамы Маши и Лёни пришли не с пустыми руками. Они принесли нам рассаду цветов и завтра, мы с Вами будем настоящими цветоводами – высадим рассаду и тем самым украсим газон нашего детского сада. А также принесли для Вас раскраски, чтобы Вы ещё лучше познакомились с цветами.
Воспитатель: Давайте поблагодарим Машину маму и маму Лёни за интересное и увлекательное занятие.
Воспитатель: По весне расцветает подснежник,
А за ним и тюльпан, и нарцисс,
А потом и с черемухи нежной
Словно снег осыпается вниз.
Следом жаркое лето настанет,
Васильково-ромашковый рай,
Аромат роз и лилий дурманит,
Расцветает шалфей, иван-чай.
Вслед за летом — осенние краски:
Хризантем, георгинов узор,
Гладиолусы, циннии, астры,
Как прекрасен прощальный костер!
Многогранна цветочная мода,
Но подвластна руке цветовода!
II-й день Воспитатель: Сегодня, мы с Вами, будем самыми настоящими цветоводами и высадим рассаду цветов в наши вазоны около входа в группу. Какие инструменты нам необходимы для посадки? (Ответы детей). Воспитатель вместе с детьми производит высадку рассады, поливает растения.
Источники: https://dohcolonoc.ru/conspect/4038-konspekt-nod-yunye-tsvetovody.html