Туристический поход
план-конспект по физкультуре

Татьяна Якушева

Внеклассное мероприятие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tur_pohod.docx301.77 КБ

Предварительный просмотр:


Тема «Туристический поход»

Цель: обобщить и расширить туристские и экологические знания учащихся, закрепить знания детей о видах туризма, типах костров, правильном подборе необходимых предметов для похода и правилах поведения на природе; популяризация среди учащихся здорового образа жизни; формирование и сплочение детского коллектива через совместную деятельность.

Планируемые образовательные результаты:

   принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД): регулятивные:формулируют учебную задачу занятия; контролируют собственную деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу; корректируют свои действия, оценивают себя и партнеров; способны к саморегуляции;познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию, анализируют, выделяя существенные признаки; структурируют знания, сравнивают; самостоятельно создают способы решения проблемы и алгоритмы деятельности; строят логическую цепочку рассуждений; коммуникативные: слушают и понимают партнера, уважают в общении и сотрудничестве как партнера, так и самого себя; не создают конфликтов в спорных ситуациях.

методы и формы обучения: частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая.

Ход занятия

  1. Организационный момент

Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Мне хочется вам пожелать, чтобы  это радостное настроение и творческое настроение не покидало вас в течение всего занятия.

Каждое занятие  – это частичка вашей жизни, а в жизни важно, чтобы рядом был друг, близкий человек, способный понять и подарить своё тепло. Возьмитесь за руки, соедините ладони, почувствуйте тепло своих рук, своих сердец. Улыбнитесь друг другу.

-- Наша туристская семья сегодня вновь в сборе.  

(Личностные УУД: развивать у учащихся мотивационно - ценностное отношение к учению)

2. Актуализация знаний  учащихся

- Ребята, вы любите отгадывать загадки?

Слушайте внимательно мою загадку:

На себе он тяжесть носит,

А устанет – наземь бросит,

 По лесам и по полям

 Тащит больше, чем весит сам.

- Кто это?

Правильно, это турист

 -Дайте определение, кто такой, по– вашему, турист?

* ТУРИСТ – человек, занимающийся туризмом, путешествующий для отдыха, развлечения и удовлетворения своей любознательности.  

* ТУРИСТ – человек, который занимается туризмом, совершает туристические путешествия.

* ТУРИСТ – тот, кто занимается туризмом; участник похода.

- Сформулируйте тему и цели нашего занятия.

(Регулятивные УУД: планировать и корректировать свою деятельность в соответствии с ее целями, задачами и условиями)

3. Обобщение и систематизация знаний

Темы занятия:  «Туристический  поход»

- Сегодня мы с вами отправимся в виртуальный поход.

А в поход мы идем в рощу на берег озера Чаны в нашем селе

- На занятии обобщим ваши туристические и экологические знания.

Есть у туристов свой закон:

Не плачь, не ной, крепись, терпи

И друга поддержи плечом

Надежным будь всегда в пути!

- Важно ли в походе иметь настоящего друга? Почему?

- какие песни о дружбе знаете?

    Каждый турист всегда должен помнить о том, что от его поведения в походе, зависит сохранность главного богатства нашей страны - природы. Каждый, кто собирается в поход, должен знать и выполнять правила туристов.

в группах: сформулировать правила туристов. (на доске экологические знаки)

 - не мусори;

- не шуми;

- не разоряй муравейники;

- не разоряй птичьих гнезд;

- не трогай птенцов;

- не лови насекомых;

- не срывай паутину, не уничтожай пауков;

- не сбивай грибы;

- не забирай домой лесных жителей;

- не ломай ветки;

- не рви цветы;

- не повреждай кору деревьев;

- не вырывай ягодники.

(Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.)

 (Познавательные УУД: логические, решение проблемы.)

     Большое значение в походе имеет снаряжение. Оно должно быть надежным, прочным, удобным, легким.

Физкультминутка для глаз. (Выполняют упражнения на профилактику близорукости и для снятия напряжения. По команде учителя перемещают взгляд по  образцу опорных  зрительно-двигательных траекторий  В.Ф. Базарного,  по 6 раз по каждой линии).

- Какое снаряжение должна взять группа?

В походе очень важна первая помощь, вдруг случится непредвиденное.

- в группах: собрать  аптечку туриста (бинт, йод, валидол, аспирин, вата, лейкопластырь, зелёнка)

(Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества со сверстниками.)

 (Регулятивные УУД: сравнение способа действия и его результата, коррекция.)

Аптечка туриста

  •      Собираясь в поход, особенно длительный, позаботьтесь о том, чтобы в вашем рюкзаке    был минимальный набор лекарственных и перевязочных средств. Они могут понадобиться       для оказания само- или взаимопомощи, если кто-то внезапно заболеет или получит травму.    
  •      В походной аптечке должны быть валидол, нитроглицерин, таблетки ацетилсалициловой  кислоты (аспирин), амидопирина с анальгином. На случай расстройства кишечника нужно   иметь бевисал.      
  •      Для оказания первой медицинской помощи при обморочном состоянии приобретите нашатырный спирт, а для полоскания горла - порошок борной кислоты.    
  •      Возьмите с собой настойку йода и перекись водорода - они необходимы для обработки  небольших ссадин, царапин, порезов, которые затем надо закрыть бактерицидным лейкопластырем.                      
  •      Из перевязочных средств необходимы стерильные вата и бинт. Желательно захватить с собой и бинт эластичный, применяемый при растяжениях мышц, связок.    
  •      Не забудьте взять таблетки пантоцида для обеззараживания питьевой воды. Одна - две таблетки в течение 40 минут дезинфицируют литр воды.                    
  •      Все перечисленные средства можно приобрести в аптеке.    
  •      Лекарства сложите в полиэтиленовый мешочек. Не вскрывайте их раньше времени. Пузырьки переложите мягкой бумагой. Берегите лекарства от воздействия влаги, света и тепла.  

А теперь поговорим, где же мы остановимся в походе?

   Выбор места базирования должен начинаться с оценки безопасности рассматриваемых вариантов.

- Как правильно выбрать место базирования? (ответы учащихся)

(Коммуникативные УУД:  обеспечить возможность сотрудничества – умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность,   уметь договариваться, вести дискуссию)

Мы на привале и нам необходимо развести костер. Типы костров бывают разные .

Какие типы костров знаете? (“Шалаш”, “Колодец”, “Таежный”, “Звездный”, “Пушка”)

Правила разведения костра. Как вы их знаете, я сейчас проверю.

 «Лесная физкультминутка»

Конкурсы

Акция «Береги природу»  «Зеленая поляна»

Игра-путешествие «Найди клад»  «Поиски клада»

Операция «Уют»  Этап «Домострой»

          Мастер-класс  «уха на костре»

Итог занятия

– Каким бы вы хотели видеть окружающий мир в будущем?

- Где пригодятся знания полученные на занятии?

  1. Рефлексия

- Закончите предложение:

  • Я работал с …… настроением
  • Я….. доволен собой
  • Я испытывал трудности, когда…
  • Мне помог (или помогли) эти трудности преодолеть…

(Регулятивные УУД: оценка – осознание качества и уровня усвоения.

Личностные:  способность к самооценке своей работы на основе совместно выработанных критериев)

C:\Users\Пользователь\Desktop\Учитель года\20191011_161450.jpg

C:\Users\Пользователь\Desktop\Учитель года\20191011_161138.jpg

