Сложение и вычитание вида +2, -2. в 1 классе
учебно-методический материал по математике (1 класс)
Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями – «Сложение и вычитание числа 2»
Цель урока: научить учащихся складывать и вычитать число 2
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 54.6 КБ | |
| 1.84 МБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока по математике в 1 классе: Сложение и вычитание вида +2, -2.
Учитель начальных классов МАОУ «Лицей № 15 города Кызыла Республики Тыва» Морозова Елена Сергеевна
Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями – «Сложение и вычитание числа 2»
Цель урока: научить учащихся складывать и вычитать число 2
Задачи урока:
Образовательные (предметные):
- Развить умение складывать и вычитать число 2.
- Формировать вычислительный навык
- Моделировать действия сложения и вычитания с помощью предметов (разрезного материала), , числового отрезка; оценивать себя, границы своего знания и незнания
Развивающие (метапредметные):
Регулятивные:
- Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
- Способствовать выполнению пробного учебного действия – приема складывания и вычитания числа 2
- Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
- Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
- Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
- Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
- Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике
- Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
- Работать над использованием знаково-символичных средств.
- Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
Коммуникативные:
- Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
- Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
- Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Воспитательные (личностные):
- Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
- Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
- Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.
- Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
- Работать над осознанием ответственности за общее дело.
Ход урока:
1.Организационный момент
-Наш урок предлагаю начать такими словами:
Пусть сегодня для нас для всех,
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей,
Пожелайте нам удачи,
И успешности впридачу!
- Я желаю вам интересного урока, активности и бодрости. И тогда у вас всё получится. Сегодня мы с вами исследователи: значит, нас ждет новое открытие в науке математике. Любое исследование требует любознательности, внимания и последовательности в своих действиях, чтобы конечный результат порадовал. Готовы приступить к работе? Успехов нам!
-Перед вами, исследователи, план наших действий. По ходу нашего исследования мы будем в нем отмечать выполнение каждого этапа, закрашивая кружок соответствующим цветом. Красным – если все получилось, зеленым - надо постараться, синим – если пока не получается.
1)Развитие вычислительных навыков
2)Формулирование темы и целей урока
3)Способ действия
4) «Практическая работа в парах»)
5)Примеры
6)Самостоятельная работа
2.Актуализация знаний
а)Индивидуальная работа: у доски 2 ученика решают примеры
4**…=2 1**…=3 6**…=4 5**…=7
б) Устный счёт (фронтальная работа)
-Посчитать от 0 до 10 через 1, от 10 до 1 через 1.
1) игра «Не скажи, а покажи»
-Состав какого числа я покажу? (4 и 2)
-Я покажу два числа, а вы – наибольшее. (3 и5)
-Соседей какого числа я покажу? (6 и 8)
-Я покажу число, а вы – следующее за ним. (9)
-Я покажу число, а вы увеличьте его на 1. (7)
2) Геометрический материал (на доске фигуры)
4 5 6 1 1
А)-На какие 2 группы можно разделить эти фигуры? (по цвету и по форме)
-Сколько жёлтых? Сколько зелёных?
-Сколько четырёхугольников? Каким по счёту стоит квадрат? Прямоугольник?
-Сколько кругов? Одинаковые ли они по размеру?
Б) –Фигуры не простые. На них записаны цифры. Покажите состав числа, записанного на большом круге.
В) -Составьте равенства и неравенства, используя только эти числа.
Г)-Сложите числа, записанные на четырёхугольниках. Составьте запись. (5+1+1=7)
-Сколько всего прибавили к 5? Как прибавляли 2?
-Обратимся к нашему плану, отметьте цветом первый шаг исследования.
(«Развитие вычислительных навыков»)
3.Самоопределение к деятельности
а) Проверка индивидуальной работы у доски.
Читают выражения по-разному.
-Обратите внимание, юные исследователи, на эти выражения. Что их объединяет?
(Прибавляли и вычитали число 2)
-Это и есть предмет нашего исследования.
-Сформулируйте тему исследования: Прибавить и вычесть 2 (сложение и вычитание числа2)
-Поставьте цели для себя: Узнать…
Научиться…
Повторить…
- В плане отмечаем это шаг исследования. («Формулирование темы и целей урока»)
б) Работа с цепочкой Наблюдение над способом действия.
5 → +1 → →+1 →
8 → -1 → → -1 →
Учитель ставит карточку, дети объясняют, как прибавляют или вычитают и называют ответ.
Например: к 5 прибавили 1, получилось 6, к 6 прибавили 1, получилось 7.
Из 8 вычли 1, получилось 7, из 7 вычли 1, получилось 6.
-Сколько всего прибавили? Как мы это сделали?
-Сколько всего вычли? Как мы действовали?
-Сделайте вывод по нашему наблюдению (прибавлять и вычитать число 2 можно по частям)
-В нашем плане отметим выполнение этого этапа. («Способ действия»)
4.Работа по теме урока
Практическая работа с раздаточным материалом в паре с иллюстрированием на доске.
-Любое исследование необходимо подтвердить практикой.
Сейчас вы поработаете в паре, докажите, что выбранный нами способ верен.
Перед вами числовое выражение 3 + 2
С помощью геометрических фигур покажите, как вы будете прибавлять и цифрами выложите ход вашего рассуждения .
Учитель: Как запишем пример? 3+2 = 5
3+1 +1 = 5
-Сделайте вывод: как прибавить число 2?
Аналогично строится работа с числовым выражением 5 - 2
-Как запишем пример? Ответы детей: 5-2=3
5- 1-1= 3
-Сделайте вывод: как вычесть число 2?
Учитель: в плане действий отметим этот шаг нашего исследования «Практическая работа в парах»)
5.Физкультминутка
6.Закрепление изученного материала
Учитель: Исследователи часто обращаются к разным источникам получения информации. Что мы можем использовать на уроке? (учебник)
Работа по учебнику
№ 1 (стр.84.)
Решите примеры с объяснением, пользуясь числовым рядом.
Учитель: в плане отметьте этот шаг исследования («Примеры»)
7.Самостоятельня работа
-Как настоящие исследователи, проверим себя.
( Рабочая тетрадь, примеры)
Самопроверка – на слайде.
-Дайте оценку этому шагу работы в нашем плане.
7.Рефлексия.
8. Подведение итогов урока
-Итак, наше исследование состоялось. Что мы сегодня исследовали? Как прибавить 2? Как вычесть 2?
-Поднимите руку те, кто о себе может сказать: «Я научился прибавлять и вычитать число 2.»?
-На столе у каждого из вас лежат снежинки, давайте устроим в классе настоящий снегопад. Оцените свою работу на уроке. Большая снежинка – отлично поработал, справился со всеми заданиями. Маленькая – поработал хорошо, но мог бы лучше.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Тема исследования: «Сложение и вычитание числа 2» Цели: Узнать … Научиться … Повторить …
Проверь себя! 6+2=8 9-2=7 8-2=6 7+2=9
Молодцы!